ст.ст. 158 ч.3 п. `а` , 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Суслова А.А.

подсудимого Бочарова И.Е.

защитника Царегородцевой Т.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бочарова Ивана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего мастером у предпринимателя ФИО2 мастером, судимого

10-ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 162 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 1 день. Дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к бане, расположенной во дворе дома по <адрес> края, принадлежащей ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Бочаров, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с силой дернул за ручку входной двери бани, закрытую на навесной замок, и оторвав петли замка, открыл указанную дверь, после чего незаконно проник в помещение указанной выше бани, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: шубу мужскую, стоимостью 1500 рублей, флягу алюминиевую, емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей.

После чего Бочаров И.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими действиями Бочаров И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Он же, Бочаров И.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 17 часов 30 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к жилому дому, расположенному по адресу <адрес> <адрес> <адрес> края, в котором проживал ранее незнакомый ему ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Бочаров, прошел на территорию данного дома, где убедившись, что в указанном доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через имеющийся проем в дровянике, расположенного рядом с домом подошел к дровянику, незаконно проник в указанный дровяник, откуда тайно похитил металлический лом, стоимостью 150 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего Бочаров, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прошел к входной двери указанного выше дома, где при помощи указанного лома, взломал входную дверь дома и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно: металлическую плиту с печи, стоимостью 1000 рублей, дверцу топки печи, стоимостью 150 рублей, дверцу поддувала печи, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 300 рублей, 1 кг макарон - рожки «Сливочные», стоимостью 26 рублей за 1 кг, 500 гр. сахара, стоимостью 20 рублей за 500 гр., 1 кг куриных шеек, стоимостью 40 рублей за 1 кг. Затем Бочаров, не остановившись на достигнутом, вновь через имеющийся проем в дровянике, незаконно проник в указанный выше дровяник, откуда тайно похитил санки, принадлежащие ФИО4, стоимостью 50 рублей. После чего Бочаров И.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 1886 рублей.

Своими действиями Бочаров И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, в период времени с 19 часов до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Бочаров И.Е., и два других лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Бочаров и два других лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли к дому, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес> края, где проживал ранее знакомый одному из лиц, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, - ФИО1, где данное лицо, действуя совместно и согласовано с другим лицом и Бочаровым, согласно ранее обговоренному плану, остался за забором указанного дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой, что бы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом другое лицо и Бочарова, ожидая последних с похищенным имуществом. В это время Бочаров и другое лицо, убедившись, что в указанном доме никого нет, действуя совместно и согласованно между собой и лицом, оставшимся за забором, перелезли через забор огораживающий территорию дома, и подошли к входной двери указанного дома. Затем, Бочаров и другое лицо, действуя совместно и согласовано между собой и лицом, оставшимся за забором, при помощи металлической пластины, которую нашли возле двери, взломали входную дверь дома и незаконно проникли в <адрес> края, откуда совместно, действуя совместно и согласованно с лицом оставшимся за забором, тайно похитили имущество ФИО1, а именно: алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1200 рублей, металлическую монтажу, стоимостью 150 рублей, бак алюминиевый, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, дверцу от печки чугунную, стоимостью 400 рублей, плиту от печи металлическую, стоимостью 1000 рублей, тарелку из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей, ковш алюминиевый, стоимостью 200 рублей.

После чего Бочаров И.Е. и два других лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно между собой, сложив похищенное имущество в санки, которые лицо, оставшееся за забором, подвез к забору указанного дома, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3480 рублей.

Своими действиями Бочаров И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бочаров И.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бочаров И.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Суслова А.А., согласившегося с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевших ФИО5, ФИО3, ФИО1, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров И.Е., обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Бочаровым И.Е., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия Бочарова И.Е. как преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и как два преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Бочарову И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Бочарова И.Е. условия его жизни, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Бочаров И.Е. совершил два тяжких и одно преступление средней тяжести посягающее на право собственности.

Бочаров И.Е. ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Бочарова И.Е.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бочарова И.Е. суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

При назначении наказания Бочарову И.Е. суд также учитывает мнение потерпевших не желающих для него строгого наказания, его положительную характеристику от работодателя.

Обстоятельств, являющихся основанием применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

С учетом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ за совершенные преступления суд назначает Бочарову И.Е. наказание в виде лишения свободы.

Дополнительные виды наказания, за вновь совершенные преступления, штраф и ограничение свободы, к Бочарову И.Е. суд считает возможным не применять.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, с присоединением не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бочарова Ивана Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года;

за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бочарову И.Е. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бочарову И.Е. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от 10-ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Бочарову И.Е. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Бочаровым И.Е. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия Бочаровым И.Е. наказания время его предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бочарову И.Е. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: флягу, переданную потерпевшему ФИО5, хранить у потерпевшего ФИО5, металлическую плиту, дверцу от топки, дверцу от поддувала, железный лом, санки, переданные потерпевшему ФИО4, хранить у потерпевшего ФИО3, бак, флягу, ковш, дверцу от печки, плиту от печи, тарелку, монтировку, гардину, переданные потерпевшему ФИО1, хранить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий