ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-202/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Мякишевой Т.А.

подсудимого Юшкова Алексея Васильевича,

защитника – адвоката Барабанова А.Н.,

потерпевших ФИО2,

при секретаре Мурашовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЮШКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ,

У с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Юшков А.В., находясь на площади им. <данные изъяты> по <адрес> имея умысел на совершение хищения чужого имущества снял с руки ФИО2, тем самым открыто похитил золотое кольцо, 585 пробы, стоимостью 1700 рублей, принадлежащее ФИО2. После чего Юшков А.В., продолжая свои преступные действия, подошел к ФИО1 и выхватил из кармана ее толстовки, тем самым открыто похитил сотовый телефон МТС 916 с флеш картой, общей стоимостью 5990 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего Юшков А.В., не реагируя на законные требования ФИО1 о возращении похищенного имущества, с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими умышленными преступными действиями Юшков А.В. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 7690 рублей.

Своими вышеуказанными умышленными действиями Юшков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Юшкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершено преступление средней тяжести, имеющее общественную опасность. Подсудимый не судим.

Признавая вину полностью, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к отысканию похищенного имущества, дал явку с повинной, принес извинения потерпевшим, таким образом, загладил вред перед потерпевшими, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Подсудимый работает, по месту жительства характеризуется положительно. Потерпевший просит строго не наказывать.

С учетом изложенного, суд назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮШКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Юшкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон МТС 916, оправу от очков из пластмассы черного цвета, без стекол, золотое кольцо – вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -