ст.ст.158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 210/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Бызовой М.В.

подсудимого Шишова В.Н.

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мурашовой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Шишова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего <адрес>, имеющего регистрацию <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 часов до 22.00 часов Шишов В.Н., находясь в квартире ранее малознакомого ему ФИО1 по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире, убедившись, что ФИО1 спит в одной из комнат квартиры и за его преступными действиями никто не наблюдает, и ему никто не сможет помешать совершению хищения, тайно похитил из указанной квартиры имущество принадлежащее ФИО1, а именно: СВЧ печь MS 2080 МС «Rolsen», стоимостью 1490 рублей, телевизор «»АКА1» 21 CTS 25 FS, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон «Nokia 2700», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 3190 рублей, машинка для стрижки «Philips», стоимостью 900 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5130», стоимостью 4330 рублей, -куртку кожаную, мужскую, стоимостью 1000 рублей, DVD проигрыватель «ВВК», стоимостью 1000 рублей, а так же документы на имя ФИО1, не представляющие для последнего материальной ценности – паспорт гражданина Российской Федерации и книжку Сбербанка России.

После чего, Шишов В.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 14 410 рублей.

Своими действиями Шишов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ- то есть тайное хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительного материального ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.00 часов до 22.00 часов Шишов В.Н., находясь в квартире ранее малознакомого ему ФИО1 по адресу: <адрес> в ходе совершения хищения имущества ФИО1, похитил из указанной квартиры важные личные документы на имя ФИО1 - паспорт серии выданный ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГОВД Пермской области и сберегательную книжку Сбербанка России № После чего Шишов В.Н. с похищенными документами с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Шишов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённые преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Шишову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шишов В.Н. совершил преступления небольшой тяжести. Ранее не судим. Вину в совершении преступления признал полностью, способствовал отысканию похищенного имущества, тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, принес перед потерпевшим извинение, направленное на заглаживание вреда, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый работает. По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учётом данных обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Потерпевшим ФИО1 заявлен иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый с иском согласен в полном объёме. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшему причинён материальный ущерб, который должен быть подсудимым возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 200 (двести) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Шишову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шишова В.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор, СВЧ печь, пульт дистанционного управления, портмоне, куртку, документы на имя ФИО1 - доверенность на управление транспортным средством, сберегательную книжку Сбербанка России, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, СНИЛС оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья-