ст.162 ч.3 УК РФ



Дело №1-145/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Стерлядевой Л.А.,

потерпевших У..., Г.,

подсудимого Ложкин А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Астапова В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юрьевой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ложкин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей, штраф не уплачен, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 4 месяца 8 дней по постановлению Чердынского районного суда <адрес>,

содержащегося под стражей с 19 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16.03.2011г. около 02:00 часов Ложкин А.Г. с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> края, где проживала ранее знакомая несовершеннолетняя У... ДД.ММ.ГГГГг.р. Когда У... открыла Ложкин А.Г. входную дверь в квартиру, то последний напал на У... и применяя насилие с силой втолкнул руками последнюю во внутрь указанной квартиры. После чего Ложкин А.Г. против воли У... незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире, Ложкин А.Г., с целью подавить у У... волю к сопротивлению, применяя насилие, умышленно, с силой втолкнул руками последнюю в большую комнату квартиры, отчего У... упала на кресло. После чего Ложкин А.Г. прошел на кухню квартиры, взял в руку кухонный нож, прошел в зал, где кабелем от модема умышленно, с силой связал У... руки и ноги, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Ложкин А.Г., удерживая в руке перед У... указанный выше нож, потребовал у последней передачи ему денежных средств. При этом Ложкин А.Г. в подтверждение своих действий высказал в адрес У... угрозу убийством и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, тем самым, оказывая на У... психическое насилие.

Несовершеннолетняя У... действия Ложкин А.Г. и демонстрацию последним ножа восприняла реально - как угрозу для своей жизни и здоровья, и опасалась за свою жизнь и здоровье. Затем Ложкин А.Г. в присутствии несовершеннолетней У... стал осматривать содержимое мебельных шкафов в большой комнате. При этом в одном из шкафов Ложкин А.Г. нашел изоленту, с помощью которой связал руки У..., сидящей в кресле, тем самым причинив последней физическую боль.

Затем Ложкин А.Г. прошел в спальную комнату, где из прикроватной тумбочки открыто похитил имущество, принадлежащее Г.: часы с браслетом из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку из золота 585 пробы, весом 20,53 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску овальной формы из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота 585 пробы, длиной 55 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, две подвески в виде капелек из золота 500 пробы, весом 0,9 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну подвеску, на общую сумму <данные изъяты> рублей, подвеску в виде 3-х скрепленных между собой колец из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное колье длинной 45 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, два золотых кольца с камнями - фианитами из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно кольцо, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кольцо с камнями - фианитами из золота, весом 1,77 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, три серебряных кольца стоимостью <данные изъяты> рублей за одно кольцо, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью <данные изъяты> рублей, лежащий на столе в большой комнате.

После чего Ложкин А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, несовершеннолетней потерпевшей У... моральный вред, а также физическую боль и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Ложкин А.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ признал частично, суду показал, что в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ оказался около дома потерпевшей, позвонил в домофон, она его впустила, в прихожей спросил деньги, потерпевшая прошла в спальную принесла кольцо, сказав, «замотай кольцо, будут деньги», в это время он увидел где лежит золото. Затем он оборвал шнур, связал потерпевшую, забрал золото. Они послушали музыку, покурили, смотрели фотографии, он находился в квартире потерпевшей до 05 часов утра. Для инсценировки по его предложению он связал потерпевшей руки изолентой, извинился и ушел, забрав золото и сотовый телефон. Золото с М... сдали в ломбарды. Ножом потерпевшей не угрожал, нож брал чтобы отрезать шнур, насилия не применял, потерпевшую не толкал. Иск признал полностью.

Из оглашенных показаний подозреваемого Ложкин А.Г., данных им на предварительном следствии и оглашенных в связи с противоречиями по ходатайству обвинителя, следует, что 16.03.2011 г. он действительно совершил разбойное нападение на <адрес>. Похищенные им золотые украшения он сдавал вместе с девушкой по имени Анна (М...) в ломбард по адресу: <адрес> бульвар, 38/1 на её паспорт. Золотые украшения они сдавали 2 раза. Сначала ими были сданы кольца и цепочка, а второй раз - золотые часы с браслетом. Всего вышло на сумму 23000 рублей. О том, что данные золотые украшения были им ранее похищенные он М... не говорил. За то, что она помогла сдать ему золотые украшения, он дал ей 5000 рублей. Куда он дел серебряные украшения и сотовый телефон, он не помнит. Все деньги, вырученные от продажи золотых украшений, он пропил. В содеянном чистосердечно раскаивается. От дальнейших показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, (лд. 61-62)

Из оглашенных показаний обвиняемого Ложкин А.Г. от 23.04.2011 г. данных им на предварительном следствии следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч. 3 УК РФ признал полностью. Показал, что в содеянном он раскаивается. Ранее у него у него имелась сим-карта оператора МТС, которую он где-то потерял. Разбойное нападение совершил в черных вязаных перчатках, нож брал в руки, чтобы обрезать провод телефона. От дальнейших показаний в качестве обвиняемого на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, (лд. 154—155).

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Ложкин А.Г., его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Несовершеннолетняя потерпевшая У... суду показала, что 15.03.2011 г. около 18.00 часов ее мама уехала в командировку и оставила ее дома одну. 16.03.2011 г. около 02:00 часов она собиралась ложиться спать. В это время в дверь квартиры постучали. Она подошла к двери и посмотрела в глазок, через который увидела ранее ей знакомого Ложкин А.Г. Александра. С Ложкиным она познакомилась в конце сентября 2010 г. Ранее он никогда у неё в квартире не был, но знал, где она проживает. Она открыла Ложкин А.Г. дверь, но в квартиру его не впускала. Она сказала Ложкин А.Г., что у нее сейчас придет мама и попросила его уйти. После этого Ложкин А.Г. неожиданно втолкнул ее руками в квартиру, и сам так же прошел в квартиру. Хотя она ему говорила, чтобы он уходил, т.к. впускать в квартиру она его не хотела. От толчка Ложкин А.Г. она оказалась в прихожей квартиры. Ложкин А.Г., зайдя в квартиру, еще раз толкнул её руками в сторону большой комнаты, отчего она упала в кресло, стоящее в большой комнате. Пока сидела в кресле, Ложкин А.Г. прошел на кухню, где взял самый большой кухонный нож с деревянной ручкой. Затем он прошел обратно к ней в комнату, где проводом от модема связал ей руки и ноги. Так же Ложкин А.Г. порвал провод от домашнего телефона, пояснив, что он сделал это для того, чтобы она никуда не позвонила. Когда он связывал её проводом, то ей было больно запястья рук. Связав ее, Ложкин А.Г. выставил нож перед ней вперед и сказал, чтобы она отдала ему все деньги, имеющиеся в квартире, иначе это все плохо кончится. Она, увидев в руке у Ложкин А.Г. указанный нож и выслушав его угрозы, воспринимала их для себя реально - боялась, что если она не отдаст ему деньги, то он ее зарежет. Она сказала, что денег в квартире нет. Во время этого Ложкин А.Г. также спросил, когда придет ее мама. На что она ответила, что через 10 минут. Тогда Ложкин А.Г. сказал, что если она закричит, когда придет мама, то он зарежет их обоих. Данную угрозу она восприняла реально и опасалась за свою жизнь и здоровье. Услышав о том, что в квартире нет денег, Ложкин А.Г. сказал, что если он вдруг найдет деньги, то это все плохо кончится для нее. После этого Ложкин А.Г. стал осматривать шкафы, стоящие в большой комнате. При этом в одном из шкафов Ложкин А.Г. нашел изоленту. После этого он подошел к ней и перевязал изолентой её руки, сказав, что так будет надежнее. Когда он связывал её руки, то она испытывала физическую боль в области запястий рук. После этого Ложкин А.Г. прошел в спальную комнату, где из прикроватной тумбочки стал похищать мамино золото, это она поняла по его репликам. Ложкин А.Г. взял две золотые цепочки, золотое кольцо. В это время на руках Ложкин А.Г. были надеты вязаные перчатки. После этого в большой комнате он увидел на столе сотовый телефон марки «Nokia 5130» в корпусе черно-красного цвета, который также принадлежит её матери. Ложкин А.Г. достал из телефона сим-карту и кинул её ей (Усыниной). После этого он положил телефон к себе в карман. Больше Ложкин А.Г. ей никаких угроз физической расправы не высказывал. Но она была сильно напугана. Когда Ложкин А.Г. ходил по квартире, то у него из кармана выпала его сим-карта, которую в последующем в ходе осмотра квартиры изъяли сотрудники милиции. Взяв золото и телефон, Ложкин А.Г. развязал её и ушел. После чего она закрыла за Ложкин А.Г. входную дверь квартиры и легла спать. Утром 16.03.2011 г. около 8.30 часов она позвонила отцу и рассказала ему о том, что ночью через окно залез мужчина и перерезал провода телефона. Во время произошедшего Ложкин А.Г. был одет в черные штаны, черную спортивную куртку с серебристым оттенком на груди, на голове была надета черная бейсболка. От Ложкин А.Г. был сильный запах алкоголя. Первоначально говорила другую версию происшедшего о проникновении незнакомого мужчины через балкон, т.к. боялась неблагоприятных последствий от отца и матери, поскольку сама открыла двери Ложкин А.Г. ночью. Показания, которые дала впоследствии о незаконном проникновении Ложкин А.Г. правильные и соответствуют действительности.

Потерпевшая Г. суду показала, что проживает по адресу: <адрес> совместно со своей несовершеннолетней дочерью - У..., ДД.ММ.ГГГГ г.р. 15.03.2011 г. около 18.00 часов она уехала в командировку в <адрес> и оставила дома дочь одну. 16.03.2011 г. около 08:00 часов она позвонила своей дочери на сотовый телефон, но абонент был недоступен, домашний телефон также не отвечал. 17.03.2011 г. в 24:00 часов она приехала домой, обнаружила, что телефонный провод порван, из ящика прикроватной тумбочки в спальной комнате, обнаружила хищение своих золотых и серебряных изделий. В шкатулке остался только один золотой кулончик, остальные изделия отсутствовали, а именно: часы с браслетом из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка из золота 585 пробы, весом 20,53 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеска овальной формы из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из золота 585 пробы, длиной 55 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, две подвески в виде капелек из золота 500 пробы, весом 0,9 гр. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну подвеску, на общую сумму <данные изъяты> рублей, подвеска в виде 3-х скрепленных между собой колец из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряное колье длинной 45 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, два золотых кольца с камнями - фианитами из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно кольцо, на общую сумму <данные изъяты> рублей, кольцо с камнями - фианитами из золота, весом 1,77 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, три серебряных кольца стоимостью <данные изъяты> рублей за одно кольцо, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью <данные изъяты> рублей, которым пользовалась дочь. В раковине на кухне был сигаретный окурок, который она выбросила. После чего она позвонила своему бывшему мужу У.В., который сказал, что дочь находиться у него, пояснил, что сначала со слов дочери ему стало известно, что к ним в квартиру через окно проник какой-то мужчина, который и похитил вышеуказанные украшения, хотя квартира находится на третьем этаже. При дополнительном разговоре с дочерью, последняя ему рассказала, что 16.03.2011 г. около 02.00 часов в дверь квартиры постучали. Она подошла к двери и посмотрела в глазок, через который увидела ранее ей знакомого Ложкин А.Г. Александра. Она открыла ему дверь в квартиру, но во внутрь не впускала, вышла на лестничную площадку. После этого Ложкин А.Г. втолкнул ее в квартиру и сам так же прошел в квартиру. Затем Ложкин А.Г. с силой толкнул дочь еще раз, отчего она упала на кресло. Дочь очень испугалась, т.к. находилась в квартире одна, Ложкин А.Г. был гораздо старше ее и сильнее, он был агрессивно настроен. Пока дочь сидела в кресле, Ложкин А.Г. прошел на кухню, взял большой кухонный нож с деревянной ручкой и прошел в спальню, где выдернул синий провод от модема. После чего подошел к дочери и связал ей данными проводом руки и ноги. Также он порвал провод от домашнего телефона, пояснив, что он сделал это для того, чтобы дочь никуда не позвонила. Связав дочь, Ложкин А.Г. наставил на неё нож и сказал, чтобы она отдала ему все деньги имеющиеся в квартире. Дочь Лиля, увидев нож и слушая угрозы Ложкин А.Г., воспринимала их для себя реально, боялась, что если не отдаст деньги, то он ее зарежет. Она сказала ему, что денег в квартире нет. Услышав о том, что в доме нет денег, Ложкин А.Г. сказал, что если он вдруг найдет деньги, то это все плохо кончится для Лили. После этого Ложкин А.Г. стал осматривать мебельные шкафы, стоящие в большой комнате. В одном из шкафов он нашел изоленту, которой перевязал руки дочери. После этого Ложкин А.Г. пошел в спальную комнату, где также стал осматривать содержимое мебели. В одной из прикроватных тумбочек он нашел золото, которое стал похищать, складывая его в карманы своей одежды. Ложкин А.Г. был в перчатках. После чего в большой комнате на столе он увидел сотовый телефон марки «Nokia 5130», который также взял себе. При этом Ложкин А.Г. вытащил из сотового телефона сим-карту, которую кинул дочери. После этого он положил телефон к себе в карман. Когда Ложкин А.Г. ходил по квартире, то у него из кармана выпала его сим-карта, которую в последующем изъяли сотрудники милиции. Взяв золото и телефон, Ложкин А.Г. из квартиры ушел. Когда ей с дочерью сотрудники милиции показали фотокартотеку «Сова», то среди фотографий дочь с уверенностью узнала Ложкин А.Г., 1977 г.р. Общий имущественный ущерб от хищения принадлежащего ей имущества составил 79300 рублей. В последующем часть похищенных золотых изделий ей были возвращены.

Свидетель У.В. суду показал, что 15.03.2011 г. около 18.00 часов Г. уехала в командировку в <адрес> и оставила дочь У... дома одну. Ночевать к нему дочь не пришла, хотя была должна это сделать. Около 07:00 час. 16.03.2011 г. он звонил на телефон дочери, чтобы разбудить её в школу, но ни домашний, ни сотовый телефоны не отвечали. Сотовый телефон был недоступен. Около 08:00 часов он поехал на работу и заехал к дочери. По домофону, установленному в подъезде, он разбудил ее и уехал на работу. Когда вечером пришел домой, дочь была подавлена, рассказала ему, что 16.03.2011 г. около 02.00 часов в дверь квартиры постучал Ложкин А.Г., она открыла Ложкин А.Г. дверь, но в квартиру его не впускала. Находясь в квартире, Ложкин А.Г. с силой толкнул её на кресло. Пока она сидела в кресле, Ложкин А.Г. взял на кухне большой кухонный нож с деревянной ручкой. Затем с ножом в руке Ложкин А.Г. прошел в спальную комнату, где выдернул провод от модема, которым связал Лиле руки и ноги, отчего ей было больно. Также он порвал провода от домашнего телефона. Связав дочь, Ложкин А.Г. наставил на неё нож и потребовал, чтобы она отдала ему все находящиеся в квартире деньги, иначе он убьет ее. Данную угрозу дочь восприняла реально, боялась за свою жизнь, думала, что Ложкин А.Г. ее зарежет. Дочь сказала Ложкин А.Г., что денег в квартире нет. После этого Ложкин А.Г. стал осматривать шкафы в большой комнате. В одном из них он нашел изоленту, которой еще раз связал дочь. После этого он пошел в спальную комнату, где стал осматривать все шкафы, и из прикроватной тумбочки стал брать ювелирные украшения, принадлежащее Г.. После этого Ложкин А.Г. в большой комнате похитил со стола сотовый телефон, которым пользовалась дочь. Телефон был марки «Nokia» в корпусе черно-красного цвета. Ложкин А.Г. вытащил из телефона сим-карту и кинул ее дочери. С похищенным имуществом Ложкин А.Г. ушел из квартиры.

Из оглашенных в суде, с согласия сторон, показаний свидетеля М..., данных ей на предварительном следствии, следует, что у нее есть знакомый Ложкин А.Г. Александр. 16.03.2011 г. около 05:40 часов Ложкин А.Г. пришел к ней домой по адресу: <адрес> <адрес>. При этом Ложкин А.Г. показал ей золотые украшения, а именно: золотые часы с золотым браслетом, 3 золотых кольца, золотой браслет, 2 золотые цепочки и 4 подвески, 2 из которых были в виде капелек, 1 - большая, круглой формы и 1 подвеска в виде 3-х спаренных между собой колец. Ложкин А.Г. ей не говорил, откуда у него данное золото, а она об этом и не спрашивала. Ложкин А.Г. подарил ей 1 золотое кольцо, браслет и одну цепочку с подвеской в виде 3-х спаренных между собой колец. Остальное золото он попросил сдать в ломбарды на ее паспорт. При этом Ложкин А.Г. пояснил, что у него своего паспорта нет, что он приехал из <адрес> и золото привез оттуда. Также она видела у Ложкин А.Г. 3 кольца из металла белого цвета и сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черно- красного цвета. Около 10:00 часов она вместе с Ложкин А.Г. пошла в ломбард «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Там на свой паспорт она сдала в залог 2 золотых кольца с фианитами, золотую подвеску и золотую цепочку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Когда вышли из ломбарда, то все деньги она отдала Ложкин А.Г.. После чего она и Ложкин А.Г. пошли на <адрес> б-р, где расположен ломбард «Экспресс кредит». В данный ломбард она заложила две одинаковых золотых подвески в виде капелек и золотые часы с браслетом, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Почему в квитанции написали просто «браслетом», она не знает. Сдавали золото в этот ломбард за 2 приема, т.к. в этом ломбарде не было денег. Указанную сумму денег также отдала Ложкин А.Г.. В последующем за работу Ложкин А.Г. дал ей деньги в сумме 5000 рублей и ушел в неизвестном направлении. Больше она Ложкин А.Г. не видела. О том, что данные золотые изделии им были похищены, она не знала. Золотой браслет, который ей подарил Ложкин А.Г., она потеряла. (л.д. 92-93).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Ю..., данных им на предварительном следствии, следует, что у него есть двоюродная сестра - М... Около 05:40 часов к ним в квартиру пришел знакомый М... - Ложкин А.Г. Александр, в руках у Ложкин А.Г. он увидел золотые часы с золотым браслетом, 3 золотых кольца, золотой браслет, 2 золотые цепочки и 4 подвески, 2 из которых были в виде капелек, 1 большая, круглая и 1 подвеска в виде спаренных между собой колец. Также он видел у Ложкин А.Г. 3 кольца из металла белого цвета и сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черно-красного цвета. При нем Ложкин А.Г. подарил М... 1 золотое кольцо, браслет и цепочку с подвеской в виде 3 спаренных между собой колец. Утором Ложкин А.Г. и М... куда-то ушли. Больше он Ложкин А.Г. не видел. О том, что данные золотые изделии были похищены, он не знал. Подаренные золотые изделия М... иногда носила, в т.ч. и браслет. Примерно в 20-х числах марта 2011г. М... данный браслет потеряла. (л.д. 106).

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Ш., данных им на предварительном следствии, следует, что он является директором ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. 16.03.2011 года от гр. М... в их ломбард были приняты золотые украшения под залог с последующим выкупом под процентную ставку 0,4 % в сутки, а именно были приняты: кольцо с фианитами без пробы, весом 1,77 гр., кольцо с фианитами деформированное из золота 585 пробы, подвеска цельнометаллическая 585 пробы золота и цепочка 585 пробы золота, весом 20,53 гр. За данные золотые украшения М... были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, М... предъявила свой паспорт. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард пришли сотрудники милиции и изъяли вышеуказанные золотые украшения по постановлению суда. При этом ему было сообщено, что данные золотые украшения являются ранее похищенными. Таким образом, ООО «<данные изъяты>» с учетом процентов причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Настаивал на исковых требованиях (л.д. 117).

Из протокол принятия устного заявления, поступившего от Г. 17.03.2011г. о том, что в период времени с 19:00 часов 15.03.2011г. до 01:00 часов 17.03.2011г. неустановленное лицо (Ложкин А.Г.), находясь в <адрес> края, похитило принадлежащие ей золотые изделия, причини имущественный ущерб в сумме 74700 рублей. (л.д. 3).

Из протокола осмотра места происшествия от 17.03.2011г. следует, что осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>170. На кухне квартиры слева расположен обеденный стол, на котором лежат кухонный нож и обрывки изоленты. Нож и обрывки изоленты с места происшествия изъяты. Прямо из прихожей расположена большая комната, из которой слева имеется проход в спальную комнату. В большой комнате справа у стены стоит кресло, на котором лежит оборванный провод от стационарного телефона. Далее расположен диван, у двери балкона расположено второе кресло. На полу в комнате лежит сим-карта оператора «МТС», которая изъята. В спальной комнате слева на стене висит телевизор, справа у стены расположен шкаф с постельным бельем, порядок в шкафу нарушен. Далее расположена 2-х спальная кровать, по обеим сторонам от которой стоят прикроватные тумбочки. В тумбочке, расположенной справа от кровати, находится коробка, в которой со слов потерпевшей Г., участвующей при проведении осмотра места происшествия, находились её украшения. На тумбочке находится провод, который с места происшествия изъят. Рядом с тумбочкой расположено трюмо. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, схема места происшествия (лд. 4-8). Изъятые предметы осмотрены: кухонный нож общей длиной 33 см; фрагменты изоленты синего цвета, один из которых скручен в кольцо, имеет следы обрыва в виде вытянутости; провод - кабель синего цвета, на концах которого имеются штекера по середине кабель связан в виде двух петель, на узлы, сим-карта оператора «МТС» (л.д. 134-135). Указанные предметы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле. (лд. 144).

Из протокола обыска от 19.03.2011 года следует, что в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, изъяты две одинаковых золотых подвески в виде капелек (лд. 69). Данные подвески осмотрены. -К протоколу осмотра прилагается фототаблица, (лд. 112, 113), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (лд. 114), хранятся у потерпевшей Г. (л.д. 115).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ломбарде ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> бульвар, 38/1, были изъяты золотые часы (лд. 70), которые осмотрены. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, (лд. 112, 113), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (лд. 114), хранятся у потерпевшей Г. (л.д. 115).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ломбарде ООО «Ломбард Экспресс Кредит», расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, был изъят золотой браслет к часам, 585 пробы (лд. 82), который осмотрен. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, (лд. 112, 113), признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 114), хранится у потерпевшей Г. (л.д. 115).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОВД по Чайковскому муниципальному району у М... были изъяты 4 залоговых билета от ДД.ММ.ГГГГ за , (л.д. 95, 97-98), которые осмотрены (лд. 127-128), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 129), хранятся при уголовном деле. (л.д. 96).

Из протокола обыска в жилище по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что изъяты цепочка из золота 585 пробы, золотая подвеска в виде 3-х спаренных между собой колец, золотое кольцо с камнями

- фианитами (лд. 100), которые осмотрены. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, (лд. 112, 113), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (лд. 114), хранятся у потерпевшей Г. (л.д. 115).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> были изъяты: два кольца из металла желтого цвета с фианитами, одно из которых деформированное, подвеска и цепочка из металла желтого цвета (лд. 108), которые осмотрены. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, (лд. 112, 113), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (лд. 114), хранятся у потерпевшей Г. (л.д. 115).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в ходе которого на CD-диск была изъята видеозапись от ДД.ММ.ГГГГ. (лд. 122-123). CD-диск с видеозаписью осмотрен: установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:12:53 час. в ломбард заходят мужчина (Ложкин А.Г.) и женщина (М...), которые разговаривают между собой. Затем М... из правого наружного кармана куртки, надетой на ней, достает ювелирные украшения и кладет их в лоток приема. Затем М... расстегивает куртку и из внутреннего кармана достает паспорт, который также кладет в лоток. Затем снимает с пальцев правой руки кольца и кладет их в лоток. В 10:19:34 час. М... знакомится с выданным ей залоговым билетом и ставит в нем подпись. Ложкин А.Г. все это время стоит справа от М.... В 10:20:58 час. М... пересчитывает выданные ей деньги купюрами по 500 и 100 рублей. В 10:21:18 час. Ложкин А.Г. и М... выходят из ломбарда. При этом паспорт и деньги находятся у неё в левой руке. К протоколу осмотра прилагается фототаблица, (л. д. 134-135, 136-143). CD-диск с видеозаписью признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле. (лд. 144).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Ложкин А.Г. в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевших У... Г., свидетелей У.В., М..., Ю..., Ш., данные показания соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертов, протоколами обыска, записью на СД-диске из ломбарда.

Показания подсудимого о том, что умысел на хищение у него возник в квартире, потерпевшая сама впустила его в квартиру, угроз ей не высказывал, ножом не угрожал суд считает неправдивыми, не соответствующими действительности, связанными с его желанием избежать ответственность, поскольку ничем не подтверждены. В судебном заседании Ложкин А.Г. пояснил, что зайдя в квартиру, не снимая одежды, перчаток, обувь, сразу попросил у потерпевшей деньги, связал, чтобы она за ним не побежала, оторвал шнур от телефона, чтобы не позвонила. Ранее на следствии Ложкин А.Г. не давал подробных показаний, поясняя, что все расскажет в суде. Данная версия подсудимого опровергается показаниями потерпевшей, которые согласуются частично с показаниями подсудимого в части требования денег, связывания им потерпевшей, использования ножа (по версии подсудимого с целью развязывания), с показаниями потерпевшей и законного представителя Г., свидетеля У.В., которым сразу после происшедшего потерпевшая рассказала подробности случившегося, что на нее напал Ложкин А.Г., связал руки и ноги шнуром, угрожал ножом, все эти действия сопровождались требованием передачи денег, затем забрал золото, завязал ей руки изолентой и ушел. Свидетель У.В. видел подавленное состояние несовершеннолетней потерпевшей, что она была сильно напугана. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, так как они были последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия. Хотя потерпевшая первоначально говорила о проникновении в квартиру через балкон незнакомого мужчины, но впоследствии объяснила свою позицию тем, что боялась неблагоприятных последствий от отца и матери за то, что открыла ночью двери Ложкин А.Г.. Причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимого суд не находит, т.к. неприязненных отношений между ними не было.

Нападение было совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвержденной показаниями потерпевшей, которая выражалась в высказывании в адрес У... угрозы убийством при демонстрации подсудимым ножа, направленного в сторону потерпевшей: «отдай все деньги, иначе буде хуже», «если найду деньги, будет хуже» и в подтверждение своих преступных намерений «если закричишь, когда придет мама, то он прирежет их обоих». Угрозы потерпевшая воспринимала реально как угрозу убийством, поскольку Ложкин А.Г. был агрессивно настроен, угрозы сопровождались реальными действиями подсудимого-связыванием, демонстрацией ножа. При отсутствии посторонних лиц, в ночное время, несовершеннолетнем возрасте, угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья была реальной и действительной, являлась средством завладения имуществом потерпевших, подавления воли несовершеннолетней потерпевшей к сопротивлению.

Квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище также установлен судом. Суд считает умысел у подсудимого был направлен на изъятие и завладение имуществом потерпевших, который возник до проникновения в квартиру, с данной целью Ложкин А.Г. и пришел к потерпевшей. Это следует из показаний подсудимого, что оказавшись у дома потерпевшей решил к ней зайти, когда она открыла дверь, сразу спросил про деньги. Показаниями потерпевшей установлено, что она открыла дверь, не пуская Ложкин А.Г. в квартиру, сообщила ему, что скоро придет мама, но Ложкин А.Г. неожиданно толкнул ее в квартиру и прошел в квартиру, от толчка она упала в кресло, он пошел в спальную выдернул провод, пошел в кухню за ножом, связал ее, требовал деньги. В опровержение версии подсудимого что пришел в гости поговорить, потерпевшая не приглашала его к себе в ночное время. Подсудимый противоправно вторгся в квартиру потерпевшей против ее воли с целью хищения. Подсудимый завладел и распорядился имуществом потерпевших по своему усмотрению, часть золотых изделий подарил М..., часть сдал в ломбарды, получив за них деньги, которые потратил на спиртное.

Суд, соглашаясь с позицией обвинения исключает из обвинения квалифицирующий признак- применение предметов, используемых в качестве оружия, за не подтверждением в судебном заседании, поскольку нож подсудимым не применялся, телесных повреждений у потерпевшей от применения ножа не обнаружено, нож использовался подсудимым в подтверждение психологического насилия для подавления воли потерпевшей к сопротивлению.

Действия Ложкин А.Г. следует квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый с целью хищения имущества потерпевшей в ночное время напал на потерпевшую, высказывая угрозу убийством, демонстрируя нож, требуя передачи ему денег, связав потерпевшую, похитил из квартиры золотые изделия и сотовый телефон потерпевшей.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ложкин А.Г. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Ложкин А.Г. совершил особо тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельством, смягчающим его наказание суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья: наличие заболевания туберкулез, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.

Ложкин А.Г. характеризуется участковым неудовлетворительно.

Наказание Ложкин А.Г. с учетом тяжести и дерзости совершенного преступления, личности подсудимого, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, он представляет опасность для общества и подлежит изоляции, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Ложкин А.Г. совершил преступление в период его условно-досрочного освобождения по приговору Чайковского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам п. «в» ч.7 ст.79, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании ст.ст.173 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ложкин А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ложкин А.Г. наказание- десять лет лишения свободы со штрафом 20000рублей без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 19 марта 2011 года по 26 мая 2011 года.

Взыскать с Ложкин А.Г. в пользу Ш. <данные изъяты>) рубля 40 копеек в счет компенсации материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, фрагменты изоленты синего цвета, кабель синего цвета, сим-карта оператора «МТС»- уничтожить; две золотые подвески в виде капелек, золотые часы, золотой браслет к часам, две золотых цепочки, две золотых подвески, три золотых кольца с камнями-фианитами- передать потерпевшей Г.; 4 залоговых билета от ДД.ММ.ГГГГ ,, СД диск с видеозаписью- хранить при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Ложкин А.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова