ст.ст.30 ч.3,161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 217/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Чайковский Караханова Р.Ш.

потерпевшей ФИО1

адвоката Кустова Л.Г., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Гребенщикова А.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Гребенщикова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Осинского района Пермского края по ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гребенщиков А.А. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Гребенщиков А.А., имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к ранее не знакомой ФИО1 Осуществляя преступный умысел, Гребенщиков А.А. схватил имеющийся в руке ФИО1 пакет, в котором находились батон стоимостью 18 рублей 60 копеек, кошелек стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО1 и стал с силой тянуть пакет на себя, пытаясь открыто похитить имущество ФИО1 на общую сумму 218 рублей 60 копеек, но не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог преодолеть сопротивление ФИО1 После чего Гребенщиков А.А. с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Гребенщиков А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гребенщиков А.А. заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Кустова Л.Г., поддержавшего заявленное подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш. и потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Гребенщикову А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Гребенщикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Гребенщикова и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гребенщикова А.А. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Гребенщикова А.А. - он судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, потерпевшая простила Гребенщикова и просит его строго не наказывать, в результате совершенных Гребенщиковым преступлений ущерб не был причинен потерпевшим.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Гребенщикову А.А. в виде обязательных работ, что будет способствовать достижению целей наказания и исправления осужденного и в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ сохранить Гребенщикову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Осинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гребенщикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Приговор мирового судьи судебного участка Осинского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гребенщикова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гребенщикову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства СД –диск хранить при деле.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: