ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-197/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Бызовой М.В.

потерпевшей ФИО1

подсудимых Блиновой Т.В., Зайцевой М.Б.

защитников Секунова А.Н., Дмитриева И.П.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Блиновой Татьяны Вячеславовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки России, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, работающей в кафе <данные изъяты> барменом, не судимой, под стражей не содержавшейся;

Зайцевой Маргариты Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Н-<адрес>, проживающей в <адрес> края, <адрес>, гражданки России, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, учащейся <данные изъяты>, работающей в кафе <данные изъяты>» помощником повара, не судимой, под стражей не содержавшейся, содержавшейся в психиатрическом стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов 30 минут Блинова Т.В. и Зайцева М.Б. возле <адрес> в <адрес> края встретили ФИО1, к которой Блинова испытывала личную неприязнь. В это время Блинова из личной неприязни умышленно с силой нанесла ФИО1 один удар рукой по голове, от чего последняя упала. После чего Блинова и Зайцева умышленно совместно нанесли ФИО1 каждая по несколько ударов руками и ногами по различным частям тела и голове. Затем по требованию Блиновой все трое отошли к дому по <адрес>, где Блинова вновь нанесла ФИО1 удар рукой по лицу, от чего последняя упала. Блинова и Зайцева, действуя совместно и согласованно между собой, продолжили умышленно наносить ФИО1 удары руками и ногами по различным частям тела и голове, совершая таким образом на нее нападение. В ходе нападения на ФИО1 у Блиновой и Зайцевой возник совместный умысел на хищение имущества ФИО1. После чего, Блинова и Зайцева, в продолжение разбойного нападения на ФИО1, действуя группой лиц, совместно и согласованно совершили следующие преступные действия. Зайцева потребовала от ФИО1 передать ей деньги, на что последняя ответила отказом. После чего Зайцева с силой вырвала из рук ФИО1 имеющуюся при ней сумку, откуда открыто похитила из портмоне деньги в сумме 800 рублей. В это время Блинова продолжала наносить ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове. Затем Зайцева подошла к ФИО1 и попыталась снять у нее с руки серебряное кольцо, стоимостью 250 рублей, но похитить указанное кольцо не смогла, так как оно плотно сидело на пальце. Блинова открыто похитила у ФИО1 сотовый телефон марки «NOKIA 1202», стоимостью 700 рублей, которым нанесла множественные удары по лицу ФИО1. После этого Блинова встала ногой на шею ФИО1 и с силой прижала последнюю ногой к земле. Таким образом Блинова и Зайцева, действуя совместно и согласованно между собой, путем разбойного нападения похитили имущество ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись. В результате преступных действий Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б., потерпевшей ФИО1 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1500 рублей, физические страдания и телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся сотрясением головного мозга, тремя кровоподтеками, ссадиной на лице, повлекшими кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по этому признаку квалифицированные как легкий вред здоровью.

Подсудимая Блинова Т.В. в суде вину признала частично. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она была у ФИО9. Мать ФИО9 ей рассказала, что к ней приходила ФИО1 и наговорила про нее плохое. Около 23 часов она встретилась с Зайцевой. Они пошли к ФИО1 домой, чтобы поговорить. Дома ФИО1 не было, ее мать сказала, что она ушла в магазин. Они подождали ее около часа, потом пошли и встретили ФИО1 у гаражей. Кто ее окликнул она не помнит, но ударила первой она (Блинова). ФИО1 упала. Она и Зайцева ударили ФИО1 еще по паре раз. Мимо прошли люди. Они втроем по ее предложении отошли подальше к другим гаражам. От первого удара у ФИО1 из носа пошла кровь. ФИО1 сказала, что ничего про нее не говорила. Она ударила ФИО1. Попросила у нее телефон. ФИО1 отдала телефон. Она передала его, Зайцевой М. нужен был номер телефона Нади. Она вернула телефон обратно ФИО1. Она наносила ФИО1 удары руками и ногами. Зайцева также била ФИО1, но при этом подходила и отходила от нее. Били минут сорок. В карман потерпевшей она (Блинова) полезла машинально. Она признает, что похитила телефон. В сговор с Зайцевой на хищение она не вступала. Она видела, что Зайцева крутила кольцо на пальце ФИО1.

Подсудимая Зайцева М.Б. в суде вину признала частично. По существу дела показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером они созвонились с Блиновой, пошли вместе гулять. Блинова позвала ее сходить к Ирине (потерпевшей Курдюковой), которую она не знала. По дороге Блинова сообщила, что с ФИО1 у нее конфликт и она хочет с ней поговорить. Сначала они зашли к ФИО1 домой, но дома ее не оказалось. Они подождали ее у дома, но не дождались. Пошли гулять дальше, по дороге встретили ФИО1 около автобусных гаражей по <адрес>. Времени было около полуночи. Она (Зайцева) спросила у Курдюковой: «Ты, Ирина?» Та ответила утвердительно. Блинова ударила ФИО1 рукой по голове. От удара ФИО1 упала. Подъехал автобус. Они сказали ФИО1 встать и отойти в другое место. ФИО1 встала и снова упала. Она стала поднимать ФИО1 за сумку и оторвала ручки. Они отошли от гаражей метров на 200-300. По дороге Блинова и ФИО1 разговаривали, выясняли отношения из-за ФИО9. Разговор был напряженный. За гаражами Блинова стала бить ФИО1 руками куда придется. ФИО1 лежала на снегу. Она (Зайцева) подключилась, стала бить ФИО1 руками и ногами, била неоднократно, ударов не считала, время от времени отходила и подходила снова. Она видела как Блинова засовывала руки в карманы Курдюквой. Как похищала телефон она не видела, но позднее видела у Блиновой телефон ФИО1. После этого они с Блиновой повздорили. Она (Зайцева) помогала ФИО1 собрать сумку, говорила ей, чтобы она собирала свою сумку и шла домой. Потом они с Блиновой проводили ФИО1 домой. Вину признает частично, потому что с Блиновой похищать вещи у ФИО1 не договаривались, 800 рублей она не похищала, кольцо похитить не пыталась, а только взяла ее руку, чтобы посмотреть кольцо, крутила при этом палец. Признает, что причинила ФИО1 физический вред. Била ФИО1, чтобы помочь Блиновой.

Кроме показаний подсудимых, несмотря на отрицание Зайцевой М.Б. факта хищения денег у ФИО1, их вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в иных исследованных судом доказательствах.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час она ушла из дома поздравлять своих знакомых. После этого заходила в аптеку и магазин, купила лекарства и продукты. Около 22 часов 30 минут она шла домой мимо автобусных гаражей. Ее окрикнули по имени, он откликнулась. Перед ней были подсудимые. Одна из них сразу ударила ее рукой в лицо. От удара она упала. Подсудимые стали ее бить руками и ногами. Она закрывала лицо руками. Когда били, оскорбляли. Мимо шли люди, сделали им замечание, но они продолжали. Подъехал автобус. Они остановились. Блинова сказала ей, чтобы она встала, чтобы отойти подальше. Они ей помогли подняться, отошли в сторону. Они попросили у нее телефон ФИО2 ФИО4 с ее телефона переписала номер в свой телефон, после чего вернула телефон. Попытались дозвониться до ФИО2, не смогли. После этого подсудимые снова стали ее бить, она упала. Почти все удары были по голове. Зайцева спросила есть ли у нее деньги. Блинова продолжала ее бить, а Зайцева доставала из ее сумки каждую вещь и называла ее. Сумку она забрала у нее еще у автобусных гаражей. Из сумки она доставала документы, кошелек, лекарства, продукты. Когда достала кошелек, сказала: «Деньги есть». У нее в кошельке было 800 рублей. Как она брала деньги она не видела. Обнаружила их пропажу, когда пришла домой. Пока Зайцева осматривала сумку, Блинова продолжала бить ее руками и ногами по голове. Зайцева все содержимое сумки выбросила на снег и распинала. Зайцева увидела у нее на пальце кольцо, спросила какое оно. Она ответила, что серебряное. Зайцева попыталась снять его, но не смогла, потому что у нее от ударов опухли руки. Кольцо стоит 250 рублей. Блинова засунула свои руки в карманы ее куртки, достала ее телефон и начала избивать ее этим телефоном по голове. Нанесла около трех ударов. Потом Блинова наступила ей ногой на шею. Блинова отошла. Подошла Зайцева, сказала, чтобы она быстро собирала свои вещи. Блинова и Зайцева были пьяные. До подъезда они ей дойти не помогали, просто шли за ней. Они зашли с ней в подъезд, ударили еще пару раз. Мимо шли соседи, подумали, что что-то не так. Блинова сказала соседям, что ее (Курдюкову) избили мужчины. После этого разошлись. Телефон у нее был «Нокия 1202», оценивает его в 700 рублей. Телефон ей вернули сотрудники милиции. В результате нанесенных ударов у нее было сотрясение мозга, кровоподтеки.

Свидетель ФИО11 суду показала, что в ночь со 02 на ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО1 Ирина вернулась домой в первом часу ночи. Все лицо ее было избито, была в синяках, в крови. Она попросила, чтобы соседи вызвали «скорую». Дочь рассказала, что она шла из магазина, и ее избили две девочки. Она поняла, что это были те девочки, которые приходили к ним домой около 23 часов, спрашивали Ирину, оставили номер телефона. Дочь говорила, что девочки похитили у нее телефон и деньги. Позднее говорила, что хотели снять кольцо, но не смогли. У дочери были синяки, кровь текла из носа, болела голова. Ей поставили диагноз: сотрясение головного мозга. У дочери были повреждены вещи, оторван воротник от куртки, порван кошелек, сумка и пачка пельменей, рукавицы были в крови.

Свидетель ФИО3 суду показала, что потерпевшая ее сестра. Об обстоятельствах дела ей известно со слов сестры. ДД.ММ.ГГГГ сестра рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ на нее напали две женщины, одну – Татьяну, она знала, вторую - нет. Все произошло возле гаражей, которые рядом с домом. Говорила, что ее били ее же телефоном, который забрали, из кошелька похитили деньги. Сестра лежала в больнице, у нее были синяки, ушибы, ссадины на голове, руках.

Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружила на своем телефоне много пропущенных вызовов. Перезвонила, трубку взяла Блинова. Сказала, чтобы посмотрела на свою подругу, и спросила не хочет ли она быть такой же. Она поняла, что речь идет про ФИО1. В тот же день от матери ФИО1 узнала, что Ирина в больнице, ее избили Блинова и девушка по имени Рита, похитили деньги и телефон. Позднее в двадцатых числах января Ирина сама рассказала то же самое.

Свидетель ФИО4 суду показала, что подсудимая Блинова ее дочь. Со слов дочери ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ она избила девочку из личной неприязни. Она видела у них дома телефон. Позже дочь сказала, что взяла этот телефон у той девочки, но телефон ей был не нужен. Хотела посмотреть, но забыла отдать.

Свидетель ФИО9 суду показал, что знаком и с подсудимыми и с потерпевшей. Со слов Блиновой ему известно, что она с Зайцевой побила ФИО1 за то, что она с подругой наговорила, что-то обидное. Впоследствии ему стало известно, что Блинова также взяла у ФИО1 телефон, чтобы посмотреть телефон подруги Нади, но не вернул, положила в карман и забыла отдать.

Судом оглашены протоколы допросов свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, события ДД.ММ.ГГГГ она не помнит. Знает, что ее дочь Зайцева М. в тот вечер уходила гулять. Где, с кем гуляла Маргарита, она не знает. Подробности произошедшего ей Маргарита не рассказывала, только призналась ей в том, что она участвовала в драке, но каким образом она не пояснила. (т. 1, л.д. 118-120)

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и около 22 часов закончил смену. После окончания смены возвращался на автобусе в гараж, который расположен недалеко от <адрес> в <адрес>. Когда подъезжал к гаражу, то увидел лежащую на снегу девушку и двух девушек, которые склонились над ней. Он подумал, что эти девушки из одной компании и не придал этому значения. (т. 1, л.д. 129-130)

Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что у него есть знакомая Блинова Т., которая ему рассказывала, что она вместе со своей подругой Ритой в начале января 2011 года избили девушку. (т. 1, л.д. 148-149)

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не помнит, он возвращался домой. Когда зашел в подъезд, то встретил трех девушек, одна из которых была его соседка ФИО1. На лице соседки он увидел кровь, кровоподтеки. Он спросил у нее, что произошло. Однако она ничего не ответила. Девушки, которые шли с соседкой ответили, что ее побили неизвестные мужчины, и что они помогают ей дойти до дома. (т. 1, л.д. 151-152)

Судом исследованы письменные доказательства.

Протокол принятия устного заявления ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у нее открыто с применением насилия похищено имущество. (т. 1, л.д. 5)

Сообщение из Чайковской городской больницы, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 51 минуту в приемный покой поступила ФИО1, 1985 года рождения с диагнозом: «СГМ, множественные ушибы и ссадины лица» (т. 1, л.д. 6)

Заключение судебно-медицинского эксперта Ларионова Ю.В., согласно выводов которого у ФИО1, 1985 года рождения, судя по данным медицинских документов на ее имя, имелась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, тремя кровоподтеками, ссадиной на лице, образовавшаяся от ударных воздействий твердыми тупыми предметами. Эти повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. Морфологические свойства повреждений не противоречат образованию их в срок, указанный в постановлении. (т. 1, л.д. 123)

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства суд считает вину подсудимых Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. в совершении преступления при обстоятельствах описанных выше, установленной и доказанной.

Подсудимые не отрицают того, что при описанных обстоятельствах совместно применяли насилие в отношении потерпевшей путем нанесения ей ударов руками и ногами. Блинова Т.В. признает, что при тех же обстоятельствах похитила у ФИО1 телефон. Зайцева М.Б. не отрицает, что в ходе избиения ФИО1 трогала ее кольцо на пальце.

Несмотря на непризнание Зайцевой М.Б. умысла на хищение кольца потерпевшей и факта хищения 800 рублей из портмоне, данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1, которые суд считает достоверными. Потерпевшая ФИО1 детально и последовательно показывала обо всех обстоятельствах дела, в том числе об обстоятельствах хищения у нее 800 рублей Зайцевой М.Б. Это же подтверждают показания свидетелей ФИО11 и О.А., ФИО10 Судом не установлено оснований для оговора подсудимых потерпевшей.

Доводы подсудимых об отсутствии у них умысла на хищение имущества суд считает несостоятельными, опровергнутыми как показаниями потерпевшей, так и фактическими обстоятельствами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Бызова М.В. изменила обвинение подсудимых, предложив исключить из квалификации их действий квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает указание на совершения преступления Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. по предварительному сговору из описания их деяния, а также из квалификации их действий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Между тем, преступление совершено подсудимыми в составе группы лиц, поскольку они совершив нападение на потерпевшую совместно и согласованно применяли к ней насилие опасное для ее жизни и здоровья, причинив здоровью потерпевшей легкий вред. Также подсудимые совместно изымали имущество потерпевшей, одна телефон, а другая деньги. Зайцева М.Б. пыталась похитить кольцо. Данные обстоятельства свидетельствуют о единстве их умысла на хищение имущества в ходе нападения, о совершении преступления в соучастии, то есть группой лиц.

С учетом установленных обстоятельств дела действия подсудимых Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. суд квалифицирует как преступление, предусмотренное ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимых в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Блинова Т.В. и Зайцева М.Б. совершили тяжкое преступление, посягающее на право собственности, соединенное с применением насилия.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим их наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания суд учитывает также положительные характеристики подсудимых. Блинова Т.В. и Зайцева М.Б. работают, Зайцева М.Б., кроме того учится.

При назначении наказания подсудимой Зайцевой М.Б. суд учитывает также имеющееся у нее психическое расстройство, не исключающее вменяемости.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление судом не установлено, в связи с чем суд назначает Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. наказание в виде лишения свободы. С учетом имущественного положения подсудимых, дополнительный вид наказания – штраф, суд считает возможным не назначать.

Данные характеризующие подсудимых дают суду основания для вывода о возможности их исправления без реального отбывания ими наказания, а с применением к ним условного осуждения, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению.

На основании ст. 1080 ГК РФ данная сумма должна быть взыскана с Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. солидарно, поскольку данный имущественный вред причинен совместными преступными действиями.

На основании ст. 151 ГК РФ суд удовлетворяет иск потерпевшей ФИО1 к подсудимым о компенсации морального вреда, поскольку установлено, что в результате примененного ими насилия, потерпевшей был причинен моральный вред (физические страдания). При определении размера компенсации суд учитывает степень перенесенных ФИО1 физических страданий, требования разумности и справедливости. Размер компенсации морального вреда суд определяет в сорок тысяч рублей. С учетом степени вины Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б., компенсация морального вреда подлежит взысканию с подсудимых в равных долях.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. процессуальные издержки, понесенные в досудебном производстве по уголовному делу, в виде сумм, выплаченных адвокату Секунову А.Н., осуществлявшего защиту Блиновой Т.В., адвокатам Астапову В.И. и Дмитриеву И.П., осуществлявшим защиту Зайцевой М.Б. за оказанием ими юридической помощи, поскольку они участвовали в уголовном судопроизводстве по назначению следователя. Оснований для освобождения Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Блинову Татьяну Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

Признать Зайцеву Маргариту Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года. Возложить на Блинову Т.В. и Зайцеву М.Б. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства, работы или учебы соответственно.

Меру пресечения Блиновой Т.В. и Зайцевой М.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Блиновой Татьяны Вячеславовны, Зайцевой Маргариты Борисовны в пользу ФИО1 возмещение имущественного вреда 800 (восемьсот) рублей.

Взыскать с Блиновой Татьяны Вячеславовны в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Зайцевой Маргариты Борисовны в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Блиновой Татьяны Вячеславовны в федеральный бюджет процессуальные издержки 3774 (три тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 43 копейки.

Взыскать с Зайцевой Маргариты Борисовны в федеральный бюджет процессуальные издержки 8921 (восемь тысяч девятьсот двадцать один) рубль 38 копеек.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, оставить потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий