ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-232/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.,

подсудимого Даянова Р.Г.,

защитника Рыбаковой А.С.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Даянова Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Даянов Р.Г. находился в квартире по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с принадлежащей ФИО1 банковской карты <данные изъяты> находящейся в пользовании сожительницы последнего – ФИО2, которая спала в данной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, Даянов Р.Г. в указанное время, убедившись в том, что ФИО2 действительно спит и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, прошел в коридор квартиры, где из кармана куртки ФИО2, достал принадлежащий последней кошелек, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 банковскую карту <данные изъяты> не представляющую материальной ценности.

После чего Даянов Р.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся на счете указанной банковской карты и принадлежащих ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений пришел к банкомату <данные изъяты> расположенному в здании гостиницы <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где вставил принадлежащую ФИО1 банковскую карту <данные изъяты> в указанный банкомат. После чего Даянов Р.Г., продолжая свои преступные действия, введя заранее ему известный секретный код, который он узнал у ФИО2, в период времени с 20 часов 23 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в два приема снял с указанной банковской карты денежные средства в общей сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно похитив их.

После чего Даянов Р.Г. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 20000 рублей.

Своими действиями Даянов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Даянов Р.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Даянов Р.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился с постановлением приговора в особом порядке, на иске настаивал.

Выслушав защитника Рыбакову А.С., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Даяновым Р.Г., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Даянову Р.Г. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Даянова Р.Г., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Даянов Р.Г. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Даянова Р.Г. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности Даянова Р.Г.: имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, ухаживает за престарелым отцом, а также его состояние здоровья – наличие транзиторного расстройства личности.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Даянова Р.Г. могут быть достигнуты с применением к нему обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 20000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Даянова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Даянову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Даянова Р.Г. в пользу ФИО1 20000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: банковскую карту – оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: