ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 (3 эпизода), ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-130/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский 10 мая 2011 года

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя ФИО1

подсудимого Арманова С.Г.

защитника ФИО2

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Арманова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней, штраф уплачен,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арманов С.Г. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Так Арманов С.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой не менее 0, 157 грамм и подготовил его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку - фольгированные свёртки.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до 17 часов 50 минут Арманов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь возле магазина «Чайка» по <адрес> <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, массой не менее 0, 157 грамм своему знакомому ФИО3, употребляющему наркотические средства без назначения врача. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, ФИО3, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя ФИО4, находясь возле киноцентра «Кама» по <адрес> <адрес> <адрес> края, передал последней вышеуказанное наркотическое средство, массой 0, 157 грамм. Последняя выполняла роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0, 157 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Армановым С.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Арманов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Арманов С.Г. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Так Арманов С.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 115 грамм и подготовил его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку - фольгированные свёртки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 15 часов 30 минут Арманов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь возле главпочтамта по <адрес> <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0, 115 грамм своему знакомому ФИО5, употребляющему наркотические средства без назначения врача. После чего, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, ФИО5, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя ФИО6, находясь возле вышеуказанного главпочтамта, передал последнему вышеуказанное наркотическое средство, массой 0, 115 грамм. Последний выполнял роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0, 115 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Армановым С.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Арманов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Арманов С.Г. умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Так Арманов С.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленном месте, в неустановленное время, у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0, 149 грамм и подготовил его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку - фольгированные свёртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Арманов С.Г., реализуя свой преступный умысел, находясь в подъезде <адрес> <адрес>, незаконно сбыл, путём продажи, за 1000 рублей, указанное выше наркотическое средство, находящееся в двух фольгированных свёртках, общей массой 0, 149 грамм ФИО7 Последний выполнял роль «покупателя» в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 0, 149 грамм было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Армановым С.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Арманов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Арманов С.Г., умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Так Арманов С.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного приобретения и личного употребления наркотического средства, в неустановленное время, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой не менее 3,485 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в подъезде <адрес> <адрес>, Арманов С.Г. был задержан наркополицейскими Чайковского МРО в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение». В ходе личного досмотра у Арманова С.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, в особо крупном размере, массой 3, 485 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические вещества: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, массой 3, 485 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Своими умышленными действиями Арманов С.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Арманов С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Арманов С.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника ФИО2, поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Армановым С.Г. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Тот факт, что в ходе предварительного следствия Арманов С.Г. не был согласен с обвинением, отказываясь от дачи показаний, не является препятствием для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Арманов С.Г. признал себя виновным в совершении преступлений при описанных в обвинительном заключении обстоятельствах, заявил, что данное признание сделано добровольно, он себя не оговаривает, непризнание вины на предварительном следствии было его линией защиты.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Арманову С.Г. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Арманова С.Г., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Арманов С.Г. совершил четыре умышленных тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, будучи судимым за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем, его действия образуют опасный рецидив преступлений, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Арманова С.Г.

Обстоятельств, смягчающих наказание Арманова С.Г., нет.

Суд учитывает сведения о личности Арманова С.Г.: имел постоянное место жительства и работы, где положительно характеризовался, участвовал в содержании престарелых родителей и брата инвалида.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Арманова С.Г.: наличие очагового туберкулеза, синдрома зависимости от апиоидов средней степени.

По фактам покушения на сбыт наркотических средств, суд также учитывает положения ст. 66 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Армановым С.Г., а также его личность, суд приходит к убеждению, что цели наказания применительно к нему могут быть достигнуты лишь с применением реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, нет.

Вместе с тем, отношение Арманова С.Г. к содеянному позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Приговором Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был изменен приговор мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание, назначенное Арманову С.Г. по данным приговорам подлежит частичному присоединению к наказанию по настоящему приговору по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Арманова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить Арманову С.Г. наказание путем частичного сложения в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, по приговору мирового судьи судебного Чайковского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных приговором Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив Арманову С.Г. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Арманова С.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Арманову С.Г. заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические вещества диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин – уничтожить; два мобильных телефона «Нокиа», справку о проведенной операции с наличной валютой и чеками, диск с информацией - вернуть владельцам

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий