ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 229/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Чайковского Корзухиной Т.В.

потерпевшего ФИО2

адвоката Рыбаковой А.С.,

подсудимого Максимова А.И.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Максимова А.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 28.03.2008г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Максимов А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Максимов А.И. находился у пилорамы, принадлежащей ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2 Осуществляя свои преступные намерения, Максимов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать совершению преступления, подошел к двери складского помещения указанной пилорамы, и применяя физическую силу, руками взломал навесной замок на указанной входной двери. После чего, продолжая свои преступные действия, Максимов незаконно проник в складское помещение пилорамы, расположенной по указанному адресу, откуда тайно похитил медный кабель весом 7 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на общую сумму 980 рублей, принадлежащий ФИО2

С похищенным имуществом Максимов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 980 рублей.

Своими действиями Максимов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( в ред ФЗ-26 от 07.03.2011г).

В судебном заседании подсудимый Максимов А.И. заявил, что вышеизложенное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Рыбакову А.С., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Максимову А.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Максимовым А.И. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Максимову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении брата-инвалида 1 группы.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Максимова А.И. рецидива преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Максимова А.И., характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

В силу ст.68 ч.2 УК РФ.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Максимову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого без реального отбывания наказания, с применением к нему ст. 73 УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Максимову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Максимова А.И. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Максимову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: