ст.166 ч.1 УК РФ



Дело №1-244

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковский Корзухиной Т.В.,

подсудимого Ипполитов А.А.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Царегородцевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер 086717,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ипполитов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.07.2011 г. около 00.10 час. Ипполитов А.А., находясь возле гаража, расположенного около второго подъезда <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к стоящему возле указанного гаража автомобилю марки «<данные изъяты> регион, стоимостью 15000 рублей, принадлежащему М...

Осуществляя свой преступный умысел, Ипполитов А.А. открыл незапертую переднюю левую дверь указанного автомобиля и сел за руль автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, Ипполитов А.А. с помощью имеющегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля. После чего Ипполитов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея законных прав на владение, пользование и управление указанным транспортным средством, без согласия на то законного владельца, неправомерно завладел принадлежащим М... автомобилем марки «<данные изъяты>

<данные изъяты>, скрывшись на нем с места совершения преступления. Передвигаясь на указанном автомобиле по автодороге «с. <адрес>» Сосновского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, на расстоянии 2 км от <адрес> Ипполитов А.А. был задержан гр. С...

Своими действиями Ипполитов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ипполитов А.А. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 69).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, государственного обвинителя, мнение потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Ипполитов А.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Ипполитов А.А. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Ипполитов А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, признание им своей вины, раскаянье.

Ипполитов А.А. ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Ипполитов А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ипполитов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ипполитов А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного обязанности: являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Ипполитов А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: транспортное средство <данные изъяты> регион -оставить у потерпевшей М...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова