ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Чайковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в «Эколес», проживающего по месту регистрации по <адрес> края, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:00 часов до 23:00 часов ФИО1 находился в гостях у ранее знакомой ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где также находилась ФИО4

В указанное время у ФИО1, увидевшего оставленную ФИО4 на кухне данной квартиры сумку, принадлежащей последней, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег из указанной сумки ФИО4

Осуществляя свой преступный умысел, ФИО1, воспользовавшись тем, что он находится на кухне указанной квартиры один, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступного умысла, из кошелька, находившегося в указанной сумке ФИО4, достал и тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО4

С похищенными деньгами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб в сумме 3000 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

В ходе судебного разбирательства ФИО1 в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 181).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшую, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное ФИО1 обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести, обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт явку с повинной, признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, нахождение сожительницы в состоянии беременности. ФИО1 по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание двести шестнадцать часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова