ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-219/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

Подсудимого Ефимова А.В.

Защитника Секунова А.Н.

При секретаре Додоновой Е.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЕФИМОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 16:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19:30 часов ДД.ММ.ГГГГ Ефимов А.В. и Марховцев В.А., вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к <адрес>, принадлежащей ФИО1 Осуществляя преступный умысел, Ефимов А.В., действуя совместно и согласованно с Марховцевым В.А., убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, с помощью неустановленного следствием металлического предмета, принесенного с собой, взломал на входной двери, ведущей в сени указанной квартиры, металлическую петлю для навесного замка, после чего Ефимов А.В. по предварительному сговору с Марховцевым В.А. через дверь незаконно проникли в сени квартиры. Там Ефимов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с Марховцевым В.А., с помощью металлического предмета взломал навесной замок, висящий на входной двери, ведущей в жилую часть квартиры. После чего Ефимов А.В. совместно с Марховцевым В.А., действуя по предварительному сговору, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно саморезы в количестве 100 штук, стоимостью 2 рубля за 1 шт., на общую сумму 200 рублей; рулетку длиной 3 метра, стоимостью 100 рублей; малярный скотч стоимостью 150 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО2, а именно электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей; электрический лобзик, стоимостью 2000 рублей и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 450 рублей и потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Своими действиями Ефимов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого Ефимова А.В., попросив исключить из обвинения Ефимова квалифицирующий признак « «с причинением значительного ущерба гражданину» поскольку ущерб в сумме 3000 руб., причиненный потерпевшему ФИО2 с учетом стоимости и значимости для потерпевшего нельзя признать значительным.

Подсудимый Ефимов А.В. и защитник Секунов А.Н. были согласны с исключением из обвинения Ефимова указанного квалифицирующего признака.

Исключение квалифицирующего признака из обвинения Ефимова не нарушает его прав, улучшает его положение.

В судебном заседании подсудимый Ефимов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Секунова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Корзухиной Т.В., выразившей свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Ефимову обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Ефимовым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела были извещены судом надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали на рассмотрении дела в особом порядке. Судом было постановлено рассмотреть дело в отсутствии потерпевших.

При назначении наказания Ефимову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление тяжкое. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание у Ефимова суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Ефимова судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Ефимова – ранее он не судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, злоупотребляющим спиртными напитками.

Учитывая изложенное, суд считает, что Ефимову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Ефимова возможно без реального отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ефимову не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.На основании изложенного и руководствуя ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ефимову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ефимова А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган;

- в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центре занятости населения г. Чайковский;

- пройти обследование у врача – нарколога в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, при необходимости, в этот же срок пройти курс лечения от алкоголизма..

Меру пресечения Ефимову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: распиловочный диск для деревообрабатывающего станка, хранящийся в ОВД по Чайковскому району, возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом осужденный вправе участвовать в рассмотрении делу судом кассационной инстанции.

Судья -