си.232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-235/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Сочнев В.П.,

защитника подсудимого-адвоката Жикиной Т.Г.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский уголовное дело по обвинению Сочнев В.П. Сочнев В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Удмуртской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, проживающего по месту регистрации <адрес>, <адрес> края, пенсионера,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сочнев В.П. заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, не являясь наркопотребителем, в квартире, где проживал по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, то есть, систематически предоставлял помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путём введения инъекций различным наркозависимым гражданам с марта 2011 года по 15 мая 2011 года.

Наркозависимые граждане, достоверно зная, что Сочнев В.П. за определенную оплату, в виде спиртного, либо денежных средств предоставляет помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства, при этом, обладая навыками кустарного изготовления наркотических средств и являясь наркозависимыми, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Сочнев В.П. Сочнев В.П. сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны.

Для этого Сочнев В.П. создал условия для изготовления гражданами наркотических средств кустарным способом у себя в квартире: предоставлял посуду, газовую плиту, воду, то есть все необходимые предметы для приготовления кустарным способом и употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин. Наркопотребители, находясь в квартире Сочнев В.П., с его разрешения, незаконно изготавливали наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: лекарственный препарат «Седал-М», йод, уксус, белизну, пищевую соду, спички, бензин, принесённые наркозависимыми лицами. Также Сочнев В.П. осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств. В счет оплаты за предоставленное жилое помещение Сочнев В.П. получал от наркозависимых лиц спиртное, либо денежные средства.

Так, Сочнев В.П. в период с марта 2011 года по 15 мая 2011 года ежедневно, в разное время суток, содержал притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, наркопотребителям: Г...., П..., С..Л., С..., Б...., Т..., а именно:

В марте 2011 года Сочнев В.П., заведомо зная, что его знакомые вышеуказанные лица являются наркозависимыми, в разное время суток, предоставлял Г...., П..., Т..., С..Л., С... и Б.... помещение своей квартиры по адресу: <адрес>80, в том числе Г.... и П... не менее 20 раз, Т... не менее 2 раз, С... не менее 5 раз, Б.... не менее 3 раз и С..Л. не менее 2 раз до ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период времени Гладышева О.А., владея навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин кустарным способом, не менее 20 раз изготавливала наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, после чего с указанными выше лицами, данное наркотическое средство они совместно употребляли без назначения врача. При этом Сочнев В.П. предоставлял Гладышевой О.А. и указанным наркозависимым лицам посуду, газовую плиту, предметы домашнего обихода, необходимые для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.

В счет оплаты за предоставленное помещение и предметов домашнего обихода, Сочнев В.П. получал оплату от Г...., П..., Т..., Бочкарёвой Н.В., С... и С..Л. в виде спиртного, либо денежных средств.

В апреле 2011 года, Сочнев В.П., заведомо зная, что его знакомые вышеуказанные лица являются наркозависимыми, в разное время суток, предоставлял Г...., П..., Т..., С... и Б.... помещение своей квартиры по адресу: <адрес>80, в том числе Г.... и П... не менее 15 раз, Т... не менее 3 раз, С... не менее 8 раз и Б.... не менее 4 раз. В указанный период времени Г...., владея навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин кустарным способом, не менее 15 раз изготавливала наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, после чего с указанными выше лицами, данное наркотическое средство они совместно употребляли без назначения врача. При этом Сочнев В.П. предоставлял Г.... и указанным наркозависимым лицам посуду, газовую плиту, предметы домашнего обихода, необходимые для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.

В счет оплаты за предоставленное помещение и предметов домашнего обихода, Сочнев В.П. получал от Гладышевой О.А., П..., Т..., Бочкарёвой Н.В. и С... в виде спиртного, либо денежных средств.

В период с начала мая 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Сочнев В.П., заведомо зная, что его знакомые вышеуказанные лица являются наркозависимыми, в разное время суток, предоставлял Г...., П..., Т..., С... и Б.... помещение своей квартиры по адресу: <адрес>80, в том числе Гладышевой О.А. и П... не менее 10 раз, Т... не менее 2 раз, С... не менее 2 раз и Б.... не менее 2 раз. В указанный период времени Г...., владея навыками изготовления наркотического средства – дезоморфин кустарным способом, не менее 10 раз изготавливала наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, после чего с указанными выше лицами, данное наркотическое средство они совместно употребляли без назначения врача. При этом Сочнев В.П. предоставлял Г.... и указанным наркозависимым лицам посуду, газовую плиту, предметы домашнего обихода, необходимые для изготовления наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин.

В счет оплаты за предоставленное помещение и предметов домашнего обихода, Сочнев В.П. получал от Г...., П..., Т..., Б.... и С... в виде спиртного, либо денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ С... освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Т... освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Б.... освидетельствована у нарколога и установлен факт употребления ею наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ П... и Гладышева О.А. освидетельствованы у нарколога и установлен факт употребления ими наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире Сочнев В.П. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства – дезоморфин кустарным способом, также обнаружено и изъято наркотическое средство –смесь, содержащая дезоморфин в особо крупном размере, массой 6,70 грамм, незаконно изготовленное Гладышевой О.А.

В судебном заседании подсудимый Сочнев В.П. свою вину в совершении преступления по ст. 232 ч.1 УК РФ не признал, суду показал, что знал о том, что в его квартире наркозависимые готовили наркотик, но поскольку замок на его двери отсутствует Гладышева и ее знакомые входили и готовили наркотик без его разрешения.

Из оглашенных показаний Сочнев В.П., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что по <адрес> <адрес> проживает один. В марте 2011г. к нему домой пришла знакомая сына Г... и спросила разрешения приготовить наркотик и употребить. Он разрешил с условием, что Г... принесёт ему спиртное. Г... согласилась. С собой Г... принесла всё необходимое для приготовления наркотика, а также принесла ему спиртное «Композицию». С этого времени до ДД.ММ.ГГГГ практически каждый день к нему домой приходили наркозависимые лица, которые употребляли наркотики. Ему всегда приносили какое-нибудь спиртное: Портвейн, пиво или «Композицию». Он разрешил тем пользоваться газовой плитой, водопроводом, посудой. Г... приходила практически каждый день. Кроме Г... приходили ещё несколько человек. После того, как наркозависимые лица употребляли у него наркотики, то могли немного полежать «поймать кайф», но ночевать никто не оставался. Наркотики готовила всегда Г..., другие только употребляли, иногда помогали Гладышевой готовить наркотики. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой с обыском пришли сотрудники наркополиции и произвели обыск. В квартире на тот момент находилась Г..., её друг Олег. Остальные ушли немного раньше. При обыске изъяли жидкость в шприцах. Он не знает, что это конкретно за жидкость. Также он не знает название этих наркотиков. Он точно знает, что Г... готовила данный наркотик из медикаментов (л.д. 47-48). После оглашения Сочнев В.П. подтвердил показания как правильные.

Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Свидетель Г... А.О. изменила показания, пояснив, что она и ее знакомые наркозависимые лица приносили композицию для Сочнев В.П., которую он выпивал и засыпал, в это время они готовили дезоморфин, пользовались газом, водопроводом, сковородкой, она также каждый раз приносила и уносила свою посуду.

Из оглашенных показаний Г... А.О. на следствии и подтвержденных ею, установлено, что является наркозависимой. Примерно в марте 2011г. она зашла к Сочнев В.П. с целью спросить разрешения изготавливать и употреблять в его квартире дезоморфин. Сочнев В.П. согласился при условии, что она купит для него спиртное. Она с П... купила Сочнев В.П. «композицию», а также всё необходимое для изготовления наркотического средства – дезоморфин. С разрешения Сочнев В.П. пользовалась на кухне газовой плитой, водопроводом и посудой: сковородой, металлической миской, ложкой, стопкой и др. В квартире Сочнев В.П. она приготовила дезоморфин, который употребила вместе с П.... С этого времени она каждый день приходила к Сочнев В.П., чтобы изготовить и употребить дезоморфин, в марте она была не менее 20 раз вместе с Печёрских, в апреле 2011г. не менее 15 раз с П..., в мае 2011г. не менее 10 раз. Также в марте к Сочнев В.П. стали приходить С... Руслан, иногда с С... Лилией. С... Руслан приходил примерно раз в неделю. Также с этого времени, то есть с марта 2011г. приходил Т... и парень по имени Гриша, последний приходил по выходным дням. Бочкарёва Наталья приходила вместе с Т... с мая 2011г. Приходящие лица приносили с собой таблетки «Седала», йод, спички, шприцы и «композицию» для Сочнев В.П.. Сочнев В.П. во время того, как она готовила дезоморфин, приходил на кухню, где распивал спиртное, которое они тому приносили за то, что Сочнев В.П. пускал их к себе в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15-16 часов она в очередной раз пришла к Сочнев В.П. с целью изготовления и употребления дезоморфина, вместе с ней пришёл Печёрских. С собой у нее были таблетки «Седал», остальное было уже в квартире. Она изготовила дезоморфин, и они с П... употребили. Позднее пришёл С..., который принёс таблетки «Седал», он тоже употребил дезоморфин и ушел. За предоставление квартиры она принесла Сочнев В.П. «композицию». Затем, в квартиру зашли сотрудники наркополиции и произвели обыск. В ходе обыска изъяли два шприца с дезоморфином, а также остатки дезоморфина из стопки, которая находилась на кухне. Данный дезоморфин изготовила она сама на кухне у Сочнев В.П., с помощью воды, белизны, уксуса, таблеток «Седал», коробок из-под спичек, а также бензина, соды.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П... установлено, что является наркозависимым, с 2010 года употребляет дезоморфин. Сочнев В.П. знает через его сына Алексея. В марте 2011г. он вместе с Г... зашёл к Сочнев В.П. по <адрес> <адрес>, где спросили у последнего разрешения изготавливать и употреблять в его квартире дезоморфин. Сочнев В.П. согласился при условии, что они купят для него спиртное. Г... приобрела «композицию», а также всё необходимое для изготовления наркотического средства – дезоморфин- бензин, белизну, соду, уксус, спички, таблетки «седал», йод, вату, шприцы, также приобрела перчатку вязаную строительную для того, чтобы одевать в момент проведения реакции при изготовлении дезоморфина. Сочнев В.П. разрешил им пользоваться на кухне газовой плитой, водопроводом и посудой: сковородой, металлической миской, ложкой, стопкой и т.д. Г... изготовила в квартире Сочнев В.П. дезоморфин, который они вместе с ней употребили. В общей сложности он был не менее 20 раз в марте 2011 года, не менее 15 раз в апреле 2011 года и не менее 10 раз в мае 2011 года в квартире Сочнев В.П., где вместе с Г... употребляли дезоморфин, изготовленный последней. Кроме них в квартиру для употребления наркотика приходили С... Руслан и Лиля, Т..., парень по имени Гриша и Б... Наталья. С собой они приносили таблетки «Седала», йод, спички, шприцы и «композицию» для Сочнев В.П. за то, что он предоставлял им квартиру для употребления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ когда они находились в квартире Сочнев В.П., где употребляли дезоморфин, изготовленный Г... пришли сотрудники Чайковской наркополиции, которые провели обыск, в ходе него изъяли дезоморфин. Сам он наркотик не готовит, но знает его технологию приготовления.

Свидетель Т... изменил показания, пояснив, что не помнит, просила ли Гладышева принести спиртное для Сочнев В.П., он сам покупал спиртное, затем распивали с Сочнев В.П., когда Сочнев В.П. засыпал, они готовили дезоморфин. Не спрашивали разрешения у Сочнев В.П. изготовить дезоморфин. Употреблять наркотик в квартиру кроме них с Гладышевой приходили С..., П....

Из оглашенных показаний Т... на следствии и подтвержденных им после оглашения, видно, что он является наркозависимым, с августа 2010 года употребляет дезоморфин. В марте 2011г. он встретил Г... А.О., которая ему сказала, что изготавливает и употребляет дезоморфин в квартире по <адрес> <адрес> у Сочнев В.П. Он попросил взять его с собой, она согласилась, при этом сказала, что кроме ингридиентов для изготовления наркотика, необходимо купить спиртное для хозяина квартиры Сочнев В.П., за то, что он разрешает у него употреблять дезоморфин. Он приобрёл всё необходимое, и вместе с Гладышевой пришли к Сочнев В.П. по указанному адресу. Там отдал спиртное Сочнев В.П., Г... изготовили дезоморфин, который они употребили. В общей сложности он был в этой квартире с целью употребления дезоморфина не менее двух раз в марте 2011 года, не менее 3-х раз в апреле 2011 года и в мае пятого и восьмого числа. Сочнев В.П. видел и знал, что в его квартире изготавливают и употребляют наркотик, за это ему каждый раз приносили спиртное.

Свидетель С... P.M. изменил показания, пояснил, что приносил спиртное Сочнев В.П., в квартире были Г... и другие, что-то готовили на кухне, в квартире был 3-5 раз, употреблял наркотик.

Из оглашенных показаний С..., на следствии, подтвержденных свидетелем после оглашения, видно, что Г... предупредила его, чтобы с собой он приносил необходимое для изготовления наркотика и спиртное для хозяина квартиры, был в квартире Сочнев В.П. с целью употребления дезоморфина в марте не менее 5 раз, в апреле не менее раз, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Б... Н.В. видно, что дала аналогичные показания, что и свидетели Т..., С..., дополнительно пояснила, что была в квартире Сочнев В.П. с целью употребления дезоморфина в марте не менее 3 раз, в апреле 2011г. не менее 4 раз, ДД.ММ.ГГГГ и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники наркополиции у дома Сочнев В.П..

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С..Л. установлено, что дала аналогичные показания, что и свидетели Т..., Б..., уточнив, что была в квартире Сочнев В.П. для употребления дезоморфина в марте 2011г. не менее 2 раз.

Свидетель В...А. суду показал, что работает оперуполномоченным в наркополиции, туда поступила информация о том, что по адресу: <адрес> регулярно собираются наркозависимые лица и употребляют наркотическое средство –дезоморфин. Позже было установлено, что в данной квартире проживает Сочнев В.П., который не является наркозависимым, но злоупотребляет спиртным и предоставляет свою квартиру для изготовления и употребления наркотика. Был установлен круг лиц, регулярно посещающих квартиру Сочнев В.П. с целью изготовления и употребления наркотического средства –дезоморфин- Г... Анна, П... Олег, С... Руслан, С... Лилия, Т... Евгений, Б... Наталья. Несколько раз лица, употребившие дезоморфин в квартире Сочнев В.П. были задержаны и освидетельствованы. Данные лица сообщали, что употребляли дезоморфин в квартире Сочнев В.П.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Сочнев В.П. были задержаны Г..., П..., которые находились в состоянии наркотического опьянения. Также в ходе обыска были изъяты необходимые приспособления для приготовления наркотического средства - дезоморфин, а также само наркотическое средство, изготовленное Г.... На вопрос стороны обвинения пояснил, что на двери квартиры подсудимого имеется запорное устройство.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, следует, что в квартире по <адрес> <адрес> содержится притон (л.д. 2).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире Сочнев В.П. B.C. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты вещества и предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом. На кухонном столе обнаружен шприц однократного применения с жидкостью грязно - жёлтого цвета (объект№1), также на столе обнаружена стопка с жидкостью грязно - жёлтого цвета, жидкость помещена в шприц однократного применения, который упакован (объект№2). В комнате обнаружен шприц однократного применения с жидкостью грязно - жёлтого цвета (объект№3). К обыску в квартире по <адрес>, <адрес>, прилагаются фототаблицы (л.д. 32-40).

Из заключения эксперта № 81 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «представленная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объёмом 2,0 мл из шприца ёмкостью на 5,0 мл является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства из шприца составила 2,15г» (л.д.52-53).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «представленная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объёмом 2,0 мл из шприца ёмкостью на 2,5 мл является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства из шприца составила 2,09г» (л.д. 58-59)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что «представленная прозрачная жидкость светло-коричневого цвета объёмом 2,3 мл из шприца ёмкостью на 10 мл является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит дезоморфин». Масса наркотического средства из шприца составила 2,46г» (л.д.64-65)

Постановлением смесь, изъятая в ходе обыска признана и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.68).

Согласно акта медицинского освидетельствования Г... А.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последняя находится в состоянии наркотического опьянения наркотическим средством - дезоморфин, который употребила ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка Гладышевой назначено административное наказание по ст.6.9 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 4000 рублей за употребление наркотического средства - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. 29).

Согласно акта медицинского освидетельствования П... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последний находится в состоянии наркотического опьянения наркотическим средством - дезоморфин (л.д. 23).

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка П... назначено административное наказание по ст.6.9 КоАП РФ в виде ареста сроком на трое суток за употребление наркотического средства - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д. 24)

Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи судебного участка Т... назначено административное наказание по ст.6.9 КоАП РФ в виде ареста сроком на одни сутки за употребление наркотического средства - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. (л.д.13).

Согласно акта медицинского освидетельствования С... P.M. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что находится в состоянии наркотического опьянения наркотическим средством - морфин, который употребил ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

Согласно акта медицинского освидетельствования Б... Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что находится в состоянии наркотического опьянения наркотическим средством - морфин, который употребила ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17)

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей Г... А.О., П..., Т..., С...и Л.М., Б..., В..., которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколом обыска, заключениями эксперта, актами медицинских освидетельствований.

Непризнание подсудимым своей вины в преступлении суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Суд считает, что вышеприведенные показания свидетелей являются достоверными, соответствуют действительности, так как согласуются между собой, подтверждаются письменными документами. Оснований не доверять им у суда нет, поскольку ранее они были знакомы с подсудимым как друзья его сына, личных, а тем более неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, причин для оговора подсудимого нет, не назвал их и подсудимый. Кроме того сам подсудимый не отрицает, что наркозависимые лица готовили в его квартире наркотики, он спрашивал, не опасно ли это, подтвердил свои показания данные на следствии в качестве подозреваемого, в которых признавал свою вину и раскаивался в содеянном.

Суд считает, что действия Сочнев В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый

в квартире по месту своего проживания по <адрес>, <адрес>, создал необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей Г... А.О., П..., подтверждающих, что подсудимый дал согласие на изготовление у него в домашних условиях наркотического средства-дезоморфин, а в дальнейшем его употребление. В дальнейшем свидетели Т..., С... и Л.М., Б... получили информацию от последних, что в квартире Сочнев В.П. изготавливается наркотическое средство – дезоморфин, и он предоставляет указанную квартиру для потребления данного наркотика. Показания свидетеля В... о наличии на двери квартиры Сочнев В.П. запорного устройства подтверждают посещение наркозависимыми лицами с целью изготовления наркотика квартиры подсудимого с его разрешения.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Сочнев В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Сочнев В.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, судом не установлено.

Сочнев В.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя средней степени».

Суд считает, что наказание Сочнев В.П. с учетом его личности, состояния здоровья,

должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением к нему ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сочнев В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сочнев В.П. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного в порядке ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный орган, в течение месяца пройти обследование у нарколога, при необходимости пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Сочнев В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство – дезоморфин, массой 6,7 грамма за вычетом массы, использованной при проведении экспертизы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова