ст. 318 ч.1, 319 ч.1 УК РФ



Дело №1-252

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А.,

потерпевшего К....,

подсудимой Тюбарова И.В.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Барабанова А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тюбарова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, неработающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1,319 УК РФ,

установил:

08.06.2011г. в период времени с 00 часов 15 минут до 02 часов сотрудники отдельной роты ППСМ ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края: К.А.., М... и К...., являясь представителями власти, находясь на службе в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников органов внутренних дел РФ и должностной инструкцией, а именно обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, получив сообщение об обращении в ОВД по Чайковскому муниципальному району Воронцовой B.C. о причинении ей побоев возле дома по адресу: <адрес>, на патрульном автомобиле прибыли по указанному адресу.

Возле <адрес> края, к сотрудникам органов внутренних дел обратилась В... и указала на группу молодых людей причинивших ей побои. К.... остался в патрульном автомобиле вместе с В...., а К.А. A.M. и М..., по указанию В....C., задержали Тюбарова И.В. и Ю... В целях пресечения противоправных действий указанных лиц, Ю... был помещен в отсек для задержанных патрульного автомобиля, а Тюбарова И.В. и подошедшая Ю... - в салон автомобиля, где также находилась Воронцова B.C. Находясь в салоне автомобиля между Тюбарова И.В. и В.... вновь завязалась словесная ссора, в ходе которой Тюбарова И.В. схватила В.... руками за волосы и стала трясти ее за голову. К...., в целях пресечения противоправных действий Тюбарова И.В., исполняя свои должностные обязанности, стал удерживать ее за руки.

В это время Тюбарова И.В., осознавая, что К.... является сотрудником органов внутренних дел РФ и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение в отношении К.... насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что оказывает противодействие законным требованиям сотрудника органа внутренних дел РФ, публично высказывая в его адрес оскорбления, не менее трех раз укусила К.... зубами за предплечье правой руки, а затем во время движения автомобиля, нанесла ему не менее двух ударов ногой в область груди и левой руки, причинив К.... телесные повреждения в виде трех кольцевидных ссадин на правом предплечье и физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Своими действиями Тюбарова И.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, Тюбарова И.В., совершила публичное оскорбление представителя власти -сотрудника милиции ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края К.... при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 15 минут до 02 часов сотрудники отдельной роты ППСМ ОВД по Чайковскому муниципальному району Пермского края: К.А.., М... и К...., являясь представителями власти, находясь на службе в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников органов внутренних дел РФ и должностной инструкцией, а именно обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, получив сообщение об обращении в ОВД по Чайковскому муниципальному району Воронцовой B.C. о причинении ей побоев возле дома по адресу: <адрес>, на патрульном автомобиле прибыли по указанному адресу.

Возле <адрес> края, к сотрудникам органов внутренних дел обратилась В.... и указала на группу молодых людей причинивших ей побои. К.... остался в патрульном автомобиле вместе с В... а К.А.. и М..., по указанию В... задержали Тюбарова И.В. и Ю... В целях пресечения противоправных действий указанных лиц, Ю... был помещен в отсек для задержанных патрульного автомобиля, а Тюбарова И.В. и подошедшая Ю... - в салон автомобиля, где также находилась Воронцова B.C. Находясь в салоне автомобиля между Тюбарова И.В. и В... вновь завязалась словесная ссора, в ходе которой Тюбарова И.В. схватила Воронцову B.C. руками за волосы и стала трясти ее за голову. К...., в целях пресечения противоправных действий Тюбарова И.В., исполняя свои должностные обязанности, стал удерживать ее за руки.

В это время Тюбарова И.В., осознавая, что К.... является сотрудником органов внутренних дел РФ и исполняет свои должностные обязанности, выражая недовольство законными действиями К...., осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, с целью унижения его чести и достоинства в связи с исполнением К.... возложенных на него должностных обязанностей, нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, публично, в присутствии К.А.., М..., Д.С., В...., Ю... и Ю..., умышленно высказала в адрес К.... в грубой, циничной и нецензурной форме слова и выражения, являющиеся бранными, оскорбительными по смыслу и неприличными по форме, тем самым, унижая его честь и достоинство, а также, умышленно применила в отношении К.... насилие, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими действиями Тюбарова И.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Тюбарова И.В. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.( л.д. 140).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Тюбарова И.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенные ею преступления, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Тюбарова И.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Тюбарова И.В. впервые совершила одно преступление средней тяжести и второе- небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, признание ею своей вины, раскаянье.

Тюбарова И.В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что окончательное наказание Тюбарова И.В., с применением ст. 69 ч.2, ст. 71ч.1 п. «г» УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой без реального отбытия наказания, с применением к ней ст. 64 УК РФ судом не установлен. При назначении наказания судом учитываются требования статей 62ч.1 УК РФ и 316ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюбарова И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года,

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов,

В соответствии со ст. 69 ч.2, ст. 71ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 02 лет 10 дней лишения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Тюбарова И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Тюбарова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова