ст.256 ч.3 УК РФ



Дело № 1-251/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Петухова А.В.

защитника Рябова В.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Петухова Андрея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним профессиональным образованием, работающего <данные изъяты> охранником, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток (точное время дознанием не установлено) Петухов А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов - рыбы для личного употребления, в период нерестового запрета на ее добычу (вылов), установленного на данном водохранилище Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна от ДД.ММ.ГГГГ, с 1 мая по ДД.ММ.ГГГГ на Воткинском водохранилище, предварительно взяв с собой рыболовные сети, каждая размером: длинной 40 м, высотой 1,2 м с ячеёй сети 50 мм х 50 мм приехали на левый берег <адрес>, в 5,5 км от д. Векошинка, <адрес>. Данное место, является местом нереста рыбы. Осуществляя свой преступный замысел, Петухов А.В. договорившись действовать вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов - рыбы, уложили рыболовные сети в деревянную лодку зеленого цвета, принадлежащую Петухову А.В. и привезённую с собой, и отплыв от берега, выставили рыболовные сети на <адрес> в <адрес>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов местного времени, Петухов А.В. вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью выборки пойманной рыбы, вновь на лодке приплыли на место, где были установлены сети, и стали осуществлять выборку пойманной рыбы.

Таким образом, за время незаконного лова рыбы Петухов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выловили из <адрес> в <адрес> рыбу в количестве 22 экземпляра, а именно: 1 экземпляр рыбы «Сом» таксой за 1 экземпляр 500 рублей, 19 экземпляров рыбы «Лещ» таксой за 1 экземпляр 25 рублей, общей стоимостью 475 рублей, 1 экземпляр рыбы «Лещ» с икрой таксой за 1 экземпляр 50 рублей, 1 экземпляр рыбы «Линь» с икрой таксой за 1 экземпляр 46 рублей, тем самым причинили ущерб Отделу государственного контроля, надзора и охраны ВБР по <адрес> Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на общую сумму 1071 рублей (согласно справке о расчете ущерба предоставленной Отделом государственного контроля, надзора и охраны ВБР по <адрес> Средневолжского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, который произведен в соответствии с Постановлением правительства от ДД.ММ.ГГГГ, Указа губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут местного времени Петухов А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство были задержаны сотрудниками милиции, орудие лова - две сети и незаконно выловленная ими рыба, были у Петухова А.В. изъяты.

Своими действиям Петухов А.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в местах нереста группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 256 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Петухов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Петухов А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Рябова В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Стерлядевой Л.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у представителя потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Петуховым А.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Петухову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Петухов А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести посягающее на природные ресурсы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петухова А.В. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петухова А.В., судом не установлено.

Петухов А.В. работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Судом не установлено обстоятельств, дающих основания для применения к Петухову А.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.

Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Данные характеризующие личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, дают суду основания полагать, что исправление Петухова А.В. может быть достигнуто с применением к нему условного осуждения.

Суд считает возможным не применять к Петухову А.В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Петухова Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петухову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год. Возложить на Петухова А.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства.

Меру пресечения в отношении Петухова А.В. не избирать.

Вещественные доказательства: сеть, рыбу в количестве 22 штук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий