ст.161 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 214/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суслова А.А.

адвоката Барабанова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Пашина С.И.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Пашина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>

с образованием <данные изъяты>, судимого Чайковским городским судом Пермской области:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст., ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ. В соответствии со ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пашин С.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Пашин С.И., находясь на лестничной площадке 4 этажа первого подъезда дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО1, открыто похитил из портмоне, находящегося в сумке ФИО1 деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Пашин С.И., удерживая похищенное, не реагируя на требования ФИО1 возвратить похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Своими действиями Пашин С.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пашин С.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Барабанова А.Н. поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Суслова А.А., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Пашину С.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Пашина С.И. о времени и месте рассмотрения дела была извещена судом надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствии, судом постановлено было рассмотреть дело в отсутствии Пашиной.

При назначении наказания Пашину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной Пашина С.И., возмещение ущерба, состояние здоровья у Пашина, у него установлен тромбофлебит.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пашина С.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Пашина С.И. - он судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным с отрицательной стороны. Пашин состоит на учете в <данные изъяты> диспансере г. Чайковский с диагнозом: <данные изъяты>

В силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Пашину С.И. в виде лишения свободы реально, так как его исправление не возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст., ст.64,73 УК РФ при назначении наказания Пашину не имеется.

Пашин С.И. был осужден Чайковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст., ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 3 года 2 месяца 18 дней, наказание Пашиным не отбыто.

В силу ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, признав его деяние образующим рецидив преступлений, в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 79 ч. 7 п. «б», ст. 70 УК РФ к назначенному Пашину С.И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Чайковского городского суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Пашину С.И. определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пашину С.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Пашину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: