ст.158 ч.2 п. `б`УК РФ



Дело № 1-267

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

представителя потерпевшего Ц...,

подсудимого Акатьева М.В.,

защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Осипова В.Н., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении Акатьева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, неработающего, имеющего регистрацию в <адрес>1, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. 318 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей, уплачено 9000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 07:00 часов, Акатьева М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в овощехранилище, расположенного рядом с домом по <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> 59 регион, к воротам указанного овощехранилища. После чего, Акатьева М.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, через не закрытые на запорное устройство ворота овощехранилища, незаконно проник во внутрь вышеуказанного овощехранилища, откуда тайно похитил 14 контейнеров для хранения овощей, стоимостью 500 рублей каждый, всего на общую сумму 7000 рублей, принадлежащих ООО (<данные изъяты>», которые погрузил в вышеуказанный автомобиль.

После чего, Акатьева М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ООО (колхоз) «Кемульский» имущественный ущерб в сумме 7000 рублей.

Своими действиями Акатьева М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище-преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Акатьева М.В. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 143).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Акатьева М.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенное им преступление, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Акатьева М.В. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Акатьева М.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Акатьева М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Приговор Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акатьева М.В. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный представителем <данные изъяты>» на сумму 219000 рублей на основании ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акатьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Акатьева М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Акатьева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 контейнеров-передать в ООО (колхоз) «Кемульский».

Приговор Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акатьева М.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Акатьева М.В. в пользу ООО (колхоз) «Кемульский» в счёт возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек, в удовлетворении остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова