ст.232 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-268

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Иванов Д.Ю.,

защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Романцова А.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении Иванов Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, неженатого, неработающего, имеющего регистрацию в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч., 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Иванов Д.Ю., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, являясь наркопотребителем, в квартире, где проживал по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств без назначения врача, т.е. систематически предоставлял помещение квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств путём введения инъекций различным наркозависимым гражданам в период с одного из дней мая 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Последние, достоверно зная, что Иванов Д.Ю. обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами.

Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притон употребляли здесь же в квартире Иванов Д.Ю., при этом часть наркотического средства всегда передавалась Иванов Д.Ю. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение в целях незаконного изготовления и потребления наркотиков. Иванов Д.Ю. сам осуществлял допуск наркопотребителей в квартиру, регулировал посещаемость лиц, сознавая, что его действия незаконны.

Для этого Иванов Д.Ю. создал условия для изготовления гражданами наркотических средств кустарным способом у себя в квартире: предоставлял посуду, газовую плиту, воду, то есть все необходимые предметы для приготовления кустарным способом и употребления наркотического средства, содержащего дезоморфин. А также сам незаконно изготавливал наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, используя следующие ингредиенты: лекарственный препарат «Седал», йод, уксус, белизну, пищевую соду, принесённые наркозависимыми лицами. Также Иванов Д.Ю. осуществлял присмотр за жилищем, поддерживал его в функциональном состоянии, хранил приспособления, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств.

Так, Иванов Д.Ю. в период с одного из дней мая 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ежедневно, в разное время суток, содержа притон, систематически предоставлял жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств, наркопотребителям: Т..., К..., Ц... СИ., М..., П..., П..., Т..., А..., а именно:

В период с одного из дней мая 2011г. до начала июня 2011г. Иванов Д.Ю.,

осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый А... является наркозависимым, не менее 2 раз в разное время суток предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с двадцатых чисел мая 2011г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Т... является наркозависимым, не менее 9 раз в разное время суток предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Иванов Д.Ю.,

осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Ц... СИ. является наркозависимым, не менее 4 раз в дневное время предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Т... является наркозависимым, в вечернее время предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, г.

3 Чайковский, <адрес>, где они совместно незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый К... является наркозависимым, в вечернее время предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ К... освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Иванов Д.Ю.,

осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый Т..., является наркозависимым, ежедневно, не менее 9 раз, в разное время суток, предоставлял ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготавливали и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Т... освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Иванов Д.Ю.,

осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые Ц... и П... являются наркозависимыми ежедневно, не менее 7 раз, в разное время суток, предоставлял им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно неоднократно незаконно изготавливали и употребляли без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ Ц.Э. освидетельствован у нарколога и установлен факт употребления им наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый М... является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый М... является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом

часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомый П... является наркозависимым, предоставил ему помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где они совместно незаконно изготовили и употребили без назначения врача наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванов Д.Ю., осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что его знакомые М..., П..., П... и Т... являются наркозависимыми, предоставил им помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, где он не менее 3-х раз незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин. После чего Иванов Д.Ю. часть приготовленного им наркотического средства - дезоморфин, передал наркозависимым лицам: Т..., П... и М..., которые лично его употребили. Часть дезоморфина, массой 4,034 грамма, в шприце однократного применения была передана П... для личного употребления по указанному выше адресу. При этом оставшаяся часть незаконно кустарным способом изготовленного Иванов Д.Ю. наркотического средства, смеси содержащей дезоморфин, массой 7,061 грамма, была получена Иванов Д.Ю. в качестве оплаты за предоставленное помещение, в целях употребления наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире Иванов Д.Ю. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотического средства -дезоморфин кустарным способом, а также два шприца однократного применения объёмом по 10 мл. каждый, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,061 грамма и 4,034 грамма соответственно, общей массой 11,095 грамма.

В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире Иванов Д.Ю. по вышеуказанному адресу были задержаны наркозависимые лица: М..., П..., П..., Т...

ДД.ММ.ГГГГ Иванов Д.Ю., Т..., П... и М... освидетельствованы у нарколога и установлен факт употребления ими наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Он же, Иванов Д.Ю., умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Так Иванов Д.Ю., являясь наркозависимым лицом и зная о незаконном способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и личного употребления наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 11,095 грамма.

С этой целью Иванов Д.Ю. до 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ при помощи основных ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина: кодеиносодержащего фармакологического препарата «Седал», йода (кристаллов йода), белизны, бензина, лимонной кислоты, красного фосфора и других ингредиентов, полученных от его

знакомых наркозависимых лиц, в том числе наркозависимого П..., а также предметов, находящихся в его квартире по вышеуказанному адресу, используя при этом необходимую посуду и нагревательный прибор - газовую плиту, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 11,095 грамма.

Продолжая свои преступные действия, Иванов Д.Ю. незаконно изготовленное им вышеуказанное наркотическое средство набрал в два шприца однократного применения, объёмом по 10 мл каждый, массой вещества 7,061 грамм и 4,034 грамма соответственно, как с целью личного употребления, так и для личного употребления П...

С указанной выше целью Иванов Д.Ю. один шприц объемом 10 мл, с массой наркотического средства 7,061 грамма незаконно хранил в помещении кухни в квартире по вышеуказанному адресу с целью личного употребления до момента изъятия, то есть до 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а другой шприц передал П... для личного употребления.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут в ходе следственного действия «обыск» с кресла находящегося в помещении кухни, а также в ванной комнате <адрес> были обнаружены и изъяты два шприца однократного применения объёмом по 10 мл. каждый, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 7,061 грамма и 4,034 грамма соответственно, общей массой 11,095 грамма, что является особо крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 11,095 грамма относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Иванов Д.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов Д.Ю. в присутствии защитника заявил о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 204).

Заслушав защитника подсудимого, поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимого, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Иванов Д.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимого - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, наказания за совершенные им преступления, судом не установлено, ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Иванов Д.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о личности подсудимого, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Иванов Д.Ю. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванов Д.Ю., судом не установлено.

Иванов Д.Ю. состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что наказание Иванов Д.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, однако, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого без реального отбытия наказания, с применением к нему ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванов Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Иванов Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с наркотическим средством – дезоморфин массой 11,095 гр., шприц с красным фосфором массой 0,009 гр. -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова