ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-253

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.,

потерпевшей С...,

подсудимой Завьялова А.Д.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Барабанова А.Н., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении Завьялова А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Завьялова А.Д., находясь возле первого подъезда <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества в присутствии М... выхватила, из рук С... женскую сумку, из которой достала сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий С... После чего, Завьялова А.Д. не реагируя на законные требования С... о возращении похищенного имущества с места преступления скрылась, тем самым открыто похитив сотовый телефон С...

Своими умышленными преступными действиями Завьялова А.Д. причинила С... материальный ущерб в сумме 1900 рублей.

Таким образом, Завьялова А.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Завьялова А.Д. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 121).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Завьялова А.Д. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенное ею преступление, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Завьялова А.Д. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Завьялова А.Д. впервые совершила преступление средней тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает способствование в розыске похищенного, возмещение ущерба, нахождение в состоянии беременности, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, нахождения подсудимой в состоянии беременности, суд считает, что наказание Завьялова А.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Завьялова А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Завьялова А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную исполнение дополнительных обязанностей- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Завьялова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «ALCATEL ОТ-708»- оставить у потерпевшей С...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова