ст.162 ч.2 УК РФ



Дело №1-256/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Корзухиной Т.В.,

потерпевшего З...,

подсудимых Романенко А.С. СА.С., Пограничного А.С.,

защитников подсудимых - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Рыбаковой А.С., Жикиной Т.Г.,

при секретаре Полещук ЮВ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Романенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации д. Бормистр, <адрес>, ранее не судимого,

содержащего под стражей с 22 мая 2011года по 22 июля 2011 года,

И

Пограничного А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>33, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 22 мая.2011 года по 22 июля 2011 года,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Романенко А.С. и Пограничного А.С. находились в <адрес> <адрес> края, где, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества гр. З..., находящегося в указанной квартире, вступили между собой в преступный сговор и совершили разбойное нападение на З... при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Романенко А.С. и Пограничного А.С., находясь в квартире по указанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, напали на З..., который в этот момент находился на кухне указанной квартиры. При этом Романенко А.С., действуя по предварительному сговору с Пограничного А.С., и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес З... один удар рукой в область волосистой части головы, отчего последний, испытав сильную физическую боль, упал на пол и потерял сознание. После чего Романенко А.С. и Пограничного А.С., действуя между собой по предварительному сговору, применяя насилие, умышленно, с силой, совместно нанесли лежащему на полу З... множественные удары ногами по грудной клетке, а также по рукам и ногам, причиняя последнему физическую боль. Затем Романенко А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества З..., действуя совместно и согласовано с Пограничного А.С., осмотрел карманы одежды, надетой на З..., и открыто похитил из заднего кармана джинсов деньги в сумме 17 200 рублей, принадлежащие З.... После чего Пограничного А.С., действуя совместно и согласовано с Романенко А.С., преследуя корыстную цель, также осмотрел карманы одежды З... и открыто похитил из них имущество, принадлежащее З..., а именно: из переднего кармана джинсов открыто похитил сотовый телефон марки «Fly X Life», стоимостью 1700 рублей, с находившейся в нем сим-картой «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а из кармана рубашки З... - солнцезащитные очки, стоимостью 250 рублей. После чего Романенко А.С. и Пограничного А.С. вывели З... из указанной квартиры.

Таким образом, Романенко А.С. и Пограничного А.С., действуя совместно и согласованно между собой, путем разбоя похитили имущество З..., пользовались и распоряжались похищенным по своему смотрению, причинив потерпевшему З... имущественный ущерб на общую сумму 19 150 рублей, моральный вред, физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ сотрясение головного мозга, кровоподтек левой половины грудной клетки. Травма головы, имевшаяся у З..., повлекла кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель и по этому признаку квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Кровоподтек левой половины грудной клетки не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Своими действиями Романенко А.С. и Пограничного А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, -преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Романенко А.С. и Пограничного А.С. в присутствии защитников заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 257,260).

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Романенко А.С. и Пограничного А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания за совершенное ими преступление, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности подсудимых, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Романенко А.С. и Пограничного А.С. совершили тяжкое преступление, против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко А.С. и Пограничного А.С.

суд признает их явку с повинной, признание ими своей вины, раскаянье, наличие детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Пограничного А.С. дополнительно возмещение материального ущерба и морального вреда, у Романенко А.С. нахождение на иждивении больной матери с диагнозом туберкулез левого легкого в фазе распада.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.

Оба подсудимых состоят на учете у нарколога по поводу употребления алкоголя, Романенко А.С. еще у психиатра, по месту жительства и работы подсудимые характеризуются исключительно положительно, участковыми характеризуются удовлетворительно, последний состоит на учете у терапевта с заболеванием – гепатит.

Учитывая влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи в силу ст. 62 ч.1 УК РФ, 316ч.7 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску потерпевшего З... подлежит прекращению, в связи с отказом потерпевшего от исковых требований к подсудимым. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.220,221 ГПК РФ, потерпевшему разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Признать Пограничного А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Романенко А.С. и Пограничного А.С. считать условным с испытательным сроком по три года каждому

Возложить на условно осужденных Романенко А.С. и Пограничного А.С. в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания подсудимым время их содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Романенко А.С. и Пограничного А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Fly X Life» с сим-картой «Мегафон», солнцезащитные очки- оставить у потерпевшего З...

Прекратить производство по гражданскому иску З... ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными с момента получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова