ст.ст.292 ч.2, 159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-271

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Макшакова К.Л.,

потерпевших ФИО1, ФИО17, ФИО5, ФИО11, ФИО16,

подсудимой Аввакумовой Л.Н.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Кустова Л.Г., предоставившего ордер и удостоверение

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении Аввакумовой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <данные изъяты> проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 ч.2,159 ч.3 УК РФ,

Установил:

Аввакумова Л.Н., являясь врачом акушером-гинекологом <данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

На основании приказа Министерства здравоохранения Пермского края № СЭД-34-01 -06-116 от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2010 году» <данные изъяты> была включена в перечень учреждений здравоохранения Пермского края, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, проходящей в рамках национального проекта в сфере здравоохранения во исполнение Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1146 «О порядке предоставления в 2010 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан». Данным постановлением утвержден размер выплаты Пермским краевым Фондом обязательного медицинского страхования (далее ПКФОМС) на счет поликлиник денежных средств в сумме 1042 рубля за каждого пациента, прошедшего дополнительную диспансеризацию. Постановлением Правительства № 1146 от 31.12.2009 года и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 55н от 04.02.2010 года «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» утверждены объем и порядок проведения дополнительной диспансеризации, согласно которым граждане, принимающие участие в дополнительной диспансеризации, должны пройти осмотры врачей - специалистов, имеющих соответствующие сертификаты по специализациям: (невролога, офтальмолога, гинеколога, хирурга, терапевта), пройти процедуры ЭКГ, ФЛГ, маммографии, а также сдать анализы для проведения клинических, иммунологических исследований. В соответствии с утвержденным порядком, после прохождения осмотров и получения результатов анализов, врач-терапевт обязан записать в карточку каждого пациента заключение о состоянии здоровья гражданина и дать соответствующие рекомендации. После чего, данные дополнительной диспансеризации вносятся в реестр. На основании данного реестра, с учетом количества внесенного в него граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, на счет больницы перечисляются денежные средства.

Приказом главного врача <данные изъяты>» ФИО2 «О проведении в 2010 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список врачей - специалистов, которые имели соответствующие сертификаты на специализации и могли принимать участие в дополнительной диспансеризации и заполнять медицинскую документацию ПКФОМС, в том числе врач акушер-гинеколог Аввакумова Л.Н.

Аввакумова Л.Н. приказом от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность врача акушера-гинеколога <данные изъяты>». Аввакумова Л.Н., являлась должностным лицом в муниципальном учреждении, была наделена организационно - распорядительными функциями и согласно должностной инструкции была обязана: оказывать квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь женщинам; проводить профосмотры согласно ежегодному плану с использованием цитологии и кальпоскопии; осуществлять своевременное взятие на «Д» учет и наблюдение гинекологических больных; выявлять гинекологических больных, нуждающихся в стацлечении, госпитализировать в отделение; проводить анализ своей работы и заболеваемости женщин промпредприятий ежеквартально; обучать женщин методам контрацепции; контролировать работу акушерок и санитарки кабинета; проводить амбулаторные операции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Аввакумова Л.Н., являясь должностным лицом, наделенная полномочиями по внесению результатов проведенных ею медицинских осмотров граждан в официальные медицинские документы, то есть наделенная организаторской функцией в отношении неопределенного круга лиц, и функцией по заполнению документации ПКФОМС, действуя из иной личной заинтересованности, которая выражалась в желании угодить руководству и выполнить план по проведению дополнительной диспансеризации, а также из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежные средства, начисляемые ПКФОМС врачам-специалистам, принимавшим участие в дополнительной диспансеризации, получила у медицинских сестер ФИО3 и ФИО4 официальные документы - карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина по форме учета № 131/у-ДД-09, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2009 г. № 67н, а также медицинские карты прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр по форме № 046/у, утвержденные Минздравсоцразвития России, на граждан, фактически не принимавших участие в дополнительной диспансеризации 2010 г. После этого Аввакумова Л.Н., осознавая противоправность своих действий, фактически не проводя медицинского осмотра, умышленно, при помощи шариковой ручки, собственноручно внесла не соответствующие действительности сведения в 14 карт учета формы № 131/у-ДД-09 с приложением карт учетной формы № 046/у о прохождении гражданами ФИО1, ФИО17, ФИО14, ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 A.M., ФИО6, ФИО16, ФИО15 дополнительной диспансеризации в ДД.ММ.ГГГГ поставив подпись в вышеуказанные учетные документы, тем самым подтвердив достоверность внесенных в них сведений.

На основании заполненных Аввакумовой Л.Н. карт на указанных пациентов впоследствии были составлены реестры лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию в ДД.ММ.ГГГГ которые были направлены в ПКФОМС, и на счет поликлиники <данные изъяты>» были перечислены денежные средства. Таким образом, действиями Аввакумовой Л.Н., были существенно нарушены законные интересы граждан, фактически не обследованных ею в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ гарантированные ст.41 Конституции РФ, из которой следует, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, в результате не были выявлены имеющиеся у них заболевания, сделаны неверные заключения о состоянии их здоровья, не даны соответствующие рекомендации для соответствующего лечения, вследствие чего, данные граждане были лишены возможности своевременно и качественно начать лечение, а также были лишены возможности в течение двух лет повторно пройти бесплатное обследование. Также существенно нарушены охраняемые законные интересы общества и государства, выразившиеся в незаконном получении денежных средств <данные изъяты>» из средств ПКФОМС, которые в дальнейшем, подлежали выплате сотрудникам <данные изъяты>», проводившим диспансеризацию, и в неисполнении законов и законодательных актов государства, государственных муниципальных органов.

Своими действиями Аввакумова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Аввакумова Л.Н., являясь врачом акушером-гинекологом <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующим обстоятельствах.

На основании приказа Министерства здравоохранения Пермского края № СЭД-34-01-06-116 от 26.03.2010 года «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2010 году» <данные изъяты> была включена в перечень учреждений здравоохранения Пермского края, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, проходящей в рамках национального проекта в сфере здравоохранения во исполнение Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1146 «О порядке предоставления в 2010 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан». Данным постановлением утвержден размер выплаты Пермским краевым Фондом обязательного медицинского страхования (далее ПКФОМС) на счет поликлиник денежных средств в сумме 1042 рубля за каждого пациента, прошедшего дополнительную диспансеризацию. Постановлением Правительства № 1146 от 31.12.2009 года и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 55н от 04.02.2010 года «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» утверждены объем и порядок проведения дополнительной диспансеризации, согласно которым граждане, принимающие участие в дополнительной диспансеризации, должны пройти осмотры врачей -специалистов, имеющих соответствующие сертификаты по специализациям: (невролога, офтальмолога, гинеколога, хирурга, терапевта), пройти процедуры ЭКГ, ФЛГ, маммографии, а также сдать анализы для проведения клинических, иммунологических исследований. В соответствии с утвержденным порядком, после прохождения осмотров и получения результатов анализов, врач-терапевт обязан записать в карточку каждого пациента заключение о состоянии здоровья гражданина и дать соответствующие рекомендации. После чего, данные дополнительной диспансеризации вносятся в реестр. На основании данного реестра, с учетом количества внесенного в него граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, на счет больницы перечисляются денежные средства.

Приказом главного врача <данные изъяты>» ФИО2 «О проведении в 2010 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» № 70 от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список врачей - специалистов, которые имели соответствующие сертификаты на специализации и могли принимать участие в дополнительной диспансеризации и заполнять медицинскую документацию ПКФОМС, в том числе врач акушер-гинеколог Аввакумова Л.Н.

Аввакумова Л.Н. приказом от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность врача акушера-гинеколога <данные изъяты>». Аввакумова Л.Н., являлась должностным лицом в муниципальном учреждении, была наделена организационно - распорядительными функциями и согласно должностной инструкции была обязана: оказывать квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь женщинам; проводить профосмотры согласно ежегодному плану с использованием цитологии и кальпоскопии; осуществлять своевременное взятие на «Д» учет и наблюдение гинекологических больных; выявлять гинекологических больных, нуждающихся в стацлечении, госпитализировать в отделение; проводить анализ своей работы и заболеваемости женщин промпредприятий ежеквартально; обучать женщин методам контрацепции; контролировать работу акушерок и санитарки кабинета; проводить амбулаторные операции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Аввакумова Л.Н., являясь должностным лицом, наделенная полномочиями по внесению результатов проведенных ею медицинских осмотров граждан в официальные медицинские документы, то есть наделенная организаторской функцией в отношении неопределенного круга лиц, и функцией по заполнению документации ПКФОМС, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, которая выражалась в желании угодить руководству и выполнить план по проведению дополнительной диспансеризации, а также желании получить денежные средства, начисляемые ПКФОМС врачам-специалистам, принимавшим участие в дополнительной диспансеризации, получила у медицинских сестер ФИО3 и ФИО4 официальные документы - карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина по форме учета № 131/у-ДД-09, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2009 г. № 67н, а также медицинские карты прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр по форме № 046/у, утвержденные Минздравсоцразвития России на граждан, фактически не принимавших участие в дополнительной диспансеризации 2010 г. После этого Аввакумова Л.Н., осознавая противоправность своих действий, понимая, что на основании заполненных ею, а также другими специалистами, участвующими в проведении дополнительной диспансеризации, карт учета по форме учета № 131/у-ДД-09, а также медицинских карт прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр по форме № 046/у, будут составлены реестры лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию в 2010 г., и на основании указанных реестров из ПКФОМС ей будут начислены денежные средства, не желая фактически проводить медицинского осмотра и, как следствие, имея умысел на получение денежных средств ПКФОМС обманным путем, умышленно, собственноручно внесла не соответствующие действительности сведения в 14 карт учета формы № 131/у-ДД-09 с приложением карт учетной формы № 046/у о прохождении гражданами ФИО1, ФИО17, ФИО14, ФИО5, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 A.M., ФИО6, ФИО16, ФИО15 дополнительной диспансеризации ДД.ММ.ГГГГ

На основании заполненных Аввакумовой Л.Н. учетных карт на указанных пациентов из ПКФОМС в <данные изъяты>» перечислялись денежные средства, которые впоследствии были начислены и получены Аввакумовой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в сумме 302 рубля 26 копеек в здании <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Полученными денежными средствами Аввакумова Л.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Аввакумова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Аввакумова Л.Н. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 156).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевших, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Аввакумовой Л.Н. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенные ею преступления, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Аввакумовой Л.Н. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных ею преступлений, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Аввакумова Л.Н. впервые совершила одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, по месту работы характеризуется только с положительной стороны, имеет почетные грамоты, благодарственные письма, связанные с ее профессиональной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, материального положения подсудимой, размера ущерба, суд считает, что наказание Аввакумовой Л.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств с применением к ней ст.73 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аввакумову Л.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.2, 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание

по ст. 292 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью,

по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Аввакумовой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную исполнение дополнительных обязанностей- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Аввакумовой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: карты учета дополнительной диспансеризации, медицинские карты- передать в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова