ст.ст.292 ч.2, 159 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего - судьи ФИО2

с участием государственного обвинителя ФИО21

потерпевшей ФИО23

подсудимой ФИО1

защитника ФИО22

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Калиновка, <адрес>, проживающей в д. Чумна, <адрес>, гражданки России, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей малолетних детей на иждивении, работающей в МБУЗ «Фокинская участковая больница» врачом клинической лабораторной диагностики, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 2, 159 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1, являясь врачом клинической лабораторной диагностики МЛПУ «Фокинская участковая больница», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

На основании приказа Министерства здравоохранения <адрес> № СЭД-34-01-06-116 от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2010 году» МЛПУ «Фокинская участковая больница» была включена в перечень учреждений здравоохранения <адрес>, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, проходящей в рамках национального проекта в сфере здравоохранения во исполнение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления в 2010 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан». Данным постановлением утвержден размер выплаты <адрес>вым Фондом обязательного медицинского страхования (далее ПКФОМС) на счет поликлиник денежных средств в сумме 1042 рубля за каждого пациента, прошедшего дополнительную диспансеризацию. Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» утверждены объем и порядок проведения дополнительной диспансеризации, согласно которым граждане, принимающие участие в дополнительной диспансеризации, должны пройти осмотры врачей - специалистов, имеющих соответствующие сертификаты по специализациям: (невролога, офтальмолога, гинеколога, хирурга, терапевта), пройти процедуры ЭКГ, ФЛГ, маммографии, а также сдать анализы для проведения клинических, иммунологических исследований. В соответствии с утвержденным порядком, после прохождения осмотров и получения результатов анализов, врач-терапевт обязан записать в карточку каждого пациента заключение о состоянии здоровья гражданина и дать соответствующие рекомендации. После чего, данные дополнительной диспансеризации вносятся в реестр. На основании данного реестра, с учетом количества внесенного в него граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, на счет больницы перечисляются денежные средства.

Приказом главного врача МЛПУ «Фокинская участковая больница» ФИО4 «О проведении в 2010 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список врачей - специалистов, которые имели соответствующие сертификаты на специализации и могли принимать участие в дополнительной диспансеризации и заполнять медицинскую документацию ПКФОМС, в том числе врач клинической лабораторной диагностики ФИО1

ФИО1 приказом от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность врача клинической лабораторной диагностики МЛПУ «Фокинская участковая больница». ФИО1, являлась должностным лицом в муниципальном учреждении, была наделена организационно - распорядительными функциями и согласно должностной инструкции была обязана: осуществлять постоянный контроль за качеством исследований, проводимых лаборантами; проводить исследование мазков крови, экссудатов и транссудатов, мокроты, цитологическое исследование всех видов материала, чтение результатов биохимических исследований; участвовать в освоении и апробации новых методик; консультировать врачей по вопросам лабораторной диагностики; оформлять банки исследований и подписывать результаты исследований; контролировать выполнение средним и младшим медицинским персоналом лаборатории инструкции по технике безопасности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в здании клинико-диагностической лаборатории МЛПУ «Фокинская участковая больница» по адресу: <адрес>, Чайковский муниципальный район, <адрес>, ФИО1, являясь должностным лицом, наделенная полномочиями по внесению результатов проведенных ею лабораторных исследований в официальные медицинские документы, то есть наделенная организаторской функцией в отношении неопределенного круга лиц, действуя из иной личной заинтересованности, которая выражалась в желании угодить руководству и выполнить план по проведению дополнительной диспансеризации, а также из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании получить денежные средства, начисляемые ПКФОМС врачам-специалистам, принимавшим участие в дополнительной диспансеризации, получила у медицинских сестер ФИО5 и ФИО6 официальные документы - «медицинские карты прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр» по форме /у, утвержденные Минздравсоцразвития России, на граждан, фактически не принимавших участие в дополнительной диспансеризации 2010 <адрес> этого ФИО1, осознавая противоправность своих действий, фактически не проводя лабораторных исследований, умышленно, при помощи шариковой ручки, собственноручно внесла не соответствующие действительности сведения в 14 карт учетной формы /у о прохождении гражданами ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО20 A.M., ФИО16, ФИО17, ФИО18 дополнительной диспансеризации в апреле 2010 г., поставив подпись в вышеуказанные учетные документы, тем самым подтвердив достоверность внесенных в них сведений.

На основании внесенных ФИО1 ложных сведений в карты формы /у на указанных пациентов, впоследствии были заполнены карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина по форме учета /у-ДД-09, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н, после чего составлены реестры лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию в апреле 2010 <адрес> этого реестры были направлены в ПКФОМС, и на счет поликлиники МЛПУ «Фокинская участковая больница» перечислены денежные средства. Таким образом, действиями ФИО1 были существенно нарушены законные интересы граждан, лабораторные исследования в отношении которых в МЛПУ «Фокинская участковая больница» в апреле 2010 г. она не проводила, их права, гарантированные ст. 41 Конституции РФ, из которой следует, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, в результате не были выявлены имеющиеся у них заболевания, сделаны неверные заключения о состоянии их здоровья, не даны соответствующие рекомендации для соответствующего лечения, вследствие чего, данные граждане были лишены возможности своевременно и качественно начать лечение, а также были лишены возможности в течение двух лет повторно пройти бесплатное обследование. Также существенно нарушены охраняемые законные интересы общества и государства, выразившиеся в незаконном получении денежных средств МЛПУ «Фокинская участковая больница» из средств ПКФОМС, которые в дальнейшем, подлежали выплате сотрудникам МЛПУ «Фокинская участковая больница», проводившим диспансеризацию, и в неисполнении законов и законодательных актов государства, государственных муниципальных органов.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Кроме того, ФИО1, являясь врачом клинической лабораторной диагностики МЛПУ «Фокинская участковая больница», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующим обстоятельствах.

На основании приказа Министерства здравоохранения <адрес> № СЭД-34-01-06-116 от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2010 году» МЛПУ «Фокинская участковая больница» была включена в перечень учреждений здравоохранения <адрес>, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, проходящей в рамках национального проекта в сфере здравоохранения во исполнение Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления в 2010 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан». Данным постановлением утвержден размер выплаты <адрес>вым Фондом обязательного медицинского страхования (далее ПКФОМС) на счет поликлиник денежных средств в сумме 1042 рубля за каждого пациента, прошедшего дополнительную диспансеризацию. Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан» утверждены объем и порядок проведения дополнительной диспансеризации, согласно которым граждане, принимающие участие в дополнительной диспансеризации, должны пройти осмотры врачей - специалистов, имеющих соответствующие сертификаты по специализациям: (невролога, офтальмолога, гинеколога, хирурга, терапевта), пройти процедуры ЭКГ, ФЛГ, маммографии, а также сдать анализы для проведения клинических, иммунологических исследований. В соответствии с утвержденным порядком, после прохождения осмотров и получения результатов анализов, врач-терапевт обязан записать в карточку каждого пациента заключение о состоянии здоровья гражданина и дать соответствующие рекомендации. После чего, данные дополнительной диспансеризации вносятся в реестр. На основании данного реестра, с учетом количества внесенного в него граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию, на счет больницы перечисляются денежные средства.

Приказом главного врача МЛПУ «Фокинская участковая больница» ФИО4 «О проведении в 2010 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» от ДД.ММ.ГГГГ был утвержден список врачей - специалистов, которые имели соответствующие сертификаты на специализации и могли принимать участие в дополнительной диспансеризации и заполнять медицинскую документацию ПКФОМС, в том числе врач клинической лабораторной диагностики ФИО1

ФИО1 приказом от ДД.ММ.ГГГГ была назначена на должность врача клинической лабораторной диагностики МЛПУ «Фокинская участковая больница». ФИО1, являлась должностным лицом в муниципальном учреждении, была наделена организационно - распорядительными функциями и согласно должностной инструкции была обязана: осуществлять постоянный контроль за качеством исследований, проводимых лаборантами; проводить исследование мазков крови, экссудатов и транссудатов, мокроты, цитологическое исследование всех видов материала, чтение результатов биохимических исследований; участвовать в освоении и апробации новых методик; консультировать врачей по вопросам лабораторной диагностики; оформлять бланки исследований и подписывать результаты исследований; контролировать выполнение средним и младшим медицинским персоналом лабораторий инструкции по технике безопасности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в здании клинико-диагностической лаборатории МЛПУ «Фокинская участковая больница» по адресу: <адрес>, Чайковский муниципальный район, <адрес>, ФИО1, являясь должностным лицом, наделенная полномочиями по внесению результатов проведенных ею лабораторных исследований в официальные медицинские документы, то есть наделенная организаторской функцией в отношении определенного круга лиц, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, которая выражалась в желании угодить руководству и выполнить план по проведению дополнительной диспансеризации, а также желании получить денежные средства, начисляемые ПКФОМС врачам-специалистам, принимавшим участие в дополнительной диспансеризации, получила у медицинских сестер ФИО5 и ФИО6 официальные документы - «медицинские карты прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр» по форме /у, утвержденные Минздравсоцразвития России на граждан, фактически не принимавших участие в дополнительной диспансеризации 2010 <адрес> этого ФИО1, осознавая противоправность своих действий, понимая, что на основании заполненных ею, а также другими специалистами, участвующими в проведении дополнительной диспансеризации, медицинских карт прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр по форме /у, впоследствии будут внесены сведения в карты учета по форме учета /у-ДД-09, утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ н, на основании которых составлены реестры лиц, прошедших дополнительную диспансеризацию в 2010 г., и с учетом указанных реестров из ПКФОМС ей будут начислены денежные средства, не желая фактически проводить лабораторные исследования и, как следствие, имея умысел на получение денежных средств ПКФОМС обманным путем, умышленно, собственноручно внесла не соответствующие действительности сведения в 14 карт учетной формы /у о прохождении гражданами ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО20 A.M., ФИО16, ФИО17, ФИО18 дополнительной диспансеризации в апреле 2010 года.

На основании заполненных ФИО1 учетных карт на указанных пациентов из ПКФОМС в МЛПУ «Фокинская участковая больница» перечислялись денежные средства, которые впоследствии были начислены и получены ФИО1 в течение 2010 года в сумме 2275 рублей 03 копейки в здании МЛПУ «Фокинская участковая больница» по адресу: <адрес>, Чайковский муниципальный район, <адрес>. Полученными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ей понятно, с ним она согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника ФИО22, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение потерпевшей ФИО23 и государственного обвинителя ФИО21, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО20 A.M., ФИО16, ФИО17, ФИО18, представителя потерпевшего Территориального Фонда обязательного медицинского страхования <адрес> надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимой ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимой ФИО1, подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

В соответствии с положениями ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1, условия жизни ее семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая ФИО1 совершила тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

ФИО1 работает врачом в сельской местности, имеет семью и четверых детей, положительно характеризуется в быту и по месту работы.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает материальное положение ее семьи.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимой ФИО1 суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенные ею преступления, то есть лишение свободы.

Обстоятельства совершения преступлений, данные о личности ФИО1 дают суду основания полгать, что ее исправление возможно без реального отбывания ею наказания, а с применением к ней положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой дополнительные виды наказания – штраф, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным к ФИО1 не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить ФИО1 наказание:

по ст. 292 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев,

по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинские карты прошедшего периодический и дополнительный медицинский осмотр по форме /у, утвержденные Минздравсоцразвития России, о прохождении гражданами ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО23, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО20, ФИО16, ФИО17, ФИО18 дополнительной диспансеризации в апреле 2010 года – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий