Статья 232 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-189/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора ФИО12

Подсудимых Крылова <данные изъяты>

Мурадимова <данные изъяты>

Защитников ФИО14, ФИО13

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский уголовное дело по обвинению

КРЫЛОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с общим средним образованием, проживающего по месту регистрации <адрес>, не содержащегося под стражей,

МУРАДИМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты> станочником, проживающего по месту регистрации <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 159 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ в соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, не содержащегося под стражей,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мурадимов <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, обладая познаниями в области изготовления данного наркотика, для посещения лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, создал для этого условия, обеспечил наркопотребителей электрической плиткой, необходимой посудой, полимерными бутылками, необходимыми химическими веществами для приготовления наркотических средств. Далее Мурадимов <данные изъяты>., обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, приглашал в содержащий им притон – в свою комнату, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ему, лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, предлагал им приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, часть которого Мурадимов <данные изъяты>. употреблял сам, что являлось оплатой за посещение притона, отвечал за бесперебойное обеспечение и изготовление данного наркотического средства известным ему способом, распределение наркотического средства по отдельным инъекционным шприцам для удобства его употребления. Лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, достоверно зная, что Мурадимов <данные изъяты>. обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притоны, употребляли там же в комнате Мурадимова. При этом часть наркотического средства всегда передавалась Мурадимову <данные изъяты>. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение.

Таким образом, Мурадимов <данные изъяты>. содержал притон для потребления наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по месту своего проживания <адрес>, принадлежащей ему – Мурадиному <данные изъяты>., систематически предоставляя указанное помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.

Так с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурадимов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО19 является наркозависимым, не менее 8 раз в разное время суток предоставлял ему комнату по адресу: <адрес>, принадлежащую ему – Мурадимову <данные изъяты> При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО19, используя свои химические вещества, при помощи посуды, нагревательных приборов, кустарным способом, незаконно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин, которое Мурадимов <данные изъяты>., ФИО19 и Крылов <данные изъяты>. здесь же совместно употребляли.

Так с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурадимов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО18 является наркозависимым, предоставил ему помещение комнаты по адресу: <адрес>, принадлежащей ему- Мурадимову <данные изъяты>.. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО18, используя свои химические вещества, при помощи посуды, нагревательных приборов, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое Мурадимов, ФИО18 и Крылов здесь же совместно употребляли, не менее 20 раз в вечернее время суток, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был освидетельствован у нарколога. Установлен факт употребления им наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был освидетельствован у нарколога. Установлен факт употребления им наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был освидетельствован у нарколога. Установлен факт употребления им наркотических средств.

В конце ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мурадимов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО22 является наркозависимым, предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотиков. Из принесённых ФИО23 лекарственных препаратов, Крылов и Мурадимов, при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом, незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Мурадимову <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же в комнате, данное наркотическое средство Мурадимов, ФИО24 и Крылов употребили совместно внутривенно.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Мурадимов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомая ФИО6 является наркозависимой, один раз в вечернее время предоставил ей помещение своей комнаты по адресу: <адрес> для незаконного изготовления и употребления наркотиков. При помощи лекарственных препаратов, Крылов и Мурадимов, с использованием посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Мурадимову <данные изъяты>. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же, в комнате, данное наркотическое средство Мурадимов, Крылов и ФИО6 употребили совместно внутривенно.

Крылов <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливается кустарным способом из лекарственных и химических препаратов, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, обладая познаниями в области изготовления данного наркотика, для посещения лицами, нуждающимися в употреблении наркотических средств, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, создал для этого условия, обеспечил наркопотребителей электрической плиткой, необходимой посудой, полимерными бутылками, необходимыми химическими веществами для приготовления наркотических средств. Далее Крылов <данные изъяты> обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе дезоморфин, приглашал в содержащий им притон – в свою комнату, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ему-Крылову <данные изъяты>., лиц, нуждающихся в употреблении наркотических средств, предлагал им приносить с собой лекарственные препараты и вещества, необходимые для изготовления дезоморфина, часть которого Крылов <данные изъяты> употреблял сам, что являлось оплатой за посещение притона, отвечал за бесперебойное обеспечение и изготовление данного наркотического средства известным ему способом, распределение наркотического средства по отдельным инъекционным шприцам для удобства его употребления. Лица, допускающие немедицинское употребление наркотических средств, достоверно зная, что Крылов <данные изъяты> обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств и является наркозависимым, обеспечивали притон необходимыми для изготовления наркотика веществами и лекарственными препаратами. Совместно изготовленные наркотические средства, лица, посещающие притоны, употребляли там же в комнате Крылова <данные изъяты>.. При этом часть наркотического средства передавалась Крылову <данные изъяты>. для личного употребления в качестве оплаты за предоставленное помещение.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО18 является наркозависимым, не менее 4 раз в вечернее время суток предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО18, используя свои химические вещества, при помощи посуды, нагревательных приборов, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое Крылов, Мурадимов и ФИО18 здесь же совместно употребляли.

В конце декабря ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО25 является наркозависимым, предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО26, используя свои химические вещества, при помощи посуды, нагревательных приборов, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Крылову <данные изъяты>. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же, в комнате, данное наркотическое средство Крылов, Мурадимов и ФИО27 внутривенно совместно употребили.

В начале ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО29. является наркозависимым, предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес>. При помощи лекарственных препаратов, принесённых ФИО30, используя свои химические вещества, при помощи посуды, нагревательных приборов, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Крылову <данные изъяты>. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же, в комнате, данное наркотическое средство Крылов, Мурадимов и ФИО31 употребили совместно внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО32 является наркозависимым, предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес>. для незаконного изготовления и употребления наркотиков. Из принесённых наркопотребителем ФИО33 лекарственных препаратов, Крылов и Мурадимов, при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом незаконно изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Крылову <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же, в комнате, данное наркотическое средство Крылов, Мурадимов и ФИО34 употребили совместно внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО35 является наркозависимым, предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотиков. Из принесённых наркопотребителем ФИО36 лекарственных препаратов, Крылов и Мурадимов, при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Крылову <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же в комнате, данное наркотическое средство Крылов, Мурадимов и ФИО37 употребили совместно внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО38 является наркозависимым, предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотиков. Из принесённых наркопотребителем ФИО39 лекарственных препаратов, Крылов и Мурадимов, при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Крылову <данные изъяты>. в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же, в комнате, данное наркотическое средство Крылов, Мурадимов и ФИО40 употребили совместно внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО41 был освидетельствован у нарколога. Установлен факт употребления им наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомый ФИО7 является наркозависимым, не менее 6 раз в разное время суток, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предоставил ему помещение своей комнаты по адресу: <адрес> <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотиков. Из принесённых наркопотребителем ФИО7 лекарственных препаратов, Крылов и Мурадимов, при помощи посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом, незаконно изготовляли наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Крылову <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же в комнате данное наркотическое средство Крылов, Мурадимов и ФИО7 употребили совместно внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 был освидетельствован у нарколога. Установлен факт употребления им наркотических средств.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Крылов <данные изъяты>., заведомо зная, что его знакомая ФИО6 является наркозависимой, один раз предоставил ей помещение своей комнаты по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и употребления наркотиков. При помощи лекарственных препаратов, Крылов и Мурадимов, с использованием посуды, нагревательных приборов, используя химические вещества, кустарным способом, незаконно изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин. При этом часть кустарно приготовленного наркотического средства, содержащего дезоморфин, была передана Крылову <данные изъяты> в качестве оплаты за предоставленное им помещение, в целях личного употребления. После чего, здесь же, в комнате, данное наркотическое средство Крылов, Мурадимов и ФИО6 употребили совместно внутривенно.

В судебном заседании подсудимые Мурадимов <данные изъяты>. и Крылов <данные изъяты> вину в совершении преступления признали частично, суду показали, что предварительного сговора на совершение преступления у них не было, произошло все спонтанно. Подсудимый Мурадимов <данные изъяты> суду показал, что с Крыловым встретились у ФИО6, у нее варили наркотик. С ДД.ММ.ГГГГ он стал сам готовить наркотик. Когда сгорела квартира у ФИО6, то наркотик стали готовить у него и у Крылова. Вначале приборы для приготовления наркотика были у каждого свои, а когда сгорела квартира у ФИО6, Крылов взял ее приборы и они стали пользоваться данными приборами. Пакет с приборами хранили на улице возле мусорных баков. У кого варили наркотик, туда и приносили. ФИО18, ФИО7, ФИО42 звонили то к нему, то к Крылову и выяснялось, у кого будут варить наркотик. У кого свободна комната, нет жены дома, у того и варили наркотик. ФИО18, ФИО7, ФИО43 приходили и приносили с собой таблетки <данные изъяты>. Наркотик варили все вместе. Затем все вместе употребляли. В месяц варили с 5 до 10 раз, в неделю раза 2-3. ФИО6 у него в квартире не была, наркотик не варила. В этой части вину не признает. ФИО19 он знает, его зовут Дмитрий, приходил к нему варить наркотик в сентябре 2010 года. Крылов с ФИО19 не знаком, он их не знакомил. ФИО19 у Крылова в квартире не был.

Подсудимый Мурадимов <данные изъяты> подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, которыми подтверждается, что наркотические средства опийной группы употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учёте в наркокабинете. В ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал у своего знакомого кустарно приготовленный наркотик - дезоморфин. После чего стали изготавливать наркотики у своих знакомых. С ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, он и Крылов стали готовить дезоморфин, либо у него в квартире, либо у Крылова. То есть они готовили у того, у кого не было дома никого. Крылов живет с ним в одном доме, в <адрес>, с женой. Деньгами для покупки необходимых препаратов складывались. Они тратили <данные изъяты> рублей для изготовления трёх - четырёх доз. Это было выгодно. Готовили они в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, примерно 2-3 раза в неделю. В какие конкретно дни и у кого готовили наркотик, сказать не может, так как не помнит. Далее указал технологию приготовления дезоморфина. Полученная масса делится по <данные изъяты>., и разводится <данные изъяты>. Употребляется внутривенно. На весь процесс изготовления уходит около 1 часа. Все необходимое для изготовления данного наркотика они дома не оставляли, то есть не хотели, чтобы их жены это видели. Всю «кухню» выносили на улицу, оставляли около дерева, при необходимости брали и приносили домой. ДД.ММ.ГГГГ он готовил дезоморфин со ФИО44. ФИО45 купил <данные изъяты> и еще что - то. Они вдвоем приготовили наркотик, употребили, убрать «кухню» не успели, так как пришла Марина. Смелов ранее два - три раза готовил вместе с ним дезоморфин и употреблял с его разрешения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Ранее ФИО18 и ФИО46 готовили наркотик, но только в комнате у Крылова. У него в комнате они никогда наркотики не готовили и не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля провели у него обыск и всю «кухню» изъяли. Он осознает, что в своей комнате он готовил наркотик для собственного употребления, но кроме указанных лиц в его комнате наркотики никто не употреблял.

Свои показания Мурадимов <данные изъяты>. подтвердил при даче явки с повинной, в которой показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет дезоморфин. С ДД.ММ.ГГГГ с Крыловым <данные изъяты> стали изготавливать дезоморфин, как в его комнате, так и в комнате Крылова. «Кухня», то есть все необходимое для изготовления дезоморфина, у них с Крыловым была одна и прятали они её на улице у дома, где проживают (т. 1 л.д.49).

Подсудимый Крылов <данные изъяты> суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ со ФИО47, ФИО18, ФИО7 начали изготавливать дезоморфин у него в комнате, по раздельности с каждым, когда у него из дома уезжала жена. Жена у него уезжала в месяц на неделю. ФИО48, ФИО18, ФИО7 приносили таблетки <данные изъяты> <данные изъяты>. Готовили наркотик. Получалось 3-4 дозы, которые делили поровну, кто был, и употребляли. Получалось, что готовили, раз пять в месяц, то есть неделю, пока не было жены. С Мурадимовым тоже готовили, когда вдвоем, когда втроем с ФИО7, ФИО49. ФИО50 был чаще. Готовили с ДД.ММ.ГГГГ. Варили наркотик в ДД.ММ.ГГГГ. Раз 30 готовили, по пять раз в месяц. Кололи внутривенно. Покупали шприцы, потом их выбрасывали. У Мурадимова готовили столько же. В сентябре, в октябре варили наркотик еще в квартире у ФИО6. Посуду для приготовления наркотика он взял у ФИО6, когда у нее сгорела квартира. Посуда была в пакете. В нее входили кастрюля, тарелка, бензин, лимонная кислота, сода. Все остальное приносили ФИО18, ФИО7, ФИО51 и один раз приходила ФИО6. ФИО52, ФИО18, ФИО7 начали ему звонить, так как знали, что он стал варить наркотик дома один. И Мурадимов начал один варить наркотик. Они звонили Мурадимову, если узнавали, что жена у него дома, то звонили ему и приходили. У Мурадимова они тоже варили наркотик, но он был там не всегда.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Крылов <данные изъяты>. показал, что наркотические средства опийной группы употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учёте в наркокабинете с диагнозом - наркомания. В настоящее время он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> вместе с женой - ФИО1 и малолетним сыном - Станиславом, которому исполнился год. С ДД.ММ.ГГГГ он стал варить дезоморфин у себя в комнате, по указанному адресу. Дезоморфин он варил сам по одному разу в день, научился варить его у ФИО53. Также с ним вместе в комнате варил дезоморфин Мурадимов <данные изъяты>. У него с Русланом была договоренность о том, что если его жена будет дома, то они варят дезоморфин у <данные изъяты>. Когда его сожительница - Марина была дома, то они варили дезоморфин у него в комнате. Обе женщины, т.е. его жена и сожительница Крылова знали, что они употребляли наркотики и варили в комнатах, поэтому они скрывались. Все необходимое прятали на улице, возле мусорных бочков под деревом, припорошив снегом. Иногда хранили дома. К Руслану и к нему домой могли приходить и другие наркозависимые лица: ФИО54, ФИО55 по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО56 и иногда ФИО57. Наркозависимых они пускали к себе по причине того, что те приносили с собой необходимые ингредиенты, и получали после приготовления часть приготовленного наркотика - дезоморфин. Денег они с наркозависимых лиц за то, что те употребляли у них в комнатах, не брали, просто «варились вскладчину». Наркозависимые лица приносили «<данные изъяты>, все остальное всегда было у них с Русланом, а именно: <данные изъяты>, для приготовления дезоморфина. Сам Мурадимов, также как и он, умеет готовить дезоморфин. Они предварительно созванивались и договаривались у кого будут готовить наркотик и что нужно купить. ФИО58, ФИО59, ФИО60 и ФИО61 также звонили им и спрашивали разрешения прийти и уточняли, что необходимо купить для приготовления дезоморфина. Было выгодно готовить дезоморфин на несколько человек. Готовил он дезоморфин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Мурадимова, но после 25 февраля он стал готовить наркотик только у себя в комнате и никого уже не пускал. До ДД.ММ.ГГГГ они готовили наркотик примерно 2-3 раза в неделю, по одному разу в день. В какие конкретно дни, сказать не может. Далее указал технологию приготовления дезоморфина. На весь процесс изготовления уходит около 1 часа. Все необходимое для изготовления данного наркотика они дома не оставляли, не хотели, чтобы их жены это видели. Всю « кухню» они выносили на улицу, оставляли около дерева, при необходимости брали и приносили домой. Ему известно, что в ходе обыска всю «кухню» у <данные изъяты> изъяли.

Крылов <данные изъяты>. при даче явки с повинной показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет дезоморфин. С ДД.ММ.ГГГГ с Мурадимовым <данные изъяты> они стали изготавливать дезоморфин, как в его комнате, так и в комнате Мурадимова. «Кухня», то есть все необходимое для изготовления дезоморфина, у них с Мурадимовым была одна и прятали они её на улице у дома, где проживают (т.1 л.д.57).

Вина подсудимых в совершении преступления, кроме их показаний, подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО62 оперуполномоченный суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Крылов <данные изъяты>. и Мурадимов <данные изъяты>, проживающие по <адрес>, в своих комнатах с ДД.ММ.ГГГГ изготавливают наркотическое средство - дезоморфин и употребляют его, и в их комнаты приходят наркозависимые лица, которые покупают препараты и необходимые вещества, и готовят дезоморфин. Данную информацию стали проверять, были задержаны ФИО18, ФИО63, ФИО7, которые были освидетельствованы, и у них было установлено наркотическое состояние. ФИО18, ФИО64, ФИО7 пояснили, что они употребляли наркотическое средства - дезоморфин у своего знакомого - Крылова <данные изъяты>, вместе с Мурадимовым и другими наркозависимыми лицами. Крылов и Мурадимов пояснили, что они употребляют дезоморфин. Лица, которые употребляют наркотик, показали, что они в аптеках приобретали таблетки «седал», «седальгин», приносли к Крылову и Мурадимову и готовили наркотик в квартире у Крылова или в квартире у Мурадимова. У них была договоренность, что, когда жена у Крылова находилась дома, то наркотик готовят у Мурадимова, а, когда жена находилась у Мурадимова, наркотик готовят у Крылова. Все приспособления для приготовления наркотика были одни на двоих. С их слов известно, что хранили пакет с приспособлениями на улице. В ДД.ММ.ГГГГ в квартире Мурадимова проводили обыск, и пакет с приспособлениями был обнаружен и изъят. В день задержания Мурадимов и Крылов были освидетельствованы. У обоих было установлено наркотическое состояние. Они добровольно дали показания. Они сами говорили, что у них была договоренность, что когда дома жена у Крылова, то наркотик варят в квартире Мурадимова.

Свидетель ФИО17 суду показала, что проживает с Мурадимовым два года по <адрес>. Мурадимов принимает наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Два раза готовил наркотик при ней. Использовал бутылки пластмассовые, бензин, таблетки, белизну, йод. Готовил наркотик один. Она учится, в 7.30 часов уходит на учебу и возвращается в 17 часов. В ее присутствии никто к ним не приходил, наркотик не употреблял. Знает ФИО65, он друг Мурадимова. ФИО66 приходил часто. Крылов у них не был, но с Мурадимовым общается. Знает, что Крылов употребляет наркотики. Об этом ей говорил Мурадимов. В ДД.ММ.ГГГГ у них в квартире был обыск. Изъяли бутылки, йод. Это все Мурадимов вместе со ФИО67 принес домой в двух пакетах в тот же вечер. В пакетах были бутылки с чем-то белым, шприцы. Пакеты лежали под столом на кухне. Знает, что Мурадимов, Крылов, ФИО68 употребляют дезоморфин, где берут и употребляют, ей неизвестно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Мурадимов при ней готовил два раза. Мурадимов наркотик готовил на электрической плитке. Были <данные изъяты>. Мурадимов ей сказал, что готовит «<данные изъяты>» дешевый наркотик.

Свидетель ФИО19 суду показал, что он употребляет дезоморфин. Употреблял дезоморфин в квартире у Мурадимова раз десять. Мурадимов проживает в квартире на первом этаже.

Свидетель ФИО19 подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, которыми подтверждается, что наркотические средства опийной группы употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, эпизодически. В период с ДД.ММ.ГГГГ он готовил дезоморфин со своим бывшим одноклассником - ФИО69 в квартире последнего. С Мурадимовым <данные изъяты> и Крыловым <данные изъяты> он познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ и узнал, что <данные изъяты> и <данные изъяты> употребляют наркотики. В какой - то момент он пригласил к ФИО8 в квартиру Мурадимова. Они втроем там употребляли дезоморфин. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 уехал работать куда - то на север. В период с сентября ДД.ММ.ГГГГ он готовил вместе с Крыловым и Мурадимовым дезоморфин, либо в квартире Крылова, либо в квартире Мурадимова, в зависимости от того, чья квартира была свободна. Там же и употребляли. Дополнительно он ничего парням не платил, просто покупал <данные изъяты>. Все необходимое для приготовления наркотика было у ребят. <данные изъяты> и <данные изъяты> - соседи. <данные изъяты> живет на первом этаже, <данные изъяты> на шестом этаже. Если чего - то для приготовления наркотика не хватало, то <данные изъяты> или <данные изъяты> приносили из своей квартиры. Крылов и Мурадимов оба проживают с девушками, и готовили наркотик, когда жён дома не было. В какие конкретно дни они готовили дезоморфин и у кого, не помнит, но в период с ДД.ММ.ГГГГ они готовили не менее 5 раз в квартире Крылова и не менее 8 раз в квартире Мурадимова. Готовили дезоморфин в разное время суток.

Далее свидетель ФИО19 уточнил, что данные показания его, но фамилии <данные изъяты> с 6 этажа, он не знает. Подсудимого Крылова он не знает, лицо его ему не знакомо. В квартире у подсудимого Крылова он никогда не был.

Свидетель ФИО18 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет дезоморфин. Употреблял наркотик дезоморфин в квартирах Мурадимова и Крылова раз в месяц, возможно чаще, раза два. Адреса их не знает, квартиры знает только визуально. Живут они на первом этаже в разных подъездах. В каждой квартире употреблял по 3-4 раза осенью, зимой. Было холодно. Наркотик готовили все. Звонил, спрашивал, можно ли прийти употребить наркотик. В какой квартире будут готовить наркотик, он не решал. Были случаи, когда в его присутствии готовили и употребляли наркотик ФИО70 и ФИО7. ФИО19 он не знает. В квартире Крылова он употреблял наркотик с ФИО6, возможно, что это было в ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО18 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, которыми подтверждается, что наркотические средства - опийной группы употребляет с ДД.ММ.ГГГГ эпизодически. С Крыловым <данные изъяты> знаком около четырех лет. ДД.ММ.ГГГГ он отбыл наказание и приехал в <адрес>. С Мурадимовым <данные изъяты> познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ. По внешнему виду сразу понял, что <данные изъяты> употребляет наркотики. Через некоторое время стали вместе употреблять наркотики. После освобождения он употреблял героин, но в конце лета ДД.ММ.ГГГГ купить героин в Чайковском стало трудно, и с ДД.ММ.ГГГГ впервые попробовал дезоморфин. Через некоторое время он узнал, что Мурадимов готовит дезоморфин в комнате, где проживает, но не видел, как данный наркотик изготовляется. В первых числах сентября 2010 года он пришёл к Мурадимову и спросил о том, есть ли наркотик. <данные изъяты> сказал, что готового наркотика нет, но можно приготовить. У него с собой были деньги около <данные изъяты> рублей, их он отдал <данные изъяты>. Тот сходил и купил всё необходимое. Готовил дезоморфин Мурадимов. В квартире был ФИО71, который помогал. Приготовленный наркотик они употребили в комнате. С того момента, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял в квартире Мурадимова дезоморфин 1 раз в неделю, то есть за данный период не менее 20 раз, но в какие конкретно дни, не помнит. В ноябре 2010 года в комнате Мурадимова наркотик не готовили и не употребляли, так как тот уезжал из города. Готовили наркотик и употребляли в квартире Мурадимова дезоморфин в вечернее время, в период с 18 часов до 22 часов. В какие конкретно дни, не помнит. У Крылова <данные изъяты> готовили и употребляли дезоморфин с октября по ДД.ММ.ГГГГ около 4-х раз, но в какие конкретно дни, он не помнит, в вечернее время. В ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин у Крылова не готовили и не употребляли. Он сам участие в изготовлении наркотика не принимал. Готовили почти всегда Мурадимов, Крылов и кто-то из наркозависимых лиц. Постоянно с ними был ФИО72. Где -то в конце ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что между Крыловым и Мурадимовым имелась договорённость о том, что они готовят и употребляют наркотик в квартире у того, у кого дома никого не будет. Наркозависимые лица также знали, что Мурадимов и Крылов готовят наркотики у себя в комнатах, созванивались предварительно и приходили туда, где комната была свободна. В комнатах Мурадимова и Крылова было все необходимое для приготовления наркотиков, то есть <данные изъяты> <данные изъяты>. Если у одного из них что - то заканчивалось, то второй приносил недостающие компоненты. Ни Мурадимову, ни Крылову никто из наркоманов ничего не платил за то, что они разрешали им употреблять наркотики в квартире. Просто наркоманы сами покупали необходимые препараты <данные изъяты>. Он видел, как употребляли в комнатах Мурадимова и Крылова дезоморфин ФИО73, ФИО74, парень по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО75. Технологию приготовления дезоморфина он не знает, не вникал, просто может перечислить ингредиенты: <данные изъяты> <данные изъяты>). Приготовленное вещество через <данные изъяты>, добавляется <данные изъяты>, полученная масса делится по <данные изъяты>., и разводится водой <данные изъяты>. Употребляется внутривенно. На весь процесс изготовления уходит около <данные изъяты>. Он употреблял у Мурадимова дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Все в вечернее время, после 18 часов.

Свидетель ФИО15 суду показал, что проживает по соседству с Крыловым в комнате по <адрес>. Крылов проживает в комнате . Крылов зависим от наркотиков. Проходил лечение и употребляет не менее трех лет. Крылов варит наркотик, запах на всю секцию. Особенно активно стал варить сильно пахнущий наркотик с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. После Нового года резкий запах пропал, появился другой, менее резкий. Пахло бензином, растворителем. Запах был едкий. Душевая комната одна на секцию. В ней находили ватные тампоны после уколов. К Крылову ходило много наркозависимых лиц. За сутки проходило около 10 человек. Приходили, варили, был характерный запах. Уколются и уходили. Крылов варил наркотик у себя в комнате в разное время суток. Бывало, готовил раза три в сутки. Когда готовил, появлялся резкий запах. Жена Крылова запрещает ему этим заниматься и в ее присутствии он не варит. Часто к Крылову приходит Мурадимов, последнее время раза два в неделю. Летом и осенью ДД.ММ.ГГГГ был почти каждый день. Зимой реже, так как была дома жена Крылова. Когда Мурадимов приходил к Крылову, появлялся характерный запах. Это было не меньше пяти, шести раз. В это время к Крылову приходили и другие лица. Это он наблюдал в выходные дни и после работы после 20 часов. Эти события были и по весне ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он дома бывает редко. Месяц не живет, но до этого был характерный запах приготовления наркотика из комнаты Крылова.

Свидетель ФИО16 суду показала, что проживает с семьей в комнате по <адрес>. В комнате проживает Крылов <данные изъяты>. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ. к Крылову стали приходить посторонние лица, как ей пояснили соседи наркозависимые лица. Из комнаты Крылова доносился неприятный запах. Видела, как Крылов на пороге входа в его комнату давил таблетки и складывал в полутора литровую пластамассовую бутылку. В данной квартире она проживает с ноября ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени стала наблюдать запах химии, едкий запах ацетона с примесью. Она понимала, что Крылов готовит наркотик. Было, что Крылов приходил к ней и просил уксус, йод. Это было зимой и весной ДД.ММ.ГГГГ. Посторонние лица приходили часто, почти каждый день. Когда не было жены Крылова, то оставались ночевать. Когда приходили посторонние лица, начинался запах. Видела, что к Крылову приходил Мурадимов. Видела окровавленные ватки в туалете, под раковиной в коридоре и находила в своем тазу.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что наркотические средства опийной группы употребляет с ДД.ММ.ГГГГ эпизодически. ФИО76 его одноклассник. Он знает, что <данные изъяты> длительное время употребляет наркотики. С ДД.ММ.ГГГГ он проживает один. Летом ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 узнал, что он живет один, пришёл и попросил разрешения приготовить наркотики. Все необходимое принёс с собой. Он из - за любопытства несколько раз попробовал приготовленный ФИО19 наркотик. В период с июля по ДД.ММ.ГГГГ они готовили наркотики у него в квартире не более двух раз. Второй раз ФИО19 пришёл с ранее незнакомым ему Мурадимовым <данные изъяты>. Они приготовили наркотик, употребили втроем. В конце сентября ДД.ММ.ГГГГ он уехал работать вахтовым методом на север. Вернулся он в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Как готовится дезоморфин он не видел, готовил наркотик ФИО19, а он помогал и поэтому технологию приготовления не знает. Видел, что используются <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО77 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что наркотики употреблял с ДД.ММ.ГГГГ. С Мурадимовым <данные изъяты> и Крыловым <данные изъяты> учились в одном классе. Он знает, что <данные изъяты> и <данные изъяты> употребляют наркотики, вместе «кололись». В октябре ДД.ММ.ГГГГ он впервые попробовал дезоморфин в квартире у ФИО78 Употреблял наркотики в квартире у <данные изъяты> один два раза в неделю. В квартиру к <данные изъяты> приходили и готовили дезоморфин Мурадимов и Крылов. Когда в квартире ФИО6 произошёл пожар, то Крылов и Мурадимов готовили и употребляли дезоморфин, либо в комнате у Крылова, либо у Мурадимова. Он употреблял дезоморфин в квартире Крылова в конце ДД.ММ.ГГГГ один раз. Сам покупал таблетки <данные изъяты>. Дополнительно ни Крылову, ни Мурадимову ничего не платил, просто приготовленный наркотик делили на троих. У Крылова он употреблял дезоморфин в начале января, точное число не помнит, а также 15, 16 в дневное время и ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Также в комнате у Крылова употреблял дезоморфин ФИО79. У Мурадимова в комнате он употреблял дезоморфин в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в вечернее время. Там же употреблял наркотик и ФИО80. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришёл к Крылову домой, принёс <данные изъяты>, <данные изъяты>. В комнате находились Крылов и ФИО7. Из принесённых препаратов приготовили дезоморфин и все вместе употребили. Около 19 часов он пошёл домой и по пути его задержали наркополицейские и освидетельствовали. Он пояснил, что употреблял дезоморфин у Крылова.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что наркотические средства - дезоморфин начал употреблять с середины ноября ДД.ММ.ГГГГ. Крылов <данные изъяты> и Мурадимов <данные изъяты> его знакомые, все вместе живут в одном общежитии. Он знает, что <данные изъяты> и <данные изъяты> употребляют наркотические средства, которые готовят в комнате у <данные изъяты> или у <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал приходить к Крылову домой и употреблять наркотик, который готовил Крылов. Сам он участия в изготовлении не принимал. Также у Крылова были Мурадимов и ФИО82, которые также там употребляли наркотики. Он покупал по просьбе Крылова таблетки <данные изъяты>. За то, что он употреблял наркотики в квартире Крылова, <данные изъяты> он ничего не платил, просто покупал то, что необходимо было для изготовления данного наркотика, тратил не более <данные изъяты> рублей. С готовым наркотиком он делился с Крыловым. Также ФИО18 и Мурадимов тоже приносили с собой необходимые препараты, из которых готовился наркотик. Приходящие к Крылову покупали и приносили все необходимое для изготовления, но дополнительно Крылову ничего не платили. В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он употреблял дезоморфин в квартире Крылова не менее 6 раз. Два раза в ноябре ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время не помнит. Один раз в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ. Три раза в январе ДД.ММ.ГГГГ. Это было ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. Когда он приходил к Крылову, там всегда был Мурадимов. В квартире Мурадимова он наркотики никогда не употреблял.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что наркотики употребляет около 10 лет. В настоящее время она осуждена по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2,4 годам лишения свободы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она готовила дезоморфин у себя в квартире. В её квартире употребляли наркотики Крылов <данные изъяты> и Мурадимов <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ при изготовлении наркотика загорелся бензин, и в её квартире сгорело окно. С того времени из квартиры её выгнали и она жила у знакомых. Через несколько дней после пожара она пришла к Крылову <данные изъяты> домой. В комнате у <данные изъяты> был Мурадимов, парни готовили наркотик. После того, как приготовили наркотик, все втроем употребили, парни угостили её. В комнате Мурадимова она употребляла дезоморфин в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до пожара в ее квартире. Больше она у Крылова и Мурадимова дезоморфин не употребляла.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что она проживает по адресу: <адрес>. Знает, что в комнате проживает Мурадимов <данные изъяты>. Со слов знакомых знает, что <данные изъяты> употребляет наркотики. В гости к <данные изъяты> приходят подозрительные лица. В подъезде стоит неприятный запах.

Показания свидетелей подтверждаются материалами уголовного дела:

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин), со слов ФИО7 употреблял дезоморфин (<данные изъяты>), последнее употребление ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО83C. выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (дезоморфин) (т. 1 л.д.9)

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО85. привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (дезоморфин) (т.1 л.д.12).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.13).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин) (т.1 л.д. 14).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.15).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин) (т.1 л.д.19).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 привлечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д.19а).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО86 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин) (т.1 л.д.18).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО87. привечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача (т.1 л.д.18 а).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Мурадимова выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (морфин) (т.1 л.д.17).

Согласно постановлению об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ Мурадимов <данные изъяты> привечен к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ в своей комнате по адресу: <адрес> (т.1 л.д.16).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ из комнаты Мурадимова <данные изъяты> по адресу: <адрес> - 4 изъяты предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства. К протоколу обыска имеется фототаблица обнаруженного и изъятого (л.д.28-37).

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в комнате Крылова <данные изъяты>. по адресу: <адрес> обнаружены предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства(т.1 л.д.43-44).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в двух свёртках, изъятых в ходе обыска у Мурадимова, является кристаллическим йодом, масса которого составила в свертке <данные изъяты> гр., в свертке <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.79-81).

Согласно заключению эксперта , из которого следует, что на внутренней поверхности 8 использованных шприцов, изъятых у Мурадимова, наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.86-87).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых осмотрены вещества и предметы, изъятые в ходе обыска у Мурадимова <данные изъяты>т.1 л.д.65-66).

Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд считает, что в судебном заседании не подтвержден квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Из показаний подсудимых усматривается, что они как наркозависимые лица употребляли наркотик в квартире у ФИО6, затем стали употреблять наркотик каждый в своей квартире. Наркозависимые лица, зная, что они употребляют наркотик, и Крылов сам его готовит, стали звонить Крылову о возможности изготовления и употребления у него в квартире наркотика. Крылов стал предоставлять наркозависимым лицам свою квартиру для изготовления и употребления наркотика дезоморфин. В случае невозможности изготовления и употребления наркотика в квартире Крылова, наркозависимые звонили Мурадимову о возможности изготовления и употребления наркотика в его квартире. Мурадимов стал предоставлять наркозависимым лицам свою квартиру для изготовления и употребления наркотика дезоморфин.

Ссылка государственного обвинителя на использование подсудимыми единых приспособлений для приготовления наркотика дезоморфин, совместное изготовление наркотика, и складывались деньгами для приобретения ингредиентов, а также, что ФИО18 показал, что, когда он звонил, то не решал вопрос, в какой квартире будут варить наркотик и употреблять, не является доказательством, что подсудимые перед совершением преступления имели предварительный сговор на его совершение. Изготовление и употребление наркотика дезоморфин в квартире подсудимого Мурадимова началось с ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Крылова началось с ДД.ММ.ГГГГ. С данного периода у каждого были свои приспособления. Единый пакет с приспособлениями у подсудимых появился с ДД.ММ.ГГГГ, после пожара в квартире ФИО6, после которого пакет с приспособлениями взял Крылов. В ходе предоставления помещения у подсудимых сложились правила приобретения ингредиентов, решения вопроса у кого в квартире будут готовить, если дома жена одного из подсудимых.

Доказательств, что подсудимые заранее, до сложившихся указанных выше правил предоставления помещений, договорились о совместном совершении преступления, суду не представлено.

Суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель отказался от поддержания квалифицирующего признака организацию притона, так как не добыто доказательств, что подсудимые имели действия по подысканию, приобретению или найму помещения, его финансирование, ремонт, обустройство.

Суд соглашается с данным отказом и исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак организация притона.

Доказательствами подтвержден период совершения преступления подсудимым Мурадимовым <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подсудимым Крыловым <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании нашло свое подтверждение предоставление помещения своей квартиры подсудимым Мурадимовым <данные изъяты>. ФИО18 не менее 20 раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые вменены подсудимому Марадимову <данные изъяты>. дополнительно. Государственный обвинитель отказался от поддержания данных дополнительно вмененных эпизодов, как излишне вмененные. Суд соглашается с данным отказом и исключает из обвинения подсудимого Мурадимова <данные изъяты>. предоставление помещения своей квартиры ФИО88 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с указанием предоставления помещения ФИО18 не менее 20 раз, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель отказался от поддержания эпизода по предоставлению помещения квартиры подсудимым Крыловым по <адрес> наркозависимому лицу ФИО19, имевшего место с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ не менее пяти раз в разное время суток, как не подтвержденный в судебном заседании. Свидетель ФИО19 суду показал, что подсудимого Крылова он не знает, в квартире у него никогда не был. Знаком с подсудимым Мурадимовым, к которому приходил, готовил наркотик дезоморфин и употреблял его. Знает парня по имени Максим, который проживает на шестом этаже, фамилии его не знает, у которого также был, готовил наркотик и употреблял. Подсудимый Крылов показал, что с ФИО19 он не знаком, его не знает и ФИО19 у него никогда не был.

Суд исключает из обвинения подсудимого Крылова <данные изъяты> эпизод по предоставлению помещения ФИО19 в период с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ не менее пяти раз в разное время суток, как не подтвержденный в судебном заседании.

В судебном заседании нашло свое подтверждение предоставление помещения своей квартиры подсудимым Крыловым <данные изъяты>. ФИО7 не менее 6 раз в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, которые вменены подсудимому Крылову <данные изъяты>. дополнительно. Государственный обвинитель отказался от поддержания данных дополнительно вмененных эпизодов, как излишне вмененные. Суд соглашается с данным отказом и исключает из обвинения подсудимого Крылова <данные изъяты>. предоставление помещения своей квартиры ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с указанием предоставления помещения ФИО7 не менее 6 раз в разное время суток, в том числе ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО6 подтверждается, что в ДД.ММ.ГГГГ при изготовлении наркотика загорелся бензин, и в её квартире сгорело окно. С того времени из квартиры её выгнали и она жила у знакомых. Через несколько дней после пожара она пришла к Крылову <данные изъяты> домой. В комнате у <данные изъяты> был Мурадимов, парни готовили наркотик. После того, как приготовили наркотик, все втроем употребили, парни угостили её. В комнате Мурадимова она употребляла дезоморфин в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время до пожара в ее квартире. Больше она у Крылова и Мурадимова дезоморфин не употребляла. Таким образом, нашло свое подтверждение, что ФИО6 в квартире у Крылова и Мурадимова употребляла дезоморфин по одному разу. Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении обоих подсудимых предоставление помещения Крыловым и Мурадимовым ФИО6 не менее двух раз, оставив подтвержденный факт предоставления помещения один раз. Суд соглашается с данным отказом государственного обвинителя и исключает из обвинения обоих подсудимых предоставление помещения ФИО6 не менее двух раз, оставив подтвержденное обвинение предоставление помещения один раз.

Данные показания свидетеля ФИО6 опровергают довод подсудимого Мурадимова, что ФИО6 в его квартире не была и наркотик не употребляла.

На основании изложенного выше, суд считает, что в судебном заседании нашло свое подтверждение совершение преступления подсудимыми по использованию помещения квартир, расположенных по <адрес> принадлежащей подсудимому Мурадимову <данные изъяты>., по <адрес>, принадлежащей подсудимому Крылову <данные изъяты>. для потребления наркотических средств одними и теми же лицами несколько раз.

Действия подсудимых Крылова <данные изъяты> и Мурадимова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

Добытые доказательства в судебном заседании являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины Крылова <данные изъяты> и Мурадимова <данные изъяты>. в совершении преступления.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым Крылову <данные изъяты>. и Мурадимову <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, смягчающие обстоятельства, и отягчающее обстоятельство у подсудимого Мурадимова <данные изъяты> влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Подсудимый Крылов <данные изъяты>. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличил других соучастников преступления, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребёнка, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Имеет заболевание.

Подсудимый Крылов <данные изъяты>. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом исключительных оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Мурадимов <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести. Ранее судим. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличил других соучастников преступления, дал явку с повинной, имеет малолетних детей, сожительница беременна, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений. Подсудимый Мурадимов <данные изъяты> имеет заболевание.

Подсудимый Мурадимов <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Состоит на учёте в Чайковском наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>.

На основании изложенного, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не усматривая при этом исключительных оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мурадимову <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала судебного заседания.

Признать Крылова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденный Крылов <данные изъяты> обязан самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определенному территориальным органом уголовно-исполнительной инспекции в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75-1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Крылова <данные изъяты>. в колонию-поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Меру пресечения Крылову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства восемь шприцов однократного применения; кристаллический йод, массой <данные изъяты>.; два шприца с нитью и фрагментом картона (кустарно изготовленные весы); пластиковую емкость объёмом 0,5 литра, заполненную на 7см жидкостью светло- желтоватого цвета с характерным запахом бензина; пустую емкость из – под йода с ценником 13-00; пластиковую ёмкость белого цвета с надписью «Тропикамид» с жидкостью; упаковку из – под таблеток с надписью «Седал-М» таблетки отсутствуют; упаковку с надписью «Лимонная кислота»; коробку картонную с пеплом от сигарет и три использованные лезвия «Спутник» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Осужденный, находящийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –