ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Корзухиной Т.В.

Подсудимого Мамонова <данные изъяты>

Защитника Осипова В.Н.

Потерпевшей ФИО7

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МАМОНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Мамонову <данные изъяты>. назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с 22.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Мамонов <данные изъяты>., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно в подсобное помещение, расположенное на цокольном этаже <адрес> края, в котором хранится имущество, принадлежащее ИП ФИО10, пришел к указанному дому, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его действиям, подошел к окну указанного подсобного помещения, и при помощи принесенных с собой отвертки и монтировки открыл форточку окна, через которую незаконно проник во внутрь подсобного помещения, расположенного на цокольном этаже <адрес> края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:

- шуруповерт «Makita 6281 D», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «DC 1414», входящими в комплект к указанному шуруповерту, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шуруповерт «Makita 6281 D», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «DC 1414», входящими в комплект к указанному шуруповерту, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шуруповерт «Makita 6281 D», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шуруповерт «Bosch GSR 12 VE-2», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «AL 1450 DV», входящими в комплект к указанному шуруповерту, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- шуруповерт «Bosch GSR 14.4 VE-2», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «AL 1450 DV», входящими в комплект к указанному шуруповерту, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электролобзик «Bosch GST 135 BCE», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- перфоратор «Makita HR 2450», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- перфоратор «Makita HR 2455», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- угловую шлифовальную машинку «Makita 9565 C», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электрические ножницы по металлу «Makita JS3200», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электрический рубанок «Makita 1923 H», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сварку для полипропилена «CANDAN CM 02-GOLD», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- сварочный аппарат «PRESTIGE 210 PRO», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- электроножовку «FIT 80358», стоимостью <данные изъяты> рублей.

Находясь в данном помещении, Мамонов сложил указанное выше похищенное им имущество в принесенную с собой сумку и в два, не представляющих материальной ценности, полиэтиленовых пакета, принадлежащие ИП ФИО7, найденные им в этом же помещении, приготовив, тем самым, похищенное имущество к выносу из указанного помещения.

Однако в этот момент Мамонов <данные изъяты>. со всем похищенным им имуществом был застигнут в указанном помещении, то есть на месте совершения преступления, пришедшим в данное помещение слесарем-сантехником ФИО3, работающим у ИП ФИО7

ФИО3, пресекая преступные действия Мамонова, задержал его. Однако Мамонов, осознавая, что он застигнут на месте совершения преступления и не сможет довести свой преступный умысел до конца, попытался скрыться с места совершения преступления, но вновь был задержан ФИО3 на улице около указанного дома.

Таким образом, Мамонов <данные изъяты>. пытался тайно похитить указанное выше имущество, принадлежащее ИП ФИО7, на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мамонов <данные изъяты>. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления ФИО3, который пресек его преступные действия.

Своими действиями Мамонов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Мамонову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мамонов <данные изъяты>. совершил преступление средней тяжести. Признавая вину в совершении преступления полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, потерпевшей принес извинения, таким образом, принял меры к заглаживанию вреда, по состоянию здоровья является инвалидом П группы, что суд признаёт, обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее судим. Имеет наличие рецидива преступления, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту жительства Мамонов <данные изъяты>. характеризуется отрицательно.

Подсудимый состоит на учёте у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов средней степени».

Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения через непродолжительное время после осуждения, что дает основания полагать о его направленном поведении на совершение преступлений и не желании встать на путь исправления, что дает основания полагать, что подсудимый обладает повышенной общественной опасностью.

При указанных выше обстоятельствах суд решает об отмене условного осуждения.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления, в том числе, умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Согласно ст. 70 УК РФ. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Поскольку, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения, суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от17 мая 2011 года и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края от17 мая 2011 года и окончательно назначить три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мамонову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, Мамонова <данные изъяты>. взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – перчатки, сумку, монтировку, отвертку – уничтожить,

шуруповерт «Makita 6281 D», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «DC 1414», входящими в комплект к указанному шуруповерту, шуруповерт «Makita 6281 D», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «DC 1414», входящими в комплект к указанному шуруповерту, шуруповерт «Makita 6281 D», шуруповерт «Bosch GSR 12 VE-2», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «AL 1450 DV», входящими в комплект к указанному шуруповерту, шуруповерт «Bosch GSR 14.4 VE-2», с запасным аккумулятором и зарядным устройством «AL 1450 DV», входящими в комплект к указанному шуруповерту, электролобзик «Bosch GST 135 BCE», перфоратор «Makita HR 2450», перфоратор «Makita HR 2455», угловую шлифовальную машинку «Makita 9565 C», электрические ножницы по металлу «Makita JS3200», электрический рубанок «Makita 1923 H», сварку для полипропилена «CANDAN CM 02-GOLD», сварочный аппарат «PRESTIGE 210 PRO», электроножовку «FIT 80358» оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –