ст.232 ч.1 УК РФ




Дело №1-216

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А.,

подсудимой Подсукова Н.С.,

защитника подсудимой - адвоката Адвокатской палаты Пермского края Романцова А.В.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подсукова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, неработающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее судимой:

16.04.2009 г. мировым судьей судебного участка № 77 Чайковского муниципального района Пермского края по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 160 часов, заменено на лишение свободы сроком на 19 дней из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ. Освобождена 11.04.2010г. по отбытию срока,

19.05.2010г. мировым судьей судебного участка № 78 Чайковского муниципального района Пермского края по ст.91 УПК РФ с 26.12.2009г по 28.12.2009г, постановлением Чайковского городского суда от 06.07.2011 года условное осуждение по данному приговору отменено и Подсукова Н.С. направлена в места лишения свободы на 10 месяцев,

под стражей по данному делу с 30.08.2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсукова Н.С., заведомо зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сама являясь наркопотребителем и зная, что для систематического незаконного изготовления и употребления наркотических средств необходимо отдельное помещение, оборудованное нагревательными приборами, посудой, водопроводом, электричеством, в период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, содержала притон в принадлежащей ей квартире по адресу: <адрес>, в которой она зарегистрирована и проживала, т.е. Подсукова Н.С. систематически предоставляла помещение данной квартиры для незаконного изготовления и употребления. наркотических средств без назначения врача наркозависимым лицам.

Наркозависимые лица, достоверно зная о том, что Подсукова Н.С. проживает в указанной квартире, сама является наркозависимым лицом, частично обладает навыками кустарного изготовления наркотических средств, и предоставляет помещение данной квартиры наркозависимым лицам для изготовления и употребления наркотических средств, содержащих морфин, и не препятствует их действиям по изготовлению и употреблению наркотических средств, систематически в указанный период времени посещали данную квартиру с целью незаконного изготовления и употребления наркотических средств без назначения врача, как в присутствии Подсукова Н.С., так и в ее отсутствие, с согласия и ведома последней, и частично обеспечивали притон по указанному адресу необходимыми для изготовления наркотических средств приспособлениями, предметами, веществами и лекарственными препаратами.

Подсукова Н.С., действуя умышленно и неоднократно, с целью функционирования притона, предоставляла указанную квартиру, оборудованную водопроводом, электричеством, а также создала необходимые условия, для изготовления наркотических средств кустарным способом в квартире по указанному адресу: предоставляла и хранила посуду, электрическую плитку, самодельные весы, вату, воду, пищевую соду, уксус, бензин, бытовую белизну, и другие необходимые приспособления, предметы и вещества для изготовления кустарным способом и употребления наркотических средств, содержащих морфин. Кроме этого, Подсукова Н.С., в указанный период времени неоднократно, совместно с другими наркозависимыми лицами, посещающими притон -указанную квартиру с ее согласия, используя свои знания и умения, в кустарных условиях, при помощи химических реакций, незаконно изготавливали в данной квартире наркотическое средство - дезоморфин, используя при этом следующие ингридиенты: лекарственные препараты - таблетки «Седал», йод, а также уксус, бытовую белизну, пищевую соду, бензин, селитру на коробках спичек, и другие необходимые вещества и предметы, принесенные как наркозависимыми лицами, так и предоставленные самой Подсукова Н.С.. Совместно изготовленные наркотические средства, Подсукова Н.С. и другие наркозависимые лица, посещающие притон, после их изготовления, сразу же употребляли в указанной квартире, тем самым Подсукова Н.С. предоставляла наркозависимым лицам данную квартиру как удобное и оборудованное помещение для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, чем обеспечивала функционирование притона.

При этом Подсукова Н.С. постоянно поддерживала помещение указанной квартиры, приспособленное для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, в функциональном состоянии, осуществляла присмотр за жилищем, хранила приспособления, предметы и вещества, применяемые в процессе изготовления и употребления наркотических средств, производила уборку квартиры, утилизировала «отходы», получаемые при изготовлении и употреблении наркотических средств, чистила и хранила используемые в процессе изготовления наркотических средств посуду и другие приспособления.

Кроме того, Подсукова Н.С. сама осуществляла допуск наркопотребителей в указанную квартиру, беспрепятственно допуская наркозависимых лиц в квартиру, не уведомляя правоохранительные органы о том, что в ее квартире систематически изготавливаются и употребляются наркотические средства, осознавая, что ее действия незаконны, тем самым обеспечивала функционирование притона для изготовления и употребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по указанному адресу.

За предоставляемые услуги и в счет оплаты за предоставленное помещение для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, Подсукова Н.С. получала от посетителей притона часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, Подсукова Н.С., в период времени с октября 2010г. по 29.03.2011г., зная о том, что ее знакомые Л.С., Л..., С..., В..., К.М., И..., Б..., С..., Е..., Ш... незаконно употребляют наркотические средства без назначения врача и нуждаются в оборудованном помещении для изготовления и употребления наркотических средств, неоднократно в указанный период времени, несколько раз в неделю, в разное время суток, содержа притон, систематически предоставляла жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а также необходимую посуду, электрическую плитку и другие необходимые приспособления, предметы и вещества, для незаконного изготовления и употребления наркотических средств указанным наркопотребителям, где Подсукова Н.С., в указанный период времени, совместно с указанными наркозависимыми лицами, владея навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин кустарным способом, изготавливали указанное наркотическое средство, которое последние после изготовления сразу же совместно употребляли в указанной квартире. При этом, в счет оплаты за предоставленное Подсукова Н.С. помещение, последняя получала от наркозависимых лиц, посещающих указанный притон - часть приготовленного наркотического средства - дезоморфин для личного употребления.

Так, в октябре 2010г. в дневное и вечернее время, Подсукова Н.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, не менее 5 раз в неделю, предоставляла квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - С..., Л.С., Л... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставляла и хранила имеющиеся в квартире ингридиенты для изготовления наркотического средства, а именно: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, в указанный период времени, находясь в указанной квартире, Подсукова Н.С., Л.С. и Л..., обладая навыками и умениями, используя ингридиенты для изготовления наркотического средства: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, лекарственные препараты -таблетки «Седал», йод, а также селитру на коробках спичек, самодельные весы, электрическую плитку, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Подсукова Н.С. так и указанными наркозависимыми лицами, неоднократно совместно незаконно изготавливали наркотическое средство, которое Подсукова Н.С., С..., Л.С., Л... тут же незаконно употребляли внутривенно без назначения врача. Тем самым Подсукова Н.С. предоставляла жилище по указанному адресу С..., Л.С., Л... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Подсукова Н.С. в счет оплаты получала часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Подсукова Н.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - С..., Е..., И... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире ингридиенты для изготовления наркотического средства, а именно: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Подсукова Н.С. и С..., обладая навыками и умениями, используя ингридиенты для изготовления наркотического средства: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, лекарственные препараты - таблетки «Седал», йод, а также селитру на коробках спичек, самодельные весы, электрическую плитку, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Подсукова Н.С., так и указанными наркозависимыми лицами, совместно незаконно изготовили наркотическое средство, которое Подсукова Н.С., С..., Е..., И... тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Подсукова Н.С. предоставила жилище по указанному адресу С..., Е..., И... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Подсукова Н.С. в счет оплаты получила часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Подсукова Н.С., находясь в квартире по адресу: <адрес>, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - С..., Б..., К.М. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире ингридиенты для изготовления наркотического средства, а именно: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Подсукова Н.С., С... и Б..., обладая навыками и умениями, используя ингридиенты для изготовления наркотического средства: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, лекарственные препараты - таблетки «Седал», йод, а также селитру на коробках спичек, самодельные весы, электрическую плитку, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Подсукова Н.С., так и указанными наркозависимыми лицами, совместно незаконно изготовили наркотическое средство, которое Подсукова Н.С., С..., Б..., К.М. тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Подсукова Н.С. предоставила жилище по указанному адресу С..., Б..., К.М. для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Подсукова Н.С. в счет оплаты получила часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Подсукова Н.С., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, предоставила квартиру по указанному адресу своим знакомым наркозависимым лицам - С..., Е..., И..., В... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире ингридиенты для изготовления наркотического средства, а именно: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире, Подсукова Н.С. и С..., обладая навыками и умениями, используя ингридиенты для изготовления наркотического средства: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, лекарственные препараты таблетки «Седал», йод, а также селитру на коробках спичек, самодельные весы, электрическую плитку, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Подсукова Н.С., так и указанными наркозависимыми лицами, совместно незаконно изготовили наркотическое средство, которое Подсукова Н.С., С..., Е..., И..., В... тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Подсукова Н.С. предоставила жилище по указанному адресу С..., Е..., И..., В... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, за что Подсукова Н.С. в счет оплаты получила часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Подсукова Н.С., предоставила свою квартиру по адресу: <адрес>, своим знакомым наркозависимым лицам - С..., Е..., Б... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, а также предоставила имеющиеся в квартире ингридиенты для изготовления наркотического средства, а именно: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, которые являясь химическими реактивами, используются для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После чего, находясь в указанной квартире с согласия и ведома Подсукова Н.С., С..., Е... и Б..., обладая навыками и умениями, используя ингридиенты для изготовления наркотического средства: воду, бензин, уксусную кислоту, пищевую соду, бытовую белизну, лекарственные препараты - таблетки «Седал», йод, а также селитру на коробках спичек, самодельные весы, электрическую плитку, посуду, вату и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотического средства, предоставленные как Подсукова Н.С., так и указанными наркозависимыми лицами, совместно незаконно изготовили наркотическое средство, которое С..., Е... и Б... тут же незаконно употребили внутривенно без назначения врача. Тем самым, Подсукова Н.С. предоставила жилище по указанному адресу С..., Е... и Б... для незаконного изготовления и употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Подсукова Н.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ признала, отказалась от дачи показаний.

Из оглашенных показаний Подсукова Н.С., данных ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ она признает в полном объеме, показала, что у нее имеется квартира по <адрес> <адрес>. Осенью 2010г. она впервые употребила внутривенно наркотическое средство дезоморфин. В середине октября 2010г. к ней домой пришли Л... Сергей и Рустам, которые с ее согласия начали изготовлять в ее квартире дезоморфин, при этом использовали свою посуду и ингридиенты, пользовались лишь ее электрической плитой, за что дали ей приготовленный ими дезоморфин. Сергей и Рустам дважды изготавливали у нее дезоморфин. После чего к ней в квартиру пришли ранее незнакомые С... Сергей и Ефремой Алексей, которые пояснили, что им известно, что в ее квартире можно изготовить и употребить дезоморфин, за это она должна им 5000 рублей, поскольку у нее таких денег не было, то С... предложил, чтобы он бесплатно жил в ее квартире два месяца в счет указанной суммы, а впоследствии, он будет платить ей за проживание, она согласилась. После этого она уехала в Марково к своей свекрови, иногда приезжала в свою квартиру, проверяла. С... она разрешила пользоваться всем имуществом и вещами, которые есть у нее в квартире, а именно: посудой, плиткой, мебелью. В конце ноября - начале декабря 2010 г. она приехала проверять свою квартиру и увидела, что в квартире находились С..., ранее незнакомый Б... Андрей и Е..., которые втроем изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, используя ее посуду, зубные щетки, электрическую плитку. С... и другим она ничего не говорила. В этот день она с ними дезоморфин не употребляла. После этого она стала один раз в месяц приезжать в свою квартиру. При посещении квартиры, каждый раз в ней находились разные незнакомые ей люди, а также С.... Они все изготавливали и употребляли дезоморфин, используя при этом ее посуду, плитку. Несколько раз С... и Б... Андрей посылали ее в аптеку, чтобы купить йод, таблетки «Седал», нафтизин, спички, она ходила покупала все на деньги, которые ей давали С... и его знакомые. После изготовления дезоморфина они отдавали ей часть приготовленного наркотика, который она употребляла внутривенно. Сама она изготавливать дезоморфин не умеет, иногда по просьбе находившихся в ее квартире людей, она терла боковые стороны от спичечных коробков. В квартире она видела пищевую соду, самодельные весы из медицинских шприцов, бензин, уксус, «Белизну». Когда она находилась в квартире, то после изготовления дезоморфина, она мыла посуду, складывала в пакет мусор, наводила порядок на кухне, убирала все со стола. Она, зная, что в ее квартире изготавливают и употребляют дезоморфин, иногда возражала против этого, но других действий, чтобы выселить их из своей квартиры, не предпринимала. При ней в квартиру для изготовления и употребления дезоморфина приходила девушка Ш... Ольга, другие люди, имен которых она не знает. Таким образом, она осознавала, что в ее квартире находится притон для потребления наркотических средств, но никаких активных действий по его закрытию она не совершила, об этом никуда не сообщала. (л.д. 133-136).

Будучи допрошенной в качестве обвиняемой отказалась от дачи показаний, поддержала показания, данные ею в качестве подозреваемой и в явке с повинной (л.д.230-231).

Кроме полного признания вины подсудимой ее вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Из оглашенных показаний свидетеля В... видно, что является наркозависимым. В декабре 2010г. от знакомых-наркозависимых узнал, что в квартире <адрес> <адрес> можно изготовить и употребить дезоморфин. В один из дней декабря 2010 года он встретился с С... и Е..., с которыми решили употребить дезоморфин в квартире по указанному адресу. В квартире была Подсукова Н.С., которая не возражала, чтобы они изготовили и употребили у нее наркотик. Она сама сходила в аптеку и в магазин, где купила йод, таблетки «Седал», спички, шприцы для изготовления наркотика. После чего незнакомый ему парень, находившийся тоже в это время в квартире Подсукова Н.С., изготовил дезоморфин, используя купленное последней, а также посуду, электрическую плитку, самодельные весы, бензин, соду, которые уже были в квартире. После изготовления они все употребили наркотик. Подсукова Н.С. сама убирала за ними посуду, протирала стол, выбрасывала мусор - спички, упаковки, наводила порядок. После этого, он еще 2 раза приходил к Подсукова Н.С. в квартиру для употребления дезоморфина, она не восприпятствовала этому, напротив, присутствовала при изготовлении дезоморфина, частично помогала его изготовлению- взбалтывала ингридиенты в пластиковой бутылке, терла селитру со спичечных коробков, после изготовления убирала мусор, оставшиеся ингридиенты, протирала стол, мыла посуду. Он приходил к Подсукова Н.С. или один, или с С... или Е.... Заранее о своем приходе они Подсукова Н.С. не предупреждали, в квартире всегда кто-то был, либо она сама, либо другие наркозависимые лица, которые беспрепятственно открывали дверь. В середине января 2011 года он уехал в <адрес>, после возвращения в <адрес> в конце января 2011г. он продолжил ходить к Подсукова Н.С. один или с С... и Е... для употребления дезоморфина. Наркотик изготавливал либо С..., либо кто-то иной из находившихся там наркозависимых лиц. С... в этой квартире не жил постоянно, но часто приходил туда для изготовления и употребления дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел в квартиру Подсукова Н.С., до этого зашел в аптеку, где купил таблетки «Седал», шприцы, спички. В квартире находились Подсукова Н.С., Е... и С..., которые до него уже употребили дезоморфин, Подсукова Н.С. разрешила ему еще изготовить и употребить дезоморфин с помощью имеющихся у нее ингридиентов- бензина, соды, уксуса и использовать для этого ее электрическую плиту, весы и посуду. Наркотик изготовил С..., которые они все употребили, затем он ушел. Возле дома Подсукова Н.С. его задержали сотрудники милиции и для освидетельствования направили в наркологический кабинет, где врачом было установлено его наркотическое одурманивание, по результату освидетельствования на него был составлен протокол об административном правонарушении (л.д.60).

Согласно справке Чайковского наркологического диспансера В... состоит на учете с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков средней степени», (л.д. 64).

Из оглашенных показаний свидетеля К... видно, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в квартире по <адрес> <адрес>. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что в этой квартире собираются лица для изготовления и употребления наркотических средств. Когда подошли к указанной квартире, то оперуполномоченный постучал в дверь, представился, ему ответил мужской голос, назвался Андреем, оперуполномоченный попросил его открыть дверь, но тот отказался открыть дверь. Тогда оперативные сотрудники представились, объявили о том, что у них имеется постановление суда о производстве обыска в квартире, но дверь в квартиру так и не открыли. Оперативные сотрудники предупредили лиц, находившихся в квартире о том, что в случае, если не откроют дверь, то будут приглашены сотрудники МЧС и дверь в квартиру будет открыта с помощью технических средств, но дверь не открыли. Тогда он, оперативные сотрудники и следователь остались в подъезде у двери в квартиру, а оперуполномоченный Горбунов позвонил с сотового телефона в службу МЧС и объяснив сложившуюся ситуацию, попросил подъехать сотрудников МЧС и оказать помощь в открытии двери в <адрес> помощью технических средств, сообщил, что сотрудники МЧС сейчас подъедут. Второй понятой вместе с одним из оперативных сотрудников в это время спустился вниз и остался стоять у входной двери в подъезд, чтобы встретить сотрудников МЧС. Через несколько минут второй понятой с сотового телефона позвонил оперативным сотрудникам и сообщил, что из окна <адрес> были сброшены спортивный рюкзак, поясная мужская сумка, стеклянная бутылка из-под нафтизина, шприц медицинский. После этого он и следователь спустились вниз. Следователь в присутствии него и второго понятого сделала осмотр участка двора у первого подъезда указанного дома, в ходе которого изъяла выброшенные из окна предметы. При визуальном осмотре в рюкзаке находились вата, медицинские шприцы, пластиковые бутылки с жидкостями, каким-то другим веществом, коробка из-под пищевой соды. В сумке находились инструкции от таблеток «Седал», медицинские шприцы, пластмассовые контейнеры и другие мелкие предметы. Изъятые предметы были помещены в багажник автомобиля сотрудников милиции, стоявший с торца указанного дома. После этого все поднялись к <адрес>, в это же время подъехали сотрудники МЧС, которые с болгаркой стали подниматься к ним. В это время дверь <адрес> изнутри открыли находившиеся там лица. Он, второй понятой, оперативные сотрудники, следователь зашли в квартиру. В квартире находились ранее ему незнакомые три мужчины, следователь объявила им постановление о производстве обыска в квартире, после этого оперативные сотрудники стали осматривать квартиру. В ходе обыска были изъяты: полиэтиленовые пакеты с находившимися в них спичками, полиэтиленовый пакет, в котором находился мусор: спички, шприцы, упаковки от таблеток, бутылка с этикеткой «Уксус», пластиковая бутылка с каким-то веществом с этикеткой «Лимонад», деревянные скалки, металлическая посуда. Лица, находившиеся в квартире, представились сотрудникам как С..., Е..., Б.... Вызванные сотрудники патрульно-постовой службы увезли их в дежурную часть ОВД. При визуальном осмотре квартиры было установлено, что окно, выходящее во двор было открыто, электрическая плитка, находившаяся в коридорчике на столе, была включена и горячая. С..., Е... и Б... визуально были похожи на лиц, употребивших наркотические средства, поскольку зрачки у них были расширены, речь была невнятная, походка не уверенная. После составления следователем протокола обыска в квартире, он, второй понятой и другие участвующие лица, в нем расписались (л.д. 101).

Из оглашенных показаний свидетеля Г... установлено, что дал аналогичные показания, что и свидетель К..., дополнительно пояснив, что когда спустился с сотрудниками милиции вниз, где ждали МЧС, то увидел как из второго по счету слева от подъезда окна, расположенного на пятом этаже, были сброшены спортивный рюкзак защитного цвета со вставками красного и черного цвета, в котором находились какие-то предметы, поясная мужская сумка, в которой также находились какие-то предметы, стеклянная бутылка из-под нафтизина, шприц медицинский, о чем сообщил сотрудниками милиции (л.д.116).

Из оглашенных показаний свидетеля С... видно, что является наркозависимым, в последнее время употребляет дезоморфин, впервые употребил дезоморфин в квартире по <адрес> <адрес>, принадлежащей Подсукова Н.С. Надежде. О том, что в ее квартире можно изготовить и употребить дезоморфин, он узнал от своих знакомых. В первый раз он пришел туда с Е... и Б..., там находились Подсукова Н.С. и другие незнакомые ему лица, которые изготовили дезомрфин. В квартире имелось все необходимое для этого- электрическая плитка, металлическая посуда, самодельные весы из медицинских шприцов, бензин, пищевая сода, уксус, вода, зубные щетки, спичечные коробки, йод, медицинские шприцы. После изготовления все находившиеся в квартире лица, употребили наркотик, в том числе и Подсукова Н.С., которой дали часть наркотика за предоставление ею квартиры, посуды и других инструментов. После этого, он вместе с Е... и Б... снова пришел к Подсукова Н.С., с ней договорились, что он, Е... и Б... будут у нее жить. Он жил у Подсукова Н.С. не постоянно, но часто приходил и оставался ночевать. За время его проживания в квартире у Подсукова Н.С., к ней в квартиру приходили наркозависимые лица, которые изготавливали и употребляли в квартире дезоморфин, из них знает И... Александра и В... Вадима. Сам он (Сиротин) изготавливать дезоморфин не умеет, но ему известно какие ингридиенты и посуда для этого нужны, все это у Подсукова Н.С. в квартире было, если что-то не хватало, то приносили с собой. Подсукова Н.С. разрешала наркозависимым лицам приходить в ее квартиру кругосуточно, зная с какой целью к ней приходят, за это после изготовления ей отдавали часть приготовленного наркотика. Каждый раз после изготовления дезоморфина, Подсукова Н.С. убирала мусор, потом выбрасывала его, мыла посуду, контролировала, что есть в ее квартире для изготовления наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в квартире Подсукова Н.С. с Б... и Евремовым, Подсукова Н.С. находилась в <адрес>. В дверь постучали, Б... спросил кто, узнав, что пришли сотрудники милиции, решили не открывать им дверь, при этом выбросили в окно рюкзак и сумку, в которые сложили инструменты и некоторые ингридиенты для приготовления дезоморфина (л.д.119).

Из оглашенных показаний свидетеля И... установлено, что употребляет наркотики когда приезжает в <адрес>. В январе 2011г. по приезду в <адрес> он встретился с С..., который пригласил его в квартиру по <адрес>, ранее он был в этой квартире, знает, что она принадлежит Подсукова Н.С. Надежде и там постоянно находились наркозависимые лица- Е... Алексей, Ш... Ольга, Б... Андрей, В... Вадим, которые приходили туда для изготовления и употребления дезоморфина. Сам он изготавливать дезоморфин не умеет, но знает, что необходимо для его изготовления. По приходу в указанную квартиру, там находились все те же лица, кроме В... и Подсукова Н.С., они готовили дезоморфин, каждый что-то для этого делал, кто-то тер селитру, тряс смесь в полуторалитровой бутылке, измельчал таблетки, после изготовления все употребили наркотик, кроме него. На следующий день он снова пришел в эту квартиру для употребления дезоморфина, там находились те же лица, была ли Подсукова Н.С., он не помнит. В его присутствии указанные лица изготовили дезоморфин, который разделили между собой и внутривенно употребили. В тот день он давал деньги кому-то из этих лиц, чтобы сходить в аптеку и купить необходимые ингридиенты для изготовления дезоморфина. После этого он ежедневно ходил в квартиру по указанному адресу, где давал деньги кому-то из находившихся там лиц, а иногда покупал сам в аптеке таблетки «Седал», йод, шприцы, а также спички, которые нужны для изготовления дезоморфина. Сам он участия в изготовлении дезоморфина никогда не принимал, после изготовления получал часть приготовленного наркотика, который употреблял. В его присутствии участие в изготовлении дезоморфина принимала и Подсукова Н.С. Надежда, которая терла спички, иногда ходила в аптеку за ингридиентами, потом убирала посуду, выбрасывала мусор, мыла посуду, убирала оставшиеся ингридиенты, складывала инструменты. Подсукова Н.С. Надежда находилась в квартире не каждый день, но часто приезжала. После изготовления дезоморфина лица, находившиеся в квартире, давали Подсукова Н.С. Надежде часть приготовленного наркотика, который она также употребляла внутривенно. В последний раз он находился в квартире у Подсукова Н.С. Надежды ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, там также находились С..., «Сильвер» (Ефремов), сама Подсукова Н.С. Надежда. В квартире он употребил изготовленный кем-то наркотик, после этого ушел из квартиры и больше не приходил. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его задержали сотрудники милиции у <адрес> и отвезли на освидетельствование, в ходе которого у него было установлено состояние наркотического одурманивания (л.д.139).

Из оглашенных показаний свидетеля Л.С. видно, что является наркозависимым, через С... он познакомился с Подсукова Н.С. Надеждой, проживающей по <адрес>. В октябре 2010г. он, его брат Л... Рустам и С... находились в квартире Подсукова Н.С. по указанному адресу, где изготовили дезоморфин и употребили его. Самостоятельно он изготавливать дезоморфин не умеет, но знает, что для этого нужно. При изготовлении дезоморфина Подсукова Н.С. Надежда тоже присутствовала, помогала «отмывать спичечные коробки» для получения «красного фосфора», встряхивала пластиковую бутылку с бензином и таблетками. После употребления Подсукова Н.С. Надежда убрала мусор, навела порядок в комнате. После этого, они несколько раз приходили к Подсукова Н.С. в квартиру, где изготавливали дезоморфин и употребляли его, поскольку у нее в квартире имелось все необходимое- электрическая плитка, посуда, лимонная кислота, йод и бензин они приносили сами (л.д.171).

Согласно справке Чайковского наркологического диспансера Л.С. состоит на учете с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков средней степени», (л.д. 174).

Из оглашенных показаний свидетеля Е... видно, что дал показания аналогичные свидетелю С... (л.д.156).

Из оглашенных показаний свидетеля Б... А.Ю. видно, что дал суду аналогичные показания, что и свидетель Е... (л.д. 142).

Из оглашенных показаний свидетеля С... видно, что в октябре 2010г. она дважды с Лебедевыми Рустамом и Сергеем приходила в квартиру к Подсукова Н.С. по <адрес> <адрес>, чтобы употребить там наркотическое средство дезоморфин, который изготавливали Л.... После изготовления наркотика они совместно его употребляли. Подсукова Н.С. сама убиралась в квартире, мыла посуду, убирала мусор. Необходимые ингридиенты и посуда имелись в квартире для изготовления наркотика (л.д.175).

Из оглашенных показаний свидетеля К.М. установлено, что является наркозависимым, с 2010 года знаком с С..., ему известно, что тот проживал какое-то время оп <адрес>43 <адрес> у Подсукова Н.С.. Один раз он приходил к нему на указанную квартиру, там находились Подсукова Н.С., Е... Алексей, Б... Андрей и С..., по-видимому до него они изготовили дезоморфин и употребили его, поскольку Подсукова Н.С. убирала характерный мусор. Второй раз он был в этой квартире ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по приглашению С.... В квартире находились Подсукова Н.С., С... и Б..., они уже изготовили дезоморфин, С... стал его разливать в шприцы в количестве 4-х штук, то есть на каждого кто находился в квартире. Сам он изготавливать дезоморфин не умеет, но знает, что для его изготовления необходимо. В квартире Подсукова Н.С. Надежды он видел инструменты и некоторые ингридиенты для изготовления дезоморфина. Она сама убирала мусор и посуду после изготовления и употребления дезоморфина (л.д.182).

Согласно справке Чайковского наркологического диспансера К.М. состоит на учете с диагнозом: «Синдром зависимости от наркотиков средней степени», (л.д. 186).

Из показаний свидетеля Ш....Э. осенью 2010г познакомилась с С..., Е... и Б..., которые предложили ей на ее деньги приготовить дезоморфин в квартире по <адрес>. Когда пришли в указанную квартиру, там находились Подсукова Н.С. Надежда- хозяйка квартиры и В... Вадим. С... изготовил дезоморфин, Подсукова Н.С. ему помогала. После изготовления дезоморфина все лица, находившиеся в квартире, его употребили. В квартире имелось все необходимое для изготовления наркотика- электрическая плитка, металлическая посуда, некоторые ингридиенты- бензин, сода, уксус, «Белизна». Они купили только йод, спички, таблетки «Седал», медицинские шприцы. После употребления наркотика Подсукова Н.С. все убрала и вымыла. Со слов С... ей известно, что тот снимал квартиру у Подсукова Н.С., последняя часто приезжала в свою квартиру, где также помогала изготавливать наркотик и употребляла его. Она (Подсукова) также знала, что в ее отсутствие приходят другие наркозависимые лица для изготовления и употребления дезоморфина, никогда этому не препятствовала. После этого она (Шамахова) дважды в неделю в течение месяца стала приходить в эту квартиру для употребления дезоморфина. Там всегда находился С..., Б..., В..., другие лица. Подсукова Н.С. тоже в то время была дома, помогала изготавливать наркотик, иногда ходила в аптеку за ингридиентами, убирала квартиру после его употребления. В ноябре 2010 года она стала приходить в эту квартиру чаще, практически ежедневно, где находись все те же лица, она помогала им в изготовлении дезоморфин, потом вместе с ними же и употребляла. От братьев Л... она узнала, что те ранее осенью 2010 года приходили к Подсукова Н.С. в квартиру для изготовления и употребления дезоморфина. В апреле 2011г. от С... ей стало известно, что в квартиру Подсукова Н.С. больше приходить нельзя, поскольку сотрудники милиции произвели там обыск (л.д. 187).

Из оглашенных показаний свидетеля Р... видно, что проживает по <адрес> <адрес>. В <адрес> проживала Подсукова Н.С., с осени 2010г. к ней стали приходить разные люди, в подъезде появился неприятный запах уксуса, йода, бензина. В подъезде он находил медицинские шприцы и иглы (л.д. 217).

Свидетель З... дала аналогичные показания, что и свидетель Р...

Из показаний свидетеля П... установлено, что проживает по <адрес> <адрес>. В <адрес> проживала Подсукова Н.С. Надежда, с осени 2010г. к ней в квартиру стали приходить наркозависимые лица, среди них знает С... и В..., т.к. те заходили к ней (Пластеевой) и просили йод, уксус, соду. Поняла, что в <адрес> изготавливают наркотик – дезоморфин, из-за чего в подъезде был неприятный запах, появлялись медицинские шприцы и иглы (л.д.215).

Из показаний свидетеля Л... установлено, что является наркозависимым, в последнее время употребляет дезоморфин, сам его не может изготавливать, но знает, какие ингридиенты для этого нужны. В октябре 2010г. вместе с братом Сергей, который умеет изготавливать дезоморфин, они пришли к Подсукова Н.С. в квартиру по <адрес>, где попросили у той разрешение изготовить дезоморфин. Она согласилась. Они с братом принесли в квартиру инструменты и некоторые ингридиенты для изготовления дезоморфина- самодельные весы, бензин, уксус и соду, электроплитка, «Белизна», металлическая посуда уже были в квартире у Подсукова Н.С. и она разрешила ими воспользоваться. После этого они все, в том числе Подсукова Н.С., изготовили дезоморфин, добавив недостающие ингридиенты, который употребили совместно, в том числе и Подсукова Н.С. за то что, предоставила помещение и посуду. После этого они с братом ходили к Подсукова Н.С. в квартиру около 2-х - 3-х раз в неделю в дневное или вечернее время для изготовления и употребления дезоморфина, иногда с ними ходила С... Наталья. После изготовления дезоморфина Подсукова Н.С. прибирала в квартире, выбрасывала мусор, складывала посуду. Осенью 2010г. от Подсукова Н.С. ему стало известно, что в ее квартире стал проживать С... Сергей с Б... и Е..., которые изготавливали в ее квартире дезоморфин(л.д.194).

Согласно справке Чайковского наркологического диспансера Л... состоит на учете с диагнозом: «синдром зависимости от наркотиков средней степени» (л.д. 197).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Подсукова Н.С. в период с октября 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ организовала и содержала притон для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами у себя в квартире по адресу: <адрес>. (л.д. 2).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении В..., установлен факт употребления В... наркотического вещества в <адрес> без назначения врача. В... признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. (л.д. 19 ).

Из рапорта о задержании следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа был задержан гр. К.М. Основание задержания - нахождение К.М. в состоянии наркотического опьянения, (л.д.30). Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние одурманивания у К.М., вызванное наркотическим или другими веществами (морфин), (л.д. 29). Составлен протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.М. по ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д.33).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении И... установлен факт употребления И... наркотического вещества без назначения врача. И... признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. 48).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении С..., в ходе судебного заседания установлен факт употребления С... наркотического вещества без назначения врача в квартире по адресу: <адрес>. С... признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. 130).

Согласно справке Чайковского наркологического диспансера, о том, что С... состоит на учете с диагнозом: «Пагубное употребление наркотиков с вредными последствиями», (л.д. 123).

Согласно справке Чайковского наркологического диспансера, Е... состоит на учете с диагнозом: «Пагубное употребление наркотиков с вредными последствиями», (л.д. 161)

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Е... в ходе судебного заседания установлен факт употребления Е... наркотического вещества без назначения врача в квартире по адресу: <адрес>. Е... признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. 168).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Б... в ходе судебного заседания установлен факт употребления Б... наркотического вещества без назначения врача в квартире по адресу: <адрес>. Б... признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. (л.д. 154).

Согласно справке ЧФ ГУП «Центр технической инвентаризации <адрес>» <адрес>, принадлежит гр. Подсукова Н.С., 1982г.р., на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 193).

Согласно выписке из домовой книги в <адрес> зарегистрирована гр. Подсукова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.50 ).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты: стеклянный бутылек из-под нафтизина; п/э пакет черного цвета, в котором находятся: спички и спичечные коробки; пластиковая бутылка с веществом белого цвета; пакет «Лимонная кислота»; бутылка «Уксус 9%»; п/э пакет желтого цвета мусором и упаковками от таблеток «Седал»; 2 деревянные скалки; 2 зубные щетки; металлическая ложка; металлический половник; металлическая тарелка; п/э пакет черного цвета, в котором находятся: спички и спичечные коробки; п/э пакет желтого цвета, в котором находятся: спички, спичечные коробки, шприцы, упаковки от таблеток «Седал». К протоколу обыска прилагается фототаблица, (л.д. 69-77).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок двора у первого подъезда <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: рюкзак с содержимым, в котором находятся пластиковые бутылки, медицинские шприцы, вата, туалетная бумага, коробка из-под пищевой соды; поясная сумка с содержимым, в которой находятся: инструкции по применению таблеток «Седал», медицинские шприцы, пробки от бутыльков нафтизина; бутылек из-под нафтизина, пластиковая банка с фрагментом ткани. К протоколу ОМП прилагаются схема, фототаблица, (л.д. 65-68). Изъятые ДД.ММ.ГГГГ предметы в ходе обыска и осмотра места происшествия: деформированная бутылка емкостью 0,5 л, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрыта навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала серого цвета. В бутылке находится мутная жидкость светло-желтого цвета, деформированная бутылка, емкостью 0,5 л, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала. Бутылка закрыта навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала желтого цвета. В бутылке находится мутная жидкость светло-желтого цвета, бутылка, емкостью 0,5 л., выполненная из прозрачного полимерного материала голубого цвета, закрыта навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала синего цвета. На бутылке имеется художественно оформленная этикетка с надписью «BON-AQVA газированная чистая питьевая вода 0,5 л...». В бутылке находится мутная жидкость светло-желтого цвета, бутылка, емкостью 0,5 л., выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала, закрыта навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала желтого цвета. Имеется художественно оформленная этикетка с надписью «УКСУС столовый пищевой. ..», три зубные щетки, на щетинах которых имеются наслоения веществ красно-коричневого цвета, два флакона, выполненные из бесцветного прозрачного стекла, высота каждого - 55 мм, диаметр донной части 18 мм. На внутренних поверхностях флаконов имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета, два контейнера овальной формы, выполненных из твердого полимерного материала, закрыты крышками из твердого полимерного материала желтого цвета. На внутренней поверхности контейнеров имеются наслоения веществ вишневого и темно-коричневато-оранжевого цвета, цилиндрическая емкость из непрозрачного полимерного материала черного цвета, укупоренная крышкой из непрозрачного полимерного материала коричневого цвета. В ней находится крупнокристаллическое вещество белого цвета, пять деформированных бутылок, емкостью по 1,5 л, выполненных из прозрачного бесцветного полимерного материала. Четыре бутылки закрыты навинчивающимися колпачками из твердого полимерного материала желтого цвета. На двух бутылках имеются художественно оформленные этикетки из полимерного материала с надписями «...АКВАТОРИУМ завод натуральных минеральных вод ЛИМОНАД 1,5 л...», одна деформированная бутылка, емкостью 1,5 л, выполненная из прозрачного полимерного материала голубого цвета, закрыта навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала красного цвета, две деформированные бутылки, емкостью по 1,5 л, выполненные из прозрачного полимерного материла коричневого цвета. Одна из бутылок закрыта навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала оливкового цвета, вторая бутылка закрыта навинчивающимся колпачком из твердого полимерного материала белого цвета, металлическая тарелка (диаметр дня 9 см, высота бортика 6 см), покрытая эмалью красного цвета с внешней стороны. На внутренней поверхности тарелки имеется вещество в виде наслоений красно-коричневого цвета, металлический половник с деформированной (изогнутой) ручкой, на внутренней поверхности черпака половника имеется вещество в виде наслоений серого цвета, металлическая столовая ложка, на внутренней поверхности черпака имеется вещество в виде наслоений серого цвета, деревянная толкушка длиной 23 см с ручкой на поверхности толкушки имеется вещество в виде наслоений белого цвета, деревянная скалка длиной 29 см, с ручками, на поверхности которой наслоений каких-либо веществ визуальным осмотром не обнаружено, кустарно изготовленное приспособление для просеивания, выполненное из
прозрачной полимерной емкости (диаметр дня 11 см) и фрагмента ткани, 17 шприцов однократного применения из них: емкостью 1 Мл - два шприца без видимых наслоений вещества, емкостью 2 Мл - шесть шприцов - без видимых наслоений вещества, емкостью 5 Мл - пять шприцов, из них три шприца с инъекционными иглами в футлярах, в каждом шприце имеется- прозрачная жидкость в виде микрокапель, в двух других шприцах наслоений каких-либо веществ и капель жидкостей визуальным осмотром не обнаружено емкостью 10 Мл - один шприц с инъекционной иглой в футляре, в котором имеется прозрачная жидкость в виде микрокапель, емкостью 20 Мл - три шприца, из них в одном шприце наслоений каких-либо веществ и капель жидкостей визуальным осмотром не обнаружено, в двух других шприцах отсутствует канюля, а внутри каждого шприца, между донной частью шприца и поршнем имеется плотный фрагмент ваты светло-желтого цвета, шесть инъекционных игл в футлярах, полиэтиленовый пакет черного цвета с рисунком в виде диагональных полос желтого цвета, в пакете до верха находятся россыпью спички и картонные коробки от спичек (внутренние без наружных с боковой поверхность из красного фосфора), полиэтиленовый пакет черного цвета с рисунком в виде диагональных полос желтого цвета, в пакете до верха находятся россыпью спички, полиэтиленовый пакет желтого цвета прозрачный, имеется надпись «РУСЬ», ниже «Адреса сети торговых магазинов». В пакете находится бытовой мусор, среди которого пластмассовые бутыльки из-под нафтизина, упаковки от медицинских шприцов, медицинские шприцы с инъекционными иглами, аннотации к таблеткам «Седал», картонные упаковки от таблеток «Седал», бумажный пакет желтого цвета с надписью «Лимонная кислота», с одной стороны завернут и закреплен металлическим канцелярским зажимом, металлическая тарелка, эмалированная, изнутри на поверхности имеются пятна коричневого вещества в виде брызг, рюкзак спортивный из тканиевого материала из фрагментов материалов разных цветов: защитного, бежевого, черного цветов, в котором находятся: пенал из кожзаменителя, туалетная бумага, фрагмент ваты, поясная сумка из материала черного цвета, в которой находятся: аннотация от таблеток «Седал», пластиковая трубка, фрагмент ваты, пробка от пластиковой бутылки, 8 пробок от стеклянных бутыльков «нафтизина», контейнер пластиковый, контейнеры для фотопленки, коробка из-под пищевой соды, осмотрены (л.д. 200-203), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Подсукова Н.С. сообщила, что в период с декабря 2010г. по март 2011г. она содержала притон для потребления наркотического средства - дезоморфин у себя дома по адресу: <адрес>. В ее квартире по указанному адресу проживал также С..., Б..., которые изготавливали дезоморфин, а она им помогала в этом. Она ходила в аптеку, покупала таблетки «Седал», йод, спички. После изготовления дезоморфина они все употребляли его внутривенно. Для изготовления С... и Б... дезоморфина, она предоставляла им помещение - указанную квартиру, посуду - металлическую тарелку, половник. Это все она хранила в шкафу в квартире. Уксус и лимонную кислоту она хранила в холодильнике. После изготовления дезоморфина, она мыла посуду, делала уборку. При этом она осознавала, что у нее в квартире существует притон для потребления наркотических средств, и она не возражала против присутствия в ее квартире посторонних лиц (л.д. 106).

Постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Подсукова Н.С., в ходе судебного заседания установлен факт употребления Подсукова Н.С. наркотического вещества без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ, которым ее «угостили знакомые». Подсукова Н.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ (л.д. 115).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания свидетелей В..., К..., Г..., С..., И..., Л.С. и Р.П., Е..., С..., К.М., Ш..., Р..., З..., П..., которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, обыска, явки с повинной, рапортами сотрудников полиции, заключением эксперта, не отрицается самой подсудимой в части ее показаний. Суд считает, что вышеприведенные показания свидетелей являются достоверными, соответствуют действительности, так как согласуются между собой, подтверждаются письменными документами. Оснований не доверять им у суда нет, поскольку ранее они были знакомы с подсудимой, личных, а тем более неприязненных отношений между ними и подсудимой не было.

Суд считает, что действия Подсукова Н.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 232 УК РФ- как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимая, являясь наркозависимым лицом, в собственной квартире, где проживала по <адрес> <адрес> оборудовала ее ингредиентами, посудой, то есть создала необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, что подтверждается показаниями свидетелей С..., Е..., подтверждающих, что у подсудимой в домашних условиях начали изготавливать наркотическое средство-дезоморфин. В дальнейшем свидетели В..., И..., Л.С. и Р.П., С..., К.М., Ш..., получив информацию о том, что в квартире Подсукова Н.С. изготавливается наркотическое средство – дезоморфин и она предоставляет указанную квартиру для потребления данного наркотика, пользовались данной квартирой для употребления этого наркотического средства. Приходивших в квартиру лиц подсудимая снабжала наркотическим средством-дезоморфином, обеспечивала их ингридиентами, посудой, осуществляла присмотр за используемым в качестве притона помещением, поддерживая его в функциональном состоянии для потребления наркотиков.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенное ею преступление, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Подсукова Н.С. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, а также влияние наказания на ее исправление.

Подсудимая Подсукова Н.С. совершила преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

Подсукова Н.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями (л.д.248), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 253).

Суд считает, что наказание Подсукова Н.С. с учетом ее личности, состояния здоровья, характера и степени общественной опасности, ранее совершенных ею преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом личности Подсукова Н.С., имеющей судимости за кражи, считая, что данный вид колонии будет способствовать ее исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсукова Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Подсукова Н.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- 3 деформированных бутылки емкостью 0,5 л. с мутной жидкостью светло-желтого цвета, три зубные щетки с веществом красно-коричневого цвета, два флакона из стекла с наслоением красно-коричневого цвета, два контейнера овальной формы с наслоением вещества вишневого и темно-коричневато-оранжевого цвета, цилиндрическую емкость, восемь деформированных бутылок, емкостью по 1,5 л, металлические тарелку половник, столовую ложку, деревянные толкушку, скалку, просеиватель с фрагментом ткани,17 шприцов –емкостью 1,2,5,10,20 мл, шесть инъекционных игл в футлярах, 2 полиэтиленовых пакета черного цвета со спичками, полиэтиленовый пакет желтого цвета с бытовым мусором, с бутыльками «Нафтизина, упаковками от медицинских шприцов, медицинские шприцы с инъекционными иглами, аннотации к таблеткам «Седал», картонные упаковки от таблеток «Седал», бумажный пакет желтого цвета с надписью «Лимонная кислота», с одной стороны завернут и закреплен металлическим канцелярским зажимом, металлическую тарелку, рюкзак спортивный с пеналом, туалетной бумагой, ватой, поясную сумку из материала черного цвета, в которой находятся: аннотация от таблеток «Седал», пластиковая трубка, фрагмент ваты, пробка от пластиковой бутылки, 8 пробок от стеклянных бутыльков «нафтизина», контейнер пластиковый, контейнеры для фотопленки, коробку из-под пищевой соды-уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденной в этот же срок с момента получения ею копии приговора. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова