Ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. `б`, ст. 20 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-193/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского Бызовой М.В.

подсудимого Васильева ФИО19

защитника ФИО13

при секретаре Мурашовой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Васильев <данные изъяты> имея умысел на незаконный сбыт смеси наркотического средства и психотропного вещества, содержащей наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и психотропное вещество -смесь, содержащую амфетамин, оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, находясь на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами в 1-ом подъезде <адрес>, незаконно сбыл, имевшееся при себе, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1, выполнявшему роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, порошкообразное вещество белого цвета, в одном пакете из полимерного материала, являющееся смесью наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Умысел на незаконный сбыт Васильев <данные изъяты> не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, смесь наркотического средства и психотропного вещества, содержащая наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в одном пакете из полимерного материала, общей массой <данные изъяты> грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов Васильев <данные изъяты> имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, находясь на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами в 1-ом подъезде <адрес>, незаконно сбыл, имевшееся при себе, путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО3, выполнявшему роль «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, порошкообразное вещество светло-желтого цвета, в пяти пакетах из полимерного материала, являющееся психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин, общей массой в пяти пакетах <данные изъяты> грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), и является крупным размером психотропного вещества.

Умысел на незаконный сбыт Васильев <данные изъяты> не сумел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество -смесь, содержащая амфетамин в пяти пакетах из полимерного материала, общей массой <данные изъяты>. было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

По факту покушения на сбыт смеси наркотического средства и психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ ФИО1

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером часов в шесть ему позвонил ФИО1 и попросил амфетамин, спросил, есть у него что-нибудь или нет, и что он придет со своим другом. Он продал ФИО1 три пакетика амфетамина в первом подъезде дома <адрес> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами. ФИО1 он передал один пакетик, в котором были три пакетика с амфетамином. ФИО1 за это ему передал <данные изъяты> рублей. Когда он пошел домой, то услышал, как ФИО1 крикнул своего друга. Деньги потратил на покупку наркотика для личного потребления.

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД, суду показал, что в отдел поступила информация о том, что Васильев <данные изъяты> занимается сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Была проведена проверка, установлен проживающим по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку в отношении Васильева <данные изъяты> В роли покупателя был привлечен гражданин ФИО1. В мероприятии принял участие сотрудник отдела ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в 17.45 часов в служебном кабинете ФИО1 был лично досмотрен в присутствии двух понятых, и ФИО1 были вручены деньги <данные изъяты> рублей для приобретения у Васильева <данные изъяты> наркотика. Купюры предварительно были откопированы в черно-белом варианте. На ксерокопиях свои подписи поставили понятые и ФИО1 После этого, ФИО1 по сотовому телефону позвонил Васильеву, спросил дома ли он, могут ли встретиться. После чего на служебном автомобиле он, о/у ОУР ФИО21, понятые и ФИО1, выехали на <адрес>. ФИО1 с обоими понятыми вышли из автомашины и направились к первому подъезду дома. Он и ФИО6 остались в машине и наблюдали. Один из понятых остался стоять возле первого подъезда. ФИО1 позвонил в домофон. Дверь в подъезд открылась, и ФИО1 со вторым понятым зашли в подъезд. В подъезде ФИО1 и понятой находились не долго, не более 2-х минут. Пока они находились в подъезде, никто в подъезд не заходил и из подъезда никто не выходил. Потом ФИО1 и понятой вдвоем вышли из подъезда, там стоял второй понятой. Оба понятых и ФИО1 направились к автомашине, где находился он и ФИО6, сели в машину и поехали в ОВД, где в кабинете ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотик - амфетамин, который он купил у Васильева <данные изъяты>, проживающего в <адрес>. ФИО1 пояснил, что покупка произошла на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами в 1-ом подъезде <адрес>. Данный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был закреплен застежкой «ласточкин хвост». Указанный полиэтиленовый пакетик был у ФИО1 изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на котором понятые, ФИО1 и ФИО6 поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета». По данным действиям был составлен протокол добровольной выдачи, где понятые, ФИО1 и ФИО6 также поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД, суду показал, что поступила информация о том, что Васильев <данные изъяты> сбывает психотропные вещества и наркотические средства под названием «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести проверочную закупку, в проведении которой он принимал участие как оперативный сотрудник. Покупателем выступил ФИО1, в отношении которого в служебном кабинете был произведен личный досмотр в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО17, после чего ФИО1 были вручены <данные изъяты> рублей для приобретения у Васильева наркотика «<данные изъяты>». Купюры были предварительно откопированы в черно-белом варианте. На ксерокопиях свои подписи поставили понятые и ФИО1. После этого, ФИО1 по сотовому телефону позвонил Васильеву, спросил, дома ли он и могут ли они встретиться. После чего на служебном автомобиле он, оперуполномоченный ФИО5, понятые и ФИО1 выехали к дому <адрес>. В районе дома ФИО1 вышел из машины и направился к первому подъезду дома. Оба понятых пошли вместе с ним. Он и ФИО5 остались в машине и наблюдали. ФИО1 позвонил в домофон, дверь в подъезд открылась, и ФИО1 с понятым ФИО17 зашли в подъезд. Понятой ФИО7 остался у подъезда. ФИО1 с ФИО17 в подъезде находились не долго. В это время никто в подъезд не заходил и из подъезда никто не выходил. Потом ФИО1 и понятой вышли из подъезда. Оба понятых и ФИО1 вернулись в машину, и они поехали в ОВД, где ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 пояснил, что это «<данные изъяты>», то есть наркотик - амфетамин, который он купил у Васильева <данные изъяты>, проживающего в <адрес>. ФИО1 пояснил, что покупка произошла на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами в 1-ом подъезде <адрес>. Данный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был закреплен застежкой «<данные изъяты>». Указанный полиэтиленовый пакетик был у ФИО1 им изъят и упакован в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на котором понятые, ФИО1 и он поставили свои подписи. На конверте была нанесена пояснительная надпись, был составлен протокол добровольной выдачи, где понятые, ФИО1 и он поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у Васильева <данные изъяты>, проживающего по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в роли закупного был мужчина. Фамилии его, на настоящее время, он не помнит. С ним был второй понятой. Провели личный досмотр закупного. Вручили деньги <данные изъяты> рублей, на которые закупной должен был закупить у Васильева амфетамин. Купюры денег перед вручением ксерокопировали. Были составлены протоколы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. После направились на <адрес>. Закупной в их присутствии звонил Васильеву, и договаривался с ним о покупке наркотического средства. У подъезда закупной по домофону набрал номер <адрес>. На звонок открыли дверь. Закупной и второй понятой зашли в подъезд, он остался у подъезда. Вспомнил фамилию закупного, ФИО1 с понятым вышли из подъезда, прошли в машину, доехали до отдела, где ФИО1 добровольно выдал три пакетика с наркотическим веществом, которые упаковали

в белый конверт, поставили печать и они подписали. В дальнейшем свидетель ФИО7, после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердил их и показал, что так и было, и которыми подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.40 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОВД по Чайковскому муниципальному району для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки, личного досмотра и вручении денежных средств. Ему разъяснили, что гражданин, представившийся ФИО1, будет исполнять роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, а он, ФИО7, должен засвидетельствовать факт и результаты досмотра и вручения денежных средств. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого никаких наркотических средств, психотропных веществ, каких-либо полиэтиленовых пакетиков с содержимым при себе у ФИО1 не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались, также там расписался ФИО1 и сотрудник милиции, составивший протокол. После этого, ФИО1 вручили денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве четырех штук: и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки . Данные денежные купюры предварительно были откопированы в черно-белом варианте, на ксерокопиях он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. Также в кабинете он видел, как ФИО1 по сотовому телефону позвонил кому-то и спросил: «Ты дома? Можем встретиться?». После указанных действий он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции и ФИО1, выехали на <адрес>. В районе <адрес>, ФИО1 вышел из автомашины и направился к первому подъезду указанного дома, он и второй понятой пошли вместе с ним. Он остался стоять возле данного подъезда на небольшом расстоянии, а ФИО1 и второй понятой пошли прямо к двери подъезда. Подходя к первому подъезду, ФИО1 снова со своего сотового телефона кому-то позвонил, пояснив, что он уже здесь и спросил номер квартиры. Потом он увидел, что ФИО1 набирает на домофоне (номер квартиры). Времени было около 18.00 час., но точнее сказать не может, так как не смотрел на часы. В домофон ответил мужской голос, ФИО1 сказал: «это я» и мужской голос ответил: «открываю». После этого дверь в подъезд открылась и ФИО1 со вторым понятым зашли в подъезд. В подъезде они находились не долго, около 2-х минут, не больше. Пока ФИО1 и второй понятой находились в подъезде, никто в подъезд не заходил и из подъезда никто не выходил. После этого ФИО1 и второй понятой вышли из подъезда и все вместе они направились к автомашине, где находились сотрудники милиции у <адрес>. По дороге ФИО1 также никуда не заходил и к нему никто не подходил. Сев в машину, они поехали в ОВД по Чайковскому муниципальному району, где в кабинете ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - амфетамин, которое он купил у Васильева <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. ФИО1 пояснил, что покупка произошла на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами в 1-ом подъезде <адрес>. Данный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом был закреплен застежкой «<данные изъяты>». Указанный полиэтиленовый пакетик был у ФИО1 изъят сотрудниками милиции и упакован в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на котором он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета». Все действия были занесены в протокол, где он и остальные присутствующие также поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.40 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет ОВД по Чайковскому муниципальному району для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки, личного досмотра и вручении денежных средств. Ему разъяснили, что гражданин, представившийся ФИО1, будет исполнять роль «покупателя» при проведении проверочной закупки, а он должен засвидетельствовать факт и результаты досмотра и вручения денежных средств. В служебном кабинете в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр гражданина ФИО1, в ходе которого никаких наркотических средств, психотропных веществ, каких-либо полиэтиленовых пакетиков с содержимым при себе не было. После этого был составлен протокол личного досмотра, где он и второй понятой расписались, также там расписался ФИО1 и сотрудник милиции, составивший протокол. После этого, ФИО1 вручили денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве четырех штук: и достоинством <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки . Данные денежные купюры предварительно были откопированы в черно-белом варианте, на ксерокопиях он, второй понятой и ФИО1 поставили свои подписи. Также в кабинете он видел, как ФИО1 по сотовому телефону позвонил кому-то и спросил: «Ты дома? Можем встретиться?». После указанных действий он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции и ФИО1, выехали на <адрес>. В районе <адрес>, ФИО1 вышел из автомашины и направился к первому подъезду указанного дома, он пошел вместе с ним. Второй понятой в это время находился возле данного подъезда. Возле первого подъезда ФИО1 снова со своего сотового телефона кому- то позвонил, пояснив, что он уже здесь и спросил номер квартиры. Потом он увидел, что ФИО1 набирает на домофоне (номер квартиры). Времени было около 18.00час, но точнее сказать он не может, так как не смотрел на часы. В домофон ответил мужской голос, ФИО1 сказал: «это я» и мужской голос ответил: «открываю». После этого дверь в подъезд открылась и они стали подниматься на третий этаж, он (ФИО23) остался на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, а ФИО1 спустился на этаж ниже, находился на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами. Когда они поднимались, то он видел, что <адрес> расположена на 2-ом этаже. Он услышал, как из указанной квартиры кто-то вышел. По голосу он понял, что ФИО1 с кем-то разговаривает. Из разговора он услышал, что речь шла о качестве и о количестве, звучала цифра три. Потом он услышал, как хлопнула дверь в квартиру, все происходило быстро, в течение примерно 20-25 секунд. С кем разговаривал ФИО1, он не видел, слышал только голос, голос немного искажался, так как в подъезде небольшое эхо. Потом ФИО1 окликнул его, и они вместе вышли на улицу. В подъезде кроме них никого не было, никто не заходил, не выходил. Там, где стоял ФИО1, между 2-ым и 3-им этажами, никаких почтовых ящиков нет, ничего на полу не лежало, никаких ниш в стенах нет. Когда он спустился к ФИО1, они вместе пошли на улицу. Никто по пути им не попадался. ФИО1 все время был рядом с ним, ничего с пола не поднимал, из ящиков почтовых ничего не доставал. Руки у ФИО1 все время были в карманах. Второй понятой в это время находился около первого подъезда, после они втроем направились к автомашине, где находились сотрудники милиции у <адрес>. По дороге ФИО1 также никуда не заходил и к последнему никто не подходил. Сев в машину, они все вместе поехали в ОВД по Чайковскому муниципальному району, где в кабинете ФИО1 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. ФИО1 пояснил, что это наркотик - амфетамин, который он купил у Васильева <данные изъяты>, который проживает в <адрес>. Данный полиэтиленовый пакетик был закреплен застежкой «<данные изъяты>». Указанный полиэтиленовый пакетик был изъят сотрудниками милиции и упакован в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на котором он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета». Все действия были занесены в протокол, где он и остальные присутствующие также поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, в отношении Васильева <данные изъяты>, с которым он знаком, обстоятельства знакомства он сейчас не помнит. Он знает, что Васильев <данные изъяты>. на территории <адрес> занимается торговлей наркотиками - амфетамином, проживает Васильев по адресу: <адрес>, совместно с родителями. Васильев не работает и не учится. ДД.ММ.ГГГГ, когда он дал согласие сотрудникам милиции на участие в проверочной закупке, в кабинете ОВД по Чайковскому муниципальному району, у него в присутствии понятых был проведен личный досмотр, после чего ему были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве четырех штук: и <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в количестве одной штуки . Все указанные выше действия были зафиксированы в протоколе, в котором он, сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. Денежные купюры были предварительно скопированы, на копии также были проставлены его подпись, подпись сотрудника милиции и подписи понятых. После этого он со своего сотового телефона (аб.номер <данные изъяты>) позвонил Васильеву <данные изъяты> на его сотовый номер <данные изъяты> и спросил дома ли он и может ли он с ним встретиться и продать ему наркотик. Васильев сказал ему, что он находится дома и у него все есть, он готов с ним встретиться. После этого он, понятые и сотрудники милиции на автомобиле проехали к дому по <адрес>, прибыли туда около 17:57 час, где он снова позвонил Васильеву <данные изъяты>, на номер <данные изъяты>, Васильев ему сказал, что у него <адрес>, он (ФИО24) набрал по домофону <адрес>, ему ответил Васильев, которому он сказал, чтобы тот выходил в подъезд. В подъезд он (ФИО25) зашел вместе с одним из понятых, второй понятой остался на улице возле подъезда. Поднявшись по лестничному маршу на площадку между 2-ым и 3-им этажами, он (ФИО26) остановился и стал ждать, когда к нему выйдет Васильев. Понятой, который был с ним, поднялся чуть выше, до 3-го этажа. Квартира, в которой живет Васильев, расположена на 2-ом этаже в первом подъезде. Более в подъезде никого не было. Примерно через несколько секунд из своей квартиры в подъезд вышел Васильев, который поднялся к нему на лестничную площадку между 2-ым и 3-им этажами. Васильев ему передал полиэтиленовый пакетик с содержимым и сказал, что: «здесь три фитюли», он (ФИО27) спросил у Васильева: «нормального качества?», тот ему ответил, что: «все отлично». Он (ФИО28) знал, что в данном пакетике находится наркотик. Пакетик был скреплен застежкой «<данные изъяты>». Пакетик с наркотиком он положил к себе в карман одежды. После чего Васильеву он передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за наркотик, которые ему вручили сотрудники милиции. Васильев его спросил: «здесь за три?» он ответил: «за три», после чего Васильев убрал деньги к себе в карман. После этого Васильев зашел к себе в квартиру. Все произошло очень быстро. В подъезд в это время никто не заходил и никто не выходил из квартир. После этого он вместе с понятым вышел из подъезда и пошел к автомашине, где его ждали сотрудники милиции и второй понятой, по пути он ни с кем не встречался, никуда не заходил. Затем они на автомобиле проехали в ОВД по Чайковскому муниципальному району, где в кабинете он добровольно, в присутствии понятых выдал, приобретенный у Васильева один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Полиэтиленовый пакетик был скреплен застежкой «ласточкин хвост». Изъятый у него при понятых вышеуказанный пакетик был упакован в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Чайковскому муниципальному району, на котором он, сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи. Так же на конверте была сделана пояснительная надпись: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета». Все действия были занесены в протокол, где он и остальные присутствующие, в том числе и понятые, поставили свои подписи.

Показания свидетеля ФИО8 подтверждаются протоколом опознания по фотографии, в ходе которого ФИО1 опознал Васильева <данные изъяты>. как лицо, сбывшее ему смесь наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин под названием «<данные изъяты>» в одном полиэтиленовом пакетике ДД.ММ.ГГГГ около 18:00час. в 1-ом подъезде <адрес> (л.д. 39-41).

В деле имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поступившего от ст.оперуполномоченного ОУР ОВД Чайковскому муниципальному району ФИО5 и зарегистрированного в КУСП ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в ходе проведения ОРМ -проверочная закупка, в первом подъезде <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло путем продажи за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО1, <данные изъяты>., один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д. 2).

В деле имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поступившего от ст.оперуполномоченного ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО5 и зарегистрированного в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в ходе проведения ОРМ -проверочная закупка, в первом подъезде <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло путем продажи за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО1, <данные изъяты>., один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является смесью наркотического средства - смеси содержащей метамфетамин и психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общим весом <данные изъяты> грамма (л.д. 3).

В деле имеется постановление оперуполномоченного ОУР ФИО6 о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО6, в целях выявления преступлений и лиц, в отношении которых имеются достаточные данные полагать, что они причастны к незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, с целью документирования фактов преступной деятельности данных лиц постановил провести проверочную закупку, поручив ее ФИО1, <данные изъяты>.р., данные о личности которого засекретить (л.д. 5).

Протоколом личного досмотра гр. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что гр. ФИО1 в ходе личного досмотра вручены 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. 6-8).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что гр. ФИО1 добровольно выдал сотруднику ОУР ФИО6 один полиэтиленовый пакетик с застежкой «ласточкин хвост», внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. Данный пакетик упакован в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, сделана пояснительная надпись: «Изъято ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета» (л.д. 9).

Согласно данным справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета, массой <данные изъяты> грамм, представленное на исследование в одном пакете из полимерного материала, является смесью наркотического средства - смесь, содержащая метамфетамин и психотропного вещества - смесь, содержащая амфетамин. На проведение исследования израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества из полимерного пакета. После проведения исследования вещество, представленное в одном пакете из полимерного материала, упаковано в первоначальную упаковку (почтовый конверт из бумаги белого цвета), которая заклеена фрагментом бумаги белого цвета с оттисками круглой печати «для справок и сообщений » ЭКЦ ГУВД по Пермскому краю, пояснительной надписью и подписью эксперта (л.д. 17-18).

В деле имеется постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество белого цвета в одном пакете из полимерного материала является смесью наркотического средства - смесь, содержащая метамфетамин и психотропного вещества - смесь, содержащая амфетамин. Масса представленного вещества на момент проведения экспертизы составила <данные изъяты>. На проведение исследования израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества из полимерного материала (л.д. 45-46).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь наркотического средства, содержащая метамфетамин и психотропное вещество, содержащее амфетамин, включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

На основании изложенного выше, при совокупности установленных доказательств, в судебном заседании вина подсудимого в совершении незаконного сбыта смеси наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и психотропного вещества - смесь, содержащая амфетамин, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании установлена и доказана полностью. Незаконный сбыт смеси наркотического средства подсудимый не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, смесь наркотического средства была изъята из незаконного оборота во время проведения мероприятий проверочная закупка сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Васильева <данные изъяты> правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По факту покушения на сбыт психотропного вещества -смеси, содержащей амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3

Подсудимый Васильев <данные изъяты>. признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил помочь с амфетамином, сказал, что нужно пять штук, сказал, что он сам прийти не сможет, придет друг с работы. Друг ФИО1 пришел не один. Как позже узнал, пришел ФИО3 сотрудник милиции и понятой. Встретились на лестничной площадке между вторым и третьим этажами первого подъезда дома, в котором он проживает по <адрес>. Он передал ФИО3 пять пакетиков. ФИО3 ему передал <данные изъяты> рублей. Данные деньги он взял и положил себе в карман и начал спускаться к себе домой. Впереди шел понятой, сзади ФИО3. Когда он стал подходить к двери секции, то ФИО3 сказал стоять и представился, что он сотрудник милиции. Он испугался и пытался убежать из подъезда. Его схватил второй понятой, затем подбежал и схватил его ФИО3. У подъезда подошли еще сотрудники милиции и его доставили в участковый участок, где у него изъяли деньги <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых были закупными, которые передал ему ФИО3.

Свидетель ФИО10, оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Васильева было принято решение о проведении оперативного мероприятия проверочная закупка. К проведению данного мероприятия были привлечены оперативные сотрудники уголовного розыска ФИО6 и ФИО3. ФИО3 выступил в роли покупателя. В присутствии понятых провели личный досмотр ФИО3 и вручили ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюры которых предварительно откопировали, на копиях понятые, ФИО6 поставили свои подписи. В кабинет был приглашен ФИО1, который со своего сотового телефона созвонился с Васильевым и договорился с Васильевым о покупке наркотика, в состав которого входит амфетамин. После чего, он, о/у ФИО6, о/у ОУР ФИО30, исполняющий роль покупателя, вместе с понятыми на служебном автомобиле выехали на <адрес> к дому , где ФИО1 созвонился с Васильевым, и он слышал, как ФИО1 сказал, что к нему сейчас придет другой человек за наркотиком. После этого ФИО1 сказал ФИО3, что нужно подойти к первому подъезду дома набрать номер <адрес>. Далее ФИО1 вышел из автомашины и направился к конечной остановке автобусного маршрута. Он, ФИО6, ФИО3, и понятые на автомашине подъехали к первому подъезду <адрес>. Он, ФИО6, остались в автомашине, ФИО3 с одним из понятых зашли в первый подъезд дома, второй понятой остался у подъезда. Находясь в автомашине, они наблюдали за подъездом. За то время, как туда зашел ФИО3 и второй понятой, из подъезда и в подъезд, никто не заходил и не выходил. Примерно через четыре минуты из подъезда выбежали Васильев, ФИО3 и понятой. ФИО3 держал Васильева за руки. Васильев пытался вырваться. Васильева задержали на улице у крыльца первого подъезда <адрес>, и доставили в участковый опорный пункт на <адрес>, где у задержанного Васильева был произведен личный досмотр, в ходе которого у него при себе были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в бумажный пакет белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на которой понятые, Васильев поставили свои подписи. Был составлен протокол, где понятые и Васильев поставили свои подписи. Сам Васильев при проведении личного досмотра вел себя нагло и агрессивно, говорил, что все деньги лично его. На вопрос, знает ли он за что его задержали, отвечал, что не понимает, за что его задержали. Затем они проехали в ОВД, где в кабинете ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось пять полиэтиленовых пакетиков, внутри которых находилось вещество желтого цвета. ФИО3 пояснил, что это вещество в 5 пакетиках сбыл ему Васильев за <данные изъяты> рублей. Указанные пакетики с веществом были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на котором понятые, ФИО3 и ФИО6 поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись. Все действия были занесены в протокол, понятые и остальные присутствующие также поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6, оперуполномоченный, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении еще одного оперативного мероприятия проверочная закупка в отношении Васильева. Он также был привлечен к проведению данного мероприятия как оперативный сотрудник. Кроме того, к проведению данного мероприятия был привлечен еще один сотрудник уголовного розыска ФИО3, который выступил в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов в присутствии понятых им был проведен личный досмотр ФИО3 и ему были вручены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были предварительно откопированы в черно-белом варианте, на копиях понятые поставили свои подписи. В это же время в кабинет был приглашен ФИО1, который со своего сотового телефона созвонился с Васильевым. ФИО1 по телефону договорился с Васильевым о покупке наркотика, в составе которого входит амфетамин. После чего, он, оперуполномоченные ФИО5 и ФИО3, исполняющий роль покупателя, вместе с понятыми на служебном автомобиле выехали на <адрес>. В районе <адрес>, ФИО1 созвонился с Васильевым, он слышал, как ФИО1 сказал, что к нему сейчас придет другой человек за наркотиком». После этого ФИО1 сказал ФИО3, что нужно подойти к первому подъезду <адрес> и набрать номер <адрес>. После чего ФИО1 вышел из автомашины и ушел. Он, ФИО5, ФИО3, и понятые на автомашине подъехали к первому подъезду <адрес>, ФИО5 остались в автомашине, а ФИО3 с одним из понятых подошли к первому подъезду дома и зашли в подъезд. Второй понятой остался у подъезда. Они находились в автомашине и наблюдали за подъездом, из которого, за то время, как туда зашел ФИО3 и второй понятой, туда более никто не заходил и не выходил. Через некоторое время из подъезда выбежали Васильев, ФИО3 и понятой. ФИО3 держал Васильева за руки. Васильев пытался вырваться. Васильева задержали на улице у крыльца первого подъезда <адрес> и доставили в участковый опорный пункт по <адрес>, где у задержанного Васильева был произведен личный досмотр, в ходе которого у Васильева при себе были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в бумажный пакет белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на которой понятые, Васильев поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись. Все действия были занесены в оставленный им протокол, где понятые и Васильев поставили свои подписи. Васильев при проведении личного досмотра вел себя нагло и агрессивно, говорил, что все деньги его. Затем они проехали в ОВД по Чайковскому муниципальному району, где в кабинете ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось пять полиэтиленовых пакетиков, внутри которых находилось вещество желтого цвета. ФИО3 пояснил, что именно это вещество в 5 пакетиках сбыл ему Васильев за <данные изъяты> рублей. Указанные пакетики с веществом у ФИО3 были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№ 1» ОВД по Чайковскому муниципальному району, на котором понятые, ФИО3 и он поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись. Все действия были занесены в протокол, где он, понятые и остальные присутствующие также поставили свои подписи.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка у Васильева, который проживает по <адрес>. Перед закупной он был лично досмотрен в присутствии двух понятых. Денег, наркотических средств и психотропных веществ у него не было. После чего, в присутствии понятых ему были вручены денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые он должен был приобрести амфетамин у Васильева. Денежные купюры были предварительно скопированы, на копии проставил свою подпись, и подписали понятые. В это же время в кабинет был приглашен молодой человек, представившийся ФИО1. После чего, он, понятые, ФИО1 и сотрудники милиции выехали в район <адрес>. ФИО1 созвонился с Васильевым и спросил у него, есть ли у него наркотические вещества. Васильев ответил, что есть и ФИО1 сказал, что сейчас подойдет другой человек за наркотиком и попросил продать этому человеку. Спросил стоимость и что человек придет, передаст деньги, а он ему амфетамин. ФИО1 сказал ему подойти к первому подъезду <адрес> и набрать номер <адрес>. После этого ФИО1 вышел из автомашины и направился к конечной автобусной остановке маршрута , а он с понятыми на автомашине подъехали к первому подъезду <адрес>. Один понятой остался возле подъезда, он со вторым понятым подошли к подъезду, набрали по домофону , дверь в подъезд открылась. После этого, он со вторым понятым поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами. К ним поднялся со второго этажа Васильев. Он сказал Васильеву, что от ФИО1 и спросил, есть ли наркотические вещества. Васильев сказал, что имеются. Он попросил показать. Васильев показал прозрачный пакет, в котором было пять прозрачных пакетиков. Он спросил, сколько по деньгам. Васильев ему ответил, что <данные изъяты> рублей. После чего, он взял полиэтиленовый пакетик с пакетиками с веществом желтого цвета и положил к себе в карман. Васильеву передал деньги <данные изъяты> рублей. Васильев пересчитал деньги и положил их к себе в правый карман шорт. После передачи денег и пакетиков, понятой начал спускаться первым на второй этаж, за ним пошел Васильев, он пошел за Васильевым. На втором этаже он сказал Васильеву, что он задержан, милиция, уголовный розыск. Васильев попытался скрыться, побежал вниз к выходу на улицу. Он догнал Васильева при выходе из подъезда. Васильев стал оказывать сопротивление. Они скатились по лестнице и выкатились из подъезда. На улице Васильев продолжал оказывать сопротивление. К ним подбежали сотрудники милиции, задержали и доставили в опорный пункт милиции. У Васильева были обнаружены и изъяты деньги <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей из которых были, которые он ему передавал. Деньги достали из правого кармана, в который Васильев при нем положил деньги, по номерам сошлись. Были составлены протоколы об изъятии пяти пакетиков с веществом в одном пакетике. Изъятый у него при понятых вышеуказанный пакетик с пятью пакетиками с веществом, был упакован в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на котором он, сотрудник милиции и понятые поставили свои подписи.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки, личного досмотра, вручении денежных средств. Ему разъяснили, что гражданин, представившийся ФИО3, будет исполнять роль покупателя при проведении проверочной закупки наркотиков у Васильева, он должен засвидетельствовать факт и результаты досмотра ФИО3, вручения ему денежных средств. После этого был проведен личный досмотр ФИО3 в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, и ФИО3 вручили денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей. Купюры были предварительно откопированы в черно-белом варианте, на копиях он, второй понятой и сотрудник ОУР поставили свои подписи. В это же время в кабинет был приглашен гражданин, представившийся ФИО1, который со своего сотового телефона созвонился с мужчиной по имени Васильев <данные изъяты>, и договорился с ним о покупке наркотика, пояснив, что туда входит амфетамин. После чего, он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции, ФИО3 и ФИО1 выехали на <адрес> в район <адрес>, где ФИО1 еще раз созвонился с Васильевым и сказал, как он услышал, что к нему сейчас придет другой человек за наркотиком. После этого ФИО1 сказал ФИО3, что нужно подойти к первому подъезду <адрес> и набрать номер <адрес>. Далее все происходило быстро, в течении примерно 5-ти минут. ФИО1 вышел из автомашины и направился к конечной остановке, а он, ФИО3 и второй понятой на автомашине подъехали к первому подъезду <адрес> и ФИО3 подошли к первому подъезду дома, ФИО3 набрал по домофону , дверь в подъезд открылась, при этом, никто ничего не говорил в домофон. Далее он и ФИО3, зайдя в подъезд, поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, в этот момент к ним поднялся со второго этажа молодой человек, представившийся <данные изъяты>. Васильев был одет в кроссовки серого цвета, шорты серого цвета, футболку серого цвета, у последнего волосы черные, рост около 177см, спортивное телосложение. ФИО3, обращаясь к Васильеву, спросил количество пакетиков наркотика, который тот ему продаст. Васильев ответил, что всего пять пакетиков с наркотиком. ФИО3 спросил Васильева, сколько по деньгам, Васильев ему ответил, что <данные изъяты> рублей. В это время Васильев передал ФИО3 один прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находились такие же полиэтиленовые прозрачные пакетики с порошкообразным веществом желтого цвета в количестве пяти штук. Данный пакет со всем содержимым ФИО3 положил к себе в наружный верхний левый карман куртки, за наркотики Васильеву ФИО3 передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Васильев пересчитал деньги и положил деньги к себе в правый карман шорт. После передачи денег и пакетиков с наркотиком он начал спускаться первым на второй этаж, за ним шли Васильев и ФИО3. На втором этаже ФИО3 сказал Васильеву, что он задержан. Достал удостоверение, представился, что милиция, уголовный розыск. Васильев побежал вниз к выходу на улицу, пытался скрыться. Васильеву скрыться не удалось, ФИО3 его догнал и задержал. Задержанного попросили представиться и назвать свои полные данные. Он пояснил, что его зовут Васильев <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого, он, ФИО3, второй понятой и сотрудники милиции, которые ждали их на улице, пошли в участковый пункт, где был лично досмотрен Васильев. У Васильева были обнаружены и изъяты деньги в <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в бумажный пакет белого цвета, который опечатали, склеили, и на котором он, второй понятой, Васильев и сотрудник милиции поставили свои подписи. Все действия были занесены в протокол, где он и остальные присутствующие также поставили свои подписи. Затем они поехали в ОВД, где ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, в котором находилось пять полиэтиленовых пакетиков, внутри которых находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Указанные пакетики были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на котором он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого был проведен личный досмотр ФИО3 и ФИО3 вручили деньги <данные изъяты> рублей, купюры которых были предварительно откопированы в черно-белом варианте, на копиях он, второй понятой и сотрудник ОУР поставили свои подписи. В кабинет был приглашен ФИО1, который со своего сотового телефона созвонился с Васильевым и договорился с Васильевым о покупке наркотика, в который входит амфетамин. После чего, он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции, ФИО3 и ФИО1 выехали на <адрес> в район <адрес>, где ФИО1 вновь созвонился с Васильевым, он слышал как ФИО1 сказал Васильеву, что к нему сейчас придет другой человек за наркотиком. ФИО1 сказал ФИО3 подойти к первому подъезду и набрать номер <адрес>. После чего, ФИО1 вышел из автомашины и ушел, а ФИО3, он и второй понятой подъехали к первому подъезду <адрес> остался у подъезда, а ФИО3 и другой понятой зашли в подъезд. За то время как туда зашел ФИО3 и второй понятой, туда более никто не заходил и из подъезда не выходил. Примерно через четыре минуты из подъезда выбежал Васильев, ФИО3 и второй понятой. ФИО3 держал Васильева за руки. Васильев пытался вырваться. Васильева задержали на улице у крыльца первого подъезда дома. Задержанный представился как Васильев. Далее он, ФИО3, второй понятой и сотрудники милиции прошли в участковый опорный пункт, где был лично досмотрен Васильев и у него были обнаружены и изъяты деньги <данные изъяты> рублей, которые были упакованы в бумажный пакет белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на котором он, второй понятой, Васильев и сотрудник милиции поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись. Был составлен протокол, где он и остальные присутствующие также поставили свои подписи. Сам Васильев при проведении личного досмотра вел себя нагло и агрессивно, говорил, что все деньги лично его. На вопрос, знает ли он за что его задержали, отвечал, что не понимает за что его задержали. Затем ФИО3 добровольно выдал один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось пять полиэтиленовых пакетиков, внутри которых находилось вещество желтого цвета. Указанные пакетики были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт белого цвета, края которого склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, на котором он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции поставили свои подписи. На конверте также была нанесена пояснительная надпись.

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что Васильев <данные изъяты> его знакомый, проживает по адресу: <адрес>. Он знает, что Васильев занимается продажей наркотика «фен», содержащего амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Васильеву <данные изъяты>. на сотовый телефон и спросил, есть ли у него «<данные изъяты>». Васильев ему пояснил, что у него есть «фен» 5 пакетиков. Он спросил, может ли тот ему продать «фен», но вместо него к нему придет другой человек. Васильев ему пояснил, что может. Он с Васильевым договорились, что он, ФИО1, перезвонит ему позже. После этого он встретился с ФИО3 Евгением, который должен был участвовать в проверочной закупке в роли покупателя. Он объяснил ФИО3, где живет Васильев и как тот выглядит. Потом он, ФИО1, перезвонил Васильеву <данные изъяты>, пояснив кто к нему, Васильеву, придет покупать «фен». Подъехав вместе с ФИО3, понятыми и сотрудниками милиции к дому по <адрес>, в котором проживает Васильев, он из автомашины вышел, предварительно еще раз позвонив Васильеву Дмитрию и сказав, что сейчас к нему придет человек за «<данные изъяты>», имея в виду покупателя наркотика - ФИО3. После этого он ушел, а ФИО3 и понятой пошли к подъезду, где живет Васильев. После этого ему Васильев перезвонил и спросил, где покупатель, так как он, Васильев, куда-то торопился. Он сказал Васильеву, что покупатель уже идет. Васильев ему сказал «Хорошо, жду». Времени было 19.46 часов.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО14, родителей подсудимого, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время им сообщили, что их сын Васильев <данные изъяты> находится в наркологическом кабинете, куда его доставили сотрудники милиции. Подъехав туда, узнали, что у <данные изъяты> обнаружено наркотическое опьянение, он употребил наркотик путем вдыхания через нос.

В деле имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, оперуполномоченного ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО5 и зарегистрированного в КУСП ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов в ходе проведения ОРМ в первом подъезде <адрес> Васильев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО3 пять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом желтого цвета (л.д. 85).

В деле имеется рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, оперуполномоченного ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО5 и зарегистрированного в КУСП ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.50 часов в ходе проведения ОРМ в первом подъезде <адрес> Васильев <данные изъяты>, <данные изъяты>.р., незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей гр-ну ФИО3 пять полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом желтого цвета. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общим весом <данные изъяты> грамма (л.д.86).

В деле имеется постановление оперуполномоченного ОУР ФИО6 о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ОУР ОВД по Чайковскому муниципальному району ФИО6 в целях выявления преступлений и лиц, в отношении которых имеются достаточные данные полагать, что они причастны к незаконному обороту наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, с целью документирования фактов преступной деятельности данных лиц постановил провести проверочную закупку, поручив ее ФИО3, вручив ему денежные средства (л.д. 87).

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в ходе личного досмотра ФИО3 вручены 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей , 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей № , на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 89-91).

Протоколом личного досмотра Васильева <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в ходе личного досмотра Васильева <данные изъяты> в правом переднем кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства: 9 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей ; , 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей: , 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей Всего 14 купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 92). Изъятые купюры осмотрены, что подтверждается протоколом их осмотра (л.д. 161-162).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО3 добровольно выдал сотруднику ОУР ФИО6 один полиэтиленовый пакетик, в котором находятся 5 (пять) однотипных полиэтиленовых пакетиков с веществом желтого цвета. Изъятое упаковано в бумажный конверт белого цвета. Края конверта склеили клеем и опечатали бумажной биркой с оттиском печати ОВД по Чайковскому муниципальному району, сделана пояснительная надпись: «Изъято протоколом добровольной выдачи у гр. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ один полиэтиленовый пакетик в котором находится 5 (пять) полиэтиленовых пакетиков внутри которых находится вещество желтого цвета» (л.д. 93).

Согласно выводов справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ однотипное, порошкообразное вещество светло-желтого цвета в пяти полимерных пакетах, представленное на исследование является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса представленного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин составила (соответственно пакетики -): <данные изъяты>; общая масса в пяти пакетах составила <данные изъяты>. На проведение исследования израсходовано из каждого пакета (соответственно обозначениям эксперта): <данные изъяты>. После проведения исследования пакетики с веществом помещены в первоначальную упаковку - пакет и конверт, которая скреплена бумажной биркой с оттисками печати «для справок и сообщений эксперта ЭКЦ ГУВД №85», пояснительной надписью и подписью эксперта (л.д. 105-106).

В деле имеется постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество светло-желтого цвета, представленное на экспертизу в пяти пакетах из полимерного материала, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса представленного психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, на момент проведения экспертизы составила: в пакете -<данные изъяты>; в пакете - <данные изъяты>.; в пакете - <данные изъяты>.; в пакете - <данные изъяты>.; в пакете - <данные изъяты>. Общая масса в пяти пакетиках составила <данные изъяты>. На проведение экспертизы из каждого пакета израсходовано (соответственно обозначениям эксперта): <данные изъяты>. Израсходовано все представленное на экспертизу психотропное вещество (л.д. 145-147).

Детализацией телефонных соединений с сотового телефона ФИО1 подтверждается факт телефонных соединений с сотового телефона ФИО1 на сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Васильеву <данные изъяты>., имевших место ДД.ММ.ГГГГ в 19.04.10 41 секунда, в 19.14.32 57 секунд, в 19.46.02 2 секунды, в 19.46.32 60 секунд.

Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, вина подсудимого Васильева <данные изъяты>. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки, установлена и доказана полностью.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 0,284г., включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и является крупным размером.

Незаконный сбыт психотропного вещества подсудимый Васильев <данные изъяты>. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был изъят из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что Васильев Дмитрий его знакомый, проживает по <адрес> совместно с родителями. С Васильевым он познакомился около 3-х месяцев назад. Васильева он знает как лицо, которое употребляет наркотическое психотропное вещество - амфетамин, а также продает данное вещество по цене <данные изъяты> рублей за «фитюлю» (1 доза). Примерно в марте 2011 года он впервые приобрел у Васильева амфетамин. Купил 2 «фитюли» за <данные изъяты> рублей, после чего он употребил амфетамин вместе со своим знакомым ФИО16. После этого он еще несколько раз приобретал у Васильева амфетамин для личного потребления. Он знает, что ФИО16 у Васильева также приобретал данное наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, подтверждается, что Васильев <данные изъяты> его знакомый, проживает совместно с родителями по адресу: <адрес>. Около 4-х месяцев назад он узнал, что Васильев стал продавать амфетамин по цене <данные изъяты> рублей за «фитюлю» (1 доза). В марте 2011 года он приобретал у Васильева амфетамин - 2 «фитюли» за <данные изъяты> рублей, который он употребил вместе со своим знакомым ФИО15. Также он после этого неоднократно приобретал у Васильева амфетамин» по цене <данные изъяты> рублей за «фитюлю». Он знает, что ФИО15 также приобретал у Васильева амфетамин. ФИО15 с Васильевым знакомил он примерно в марте 2011 года. Также ему известно, что Васильев сам употребляет данное психотропное вещество.

Указанные выше обстоятельства свидетельствуют, что подсудимый незаконно занимался в сфере оборота наркотических средств, что не являлось провокацией к действиям подсудимого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка.

Добытые в судебном заседании доказательства являются допустимыми, сопоставимыми и достаточными в подтверждение вины подсудимого в совершении преступления.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенные преступления ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Васильеву <данные изъяты> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Васильев <данные изъяты>. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, имеющие повышенную общественную опасность.

Подсудимый вину признал, дал чистосердечные показания, таким образом, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый ранее не судим, имеет заболевание.

Подсудимый прошел курс лечения от наркотической зависимости, поменял круг общения, трудоустроился, искренне раскаивается в совершенных преступлениях, дает обещание впредь преступлений не совершать. По месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с более строгим испытательным сроком и возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ четыре года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ пять лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком пять лет.

Меру пресечения Васильеву <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Васильева <данные изъяты> регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять место жительства и работы, находиться по месту жительства с 22 часов до 7 часов.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, в одном пакете из полимерного материала, общей массой <данные изъяты>., психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин в пяти пакетах из полимерного материала, общей массой <данные изъяты>. –уничтожить; денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей , 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> оставить у старшего оперуполномоченного ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Судья-