Статья 117 Часть 2 п. г, Статья 119 Часть 1, Статья 119 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-237

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Плыс Л.П.

с участием государственного обвинителя заместителя Чайковского городского прокурора Казакова Р.А.

подсудимого Шахтарина <данные изъяты>

защитника подсудимого – адвоката Адвокатской палаты Пермского края Секунова А.Н.

потерпевшей ФИО4

законного представителя ФИО2

при секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ШАХТАРИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г», ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шахтарин <данные изъяты>. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> края, умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, своей знакомой – заведомо несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шахтарин <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> края, где в ходе ссоры со своей знакомой несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно, с силой нанес ФИО4 около трех ударов рукой по лицу и один удар рукой по телу – в область правого бока, отчего ФИО4 испытала сильную физическую боль. После чего Шахтарин <данные изъяты>., продолжая свои преступные действия, умышленно, с силой схватил ФИО4 рукой за волосы на голове и, удерживая, таким образом, болезненно, с силой наклонил ФИО4 за волосы к полу.

В результате своих преступных действий Шахтарин <данные изъяты>. умышленно причинил несовершеннолетней ФИО4 сильную физическую боль, а также психические и нравственные страдания.

В один из дней в середине марта 2011 года в дневное время Шахтарин <данные изъяты>. находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, где в ходе ссоры со своей знакомой несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно, с силой нанес ФИО4 не менее двух ударов рукой по лицу, отчего ФИО4 испытала сильную физическую боль.

В результате своих преступных действий Шахтарин <данные изъяты>. умышленно причинил несовершеннолетней ФИО4 телесное повреждение в виде покраснения на левой щеке, а также сильную физическую боль, психические и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Шахтарин <данные изъяты>. находился на территории Парка культуры и отдыха, расположенного по <адрес> края, где в ходе ссоры со своей знакомой несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно схватил ФИО4 одной рукой за ворот куртки, надетой на последней, и, удерживая, таким образом, умышленно, с силой толкнул ФИО4 в спину. После чего Шахтарин <данные изъяты>., продолжая свои преступные действия, умышленно, с силой нанес ФИО4 один удар рукой по спине, отчего последняя, испытав сильную физическую боль, упала и болезненно ударилась ладонями и коленями о землю. Затем Шахтарин <данные изъяты>. поднял ФИО4 на ноги и, продолжая свои преступные действия, умышленно, с силой нанес ФИО4 один удар рукой по лицу и один раз умышленно, с силой толкнул последнюю рукой в область грудной клетки, отчего ФИО4 испытала сильную физическую боль и упала на колени на землю.

В результате своих преступных действий Шахтарин <данные изъяты> умышленно причинил несовершеннолетней ФИО4 телесное повреждение в виде покраснения на левой щеке, а также сильную физическую боль, психические и нравственные страдания.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахтарин <данные изъяты>. находился в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, где в ходе ссоры со своей знакомой несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно, с силой нанес ФИО4 рукой около трех ударов по лицу и один удар в область грудной клетки, отчего последняя, испытав сильную физическую боль, упала на пол, болезненно ударившись об пол правым боком. После чего Шахтарин <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, умышленно, с силой нанес лежащей на полу ФИО4 один удар ногой в область живота, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Затем Шахтарин <данные изъяты> поднял ФИО4 на ноги и умышленно, с силой толкнул последнюю от себя руками, отчего ФИО4 упала в кресло. После чего Шахтарин <данные изъяты>., продолжая свои преступные действия, умышленно, с силой схватил ФИО4 обеими руками за шею. При этом, Шахтарин <данные изъяты>., используя свое физическое превосходство, умышленно, с силой стал сдавливать руками шею ФИО4, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего Шахтарин <данные изъяты> не останавливаясь на достигнутом, схватил левую руку ФИО4 и умышленно, с силой укусил ФИО4 зубами за запястье, отчего последняя испытала сильную физическую боль.

В результате своих преступных действий Шахтарин <данные изъяты>. умышленно причинил несовершеннолетней ФИО4 сильную физическую боль, психические и нравственные страдания, телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на шее, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рану на левом запястье. Это повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шахтарин <данные изъяты> находился возле <адрес> края, где в ходе ссоры со своей знакомой несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО4, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно, с силой нанес своей головой один удар по лицу ФИО4, отчего последняя, испытала сильную физическую боль в области лба. После чего Шахтарин <данные изъяты> продолжая свои преступные действия, выхватил из руки ФИО4 сумку и умышленно, с силой нанес данной сумкой один удар по лицу ФИО4, отчего последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Шахтарин <данные изъяты> не останавливаясь на достигнутом, умышленно, с силой нанес ФИО4 один удар рукой по лицу, а затем умышленно, с силой схватил ФИО4 рукой за волосы на голове и, удерживая, таким образом, болезненно, с силой стал наклонять ФИО4 за волосы к земле, отчего последняя упала на колени. После чего Шахтарин <данные изъяты>., продолжая свои преступные действия, удерживая рукой ФИО4 за волосы, умышленно, с силой нанес ФИО4 один удар ногой по лицу, отчего последняя, испытав сильную физическую боль, упала на землю. Затем Шахтарин <данные изъяты>. умышленно, с силой нанес лежащей на земле ФИО4 один удар ногой по правой руке, отчего,последняя испытала сильную физическую боль. После чего, Шахтарин <данные изъяты> поднял ФИО4 на ноги и, продолжая свои преступные действия, умышленно, с силой схватил ФИО4 обеими руками за шею, и, удерживая в таком положении, против воли ФИО4, подвел последнюю к стоящему в указном месте забору и прислонил ФИО4 к нему спиной. При этом Шахтарин <данные изъяты>., используя свое физическое превосходство, умышленно с силой стал сдавливать руками шею ФИО4, отчего последняя испытала сильную физическую боль.

В результате своих преступных действий Шахтарин <данные изъяты>. умышленно причинил несовершеннолетней ФИО4 сильную физическую боль, психические и нравственные страдания, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде внутритканевой гематомы в лобной области, кровоподтеков на правой боковой поверхности шеи, внутритканевой гематомы правой кисти. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Шахтарин <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего.

Государственный обвинитель отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и исключил из обвинения подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шахтарин <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, в ходе причинения телесных повреждений своей знакомой несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подошел к последней, сидящей в кресле, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, с силой схватил ФИО4 обеими руками за шею. При этом, Шахтарин <данные изъяты> используя свое физическое превосходство, умышленно, с силой стал сдавливать руками шею ФИО4, отчего последняя испытала сильную физическую боль и признаки удушья. ФИО4 восприняла демонстрацию умышленных действий Шахтарина <данные изъяты>., как угрозу убийством, и опасалась за свою жизнь, боялась, что Шахтарин <данные изъяты>. задушит ее, то есть убьет.

Учитывая сложившуюся ситуацию и обстоятельства, при которых была выражена угроза убийством, агрессивное и озлобленное состояние Шахтарина <данные изъяты>., который находился в состоянии алкогольного опьянения и свои действия не контролировал, физически сильнее ФИО4 и то, что последняя находилась в беспомощном состоянии от него в силу своего несовершеннолетнего возраста, была с Шахтариным <данные изъяты> наедине, и активные действия последнего смогла пресечь только, оказав ему сопротивление, у ФИО4 имелись основания опасаться осуществления Шахтариным <данные изъяты>. продемонстрированной им угрозы.

Своими действиями Шахтарин <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шахтарин <данные изъяты>., находясь возле <адрес> края, в ходе причинения телесных повреждений своей знакомой несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подошел к ней, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, без цели убийства, с силой схватил ФИО4 обеими руками за шею и, удерживая в таком положении, против воли ФИО4 подвел последнюю к стоящему в указном месте забору и прислонил ФИО4 к нему спиной. При этом Шахтарин <данные изъяты>., используя свое физическое превосходство, умышленно, с силой стал сдавливать руками шею ФИО4, отчего последняя испытала сильную физическую боль и признаки удушья. Одновременно с этим Шахтарин <данные изъяты>. высказал в адрес ФИО4 словесную угрозу убийством, а именно сказал, что убьет последнюю. ФИО4 восприняла высказанную Шахтариным <данные изъяты>. угрозу убийством реально и опасалась за свою жизнь, боялась, что Шахтарин <данные изъяты>. задушит ее, то есть убьет.

Учитывая сложившуюся ситуацию и обстоятельства, при которых была высказана угроза убийством, агрессивное и озлобленное состояние Шахтарина <данные изъяты>., который свои действия не контролировал, физически сильнее ФИО4 и то, что последняя находилась в беспомощном состоянии от него в силу своего несовершеннолетнего возраста, активные действия Шахтарина <данные изъяты>. смогла пресечь только, оказав ему сопротивление, у ФИО4 имелись основания опасаться осуществления Шахтариным <данные изъяты>. высказанной им угрозы.

Своими действиями Шахтарин <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и ее законный представитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимому Шахтарину <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шахтарин <данные изъяты>. совершил преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим.

Вину в совершении преступления признал полностью, таким образом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принес извинения потерпевшей, таким образом принял меры к заглаживанию вреда, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Подсудимый раскаивается в совершении преступлений, по месту жительства характеризуется как положительно, так и отрицательно, учится.

Учитывая изложенное, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком и возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шахтарина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Шахтарина <данные изъяты>. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Шахтарину <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья-