ст.158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-270

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чайковского Стерлядевой Л.А.,

подсудимых Сыч А.В., Соловьев И.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Адвокатской палаты Пермского края Рябова В.И., Романцова А.В., Царегородцевой Т.В.,

потерпевшего Т...,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыч А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <адрес> Республики, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом Удмуртской Республики (в редакции постановления Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом Удмуртской Республики по 4 преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч.3 ст.69, ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

не содержащегося под стражей по данному делу,

и

Соловьев И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <адрес> Республики, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом Удмуртской Республики по ст. 158 ч. 3. п. «а» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом Удмуртской Республики по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказание по приговору Камбарского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1 год 4 месяца лишения свободы

- ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом Удмуртской Республики по ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

-ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом (в редакции постановления Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

-ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом Удмуртской Республики по преступлению по п. «б» ч.2 ст158, по 4 преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ч.3 ст.69, ч.4 ст.74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

не содержащегося под стражей по данному делу,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Сыч А.В., Соловьев И.А. и Т.В. B.C. договорились о совершении кражи имущества из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Т..., расположенного по <адрес> «<адрес>» <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края, распределили роли, согласно которым Сыч А.В. и С.И. проникнут в помещение магазина, а Т.В. останется наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Сыч А.В. и С.И., ожидая последних с похищенным имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, в период с 23-00 часов 26 мая 2011 г. до 01-00 часа 27 мая 2011 г. Т.В., Сыч А.В., С.И. приехали к магазину по вышеуказанному адресу, где Т.В., действуя совместно и согласовано с Сыч А.В. и С.И., согласно ранее обговоренного плана, остался возле магазина и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время Сыч А.В. и С.И., действуя совместно и согласованно между собой и Т.В., через проем, имеющийся в крыше указанного магазина, незаконно проникли на чердак магазина, откуда Сыч А.В. и С.И. через люк в чердаке незаконно проникли в тамбур магазина, где Сыч А.В. ногой разбил стекло в двери, ведущей в торговый зал. После чего Сыч А.В. и С.И., открыв поврежденную Сыч А.В. дверь, незаконно приникли во внутрь торгового зала вышеуказанного магазина, где Сыч А.В. согласно ранее обговоренного плана остался ждать С.И. у дверей с целью принимать похищенное имущество у С.И. и передавать его через чердак магазина, ждавшему их на улице Т.В.. В это время С.И., находясь в торговом зале указанного магазина, тайно похитил имущество ИП Т... на общую сумму 15911 рублей 30 копеек, а именно: 20 бутылок водки «Мягков» емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 155 рублей, общей стоимостью 3100 рублей; 10 бутылок водки «Белое Озеро», каждая емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 127 рублей за бутылку, общей стоимостью 1270 рублей; 1 бутылку коньяка «Меценать», стоимостью 233 рубля, емкостью 0,5 литра; 4 бутылки коньяка «Росссиский - 5 звездочек», каждая емкостью 0,5 литра, каждая бутылка стоимостью 183 рубля, общей стоимостью 732 рубля; 5 бутылок пива «Трехсосенское», каждая емкостью 1,7 литра, каждая бутылка стоимостью 62 рубля 50 копеек, общей стоимостью 312 рублей 50 копеек; 7 бутылок пива «Золотая Бочка», каждая емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 32,70 рублей, общей стоимостью 228 рублей 90 копеек; 6 упаковок сока Сок «Голд», каждая емкостью 1 литр, стоимостью 25 рублей за упаковку, общей стоимостью 150 рублей; 2 упаковки майонеза «Махеевъ», емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 25 рублей 50 копеек, общей стоимостью 51 рубль; 6 бутылок йогурта «Нежный», каждая емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 31 рубль, общей стоимостью 186 рублей; 1 палку колбасы «Ветчина Алексеевская», весом 2,5 кг, стоимостью 208 рублей за 1 кг, общей стоимостью 520 рублей; 1 палку колбасы «Докторская» - весом 2,5 кг, стоимостью 213 рублей за 1 кг, общей стоимостью 532 рубля 50 копеек; 1 палку колбасы «Весенняя» - весом 2 кг, стоимостью 117 рублей за 1 кг, общей стоимостью 234 рубля; 5 упаковок конфет «Перезвон», стоимостью 67 рублей за упаковку, общей стоимостью 335 рублей; 4 кг. яблок, стоимостью 55 рублей 20 копеек за 1 кг, общей стоимостью 220 рублей 80 копеек; 4 кг. апельсинов, стоимостью 45 рублей за 1 кг., общей стоимостью 180 рублей; 60 пачек жевательных резинок «Orbit», стоимостью 14 рублей за пачку, общей стоимостью 840 рублей; 3 пачки пельменей «От Нагорных», каждая стоимостью 95 рублей 20 копеек, общей стоимостью 285 рублей 60 копеек; денежные средства в сумме 6500 рублей.

Похищенное имущество С.И. передавал Сыч А.В., который в свою очередь похищенное имущество через чердак магазина передавал ждавшему их на улице Т.В..

Таким образом Сыч А.В., Соловьев И.А. и Т.В. B.C., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ИП Тудор, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему ИП Т... имущественный ущерб на общую сумму 15911 рублей 30 копеек.

В отношении Титов В.С. по данному преступлению судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый Сыч А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний Сыч А.В., данных в качестве обвиняемого видно, что вину признал частично, согласен с текстом предъявленного обвинения, не согласен с объемом похищенного (л.д.135-136). После оглашения подтвердил показания, признав объем похищенного.

В судебном заседании подсудимый Соловьев И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ признал полностью, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний Соловьев И.А., данных в качестве подозреваемого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов он совместно со своими знакомыми Т.В. и Сыч А.В., приехали на мотоцикле Т.В. в <адрес> с целью покататься. В это время они проезжали мимо кирпичного здания, это был магазин. Он попросил Т.В. остановиться. Когда они находились возле указанного магазина, то он решил что – нибудь похитить из данного магазина т.к. было видно, что магазин закрыт и там уже никого нет. Он предложил Т.В. и Сыч А.В. совершить кражу вместе с ним. Сыч А.В. и Т.В. согласились. После этого они все вместе осмотрели окна магазина. Входная дверь магазина была закрыта на навесной замок, на окнах были решетки. В этот момент он увидел, что в крыше магазина имеется проем, была отодвинута одна из досок крыши. Тогда он предложил Т.В. и Сыч А.В. залезть через крышу. Он и Сыч А.В. сказали Т.В., что бы тот оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, и если кто-нибудь подойдет к магазину, подал ему и Сыч А.В. сигнал. Т.В. согласился и остался на улице. После этого он зацепился за карниз, подтянулся и залез на крышу, крыша была невысоко. Он пролез через отверстие в крыше и попал на чердак магазина. Аналогичным путем за ним залез Сыч А.В.. На чердаке был люк, который вел в тамбур магазина. Он и Сыч А.В. пролезли в тамбур магазина. В тамбуре была стеклянная дверь, ведущая в торговый зал магазина. Сыч А.В. разбил стекло в двери своей ногой, и они совместно с Сыч А.В. открыв дверь, проникли в торговый зал магазина. После этого, согласно их договоренности Сыч А.В. встал у дверей, а он в это время стал похищать из магазина продукты и спиртное и передавать их Сыч А.В.. Точное количество похищенного товара и его наименование он не помнит, но среди них была водка «Белое Озеро», коньяк «Мягков», пиво «Трехсосенское», ветчина, колбаса «Докторская», яблоки, апельсины, жевательная резинка. Так же он похитил с прилавка деньги, сколько именно не помнит. Сложив все похищенное в пакеты, которые у них были с собой, он передал их Сыч А.В., а последний в свою очередь передал их через чердак Т.В., который принимал похищенное на улице и складывал около магазина (л. д.73-74).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Соловьев И.А. вину признал частично, согласен с текстом обвинения, не согласен с объемом похищенного (л.д.143-144). После оглашения подтвердил показания, признав объем похищенного.

Кроме признания своей вины подсудимыми С.И. и Сыч А.В. их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде письменными документами.

Потерпевший Т... суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей продуктов и спиртного. У него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>». У него в штате трое продавцов - Р... Вера, Р... Надежда, С.... Они работают посменно. ДД.ММ.ГГГГ он был в своем магазине около 22.00 часов, в магазине все было в порядке, работала С.... С... должна была закрыть магазин в 24.00 часа. Магазин сигнализацией не оборудован. Дверь деревянная, закрывалась на два замка, врезной и навесной. На окнах стояли решетки. ДД.ММ.ГГГГ около 9.00 часов к нему пришла домой Р... Вера, которая заступила на смену ДД.ММ.ГГГГ Р... сообщила ему, что когда она пришла на работу в магазин то обнаружила, что в стеклянной двери магазина разбито стекло. Он вместе с Р... пошел в магазин и обнаружил, что деревянная дверь не вскрыта. Когда он прошел во внутрь и осмотрел помещение, то никакого беспорядка, кроме разбитого стекла не было. После этого он осмотрел помещение склада и обнаружил, что кто-то проник через чердак в тамбур и в тамбуре имеется стеклянная дверь, которая ведет в помещение торгового зала. Именно эта дверь была разбита. Он понял, что кто-то проник через чердак в тамбур и разбив там стеклянную дверь, проник в помещение торгового зала, где на стеллажах находились продукты и спиртное, а так же коробка с деньгами. Кассового аппарата у него нет, так как он ИП и может работать без него. Осмотрев помещение он обнаружил, что пропали продукты питания и спиртное, так же пропали деньги в сумме 6500 рублей. Согласно проведенной инвентаризации товара, которая была проведена сразу же после кражи, было установлено какое имущество было похищено и его количество. Так из торгового зала было похищено следующее имущество, принадлежащее ему: 1) Водка «Мягков» 20 бутылок, емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 155 рублей, общей стоимостью 3100 рублей; 2) Водка «Белое Озеро» - 10 бутылок, каждая емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 127 рублей за бутылку, общей стоимостью 1270 рублей; 3) Коньяк «Меценать» - 1 бутылка, стоимостью 233 рубля, емкостью 0,5 литра; 4) Коньяк «Росссиский - 5 звездочек» - 4 бутылки, каждая емкостью 0,5 литра, каждая бутылка стоимостью 183 рубля, общей стоимостью 732 рубля; 5) Пиво «Трёхсосенское» - 5 бутылок, каждая емкостью 1,7 литра, каждая бутылка стоимостью 62 рубля 50 копеек, общей стоимостью 312 рублей 50 копеек; 6) Пиво «Золотая Бочка», 7 бутылок, каждая емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 32 рубля 70 копеек, общей стоимостью 228 рублей 90 копеек; 7) Сок «Голд» - 6 упаковок, каждая емкостью 1 литр, стоимостью 25 рублей за упаковку, общей стоимостью 150 рублей; 8) Майонез «Махеевъ» - 2 упаковки, емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 25 рублей 50 копеек, общей стоимостью 51 рубль; 9) Йогурт «Нежный» в количестве 6 бутылок, каждая емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 31 рубль, общей стоимостью 186 рублей; 10) Колбаса «Ветчина Алексеевская» - весом 2,5 кг (целая палка), стоимостью 208 рублей за 1 кг, общей стоимостью 520 рублей; 11) Колбаса «Докторская» - весом 2,5 кг, стоимостью 213 рублей за 1 кг, общей стоимостью 532 рубля 50 копеек; 12) Колбаса «Весенняя» - весом 2 кг, стоимостью 117 рублей за 1 кг, общей стоимостью 234 рубля; 13) Конфеты «Перезвон» - 5 упаковок, стоимостью 67 рублей за упаковку, общей стоимостью 335 рублей; 14) Яблоки - 4 кг, стоимостью 55 рублей 20 копеек за 1 кг, общей стоимостью 220 рублей 80 копеек; 15) Апельсины - 4 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, общей стоимостью 180 рублей; 16) Жевательная резинка «Orbit» - 60 пачек, стоимостью 14 рублей за пачку, общей стоимостью 840 рублей; 17) Пельмени «От Нагорных» - 3 пачки, каждая стоимостью 95 рублей 20 копеек, общей стоимостью 285 рублей 60 копеек. Всего продуктов и спиртного на общую сумму 9411 рублей 30 копеек и денежных средств на сумму 6500 рублей. Таким образом, ему причинен имущественный ущерб на сумму 15911 рублей 30 копеек. В связи с тем, что он являются индивидуальным предпринимателем, ущерб для него значительным не является. После того, как он обнаружил кражу, то сразу же вызвал сотрудников милиции. Отказался от иска в связи с возмещением ему ущерба Т.В. в полном объеме.

Свидетель П... суду показала, что она работает продавцом у ИП Т... в магазине расположенном по адресу <адрес>. У нее есть сменщица, продавец С... 26.05.2011 г. С... работала до 23.00 час в магазине, после чего закрыла магазин и ушла домой. Утром 27.05.2011 г. около 09.00 часов она пришла в магазин, что бы заступить на смену и обнаружила, что в магазин кто-то проник и, разбив стеклянную дверь, похитил из торгового зала продукты питания, спиртное и деньги. Наружная деревянная дверь, закрывающаяся на навесной замок была целая, замок поврежден не был. Она поняла, что воры проникли через дыру в чердаке, после чего, разбив стеклянную дверь проникли в торговый зал. 26.05.2011 г. в магазине оставалась выручка за целый день в сумме 6500 рублей. Выручку они в этот день не сдавали. После кражи они провели ревизию, которая показала, что пропало денег, продуктов питания и спиртного на сумму 15911 рублей.

Свидетель С... суду показала, что она работает продавцом у ИП Т... в магазине расположенном по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она закрыла магазин на замок. Однако спустя некоторое время она вспомнила, что забыла в магазине выключить розетку от комаров. 26.05.2011 г. около 23.00 часов она вернулась в магазин и выключила розетку. В магазине все было в порядке, Она находилась в магазине не более 3-5 минут. После чего вновь все закрыв ушла домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов ей позвонила ее сменщица Р... и сообщила ей, что когда она пришла открывать магазин то обнаружила, что в магазин кто-то проник и, разбив стеклянную дверь, похитил из торгового зала продукты питания, спиртное и деньги. 26.05.2011 г. в магазине оставалась выручка за целый день в сумме 6500 рублей. Выручку они в этот день не сдавали. После кражи они провели ревизию, которая показала, что пропало денег, продуктов питания и спиртного на сумму 15911 рублей.

Свидетель Т.В. B.C. суду показал, что в один из дней мая 2011 г. около 23.00 часов он совместно со своими знакомыми С.И. и Сыч А.В. приехали на его мотоцикле в <адрес>. Проезжая мимо кирпичного здания они остановились. Кирпичным зданием оказался магазин. После этого Сыч А.В. и С.И. слезли с мотоцикла, а он в это время попытался развернуть мотоцикл. Когда они все трое находились у указанного магазина, то С.И. предложил совершить кражу из указанного магазина. Сыч А.В. согласился. Когда он подошел к Сыч А.В. и С.И., после того как развернул мотоцикл, то Сыч А.В. и С.И. уже все решили. Он их останавливать не стал. После этого С.И. и Сыч А.В. через отверстие в крыше магазина друг за другом залезли в магазин. Через несколько минут он услышал, как в магазине разбилось что-то стеклянное. Еще через некоторое время из отверстия в крыше вылез Сыч А.В. и сказал, что бы он (Титов) принимал пакеты с продуктами. Он так и сделал и стал от Сыч А.В. принимать пакеты и складывать их у магазина. Он понимал, что они совершают кражу, но считал, что он в ней не участвует т.к. в магазин не залазил. Он принял от Сыч А.В. около 3х-4х пакетов. В пакетах было спиртное, пиво, фрукты, колбаса. После этого Сыч А.В. и С.И. вылезли из магазина, и они все вместе на его мотоцикле, с похищенным приехали к нему домой по <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь у него дома, С.И. дал ему деньги в сумме 300 рублей. После этого они в указанной квартире стали распивать похищенное спиртное. Спустя некоторое время они вышли на лестницу покурить их задержали сотрудники ОВД <адрес> и изъяли похищенное имущество.

Свидетель Е... охарактеризовала своего сына Сыч А.В. с положительной стороны.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27.05.2011 г., осмотрен магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу <адрес> <адрес>. Магазин представляет собой одноэтажное строение из кирпича. Вход в магазин осуществляется через деревянную дверь, дверь и запорное устройство повреждений не имеют. В крыше магазина имеется проем, одна из досок отсутствует. В тамбуре магазина слева имеются двери ведущие в подсобное помещение магазина, справа в тамбуре имеется еще одна дверь ведущая во второе подсобное помещение магазина, дверь открыта, замков и запорных устройств нет. Далее в тамбуре прямо имеется стеклянная дверь, которая на момент осмотра разбита, на полу осколки стекла. Слева от входа холодильник, витрина с алкогольной продукцией, сыром, колбасой маслом. Далее выход на улицу (л.д. 11-15).

Из протокола явки с повинной, поступившей от Соловьев И.А., следует, что в один из дней мая 2011 г. он совместно со своим знакомым Сыч А.В. совершил кражу из магазина в <адрес> (л.д.38).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 27.05.2011 г. в <адрес> Республики по <адрес>, изъято: пакет с денежными средствами в котором - 653 рубля, три бутылки с пивом, объемом 1,7 литра каждая, название «Трехсосенское», три банки из под йогуртного напитка «Нежный», коробка с конфетами «Перезвон», 20 упаковок жевательной резинки «Orbit White», бутылка из под пива «Голд», объемом 2,5 литра. Бутылка из под пива «Большая кружка - крепкое», объемом 1,5 литра, 3 апельсина, бутылка коньяка «Меценать», емкостью 0,5 литра, 3 бутылки коньяка «Российский - пять звездочек», емкостью 0,5 литра каждая, 1 бутылка вскрыта, целостность остальных трех бутылок не повреждена, упаковка майонеза «Махеевъ - провансаль», 4 бутылки водки «Мягков», емкостью 0,5 литра, целостность бутылок не повреждена, 2 бутылки водки «Белое Озеро» емкостью 0,5 литра, целостность бутылок не повреждена, 1 кг колбасы «Ветчина Алексеевская», 0,5 кг колбасы «Докторская», упаковка пельменей «От Нагорных» (л.д. 40-41), указанные продукты осмотрены (л.д. 49 ), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 50) и возвращены потерпевшему (л.д. 58-60).

Из протокола личного досмотра от 27.05.2011 г. следует, что у Сыч А.В. изъяты денежные средства в сумме 400 рублей (л.д. 42), данные денежные средства осмотрены (л.д. 110).

Из протокола личного досмотра от 27.05.2011 г. следует, что у Соловьев И.А. изъяты денежные средства в сумме 350 рублей (л.д.43). Данные денежные средства осмотрены (л.д. 110).

Из протокола явки с повинной, поступившей от Сыч А.В. следует, что 26.05.2011 г. около 24.00 часов он совместно с С.И. и Т.В., приехали в <адрес> на мотоцикле Т.В. ночь на 27.05.2011 г. они проезжали мимо магазина, расположенного в <адрес>, откуда он решил совершить кражу. С этой целью он подошел к двери магазина, открыл ее, за дверью была стеклянная дверь. Он взял вилы и разбил ее. После этого С.И. проник внутрь магазина и стал подавать ему спиртное (водку, коньяк) и различные продукты питания. Он принимал у С.И. похищенное имущество и передавал их Т.В., а Т.В. складывал у магазина. После этого, взяв похищенное на мотоцикле они все уехали из <адрес> (л.д.32-33).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. При этом в основу приговора суд кладет показания потерпевшего Т..., свидетелей П..., С..., Титов В.С., самих подсудимых, которые соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются и не противоречат протоколам принятия устного заявления, осмотра места происшествия, явок с повинными, личного досмотра.

Объем похищенного, указанного потерпевшим, суд признает доказанным из показаний свидетелей Р..., С..., потерпевшего, которыми установлено, что по обнаружению кражи до приезда сотрудников милиции они в помещение магазина не заходили, за неделю до происшедшего проводили ревизию, недостачи не было. Кроме того подсудимые показали, что не рассматривали и не считали похищенное.

Кража была совершена с незаконным проникновением в помещение, поскольку на момент совершения кражи магазин не работал, помещение магазина было закрыто на замок, проникновение было совершено через чердак, затем путем взлома стекла через образовавшийся проем в двери. Подсудимые не отрицали корыстной цели проникновения в магазин.

Суд, квалифицирует действия подсудимых Сыч А.В., Соловьев И.А. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, наказания за совершенное ими преступление, судом не установлено, им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления, данных о личности подсудимых, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимые Сыч А.В. и С.И. совершили преступление средней тяжести, против собственности в период отбытия условного осуждения по приговору Камбарского районного суда Удмуртской республики от 10.02.2011г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их явку с повинной, признание ими своей вины, раскаянье, у Соловьев И.А. дополнительно наличие ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание Сыч А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание С.И., является рецидив.

Участковым по месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, Сыч А.В. состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое расстройство личности.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, личностей подсудимых, тяжести совершенного преступления, суд считает, что они представляют опасность для общества и подлежат изоляции, то есть наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку в настоящее время Сыч А.В. и С.И. осуждены приговором Камбарского районного суда от 12.09.2011г к лишению свободы, окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не установлено.

Наказание Соловьев И.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Наказание Сыч А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом личности Сыч А.В., имеющим судимости за кражи, считая, что данный вид колонии будет способствовать его исправлению.

Производство по гражданскому иску потерпевшего Т... подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшего от исковых требований к подсудимым. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст.220,221 ГПК РФ, потерпевшему разъяснены и понятны.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьев И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Камбарского районного суда Удмуртской Республики от 12 сентября 2011 года окончательно назначить С.И. наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сыч А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Камбарского районного суда Удмуртской Республики от 12 сентября 2011 года окончательно назначить Сыч А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Сыч А.В. и С.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Сыч А.В. исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Камбарского районного суда УР от 12.09.2011г с 27 мая 2011г по 21 сентября 2011г, по приговору Камбарского районного суда УР от 10.02.2011г с 22 ноября 2010г по 10 февраля 2011г.

Срок наказания С.И. исчислять с 22 сентября 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору Камбарского районного суда УР от 12.09.2011г с 27 мая 2011г по 21 сентября 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с денежными средствами в котором - 653 рубля, три бутылки с пивом, объемом 1,7 литра каждая, название «Трехсосенское», три банки из под йогуртного напитка «Нежный», коробка с конфетами «Перезвон», 20 упаковок жевательной резинки «Orbit White», бутылка из под пива «Голд», объемом 2,5 литра. Бутылка из под пива «Большая кружка - крепкое», объемом 1,5 литра, 3 апельсина, бутылка коньяка «Меценать», емкостью 0,5 литра, 3 бутылки коньяка «Российский - пять звездочек», емкостью 0,5 литра каждая, 1 бутылка вскрыта, целостность остальных трех бутылок не повреждена, упаковка майонеза «Махеевъ - провансаль», 4 бутылки водки «Мягков», емкостью 0,5 литра, целостность бутылок не повреждена, 2 бутылки водки «Белое Озеро» емкостью 0,5 литра, целостность бутылок не повреждена, 1 кг колбасы «Ветчина Алексеевская», 0,5 кг колбасы «Докторская», упаковка пельменей «От Нагорных» -передать потерпевшему Т...

Прекратить производство по гражданскому иску Т... ввиду отказа потерпевшего от исковых требований.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд, а осужденными в этот же срок со дня получения ими копий приговора. При этом осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Ф.Трошкова