ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Стерлядевой Л.А.

Подсудимого Мухаметова А.Н.

Защитника Романцова А.В.

Потерпевшей ФИО

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковском в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

МУХАМЕТОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>76 <адрес> края, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к двум годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст.30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.20 час. Мухаметов А.Н. находясь на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес> края, где также находилась малознакомая ему ФИО, и, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО с применением насилия не опасного для ее жизни и здоровья, подошел к ФИО и в грубой форме потребовал у нее передать ему принадлежащее ФИО золотое кольцо. ФИО, испугавшись требований, агрессивно настроенного по отношению к ней Мухаметова, сняла со своего пальца руки принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью 2200рублей и передала Мухаметову, после чего Мухаметов вместе с кольцом зашел в <адрес> указанного дома, где он до этого находился и распивал спиртное, тем самым открыто похитив указанное золотое кольцо. После чего ФИО, желая вернуть себе похищенное имущество, следом за Мухаметовым зашла в указанную выше квартиру, где потребовала у Мухаметова вернуть ей принадлежащее ей золотое кольцо. Мухаметов, игнорируя законные требования ФИО, с целью удержания при себе похищенного, применил в отношении ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой толкнул ФИО рукой в область головы, отчего она ударилась головой о стену и испытала сильную физическую боль. После чего Мухаметов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО сильную физическую боль и имущественный ущерб на сумму 2200рублей.

Своими действиями Мухаметов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Мухаметову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, признавая вину, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Принес извинения потерпевшей, желает потерпевшей возместить ущерб, с апреля 2011 года работает. Раскаивается в совершении преступления.

Подсудимый ранее судим за совершение тяжких преступлений. Вновь совершил тяжкое преступление. В действиях подсудимого имеется наличие особо опасного рецидива преступлений. Наличие рецидива преступлений, суд признаёт, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у психиатра в консультативной группе с диагнозом асоциализированное расстройство личности.

Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что даёт основания полагать о не желании подсудимого встать на путь исправления.

С учётом данных обстоятельств, суд назначает наказание Мухаметову А.Н. в виде лишения свободы.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Подсудимый Мухаметов А.Н. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания 1 год 1 месяц 22 дня по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО заявлен иск о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 2200 рублей. Подсудимый с иском согласен в полном объёме. В соответствии ст. 15 ГК РФ суд иск удовлетворяет, так как виновными преступными действиями подсудимого потерпевшей причинён материальный ущерб в сумме 2200 рублей, который должен быть подсудимым возмещён.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. В соответствии ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мухаметову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Мухаметова А.Н. в пользу ФИО возмещение материального ущерба в сумме 2200 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу копию залогового билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Осужденный, содержащийся под стражей, при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -