ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-284/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Багрова А.А.,

защитника Жикиной Т.Г.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Багрова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст. ст. 105 ч. 1, 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 28 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 04 часов 58 минут Багров А.А находился возле магазина, расположенного по адресу: д. Кирилловка <адрес> Альняшинского сельского поселения, Чайковского муниципального района <адрес>, где между ним и ранее знакомым ему ФИО2 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Багров А.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, достал из кармана своих брюк имеющийся при себе нож и умышленно с силой нанес последнему один удар ножом в область живота, создав тем самым реальную угрозу для жизни потерпевшего ФИО2.

В результате своих преступных действий Багров А.А. умышленно причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колото - резаной раны правой половины передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника (4), с кровотечением в брюшную полость. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Багров А.А совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Багров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Багров А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Багровым А.А., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Багрову А.А. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Багрова А.А., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багрова А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Кроме того суд учитывает, что Багров А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, трудился, на иждивении у него находилась престарелая мать.

Вместе с тем, Багров А.А. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, его действия образуют опасный рецидив преступлений и обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного Багровым А.А. преступления, его личности, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты лишь с применением реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Багрова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Багрову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания Багрову А.А. наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Багрову А.А.- заключение под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку, штаны, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий