ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 238/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белышевой Ю.В.

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Нугуманова Р.И.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Нугуманова Руслана Ильгизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации в г. Чайковский, с образованием <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГС Пермской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского PC г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГС Пермского края по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ частично присоединено к назначенному наказанию неотбытая часть наказания по приговору Чайковского ГС от ДД.ММ.ГГГГ Итого к отбытию назначено 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским ГС Пермского края по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нугуманов Р.И. совершил кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22:30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 00:15 час. ДД.ММ.ГГГГ Нугуманов Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному по <адрес>, в котором проживал ФИО1. Осуществляя преступный умысел, Нугуманов через калитку, расположенную в заборе, прошел во двор дома, где, убедившись в том, что в доме и во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, через незапертые двери незаконно проник в дом расположенный на <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук «ASUS» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Нугуманов Р.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб в сумме 20000 рублей.

Своими действиями Нугуманов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Нугуманов Р.И. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Белышевой Ю.В., выразившей свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Нугуманову Р.И. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Нугумановым Р.И. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрение дела в особом порядке. Судом постановлено рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

При назначении наказания Нугуманову Р.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Нугуманов совершил преступление тяжкое.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние Нугуманова, активное способствование раскрытию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Нугуманова Р.И. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает данные, характеризующие Нугуманова Р.И. – он ранее судим, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ деяние Нугуманова Р.И. образует рецидив преступлений, так как Нугуманов совершил умышленное преступление, и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание Нугуманову Р.И. должно быть назначено с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Нугуманов Р.И. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, окончательное наказание Нугуманову Р.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Нугуманову не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нугуманова Руслана Ильгизовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Нугуманову Р.И. наказанию частично присоединить наказание, назначенное Нугуманову Р.И. по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания Нугуманову Р.И. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по делу в отношении Нугуманова Р.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нугуманову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Нугуманову Р.И. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS» оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: