ст.ст.161 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Белышевой Ю.В.

Подсудимого Башарова <данные изъяты>

Защитника Рыбаковой А.С.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

БАШАРОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, проживающего по месту регистрации <адрес> <адрес> края, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 1652-ФЗ) к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Башарову <данные изъяты> назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом Пермского края по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору Чайковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы-

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.14 часов до 01.45 часов Башаров <данные изъяты>., находясь около <адрес>, увидел впереди идущего ранее незнакомого гр. ФИО8, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО8, догнал ФИО8 и осознавая, что за его действиями наблюдают ФИО3 и ФИО4, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес один удар кулаком в область лица ФИО8, отчего последний испытал физическую боль. После чего Башаров, осознавая, что действует незаконно, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осмотрел карманы куртки ФИО8, откуда открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Башаров <данные изъяты>. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Башаров <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов до 03.15 часов Башаров <данные изъяты> находясь около <адрес> края, увидел впереди идущего ранее незнакомого гр. ФИО7, имея умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО7, догнал ФИО7, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес последнему один удар ногой в область спины, отчего потерпевший испытал физическую боль и упал на землю. После чего Башаров <данные изъяты>., продолжая свои действия, с целью подавить у ФИО7 волю к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой нанес последнему несколько ударов ногами по телу, отчего ФИО7 испытал физическую боль. Не останавливаясь на достигнутом, Башаров, преследуя корыстную цель и осознавая, что за его преступными действиями наблюдают ФИО4 и ФИО3, осмотрел карманы одежды лежащего на земле ФИО7 и открыто похитил из них принадлежащее последнему имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 1 Gb, стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Башаров <данные изъяты>. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Башаров <данные изъяты>. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания Башарову <данные изъяты>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Башаров <данные изъяты>. совершил тяжкие преступления.

Подсудимый на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается, дал явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Подсудимый ранее судим, совершил тяжкие преступления. Наличие рецидива преступлений, суд признаёт, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Подсудимый имеет хронические заболевания, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени, пагубное употребление опиоидов.

С учётом данных обстоятельств, суд назначает наказание Башарову <данные изъяты>. в виде лишения свободы.

Приговором Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Башаров <данные изъяты>. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башарова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшего ФИО8), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшего ФИО7) и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшего ФИО8) три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (в отношении потерпевшего ФИО7) три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить наказание по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с дня получения копии настоящего приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –