ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-287/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Плыс Л.П.

С участием государственного обвинителя помощника Чайковского городского прокурора Корзухиной Т.В.

Подсудимого Белокрылова Е.А.

Защитника Царегородцевой Т.В.

При секретаре Мурашовой Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чайковский в особом порядке уголовное дело по обвинению

БЕЛОКРЫЛОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации <адрес> задерживался по данному уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ-

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.20 часов до 14.00 часов Белокрылов Е.А. пришел к дому , расположенному по <адрес> края, в котором проживает ФИО1, и через незапертую дверь прошел в пристрой указанного дома, через который осуществляется вход в сени данного дома,

увидев навесной замок на входной двери, ведущей в сени дома, и поняв, что ФИО1 дома отсутствует, у Белокрылова Е.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ФИО1, из указанного дома. Далее, Белокрылов, обнаружив в пристрой дома ключ от навесного замка входной двери, ведущей в сени дома, открыл данным ключом навесной замок двери, через которую незаконно проник в сени дома, откуда через незапертую дверь незаконно проник в дом, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, тайно похитил из дома принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: масляный радиатор «Delonghi», стоимостью 1000 рублей, и деньги в сумме 200 рублей.

С похищенным имуществом Белокрылов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1200 рублей.

Своими действиями Белокрылов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище,

Подсудимому обвинение понятно. С данным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защита поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, не усматривая при этом каких-либо препятствий.

Суд считает, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Белокрылову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Белокрылов Е.А. совершил тяжкое преступление, имеющее общественную опасность.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, возместил ущерб потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Раскаивается в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Ранее не судим.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белокрылова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Белокрылову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Белокрылова Евгения Александровича проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, без его уведомления не менять место жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу масляный радиатор «Delonghi» оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ.

Судья -