ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-285

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Трошковой Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский Макшакова К.Л.,

потерпевшей С.Э.,

подсудимой Авдякова Е.Ю.,

защитника подсудимой-адвоката Адвокатской палаты Пермского края Царегородцевой Т.В.,

при секретаре Полещук Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Чайковский материалы уголовного дела в отношении:

Авдякова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, неработающей, проживающей по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

В период времени с 23.09.2010г. по 14.06.2011г. в дневное время, Авдякова Е.Ю., находясь в квартире по адресу: <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно золотых украшений из данной квартиры, в течение указанного периода времени, в несколько приемов, действуя тайно, совершила хищение золотых украшений, принадлежащих С.Э., при следующих обстоятельствах.

С мая 2010г. по июнь 2011г., Авдякова Е.Ю. по устной договоренности с хозяйкой указанной квартиры С.Э. производила уборку в данной квартире, в связи с чем Авдякова Е.Ю. имела доступ в квартиру, и во время уборки находилась в квартире одна.

23.09.2010г. в дневное время Авдякова Е.Ю. пришла в квартиру, расположенную по

адресу: <адрес> края, где во время уборки квартиры

Авдякова Е.Ю. обнаружила на полке выдвижного ящика шкафа-купе, стоявшего в комнате указанной квартиры, косметичку с золотыми украшениями, принадлежащими С.Э.. В этот момент у Авдякова Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, а именно на хищение в несколько приемов, с целью остаться незамеченной, следующих золотых украшений, принадлежащих С.Э.: 2-х золотых браслетов, золотой цепочки и 3-х золотых колец.

23.09.2010г. в дневное время Авдякова Е.Ю., осуществляя свой преступный умысел, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, во время уборки квартиры, воспользовавшись тем, что она в квартире находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению eё преступных намерений, взяла и тайно похитила из косметички, находившейся на полке выдвижного ящика шкафа-купе, стоявшего в комнате указанной квартиры, золотое кольцо, весом 11,6 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее С.Э.. После чего, Авдякова Е.Ю., спрятав указанное кольцо в карман своей одежды, с похищенным кольцом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись данным похищенным золотым кольцом по своему усмотрению.

28.09.2010г. в дневное время Авдякова Е.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение золотых украшений С.Э., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, во время уборки квартиры, воспользовавшись тем, что она в квартире находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, взяла и тайно похитила из косметички, находившейся на полке выдвижного ящика шкафа-купе, стоявшего в комнате указанной квартиры, золотой браслет весом 26,14 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.Э. После чего, Авдякова Е.Ю., спрятав указанный браслет в карман своей одежды, с похищенным браслетом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись данным похищенным золотым браслетом по своему усмотрению.

23.11.2010г. в дневное время Авдякова Е.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение золотых украшений С.Э., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, во время уборки квартиры, воспользовавшись тем, что она в квартире находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, взяла и тайно похитила из косметички, находившейся на полке выдвижного ящика шкафа-купе, стоявшего в комнате указанной квартиры, золотой браслет весом 9,72 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.Э. После чего, Авдякова Е.Ю., спрятав указанный браслет в карман своей одежды, с похищенным браслетом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись данным похищенным золотым браслетом по своему усмотрению.

30.01.2011г. в дневное время Авдякова Е.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение золотых украшений С.Э., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, во время уборки квартиры, воспользовавшись тем, что она в квартире находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, взяла и тайно похитила из косметички, находившейся на полке выдвижного ящика шкафа-купе, стоявшего в комнате указанной квартиры, золотую цепочку весом 55,90 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую С.Э. После чего, Авдякова Е.Ю., спрятав указанную цепочку в карман своей одежды, с похищенной цепочкой с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись данной похищенной золотой цепочкой по своему усмотрению.

14.06.2011г. в дневное время Авдякова Е.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение золотых украшений С.Э., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> края, во время уборки квартиры, воспользовавшись тем, что она в квартире находится одна и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, взяла и тайно похитила из косметички, находившейся на полке выдвижного ящика шкафа-купе, стоявшего в комнате указанной квартиры, 2 золотых кольца общим весом 6,4 граммов, стоимостью 7000 рублей каждое кольцо, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Э. После чего, Авдякова Е.Ю., спрятав указанные кольца в карман своей одежды, с похищенными кольцами с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись данными похищенными золотыми кольцами по своему усмотрению.

Таким образом, Авдякова Е.Ю. в указанный период времени тайно похитила из указанной квартиры золотые украшения, принадлежащие С.Э. на общую сумму 190000 рублей, причинив потерпевшей С.Э. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Авдякова Е.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, -преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Авдякова Е.Ю.. в присутствии защитника заявила о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеется соответствующее письменное заявление.

( л.д. 116).

Заслушав защитника подсудимой, поддержавшего заявленное подсудимой ходатайство, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимой, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Авдякова Е.Ю. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимой - подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, наказания за совершенное ею преступления, судом не установлено, ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Авдякова Е.Ю. суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о личности подсудимой, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Авдякова Е.Ю. впервые совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими ее наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, частичное возмещение ущерба, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.

С учетом вышеперечисленных обстоятельств, личности подсудимой, ее состояния здоровья, имущественного положения, суд считает, что наказание Авдякова Е.Ю. должно быть назначено в виде исправительных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме с учетом частичной выплаты ответчицей <данные изъяты> в ходе судебного заседания, подтвержденного распиской потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая иск потерпевшей на 90500рублей признала, суд разъяснил подсудимой последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316ч.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдякова Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Авдякова Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Авдякова Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу С.Э.<данные изъяты>) рублей 00 копеек, за оплату услуг адвоката – <данные изъяты>) рублей, всего <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Л.Ф.Трошкова

Копия верна. Судья: Л.Ф.Трошкова