ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 248/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макшакова К.Л.

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Загребина А.С.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Загребина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Загребин А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину:

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Загребин А.С. совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО2 находился у последней в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где они распивали спиртные напитки и решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1 из указанной квартиры.

Осуществляя свой преступный умысел, Загребин, воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит и не сможет воспрепятствовать осуществлению его преступных намерений, а ФИО2 ему не помешает, не поставив в известность последнюю о своем преступном умысле, прошел в прихожую квартиры, откуда в присутствии ФИО2, которая не подозревала о преступном умысле Загребина, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1, и находившееся в указанной сумке имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: туалетную воду «Flora by Gucci», емкостью 30 мл, стоимостью 4000 рублей; дневной крем для лица «Mary Kay», стоимостью 1200 рублей; тональный крем «Mary Kay», стоимостью 600 рублей; два блеска для губ «Mary Kay», стоимостью 400 рублей каждый, на сумму 800 рублей; два карандаша «Mary Kay», стоимостью 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей; тени для век «Mary Kay», в количестве 3-х штук, стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 600 рублей; тушь для ресниц «Mary Kay», стоимостью 600 рублей; 2 ключа от замков квартиры, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей,

- ободок для волос, стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 4100 рублей.

Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, Загребин попросил ФИО2 принести ему из комнаты квартиры шубу, принадлежащую ФИО1 ФИО2, не подозревая о преступном умысле Загребина, принесла в прихожую квартиры шубу, принадлежащую ФИО1. Загребин, продолжая свои преступные действия, в присутствии ФИО2, которая не подозревала о преступном умысле Загребина, и не препятствовала его действиям, тайно похитил из кармана шубы ФИО1, сотовый телефон «Samsung EGH 360», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1

После этого, с похищенным имуществом Загребин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 20900 рублей.

Своими действиями Загребин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, -преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Загребин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Осипова В.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшей, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Загребину А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Загребиным А.С. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Загребиу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загребина А.С. суд признает чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загребина А.С. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Загребина А.С. – ранее он не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, суд считает, что Загребину А.С. возможно назначить наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать целям наказания, исправлению осужденного.

Оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Загребину А.С. не имеется.

В силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявленный в сумме 20900 рублей, в возмещение материального ущерба с Загребина А.С. в пользу ФИО1 должно быть взыскано 15900 рублей, поскольку в добровольном порядке Загребин передал ФИО1 в возмещение ущерба 5000 руб.

Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в сумме 50000 руб. потерпевшей не оформлен должным образом и должен быть оставлен без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загребина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

Зачесть в срок отбывания наказания Загребину А.С. время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.

Меру пресечения Загребину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать с Загребина Александра Сергеевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 15900 рублей, иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Загребина А.С. в ее пользу 50000 руб.в возмещение морального вреда оставить без рассмотрения

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: