ст.159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-302/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.,

подсудимого Рудакова М.П.,

защитника Астапова В.И.,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Рудакова Михаила Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рудаков Михаил Павлович, являясь <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, составляя фиктивные документы, похитил имущество (денежные средства) администрации Чайковского городского поселения на общую сумму 68382 рубля 35 копеек, при следующих обстоятельствах.

Постановлением администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было создано <данные изъяты> (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) был назначен Рудаков М.П. с ДД.ММ.ГГГГ Выступая в качестве органа управления, Рудаков М.П., с указанного времени до увольнения ДД.ММ.ГГГГ, руководил данным учреждением и являлся лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность <данные изъяты>». В начале апреля 2005 года, в период до ДД.ММ.ГГГГ, у Рудакова М.П., находящегося в здании <данные изъяты>» (<адрес>), возник умысел на хищение части имущества (денежных средств), перечисляемых администрацией Чайковского городского поселения на выплату зарплат работникам <данные изъяты>».

Для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, Рудаков М.П. решил, используя своё служебное положение, систематически искажать данные о кадровом составе своей организации, включив в список работников предприятия фиктивные сведения о ФИО1, как лице, якобы работающем в <данные изъяты>», с целью дальнейшего начисления данному лицу заработной платы и завладения этими денежными средствами.

Осуществляя преступный замысел, Рудаков М.П., используя своё служебное положение руководителя, в период с апреля 2005 года по март 2010 года, находясь в своём кабинете по адресу <адрес>, включал в кадровые и учетные документы <данные изъяты>» фиктивные сведения о ФИО1, якобы работающем в организации на должности техника и предоставлял данные о нём в бухгалтерию организации. Так, Рудаковым М.П. были внесены в кадровые и учётные документы фиктивные сведения о том, что ФИО1 являлся работником <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на должности техника. Фактически ФИО1 в учреждении в указанный период времени не работал.

Рудаков М.П., используя служебное положение директора, заведомо зная о том, что гражданин ФИО1 в указанный период времени работником <данные изъяты> не является, используя фиктивные сведения, давал сотрудникам бухгалтерии обязательные для исполнения указания о начислении данному лицу заработной платы. Сотрудники бухгалтерии, введенные в заблуждение относительно законности действий Рудакова М.П., выполняли его указания.

Рудаков М.П., после перечисления денежных средств на имя ФИО1, похищал денежные средства, принадлежащие администрации Чайковского городского поселения.

Так, реализуя свой преступный умысел, Рудаков М.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, с корыстной целью, в ущерб интересам администрации Чайковского городского поселения, безвозмездно обратил в свою пользу имущество (денежные средства) в сумме 42941, 44 рубля, похитив всю незаконно начисленную ФИО1 заработную плату, забрав указанные денежные средства из кассы организации.

С целью сокрытия преступных действий, Рудаков М.П., находясь в своём кабинете в помещении <данные изъяты>» по адресу <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лично ставил подпись от имени ФИО1, подражая подписи последнего, в расчетно-платежных ведомостях на выдачу заработной платы указанной организации. Так, Рудаковым М.П. были подделаны подписи от имени ФИО1 в графе «Расписка в получении» в расчетно-платежных ведомостях <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 553, 04 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1209,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1156,33 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1156,33 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1156,32 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1282,90 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1282,89 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 493, 46 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1171, 13 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1171,36 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1171,36 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1285,98 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1285,98 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1405,64 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1405,64 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1405,64 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 400,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1353,64 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1405,64 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1641,12 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1522,88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1522,88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1522,88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1523,88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1522,88 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1675,96 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1675,96 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1674,96 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 2357,72 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 546,04 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 876,06 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1001,00 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1124,94 руб., от ДД.ММ.ГГГГ, о получении денежных средств в сумме 1000,00 руб., на общую сумму 42 941 рубль 44 копейки.

Рудаков М.П., находясь в своём кабинете в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности внесенных им в расчетно-платежные ведомости сведений, лично подписывал и утверждал их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Продолжая преступные действия, направленные на совершение мошенничества, Рудаков М.П., в начале февраля 2008года, находясь в кабинете бухгалтерии <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя своё служебное положение директора учреждения, путём обмана, под предлогом дальнейшей передачи владельцу, получил у кассира ФИО3 зарплатную банковскую карту «Газпромбанка» на имя ФИО1 и конверт с ПИН-кодом к ней. После чего, Рудаков М.П., заведомо зная о том, что ФИО1 фактически не является работником организации, используя своё служебное положение, продолжал давать обязательные для исполнения указания сотрудникам бухгалтерии начислять ФИО1 заработную плату. Сотрудники бухгалтерии ФИО2 и ФИО3, введённые в заблуждение Рудаковым М.П. относительно законности его действий, начисляли ФИО1 заработную плату за период работы с января 2008 года по февраль 2010 года. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Рудакова М.П., ФИО1 была незаконно начислена заработная плата, перечислением на лицевой счет (зарплатная банковская карта), открытый на имя ФИО1 в Филиале «Газпромбанка» (ОАО) в <адрес>, денежных средств в сумме: 1000, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1001, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1000, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1000, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1000, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1000, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1001, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1001, 00 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1028, 51 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1029, 51 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1028, 51 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1989, 95 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 870, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 870, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 871, 08 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, 1910, 47 руб., по ведомости от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 25 440 рублей 91 копейка.

После перечисления денежных средств, Рудаков М.П., используя зарплатную банковскую карту на имя ФИО1, снял в различных банкоматах <адрес>, указанные денежные средства, преступно завладев ими.

С целью сокрытия преступных действий, Рудаков М.П., находясь в своём кабинете в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, заведомо зная о фиктивности сведений, внесенных в ведомости на перечисление заработной платы сотрудникам учреждения, лично подписывал и утверждал их, подтверждая тем самым подлинность отраженных в них сведений.

Оформленные фиктивные документы, Рудаков М.П., предоставил в бухгалтерию <данные изъяты>», по адресу: <адрес>, и, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием сотрудников бухгалтерии, дал указание учесть эти документы как составленные правомерно.

Таким образом, Рудаков М.П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя своё служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество администрации Чайковского городского поселения на общую сумму 68 382 рубля 35 копеек. Похищенными денежными средствами Рудаков М.П. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Рудаков М.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рудаков М.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рудаков М.П. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Представитель потерпевшего ФИО5 согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

Выслушав защитника Астапова В.И., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Рудаковым М.П., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого по сравнению с редакцией, действовавший на момент совершения им преступления.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Рудакову М.П. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Рудакова М.П., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рудаков М.П. ранее не судим, обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакова М.П. суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности ФИО4, по месту работы и жительства он характеризуется положительно, неоднократно поощрялся благодарственными письмами.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Рудакову М.П. наказание в виде лишения свободы.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также сведения о личности Рудакова М.П. и его отношении к содеянному, приводят суд к убеждению, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения. По этим же основаниям, суд не назначает Рудакову М.П. дополнительные виды наказания: штраф и ограничение свободы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рудакова Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Рудакову М.П. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Рудакова М.П. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Рудакову М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: 6 подшивок, 2 папки с документами <данные изъяты>» - вернуть в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: