ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Бызова Д.П.

потерпевшей ФИО2

подсудимого Нурисламова Р.Ш.

защитника Ковалевой И.В.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Нурисламова Романа Шамильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов Нурисламов Р.Ш., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>, принадлежащей ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, Нурисламов зная, что в указанной квартире никого нет и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, взялся руками за ручку входной двери, ведущей в сени указанной квартиры, с силой дернул дверь на себя, взломав тем самым замок на двери. После чего Нурисламов через указанную дверь незаконно проник в сени квартиры, где преследуя корыстную цель через незапертую входную дверь незаконно проник в <адрес> сельского поселения Чайковского муниципального района <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 - телевизор «Samsung UE - 32C6000RW LED» стоимостью 27000 рублей.

После чего Нурисламов Р.Ш. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 27000 рублей.

Своими действиями Нурисламов Р.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Нурисламов Р.Ш. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Нурисламов Р.Ш. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Ковалеву И.В., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение потерпевшей ФИО2 и государственного обвинителя Бызова Д.П., согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Нурисламовым Р.Ш., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Нурисламову Р.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Нурисламова Р.Ш., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Нурисламов Р.Ш. совершил тяжкое преступление, посягающее на право собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нурисламова Р.Ш. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нурисламова Р.Ш., судом не установлено.

Нурисламов Р.Ш. положительно характеризуется в быту.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимому Нурисламову Р.Ш. суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенное им преступление, то есть лишение свободы.

Данные о личности Нурисламова Р.Ш. дают суду основания полгать, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания, а с применением к нему условного осуждения.

Дополнительные виды наказаний суд считает возможным к подсудимому не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нурисламова Романа Шамильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нурисламову Р.Ш. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Меру пресечения Нурисламову Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – телевизор, оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий