ст.162 ч.1, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-261/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.

подсудимого Килина В.В.

защитника Жикиной Т.Г.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Килина Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание не отбыто.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 04 часов 30 минут, Килин В.В. находился в подъезде <адрес> в <адрес> края, где распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым ФИО8 После распития спиртного у Килина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО8. Осуществляя свой преступный умысел, Килин, увидев как ФИО6 подходит к лифту в указанном подъезде, подошел сзади к ФИО6 и напал на него, с силой нанеся один удар ногой в область спины последнего, от чего ФИО6, испытав физическую боль, упал в кабину лифта, где Килин, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, с силой нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела и по голове ФИО8, которая является жизненно-важным органом, от чего ФИО6 испытал сильную физическую боль и потерял сознание. После чего, Килин осмотрел карманы одежды ФИО8, и открыто похитил имущество принадлежащее Тюкалову: сотовый телефон LG GD 510, стоимостью 1500 рублей, с сим картой оператора Мегафон, стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, а так же банковскую карту Сбербанка России, не представляющую для ФИО8 материальной ценности. После этого ФИО6 пришел в сознание и Килин, не останавливаясь на достигнутом, потребовал у ФИО8 назвать секретный код указанной выше карты Сбербанка России, при этом высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, в случае если ФИО6 неверно укажет секретный код карты. ФИО6, опасаясь применения физического насилия со стороны Килина сказал последнему секретный код. После чего Килин В.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1600 рублей, а так же моральный вред и телесные повреждения в виде кровоподтеков на носу и в области левого глаза, гематомы на затылке.

Своими действиями Килин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов 15 минут, Килин В.В., проходил около <адрес> в <адрес> края, где у указанного дома увидел автомобиль марки ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным знаком У 648 КС 59, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий ФИО1 В это время у Килина возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Килин, подошел к водительской двери указанного выше автомобиля, где с помощью имеющегося при себе складного ножа, взломал замок на указанной двери автомобиля, после чего сел на водительское сидение в салон автомобиля ВАЗ – 2106 с государственным регистрационным знаком У 648 КС 59. Затем Килин, продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, выдернул из замка зажигания электрические провода и, соединив их между собой, завел двигатель указанного автомобиля. После чего Килин, не имея законных прав на владение, пользование и управление указанным автомобилем, с места совершения преступления на автомобиле ВАЗ - 2106 с государственным регистрационным знаком У 648 КС 59 скрылся, тем самым неправомерно завладел им. На угнанном автомобиле Килин стал передвигаться по улицам <адрес> края, однако двигаясь у <адрес> совершил столкновение с другим автомобилем, после чего Килин скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.

Своими действиями Килин В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Килин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Килин В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Заслушав защитника Жикину Т.Г., поддержавшую заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя Белышевой Ю.В., согласившейся с ходатайством подсудимого, а также удостоверившись в отсутствии у потерпевших ФИО8 и ФИО1, гражданского истца ФИО2, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений против заявленного подсудимым ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Килиным В.В., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено. Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, поведение Килина В.В. в суде, не дают оснований сомневаться в его вменяемости. За совершенные преступления суд назначает Килину В.В. справедливое наказание, подлежащее отбытию.

При назначении наказания Килину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Килина В.В., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Килин В.В. совершил тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Килина В.В., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Килин В.В. характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Килину В.В. суд учитывает также состояние его здоровья, в том числе наличие у него психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Обстоятельств, дающих основания для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные им преступления, то есть для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного подсудимому Килину В.В. суд назначает наказание, предусмотренное законом за совершенные им преступления, то есть лишение свободы. С учетом имущественного положения Килина В.В. дополнительный вид наказания – штраф, за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд не применяет.

Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ совершено Килиным В.В. в течение испытательного срока условного осуждения по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого не дают суду основания для вывода о возможности его исправления без реального отбывания им наказания, сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, повторного применения условного осуждения. В связи с этим, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет Килину В.В. условное осуждение по предыдущему приговору, окончательное наказание подлежащее отбытию Килиным В.В. должно быть ему назначено по совокупности приговоров.

На основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению гражданские иски заявленные гражданским истцом ФИО1 на сумму 44079 рублей 40 копеек, гражданским истцом ФИО2 на сумму 70133 рубля. Подсудимый Килин В.В. иски признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Килина Владимира Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Назначить Килину В.В. наказание:

за преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года,

за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Килину В.В. наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Килину В.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного ему по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить Килину В.В. наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Килиным В.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Килину В.В. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Килина Владимира Васильевича в пользу ФИО1 возмещение имущественного вреда 44079 рублей 40 копеек.

Взыскать с Килина Владимира Васильевича в пользу ФИО2 возмещение имущественного вреда 70133 рубля.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон LG GD 510 оставить потерпевшему ФИО6, автомобиль ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком У 648 КС 59 оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий