ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-269/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

потерпевшего ФИО4

представителя потерпевшего – Отдела МВД РФ по Чайковскому району ФИО2

подсудимого Белокрылова Я.А.

защитника Дмитриева И.П.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белокрылова Якова Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> края, <адрес>, гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, инвалида второй группы, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%;

ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ (девять преступлений) по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы. На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов сотрудники отделения охраны и конвоирования изолятора временного содержания ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес> прапорщик милиции ФИО4 и старший сержант милиции ФИО5, в соответствии с планом обеспечения общественного порядка при проведении праздничных мероприятий в <адрес>, посвященных Дню Молодежи, от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного начальником ОВД по Чайковскому муниципальному району, несли службу по охране общественного порядка на площади имени Карла Маркса в <адрес> края. Являясь представителями власти, находясь на службе в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ч. 1 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции РФ», другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников органов внутренних дел РФ и должностной инструкцией, а именно обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, увидели, происходившую на указанной площади драку между Белокрыловым Я.А. и неустановленными гражданами, пресекли её, задержав при этом Белокрылова Я.А.

Будучи задержанным за совершение административного правонарушения, Белокрылов Я.А., продолжая свои противоправные действия, высказывая в адрес сотрудников ОВД угрозы, вырываясь, не реагируя на неоднократные замечания и требования представителей власти прекратить хулиганские действия, оказывая, тем самым, неповиновение законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и был доставлен в специальный приёмник административно-арестованных при ОВД по Чайковскому муниципальному району, расположенный по <адрес> края.

Находясь в специальном приемнике административно-арестованных при ОВД по Чайковскому муниципальному району, около 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 C.O., являясь сотрудником органов внутренних дел РФ, исполняя свои должностные обязанности, с целью проведения личного досмотра Белокрылова Я.А. и изъятия у него запрещенного к хранению при содержании в спецприемнике предмета - поясного ремня, зашел в помещение накопителя спецприемника, где находился Белокрылов Я.А., и начал проведение его досмотра. Белокрылов Я.А., препятствуя законным действиям сотрудника ОВД, осознавая, что ФИО4 является сотрудником органов внутренних дел РФ, исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение в отношении ФИО4 насилия, не опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что оказывает противодействие законным требованиям сотрудника органа внутренних дел РФ, умышленно со значительной силой нанес ФИО4 один удар ногой в область левого бедра, причинив последнему физическую боль. Преступными действиями Белокрылова Я.А., потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого бедра.

Подсудимый Белокрылов Я.А. в суде вину признал полностью. По существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью во время празднования Дня Молодежи он находился на площади Карла Маркса в <адрес> вместе со своими знакомыми Галимовыми и сожительницей ФИО6 Там у него произошла драка с тремя неизвестными ему молодыми людьми. Драку увидели сотрудники полиции и задержали его. Находясь в эмоциональном возбуждении он высказывал возмущение действиями сотрудников полиции. Его задержали ФИО4 и ФИО5. Они увели его в автобус. Он сопротивлялся. ФИО4 и ФИО5 его усмирили, заломали руки за спину, надели наручники. Его доставили в спецприемник, в помещении бывшего медвытрезвителя. Там он пнул ногой по ноге ФИО4, когда тот снимал с него ремень. Он не давал ФИО4 снять с него ремень. Он осознавал, что ФИО4 является представителем власти. ФИО4 был в форме. Нанесенный им ФИО4 удар ногой по ноге не вызывался обстоятельствами необходимой обороны или крайней необходимости. Удар пришелся ФИО4 выше колена.

Кроме признания Белокрылова Я.А. обстоятельства совершения им преступления, описанные в приговоре, подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что в июне 2011 года он состоял на должности милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Чайковскому муниципальному району. С 20 часов 25 по ДД.ММ.ГГГГ он нес патрульную службу на площади имени Карла Маркса в <адрес> в соответствии с планом мероприятий по обеспечению общественного порядка. После часа ночи он и ФИО5 заметили драку на площади, в которой участвовали четверо или пятеро человек. Какие-то молодые люди попросили их вмешаться. Он вытащил из драки ФИО3, схватил его за руки, представился, сказав: «Милиция». ФИО3 вел себя агрессивно, нецензурно ругался. От ФИО3 пахло алкоголем. ФИО3 попытался нанести ему удар рукой, освободив при этом свои руки от его (Тихонова) рук. Он уклонился от удара, после чего загнул ФИО3 руку за спину. Вместе с ФИО5 они надели ФИО3 наручники. Они приняли решение отправить ФИО3 в спецприемник. ФИО3 угрожал им физической расправой, возмущался. Они довели ФИО3 до машины. В машине ФИО3 начал брыкаться. Они доставили ФИО3 в помещение спецприемника по <адрес>. Дежурный спецприемника ФИО7 сказал ему, чтобы он снял с ФИО3 наручники и ремень. Он зашел в накопитель, снял с ФИО3 наручники, после чего раза три потребовал от него снять ремень. ФИО3 отказался. Ремень у ФИО3 был наполовину вынут. Он (Тихонов) сам вытащил ремень у ФИО3. ФИО3 ударил его правой ногой в левое бедро. В том месте, куда пришелся удар, у него был ушиб. О случившемся он составил рапорт. ФИО3 возмущался еще около часа. Позднее его свозили на освидетельствование в наркологический кабинет. У Белокрылова было установлено состояние опьянения.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в июне 2011 года он состоял в должности дежурного спецприемника ОВД по Чайковскому муниципальному району. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. В спецприемник ФИО4 с другими сотрудниками привел ФИО3. Последний был возбужден, кричал.

Судом оглашен протокол допроса свидетеля ФИО7, согласно которого он, кроме того показал, что когда ФИО3 поместили в накопитель, он сказал ФИО4, что с ФИО3 нужно снять наручники и ремень. ФИО4 вошел в накопитель, стал снимать с ФИО3 ремень. ФИО3 вырвался от ФИО4 и нанес ему один удар правой ногой в левое бедро. Момент удара он видел отчетливо, все происходило на его глазах. Удар был умышленным, целенаправленным. ФИО3 продолжал бросаться на ФИО4. ФИО4 удерживал его рукой, не подпускал к себе. После этого ФИО4 вышел из накопителя. Впоследствии он просматривал видеозапись, на которой видно, как ФИО3, находясь в накопителе, нанес удар ногой по ноге ФИО4. (л.д. 36-37)

Оглашенные показания свидетель ФИО7 в суде подтвердил.

Свидетель ФИО1 суду показала, что сожительствует с подсудимым. В ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ она была вместе с ФИО3 на площади Карла Маркса в <адрес>. Они отдыхали. У Белокрылова произошла драка с неизвестными молодыми людьми. Сотрудники милиции закрутили руки ФИО3, надели наручники, отвели в машину. ФИО3 вел себя агрессивно, возмущался действиями сотрудников милиции. ФИО3 увезли.

Судом исследованы письменные доказательства.

Протокол принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 сообщил в ОВД по Чайковскому муниципальному району об обстоятельствах применения к нему насилия Белокрыловым Я.А. в соответствии с его показаниями. (л.д. 2)

Сообщение из медицинского учреждения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут ФИО4 обращался в приемный покой Чайковской ЦГБ по поводу ушибов мягких тканей грудной клетки и левого бедра. (л.д. 3)

Копия протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Белокрылова Я.А. (л.д. 5)

Протокол выемки компакт-диска с видеозаписью у начальника СПАА ОМВД России по <адрес>. (л.д. 46-47)

Протокол осмотра видеозаписи с изъятого компакт-диска, согласно которого установлено, что мужчина в белых кроссовках, находясь в помещении огороженном решеткой отказывается выполнить требования сотрудника полиции снять поясной ремень, замахивается на сотрудника ногой и ударяет ногой по левой ноге сотрудника полиции. (л.д. 56-59)

Заключение судебно-медицинского эксперта, согласно выводов которого у ФИО4 1984 года рождения судя по данным медицинских документов на его имя, имелись ушибы мягких тканей грудной клетки, левого бедра образовавшиеся от воздействия (-ий) твердых тупых предметов. Отсутствие описания морфологических свойств повреждений, их точной локализации, не позволяет более конкретно высказаться о механизме и давности образования повреждений, провести их судебно-медицинскую оценку. (л.д. 85)

Копия постановления мирового судьи судебного участка Чайковского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которого Белокрылов Я.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 25 минут на площади имени Карла Маркса в <адрес>. (л.д. 89)

Копия протокола медицинского освидетельствования Белокрылова Я.А., согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 31 минуту у Белокрылова Я.А. установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 90)

Копия контракта о службе в органах внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО4 принят на должность милиционера отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Чайковскому муниципальном району. (л.д. 101)

Копия плана обеспечения общественного порядка при проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню Молодежи, согласно которого с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заступил на службу по охране общественного порядка на площади Карла Маркса в <адрес>. (л.д. 111-113)

Оценивая собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Белокрылова Я.А. в совершении преступления при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Подсудимый Белокрылов Я.А. не оспаривает факта применения им насилия в отношении представителя власти - сотрудника органа внутренних дел ФИО4, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. При этом из обстоятельств, в которых Белокрыловым Я.А. было применено насилие, нанесение удара ногой в помещении ОВД, а также предшествовавших им обстоятельств задержания подсудимого, ФИО3 не мог не осознавать характера совершаемых им действий, того что его действия посягают на установленный порядок управления.

Эти же обстоятельства подтверждены показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО7, заключением судебно-медицинского эксперта, другим документами. Каких-либо существенных противоречий в данных доказательствах не установлено, они соответствуют друг другу.

Несостоятельными являются доводы подсудимого о том, что он был задержан сотрудниками правоохранительных органов необоснованно. Как следует из показаний потерпевшего, Белокрылов Я.А. в момент его задержания находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, участвовал в драке, после пресечения которой сотрудниками органов внутренних дел вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, на требования ФИО4 о прекращении нарушения общественного порядка, указанных действий не прекратил. Факт участия в драке и последующего агрессивного поведения подсудимым не оспаривается. Кроме этого он подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО6 Суд считает, что нахождение Белокрылова Я.А. в состоянии алкогольного опьянения объективно подтверждено копией протокола освидетельствования подсудимого ДД.ММ.ГГГГ врачом-наркологом, установившим указанное состояние. Обоснованность задержания Белокрылова Я.А. подтверждается также и постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что подсудимым было допущено нарушение общественного порядка.

При наличии указанных обстоятельств, действия сотрудников органов внутренних дел ФИО4 и ФИО5 по задержанию Белокрылова Я.А. следует признать правомерными, продиктованными возложенными на них обязанностями по обеспечению общественного порядка, соразмерными характеру допущенного подсудимым нарушения, соответствующими сложившейся обстановке. Правомерным является и требование ФИО4 к Белокрылову Я.А. снять и передать ему поясной ремень, поскольку данное требование вытекает из Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (Приложение ). Последовавшее за этим действия Белокрылова Я.А. по нанесению удара ногой по ноге ФИО4 не вызывались обстоятельствами, исключающими преступность содеянного, что подсудимым также не оспаривается.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления действия Белокрылова Я.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Белокрылову Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Белокрылова Я.А., условия жизни его семьи.

Подсудимый Белокрылов Я.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающего на порядок управления.

Белокрылов Я.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести. На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений.

Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Белокрылова Я.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белокрылова Я.А., суд признает его раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него второй группы инвалидности.

Обстоятельств, являющихся основанием применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, суд назначает подсудимому Белокрылову Я.А. наказание в виде лишения свободы.

Фактические обстоятельства дела, раскаяние Белокрылова Я.А. в содеянном дают основания полагать, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, а с применением условного осуждения, с возложением обязанностей способствующих его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Белокрылова Якова Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белокрылову Я.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Белокрылова Я.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, являться в указанный орган по вызову для отчета о своем поведении и уведомлять его о смене места жительства, в период с 22 часов до 06 часов местного времени находиться по постоянному месту жительства или месту прохождения лечения.

Меру пресечения Белокрылову Я.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Белокрылова Я.А. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - компакт-диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий