ст.161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-241

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 г. г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковского ФИО1

подсудимых Горбунова Д.М., Димухаметова Р.Р.

защитников подсудимых – адвокатов Адвокатской палаты <адрес> ФИО4, представившей ордер и удостоверение , ФИО3, представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ. Чайковским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Пермского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74, 70 РФ с частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 22 дня, наказание не отбыто, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Димухаметова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к-з <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом <адрес> по п. «а» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Димухаметов P.P. направлен в места лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, постановлением Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа в размере 50000 руб. исполняется самостоятельно, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней, наказание не отбыто, уплачен штраф в размере 500 руб., сумма неуплаченного штрафа 49500 руб., содержавшегося под стражей по данному делу с 25 по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Горбунов Д.М. и Димухаметов Р.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 22 час. Горбунов Д.М. находился в 4-ом подъезде <адрес> края, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес> указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Горбунов Д.М., воспользовавшись тем, что находящийся на лестничной площадке 3-го этажа ранее незнакомый ему хозяин <адрес> ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не осознает происходящее вокруг, осмотрев одежду последнего и взяв у него из одного из карманов ключи от квартиры ФИО5, поднялся на 5-ый этаж <адрес> и подошел к <адрес>. Там Горбунов Д.М., убедившись в том, что на лестничной площадке 5-ого этажа никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, с помощью взятых у ФИО5 ключей открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно бутылку подсолнечного масла объемом 1 литр стоимостью 40 рублей; 1 кг риса стоимостью 36 рублей; упаковку чая «Лисма» пакетированного в 25 пакетиках стоимостью 25 рублей; упаковку макаронных изделий - «трубочки» весом 450 гр. стоимостью 25 рублей. С похищенным имуществом Горбунов Д.М. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 126 рублей.

Своими действиями Горбунов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, - т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. Горбунов Д.М. и Димухаметов P.P., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес> <адрес> края, вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, находящегося в <адрес> по адресу: <адрес> края. Осуществляя свой преступный умысел, Горбунов Д.М. и Димухаметов Р.Р., действуя по предварительному сговору, пришли к указанной квартире, где проживал незнакомый ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на лестничной площадке 5-го этажа, где расположена указанная квартира, Горбунов Д.М., действуя совместно и согласованно с Димухаметовым Р.Р., с помощью ранее взятых у ФИО5 ключей открыл входную дверь <адрес>. После чего Горбунов Д.М. и Димухаметов Р.Р., действуя по предварительному сговору, совместно незаконно проникли в указанную квартиру, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в период с 22.30 час. до 23.43 час. ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили имущество на общую сумму 350 рублей, принадлежащее ФИО5, а именно упаковку чая «Принцесса Нури» пакетированного в 100 пакетиках стоимостью 70 рублей; банку какао стоимостью 130 рублей; 3 кг сахара стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 150 рублей; а также имущество на общую сумму 2961 рубль, принадлежащее ФИО2, а именно тефлоновую сковороду стоимостью 900 рублей; мясорубку стоимостью 300 рублей; 2 упаковки макаронных изделий весом 400 гр. каждая стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на общую сумму 50 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 1 литр стоимостью 500 рублей; кофейник из нержавеющей стали емкостью 1 литр стоимостью 400 рублей; сковороду чугунную с крышкой общей стоимостью 300 рублей; кружку стеклянную стоимостью 45 рублей; 3 пластмассовые банки стоимостью 20 рублей за 1 банку на общую сумму 60 рублей; 2 кг риса стоимостью 36 рублей за 1 кг на общую сумму 72 рубля; 1 кг гречневой крупы стоимостью 70 рублей; 1 кг сахара стоимостью 38 рублей; 3 упаковки макаронных изделий - «спагетти» весом 400 гр. каждая стоимостью 17 рублей за 1 упаковку на общую сумму 51 рубль; 3 упаковки макаронных изделий - «трубочки» весом 450 гр. каждая стоимостью 25 рублей за 1 упаковку на общую сумму 75 рублей. Похищенное имущество Горбунов Д.М. и Димухаметов P.P., действуя совместно и согласованно, сложили в несколько пакетов, после чего, желая скрыться с места совершения преступления, пошли к входной двери квартиры. В это время Горбунов Д.М. и Димухаметов Р.Р. были обнаружены на месте преступления хозяйкой квартиры ФИО2 Последняя, желая вернуть принадлежащее ей и ФИО5 имущество и пресечь незаконные действия Горбунова Д.М. и Димухаметова Р.Р., потребовала от последних вернуть похищенное ими имущество. При этом ФИО2 схватила за один пакет, удерживаемый Горбуновым Д.М. в руке, в котором находилась часть похищенного, а именно тефлоновая сковорода, мясорубка и 2 упаковки макаронных изделий весом 400 гр. каждая, в результате чего пакет порвался и указанное имущество выпало из пакета на пол. Однако Горбунов Д.М. и Димухаметов Р.Р., осознавая, что обнаружены на месте преступления, их преступные действия стали известны ФИО2 и приняли открытый характер хищения, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть похищенное, действуя совместно и согласованно, с оставшимся у них в руках похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Горбунов Д.М. и Димухаметов P.P. умышленно причинили потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 2961 рубль, потерпевшему ФИО5 - имущественный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Своими действиями Горбунов Д.М. и Димухаметов Р.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, - т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Горбунов Д.М. и Димухаметов Р.Р. заявили о своем желании воспользоваться правом на рассмотрение дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают особенности и пределы его обжалования, о чем в материалах дела имеются соответствующие письменные заявления (том 2 л.д. 65, л.д. 68).

Потерпевшие ФИО2 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, согласно телефонограммы просили рассмотреть дело без их участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Заслушав защитников подсудимых, поддержавших заявленное подсудимыми ходатайство, мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством подсудимых, изучив материалы дела, суд находит предъявленное Горбунову Д.М. и Димухаметову Р.Р. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство подсудимых – подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка и постановлении приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимых по факту грабежа квалифицирующий признак преступления группой лиц по предварительному сговору как не нашедший своего отражения в описании обвинения и квалифицирует их действия по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимого Горбунова Д.М. по факту кражи хищение у ФИО5 ключей от квартиры как не представляющих материальной ценности, также суд исключает из обвинения подсудимых по факту грабежа хищение медали «Ветеран труда» и нескольких пакетов как не представляющих материальной ценности, фактические обстоятельства при этом не изменяются и для этого не требуется исследования доказательств.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности не имеется.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Горбунов Д.М. судим, совершил тяжкие преступления против собственности, вину в преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно, состоит на учете у психиатра с диагнозом: «умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения». В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Горбунова Д.М. усматривается опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной по факту грабежа, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления – грабежа в составе группы лиц. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Горбунову Д.М. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Горбунов Д.М. совершил тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В связи с этим в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Димухаметов Р.Р. судим, совершил тяжкое преступление против собственности, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц. Одновременно при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Димухаметова Р.Р., страдающего гепатитом, и наличие у него престарелой матери, страдающей психическим заболеванием. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Димухаметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Димухаметов Р.Р. совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В связи с этим в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горбунову Д.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Горбунову Д.М. наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Горбунову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Димухаметова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чайковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Димухаметову Р.Р. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 49500 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Димухаметову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: кружку, пакет риса весом 1 кг, алюминиевый чайник, кастрюлю из нержавеющей стали, тефлоновую сковороду, мясорубку – оставить у потерпевшей ФИО2, упаковку чая «Принцесса Нури» - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина