ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-298/11 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимого Андреева М.И.

защитника Барабанова А.Н.

потерпевших ФИО1, ФИО4

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Андреева Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 01 часа 30 минут сотрудники отдельной роты ППСМ ОВД по Чайковскому муниципальному району <адрес>: ФИО1 A.M., ФИО2 и ФИО3, являясь представителями власти, находясь на службе в форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ при исполнении своих должностных обязанностей, установленных ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», другими нормативными актами, регулирующими деятельность сотрудников органов внутренних дел РФ и должностной инструкцией, а именно обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, доставили на служебной автомашине для составления протокола об административном правонарушении на стационарный пост милиции «Автовокзал» <адрес>, Андреева М.И., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Находясь на нижней площадке автовокзала, расположенного по адресу <адрес> края, при высадке из служебной автомашины для следования на стационарный пост милиции, задержанный Андреев М.И. попытался скрыться от сотрудников милиции бегством. ФИО1 A.M., исполняя свои должностные обязанности, в целях задержания правонарушителя, догнал Андреева М.И. и, удерживая его за руку, потребовал пройти на стационарный пост милиции. Андреев М.И., осознавая, что ФИО1 является сотрудником органов внутренних дел РФ и исполняет свои должностные обязанности, имея умысел на применение в отношении ФИО1 насилия, опасного для его жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимая, что оказывает противодействие законным требованиям сотрудника органа внутренних дел РФ, взял в руку имеющийся при себе складной нож и умышленно, нанес им ФИО1 удар в жизненно важную часть тела - в левую височную область головы и лицо, создав тем самым, в момент применения насилия, реальную опасность для его жизни и здоровья и причинив ему телесные повреждения.

Действиями Андреева М.И. ФИО1 A.M. были причинены телесные повреждения в виде резаных ран в височной и глазничной областях слева (1), в левой глазничной области (1), на спинке и основании носа слева (1), которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта повлекли кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Своими действиями Андреев М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев М.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Андреев М.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение ему понятно, с ним он согласен. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает особенности и пределы его обжалования.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4 согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Выслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное подсудимым ходатайство, мнение государственного обвинителя согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайство, заявленное подсудимым Андреевым М.И., подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено в соответствие с законом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Андрееву М.И. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Андреева М.И., условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Андреев М.И. ранее не судим, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, нет.

Кроме того, суд учитывает, что Андреев М.И. женат, до совершения преступления имел постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, его состояние здоровья.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Андреева М.И. могут быть достигнуты лишь с применением к нему реального лишения свободы без применения условного осуждения. Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, нет.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Андреева М.И. компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей. Подсудимый исковые требования признал частично, согласившись на меньшую выплату.

Рассматривая исковые требования ФИО1 к Андрееву М.И. о возмещении морального вреда, суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, признает их обоснованными, поскольку потерпевший испытал в связи с совершенным подсудимым преступлением физические и нравственные страдания. При определении размера компенсации вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства дела, характер причиненных потерпевшему страданий и, учитывая материальное положение подсудимого Андреева М.И., полагает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить частично, уменьшив размер компенсации морального вреда до 15000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Андреева Михаила Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Андрееву М.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Андрееву М.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Андреева Михаила Ивановича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. В остальной части иска, отказать.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, шорты – вернуть Андрееву М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий