ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-292

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

03 ноября 2011 года. г.Чайковский г. Чайковский

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Гайнуллиной Р.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чайковский ФИО2

подсудимых Масленникова Л.В., Горяева М.С.

защитников подсудимых адвокатов Адвокатской палаты Пермского края ФИО4, представившего ордер и удостоверение , ФИО3 представившей, ордер и удостоверение ,

при секретаре Шаргиной Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масленникова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании п. 9 Постановления Государственной Думы РФ «Об амнистии» от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания 6 лет 6 месяцев 22 дня сокращен на 1/3 (2 года 2 месяца 7 дней) до 5 лет 9 месяцев 23 дней, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней, наказание отбыто,

содержавшегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Горяева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, неженатого, не судимого, работающего администратором магазина «Плюс» ООО «Айлинг» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимые Масленников Л.В. и Горяев М.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Масленников Л.В. и Горяев М.С., находясь в квартире у Горяева М.С. по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества путем разбоя и с целью осуществления разбойного нападения и облегчения совершения преступления взяли в вышеуказанной квартире каждый по ножу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 до 02.45 час. Масленников Л.В. и Горяев М.С., осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, пришли на автобусную остановку «Площадь Чайковского» <адрес>, где сели в автомобиль такси марки ВАЗ-21150 г.р.з. Р 809 РО /59 под управлением ФИО1 и попросили последнего проехать до пос. «Заря-2» <адрес>. ФИО1 согласился и привез Масленникова Л.В. и Горяева М.С. на вышеуказанном автомобиле в лесополосу, расположенную между столбами и 47 линии электропередач «ВГЭС-Светлая», в 100 метрах от <адрес> края, где остановился. В это время Масленников Л.В., находившийся на переднем пассажирском сиденье в указанном автомобиле, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем разбоя, действуя совместно и согласованно с Горяевым М.С., взял в руку имеющийся при себе нож и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на ФИО1, приставив нож к его лицу, потребовал у ФИО1 передать ему денежные средства, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа последнего выполнить его требование. Однако ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, оказывая сопротивление, пытался убрать от себя руку Масленникова Л.В. с находящимся в ней ножом. В это время Горяев М.С., находившийся на заднем пассажирском сиденье в указанном автомобиле, действуя совместно и согласованно с Масленниковым Л.В., достал имеющийся при себе нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, напал на ФИО1, приставив нож к его шее, пресекая тем самым попытку последнего к сопротивлению, создав, таким образом, реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО1 Высказанную Масленниковым Л.В. вышеуказанную угрозу и действия Масленникова Л.В. и Горяева М.С. ФИО1 воспринял для себя реально, как угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Масленникову Л.В. в два приема свои денежные средства в сумме 1400 рублей. После этого Масленников Л.В., продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно с Горяевым М.С., потребовал у ФИО1 передать ему автомагнитолу, находившуюся в консоли автомобиля, при этом ударил последнего два раза кулаком по лицу, причинив ФИО1 физическую боль. В это время Горяев М.С., действуя совместно и согласованно с Масленниковым А.М., продолжая удерживать на шее ФИО1 нож, находившийся у него в руке, и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, стал надавливать лезвием ножа на шею ФИО1, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. При этом Горяев М.С. высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа последнего выполнить требование Масленникова Л.В. о передаче автомагнитолы. Данную угрозу и действия Масленникова Л.В. и Горяева М.С. ФИО1 воспринял для себя реально, как угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался вытащить автомагнитолу из консоли автомобиля, но вытащить автомагнитолу он не смог, так как она была плотно закреплена в консоли автомобиля. Масленников Л.В., осознавая, что воля ФИО1 к сопротивлению сломлена, действуя совместно и согласованно с Горяевым М.С., обрезал ножом электрические провода от автомагнитолы и открыто похитил принадлежащую ФИО1 автомагнитолу «BLAUPUNKT» стоимостью 3000 рублей. Затем Масленников Л.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества путем разбоя, действуя совместно и согласованно с Горяевым М.С., потребовал у ФИО1 передать им сотовый телефон. При этом Горяев М.С., действуя совместно и согласованно с Масленниковым Л.В., продолжая удерживать на шее ФИО1 нож, находившийся у него в руке, и, применяя его, как предмет, используемый в качестве оружия, периодически с силой надавливал лезвием ножа на шею ФИО1, причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден передать Горяеву М.С. свой сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 810i» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась принадлежащая ФИО1 карта памяти объемом 1 Gb стоимостью 300 рублей.

Таким образом, Масленников Л.В. и Горяев М.С., действуя совместно и согласованно, путем разбойного нападения похитили вышеуказанное имущество ФИО1 на общую сумму 5700 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

В результате преступных действий Масленникова Л.В. и Горяева М.С. потерпевшему ФИО1 причинен имущественный ущерб в сумме 5700 рублей, моральный вред, а также телесные повреждения в виде четырех ссадин на правой переднебоковой поверхности шеи, внутритканевой гематомы спинки носа, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимые Масленников Л.В. и Горяев М.С. виновными себя в преступлении признали полностью, от дачи показаний отказались, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитников и оглашенные судом.

Из показаний подсудимого Масленникова Л.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал к своему знакомому Горяеву, проживающему по адресу: <адрес>44, где они стали употреблять спиртные напитки. Когда закончились деньги и спиртное, Горяев предложил ему ограбить какого-нибудь таксиста. Он согласился. Перед тем как выйти из квартиры Горяева он(Масленников) взял у Горяева нож в ножнах и одел его на ремень, нож был скрыт футболкой. Нож был самодельный наподобие охотничьего. Горяев тоже взял нож с длинным лезвием. Они договорились, что с помощью этих ножей совершат преступление. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ они с Горяевым пошли на остановку «Площадь Чайковского», где попросили незнакомого молодого человека найти им такси и тот договорился с водителем автомобиля ВАЗ-2115 серебристого цвета. Он(Масленников) сел в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Горяев - на заднее сиденье за водителем. Дорогу водителю показывал Горяев, пояснив, что необходимо проехать по объездной дороге через Завьялово до п. «Заря-2» <адрес> до коттеджного поселка. Они проехали мимо развлекательного комплекса «Оазис» и повернули влево, куда именно он(Масленников) не знал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Затем они свернули на <адрес>, проехали до конца улицы до пустыря и водитель остановился. Он(Масленников) достал из ножен нож и приставил его к лицу водителя и крикнул водителю, чтобы он отдал им все деньги. Водитель схватился рукой за его руку. В это время Горяев также приставил нож к горлу водителя и также стал требовать деньги. Они угрожали водителю, что если тот не отдаст им деньги, то они его зарежут. Убивать водителя он не хотел, решил просто припугнуть, чтобы тот быстрее отдал им деньги. Водитель подчинился и передал им деньги. Деньги у водителя взял он(Масленников), их было 1400 рублей, впоследствии они их поделили между собой. После этого он(Масленников) потребовал у водителя передать автомагнитолу, при этом Горяев продолжал держать нож у горла водителя и угрожал, что если тот не выполнит их требования, они его зарежут. Водитель стал доставать магнитолу из гнезда. Допускает, что он ударил водителя, хотя сам этого не помнит. Водитель достал из гнезда автомагнитолу, а он(Масленников), перерезав провода, забрал магнитолу. Горяев все это время продолжал удерживать нож у горла водителя. Он (Масленников) потребовал у водителя, чтобы тот передал им свой сотовый телефон, и водитель передал его Горяеву. После этого они с Горяевым вышли из машины. Он(Масленников) своим ножом дважды ударил по колесу, проделав два отверстия, и колесо сразу спустило. Сделал это для того, чтобы водитель не смог за ними проехать. Взяв автомагнитолу, деньги и телефон они пошли по улице, затем вызвали такси и уехали к Горяеву домой. Нож, который был у него, он оставил у Горяева. Сильно опьянев, он(Масленников) уснул, проснувшись ДД.ММ.ГГГГ ушел от Горяева, взяв с собой автомагнитолу, деньги потратил на спиртное, сотовый телефон остался у Горяева. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. ( том 1 л.д.58-68, 177).

Показания подсудимого Горяева М.С. в ходе предварительного следствия по существу были идентичны показаниям подсудимого Масленникова Л.В. Из них также следует, что, когда водитель отказался дальше ехать и остановился Масленников достал нож и приставил его тому в область груди. Водитель схватил Масленникова за руки. В этот момент он(Горяев) достал нож и приставил его к боку тела водителя, а затем к шее, при этом удерживал рукой голову водителя. Масленников в это время крикнул водителю, чтобы тот отдал им деньги. Водитель отдал Масленникову деньги. После этого Масленников потребовал у водителя, чтобы тот передал ему автомагнитолу. Водитель стал доставать из гнезда автомагнитолу, но у него не получилось. Масленников подковырнул магнитолу ножом и водитель достал ее из гнезда. Масленников ножом перерезал провода и забрал магнитолу. После этого он(Горяев) потребовал у водителя телефон, все это время удерживая нож у шеи водителя. Водитель передал ему свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе белого цвета. В тот момент, когда водителю удалось достать магнитолу из гнезда, Масленников ударил его два раза по лицу. Затем Масленников перерезал провода рации, вышел из машины и порезал ножом переднее правое колесо автомобиля такси. Он(Горяев) приказал водителю, чтобы тот сидел тихо. Они пошли к «Оазису», по дороге поделили между собой похищенные деньги. С телефона Масленникова он(Горяев) вызвал такси и они приехали на площадь Чайковского. На похищенные деньги они купили спиртное и закуску и пришли к нему(Горяеву) домой, выпив спиртное, легли спать. Когда он проснулся, Масленникова уже не было. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д. 80-82, 187-188).

В ходе очной ставки подсудимые подтвердили, что Горяев предложил совершить нападение на таксиста с целью хищения денежных средств, а Масленников согласился с этим и с этой целью предложил взять с собой ножи. Эти показания также были оглашены судом.(том 1 л.д. 127-128).

В судебном заседании подсудимый Горяев М.С. суду показал, что, возможно, надавливал нож к шее потерпевшего и не отрицал, что от его действий у потерпевшего образовались царапины на шее.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и письменными документами.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что он работал водителем в такси «66666» на автомобиле ВАЗ 2115 г.р.зн. Р 809 РО 59 регион. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле находился на площади Чайковского <адрес>. Во 02 часу ночи к нему подошел молодой человек и попросил подвезти на <адрес> двух молодых людей, находившихся на автобусной остановке возле площади. Он согласился и подъехал на автобусную остановку «Пл. Чайковского». Там к нему в автомобиль сели двое молодых людей, теперь он различает их и знает их фамилии. Масленников сел на переднее пассажирское сиденье, а Горяев- на заднее сзади него. Оба были в состоянии алкогольного опьянения. Горяев предложил проехать на <адрес>-2, сказав, что потом будет показывать дорогу. В районе <адрес>-2, где уже не было жилых домов, он(ФИО1) стал спускаться по лесной дороге вниз, но, поняв, что не сможет проехать из-за плохой дороги, остановился, сказав, что дальше не поедет. Он заглушил двигатель, в салоне автомобиля горел свет. В это время он увидел у Масленникова в руке нож. Масленников приставил нож сначала к его носу и он чувствовал острие лезвия ножа, потом тот держал нож у его лица на уровне глаз на расстоянии примерно 30 см. Он попытался убрать руку Масленникова, но в это время почувствовал, что к его горлу Горяев приставил нож. Он чувствовал на шее лезвие ножа. Масленников потребовал отдать им деньги и сотовый телефон. Он(ФИО1) уговаривал парней убрать ножи, говорил, что без этого всё им отдаст, но те не послушались, Масленников сказал, что если он не отдаст им деньги и сотовый телефон, то они убьют его. Он достал из обложки из-под документов деньги и в два приема передал им деньги в сумме 1400 руб. После передачи 800 руб. Масленников угрожал ему выколоть глаз, если он не выполнит его требования передачи всех денег. Тогда он передал ему оставшиеся 600 руб. Оттуда же потом он достал сотовый телефон и передал им его. Потом Масленников или Горяев потребовали достать автомагнитолу. При этом парни продолжали держать ножи у его лица и шеи спереди. Он(ФИО1) пытался вытащить магнитолу из гнезда, но у него не получилось. Тогда он(ФИО1) попросил Масленникова помочь ему подковырнуть магнитолу ножом, с его помощью он достал автомагнитолу и передал ее Масленникову и тот отрезал ножом провода от автомагнитолы. После этого Маслеников снова приставил нож к его лицу. Парни угрожали ему, чтобы о случившемся он никому не сообщал, иначе они или их друзья его найдут и убьют. Он просил их не убивать его, сказав, что у него недавно родился сын. В ходе нападения Масленников ударил его 2 раза кулаком по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. Перед выходом из машины, Масленников ножом перерезал провод радиостанции, после чего выйдя на улицу, три раза ударил ножом в правое переднее колесо автомобиля. После этого Горяев убрал нож от его шеи и вышел из автомобиля. В ходе нападения Горяев надавливал лезвием ножа на шею, отчего у него на шее осталась царапина. От ударов Масленникова по лицу у него был разбит нос. Автомагнитола и сотовый телефон ему возвращены, материальный ущерб полностью возмещен подсудимыми. Нападение продолжалось около 10 минут. Угрозы подсудимых он воспринимал реально, опасался за свою жизнь и здоровье. Нож Горяева он не рассмотрел, а у Масленникова был нож с лезвием длиной около 15 см и деревянной ручкой около 10 см.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный между столбами и линии ЛЭП «ВГЭС - Светлая», в 100 м. от <адрес> края, где обнаружен след протектора легкового автомобиля, рядом с которым имеется 2 следа подошвы обуви, которые сфотографированы на фотоаппарат. Около следа протектора автомобиля на песке лежит церковная иконка для автомобиля в пластмассовом корпусе. Прилагается фототаблица. (том 1 л.д.9-12 ).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ возле Отдела МВД по <адрес> осмотрен автомобиль ВАЗ-2115 г.р.з. Р 809 РО/59 серебристо-серого цвета, в ходе осмотра изъяты следы пальцев рук. В салоне из гнезда для установки автомагнитолы торчат отрезанные провода. На полке под передним пассажирским сиденьем лежит микрофон от радиостанции с проводом, конец которого отрезан. В багажнике автомобиля лежит спущенное колесо в сборе с диском(литой), на котором одета покрышка. Общий порядок в салоне не нарушен. Прилагается фототаблица. (том 1 л.д. 14-17).

Согласно протоколов явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ Масленников Л.В. и Горяев М.С. добровольно заявили в Отдел МВД России о совместно совершенном преступлении.(том 1 л.д.50-51, 52-53).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Горяева M.С. изъят сотовый телефон марки « Sony Ericsson W810i». (том 1 л.д.56).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Горяева М.С. осмотрена <адрес> края, где на кухне в кухонном гарнитуре обнаружены и изъяты охотничий нож длиной 26 см с деревянной ручкой в матерчатом черном чехле и кухонный нож длиной 26,5 см с деревянной ручкой. Горяев М.С. пояснил, что с этими ножами они с Масленниковым Л.В. совершили разбойное нападение на таксиста. (том 1 л.д.70-72).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены 2 ножа: 1) нож общей длиной 259мм с деревянной рукоятью и длиной клинка 125 мм, ширина клинка у основания 38мм, в средней части – 28мм, лезвие имеет двустороннюю заточку на ширину до 11мм; 2) нож общей длиной 264 мм с деревянной рукоятью и длиной клинка 159мм, ширина клинка у основания 20мм, в средней части – 25мм, лезвие имеет двустороннюю заточку на ширину до 5 мм.(том 1 л.д. 143-146).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, изъятый при осмотре автомобиля ВАЗ-2115 г.н.Р809РО/59, оставлен Масленниковым Л.В., большим пальцем левой руки (том 1 л.д.166-169).

По заключению эксперта на покрышке от колеса автомобиля ФИО1 на беговой дорожке имеются шесть сквозных колото-резаных повреждений, которые могли быть сделаны одним из ножей, изъятых в квартире у Горяева М.С. по <адрес>44 <адрес>(нож под № 1) или другим подобным колюще-режущим предметом.(том 1 л.д. 134-136).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый ФИО6 в присутствии понятых и защитника указал маршрут движения к месту преступления и примерное место, где он совместно с Горяевым М.С. совершил разбойное нападение на таксиста. Фототаблица прилагается. (том 1 л.д.73-78).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ Масленников Л.В. добровольно выдал автомагнитолу марки «BLAUPUNKT» и принадлежащие ему мужские кроссовки. (том 1 л.д.96-97).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ след обуви, сфотографированный ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке между столбами и ЛЭП за <адрес> края, мог быть оставлен подошвой левого кроссовка, изъятого у Масленникова Л.В., либо такими же.( том 1 л.д. 141-142).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 A.M., 1983 года рождения, судя по данным объективного исследования, имелись ссадины (4) на правой переднебоковой поверхности шеи, внутритканевая гематома спинки носа, образовавшиеся от воздействий орудием, обладающим режущим действием или имеющим приостренную кромку на область шеи, ударного воздействия твердым тупым предметом на область носа. Эти телесные повреждения каждые в отдельности не повлекли кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как не причинившие вред здоровью.(том 1 л.д.42).

На основании постановлений следователя автомагнитола, сотовый телефон, флеш-карта, иконка и колесо в сборе возвращены их владельцу ФИО1 (том 1 л.д. 124, 148).

Исследовав и оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их допустимости, относимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной и доказанной. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимых, потерпевшего, которые были последовательными в ходе предварительного и судебного следствия, соответствуют друг другу, фактическим обстоятельствам дела, подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, явки с повинной, очной ставки, выемки, личного досмотра, осмотра предметов, проверки показаний на месте, заключениями эксперта.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключив из обвинения подсудимых применение насилия, опасного для жизни и здоровья, за недоказанностью, квалифицирует действия Масленникова Л.В. и Горяева М.С. по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, так как подсудимые с целью хищения чужого имущества с использованием ножей напали на потерпевшего ФИО1, приставив их к его шее и лицу, высказывая угрозы убийством, требовали передачи денег и имущества и открыто похитили их. Нападение и непосредственно следующая за ним угроза были объединены единой целью - хищение чужого имущества.

Угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, высказанные подсудимыми в адрес потерпевшего, были наличными, реальными и действительными, носили конкретный характер, выражались не только словами «зарежем», «выколю глаз», но и путем демонстрации и применения подсудимыми ножей, которые могли быть реально приведены в действие, если их требование не будет осуществлено потерпевшим. Угроза применения насилия в условиях ночного, темного времени суток, в безлюдном месте, в автомобиле была очевидна для потерпевшего, воспринималась им как реальная, создавала убеждение, что она будет реализована, если подсудимые встретят с его стороны какое-либо противодействие.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями подсудимых о наличии между ними заранее достигнутой договоренности о совместном совершении преступления и их участии в нем, а также показаниями потерпевшего о согласованности действий подсудимых в ходе совершения преступления, которые совместно напали на потерпевшего, требовали у него передачи имущества, угрожали убийством и применяли ножи, завладев имуществом, скрылись с места преступления, совместно распорядившись похищенным.

Квалифицирующий признак совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, суд считает доказанным показаниями подсудимых, потерпевшего, заключением судебно-медицинского эксперта, из которых следует, что подсудимые перед совершением разбойного нападения взяли с собой по ножу, договорились об их использовании в ходе нападения и не только демонстрировали ножи, то есть предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, но и приставляли, надавливали их к лицу и шее потерпевшего, в результате чего у потерпевшего имелись ссадины на переднебоковой поверхности шеи. Потерпевший чувствовал прикосновение острия лезвия ножа к носу и лезвия ножа к шее, которые удерживали в руках подсудимые.

Квалификация действий подсудимых, объем и стоимость похищенного имущества защитой не оспаривается.

Таким образом, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния полностью доказана и им должно быть назначено наказание за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Масленников Л.В. судим, совершил тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется как с отрицательной, так и с положительной стороны. В соответствии с ст. 73 УК РФ суд не находит, полагая, что такое наказание не обеспечит достижения целей наказания- исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Горяев М.С. не судим, совершил тяжкое преступление против собственности, вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горяева М.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Горяеву М.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 руб., причиненного преступлением, в судебном заседании исковые требования снизил до 50000 руб. с обоих подсудимых. Подсудимые иск признали полностью. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению с учетом характера и степени понесенных им нравственных и физических страданий, обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, а также материального положения подсудимых. Суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 по 25000 руб. с каждого подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Масленникова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Масленникову Л.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Масленникову Л.В. до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Горяева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горяеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на осужденного обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Горяеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу ФИО1 с Масленникова Л.В. и Горяева М.С. компенсацию морального вреда по 25000 руб. с каждого.

Вещественные доказательства по уголовному делу: иконку, колесо в сборе, автомагнитолу марки «BLAUPUNKT», сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 810i» - оставить у потерпевшего ФИО1, два ножа, ножны- уничтожить, мужские кроссовки – возвратить осужденному Масленникову Л.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Масленниковым Л.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Н. Гайнуллина