ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 309/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

защитника - адвоката Антоновой Н.И., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Демьянова М.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Демьянова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом г. Москва по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1г.7м.15дн. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демьянов М.В. (ранее Ощепков М.В.), зная о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, так как сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, умышленно совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах:

Демьянов М.В., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство-амфетамин (фенамин), общей массой не менее 0, 042 ± 0, 001гр., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 19 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ подготовил его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку - в три бумажных свертка по 0, 013 ± 0, 001гр.; 0, 016 ± 0, 001 гр. и 0, 013 ± 0, 001гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин. Демьянов М.В., находясь на территории детской игровой площадки имени <данные изъяты> расположенной в районе <адрес>, реализуя свой преступный замысел, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно путем продажи за 900руб. сбыл ФИО1 наркотическое средство- амфетамин (фенамин) общей массой не менее 0, 042 ± 0, 001 гр., упакованное в 3 бумажных свертка. ФИО1 выполняла роль «Покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Наркотическое средство ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство амфетамин (фенамин), общей массой 0, 042 ± 0, 001 гр. было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Демьяновым М.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство- амфетамин (фенамин) отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ (Список № 2), оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Своими действиями Демьянов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ покушение па незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Демьянов М.В., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство- амфетамин (фенамин), общей массой не менее 0, 144 ± 0, 001 гр., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не позднее 18 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ подготовил его к продаже, расфасовав в удобную для сбыта упаковку- в 5 бумажных свертков по 0, 021 ± 0, 001гр.; 0, 026 ± 0, 001гр.; 0, 031 ± 0, 001гр.; 0, 029± 0, 001гр. и 0, 037 ± 0, 001гр.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин. Демьянов М.В., находясь на территории автостоянки, расположенной возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, реализуя свой преступный замысел, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, незаконно путем продажи за 1 500руб. сбыл ФИО1 наркотическое средство- амфетамин (фенамин), общей массой не менее 0, 144±0,001 гр., упакованное в 5 бумажных свертков. ФИО1 выполняла роль «Покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Наркотическое средство ФИО1 в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- амфетамин (фенамин), общей массой 0, 144 ± 0, 001 гр., было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено Демьяновым М.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

На основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство-амфетамин (фенамин), отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ (Список № 2), оборот которых в Российской Федерации ограничен.

Своими действиями Демьянов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Демьянов М.В. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Антонову Н.И., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Демьянову М.В. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Демьяновым М.В. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Демьянову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил два преступления тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Демьянова, явку с повинной, наличие на иждивении беременной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Демьянова, судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Демьянова М.В.- на момент совершения преступлений он был не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Демьянову М.В. в виде лишения свободы, условно, без реального отбывания наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демьянова М.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание:

По ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

По ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, к отбыванию наказания Демьянову М.В. определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Демьянову М.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Демьянова М.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Мещанского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Демьянова М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Демьянову М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 5 бумажных свертков с микрочастицами вещества, содержащего в своем составе амфетамин, 3 бумажных свертков с порошкообразным веществом массой 0,152гр., содержащим в своем составе амфетамин, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств по <адрес> - уничтожить.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: