ст.111 ч.4 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 262/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корзухиной Т.В.

потерпевшей ФИО2

адвоката Барабанова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Пастухова А.В.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению:

Пастухова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пастухов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Пастухов А.В., находясь в доме по адресу: <адрес> употреблял спиртное с ФИО4, ФИО1 и ФИО10 В процессе распития спиртных напитков, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Пастуховым и ФИО1 произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, Пастухов, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес ФИО1 один удар рукой в голову, от чего потерпевший упал на пол, после чего Пастухов умышлено нанес ФИО1 два удара обутой ногой в голову слева. От причиненных телесных повреждений ФИО1 потерял сознание, Пастухов А.В. стал оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь, проводя непрямой массаж сердца, неоднократно надавливая руками на переднюю поверхность грудной клетки потерпевшего. От полученных телесных повреждений в виде сочетанной травмы головы и груди ФИО1 скончался на месте происшествия спустя непродолжительное время.

В результате умышленных действий Пастухова А.В., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и груди, (взятые как изолированно, так и в сочетании) квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, каждая из травм могла привести к наступлению смерти ФИО1 Подсудимый Пастухов А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в своей квартире, вместе с ФИО1, ФИО4 и ФИО3 пил спиртное. Во время распития спиртного он высказал ФИО1 замечание по поводу его поведения в быту, в результате чего со ФИО1 у него произошла ссора. ФИО1 стал его оскорблять нецензурно, кинулся на него и ударил кулаком в голову. Он отклонился от удара ФИО1 и, в ответ, нанес ФИО1 удар ладонью в голову. От удара ФИО1 упал на пол, а потом привстал с пола, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он подошел к ФИО1 и пнул тому два раза ногой в голову. После ударов ФИО1 больше с пола не вставал, лежал на спине. Через некоторое время он заметил, что ФИО1 затих, он проверил пульс у ФИО1 пульса не нащупал, поэтому стал делать ФИО1 искусственное дыхание и массаж сердца, так как сердце у того не билось. Массаж и искусственное дыхание он делал ФИО1 минут десять, а потом понял, что ФИО1 мертв. В квартиру к нему зашел ФИО5 и по его просьбе вызвал скорую. Приехавшим сотрудникам милиции он сказал, что убил ФИО1 Полагает, что смерть ФИО1 произошла от повреждений, которые он причинил ФИО1 неосторожно, в результате массажа сердца, смерти ФИО1 он не хотел.

Доказательствами вины подсудимого Пастухова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ являются показания потерпевшей, свидетелей, материалы уголовного дела:

Из сообщения КУСП (л.д. 3), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час в ОВД по Чайковскому муниципальному району поступило сообщение от ФИО5, о том, что возле <адрес>, лежит пьяный мужчина.

Согласно сообщения КУСП (л.д. 4), в ОВД по <адрес> поступило сообщение диспетчера станции «Скорой помощи» о том, что в доме по <адрес> констатирована смерть ФИО1

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 6-14), <адрес>, расположенной в <адрес>, на полу кухни, в положении на спине, головой к правой от входа стене ногами к умывальнику, обнаружен труп ФИО1 Трупные пятна располагаются на задней поверхности туловища. При пальпации передней поверхности грудной клетки трупа, в правой половине верхней трети определяется патологическая подвижность. В заушной области слева имеются две вертикальные дугообразные раны с ровными краями. В кухне порядок не нарушен, пятен вещества бурого цвета и брызг не обнаружено. На столе стоит бутылка 0,5л, с этикеткой водка «Ледник», с бесцветной жидкостью, две стопки, остатки пищи.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-105):

1.Давность наступления смерти ФИО1 <данные изъяты> судя по виду, причине наступления смерти, обстоятельствам и времени обнаружения трупа, находящейся на трупе одежде, зафиксированным ранним трупным явлениям может составлять промежуток времени около 2-3 суток на момент исследования трупа. При исследовании трупа ФИО1, <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения механического происхождения: закрытая черепно-мозговая травма в виде субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний в проекции теменной доли левого полушария 9x7x0,3см. теменно-височной правого 10x7x0,3см, на базальной поверхности долей мозжечка Зх1,5х0,2см., розового окрашивания, ликвора в боковых желудочках мозга, ушибленных ран 0.7см. и 2см. длиной с багрово-синим кровоизлиянием по краям в заушной области слева, темно-красных сочных кровоизлияний в мягкие ткани лобной области слева 2x1,5x0,2см, в теменно-затылочной области слева прерывистого характера 6x5x0,3см гистоморфологические признаки травматизации головного мозга (свободно лежащие эритроциты в мягкой мозговой оболочке в подкорковой области, вокруг сосудов, частичное отсутствие ядер в нейроцитах, расширение периваскулярных пространств); закрытая травма груди в виде поперечных сгибательных переломов 2,3,4 ребер справа, 3,4,5,6 слева по средне ключичным линиям, разгибательных переломов 6,7,8 ребер по около грудинной линии слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, прерывисто-сливных кровоизлияний под плевру заднебоковых поверхностей нижних долей правого 11x8см и левого 6x3,5см легких, сквозного щелевидного разрыва длинной 2,8см передней стенки правого желудочка сердца с кровоизлияниями по краям, гистоморфологические признаки травматизации легких и сердца (ушиб, очаговые кровоизлияния в ткань, участки острой эмфиземы (вздутие) и ателектазов (спадение) легочной ткани, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани груди и миокарде).

Перечисленные выше травмы, судя по морфологическим свойствам составляющих их повреждений образовались практически одномоментно либо в короткий промежуток времени одна вслед за другой, составляют в совокупности тупую сочетанную травму тела, сопровождающуюся травматизацией вещества головного мозга, разрывом сердца, в результате нарушения мозгового крово- и ликворообращения, тампонады (сдавления) сердца излившейся кровью, повлекшую смерть ФИО1 Указанные выше травмы взаимно отягощали течение друг друга, поэтому раздельная судебно-медицинская оценка тяжести вреда здоровью и значимости каждой из травм в генезе (причине) наступления смерти практически не возможна. Тупая сочетанная травма тела, повлекшая смерть ФИО1 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Характер повреждений их количество, локализация, морфологические свойства, взаимное расположение и механогенез, с учетом известных обстоятельств дела, позволяют сделать вывод, что тупая сочетанная травма тела, приведшая к смерти ФИО1 образовалась от не менее трех прямых и тангенциальных (под углом) ударных травматических воздействий на область головы твердыми тупыми предметами без выраженной следообразующей поверхности (сжатая в кулак рука, обутая нога и т.п.), неоднократных ударно-компрессионных воздействий па переднюю поверхность грудной клетки потерпевшего. После причинения ФИО1 сочетанной травмы тела смерть его наступила в довольно короткий промежуток времени исчисляемый минутами - десятками минут (учитывая темп кровотечения из поврежденного правого желудочка сердца, количество излившейся в сердечную сорочку, и под мягкую мозговую оболочку крови), совершение активных целенаправленных действий в этот промежуток времени потерпевшим исключается в следствии травматизации головного мозга.

В момент причинения травмы головы взаиморасположение ФИО1 и нападавшего могло быть различным: травмы грудной клетки - судя но анатомическому расположению и механогенезу переломов ребер, потерпевший, вероятнее всего, находился в положении лежа па спине. При судебно-химическом исследовании в объектах от трупа обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живым лицам.

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106-113) следует, что смерть ФИО1, <данные изъяты> наступила от сочетанной травмы головы и груди в виде кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками, в желудочки головного мозга, отека головного мозга, кровоизлияний в мягких тканях лобной и теменно-затылочной областях слева, ушибленных ран заушной области слева: переломов 2-4 ребер по среднеключичной линии справа, 3-5 ребер по средней ключичной линии слева, 6-8 ребер по около-грудинной линии слева, кровоизлияний в ткань легких, разрыва правого желудочка сердца, с гемотампонадой сердца (сдавлением сердца кровью, излившейся в полость перикарда). Данная травма, судя по морфологическим свойствам и характеру составляющих ее повреждений, образовалась прижизненно от ударных и сдавливающих воздействий твердых тупых предметов в пределах от нескольких минут (часов) до наступления смерти ФИО1, в течение которых потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия, т.к. после получения подобного рода травм, у потерпевших обычно возникает глубокое угнетение или потеря сознания в виде сопора или комы с утратой способности к активным действиям. Ввиду одинаковой степени выраженности признаков переживаемости сочетанной травмы, определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Согласно п.п. 6.1.3 и 6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (далее «Медицинские критерии»), утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. № 194н, травмы головы и груди (взятые как изолированно, так и в сочетании) квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, соответственно, каждая из этих травм могла привести к наступлению смерти ФИО1 Судя по трупным изменениям, зафиксированным при экспертизе трупа ФИО1 смерть его наступила в пределах двух суток до судебно-медицинского исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ)

2. Зафиксированные в заключении эксперта повреждения не содержат признаков, которые позволяли бы определить конкретные характеристики действовавших твердых тупых предметов (предмета).

3.Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений (учитывая их локализацию) могло быть различным при условии доступности областей повреждений для их травматизации.

5. При судебно-химическом исследовании крови, мочи и синовиальной жидкости ФИО1 был обнаружен этиловый спирт: в крови 2,69%, в моче 3,44%, в синовиальной жидкости 2,96%. Данная концентрация этилового спирта в организме у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Потерпевшая ФИО2 показала ФИО1 ее муж. ФИО1 в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, по характеру был вспыльчивым, агрессивным, часто приходил домой с синяками. Ранее ФИО1 судим, в том числе за угрозу ее убийства, по молодости был в местах лишения свободы. О смерти ФИО1 она узнала от дочери, обстоятельства смерти ФИО1 ей не известны. Гражданского иска у нее нет.

Свидетель ФИО5 показал, что проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, вечером у него в гостях находился ФИО9, вместе они смотрели фильм, пили пиво. Из соседней квартиры, где проживал Пастухов, они услышал стук, как будто что-то упало. Он решил сходить к Пастухову и посмотреть, что там произошло. В квартире Пастухова, на полу, в кухне, на спине лежал ФИО1 а Пacтухов делал ФИО1 искусственное дыхание и массаж сердца. Левое ухо у ФИО1 было опухшее, с помарками крови. Пастухов был пьяный, пояснил ему, что ФИО1 кинулся на него в драку, он отмахнулся от ФИО1 и нанес ему удар, от удара ФИО1 упал на пол. ФИО1 признаков жизни не подавал, лежал на полу, не шевелился. Пacтухов попросил его вызвать скорую. Он позвонил в милицию, сообщил о произошедшем.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО9

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 часов он находился на службе в составе группы немедленного реагирования при дежурной части ОВД с ФИО7 и ФИО8 В 22 часа они получили сообщение о происшествии, приехав к дому по <адрес>, обнаружили у дома Пастухова, который был в состоянии алкогольного опьянения. Пастухов кричал, что убил его, ударил ладонью в лоб, когда пили спиртное. Про ссору с потерпевшим Пастухов не говорил, не говорил про угрозу для своей жизни. В квартире Пастухова они увидели, что на полу лежал мужчина. ФИО8 проверил у мужчины пульс, пульс не прощупывался, кожные покровы были холодными. После чего, они сообщили о произошедшем в дежурную часть ОВД.

Аналогичные показания дали в ходе предварительного следствия ФИО8 и ФИО7 (л.д. 94-96, 91-93)

Из оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетелей ФИО4 и ФИО10 (л.д. 31-36) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они и ФИО1 находились в квартире Пастухова А.В. и пили спиртное. Пастухов сидел у печки, около мойки, ФИО1 сидел напротив него у стола, а она и ФИО3 сидели за столом на кухонном уголке. Во время распития спиртного между Пастуховым и ФИО1 произошла ссора. ФИО1 разозлился, и пытался нанести Пастухову удар кулаком в голову. Пастухов отклонился и ФИО1 промахнулся. В ответ, Пастухов нанес ФИО1 с силой удар правой рукой в голову. Чем он нанес удар, кулаком или ладонью, не видели. От удара ФИО1 упал на пол, головой к столу. После этого, ФИО1 попытался встать, выражался в адрес Пастухова грубой нецензурной бранью. Пастухов быстро приблизился к ФИО1 и нанес ему два удара правой ногой в область головы слева. После этого ФИО1 больше не вставал, признаков жизни не подавал, не двигался и вставать не пытался. Пастухов стал делать ФИО1 непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, давил руками на грудь и вдувал воздух в рот минут 10 безостановочно. В это время в дом зашел сосед - ФИО5, поинтересовался, что произошло. Пастухов попросил его вызывать скорую помощь. ФИО5 со своего мобильного телефона вызвал скорую помощь. ФИО1 умер до приезда врачей.

При проверке показаний подозреваемого Пастухова А.В., с выездом на место происшествия (л.д. 49-56), Пастухов в присутствии двух понятых и адвоката показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире пил спиртное вместе с ФИО1, с ФИО4 и ФИО3 Между ним и ФИО1 произошла ссора, во время которой ФИО1 пытался ударить его кулаком в голову. Уклонившись от удара, он нанес ФИО1 удар ладонью руки в лоб, от чего тот упал. После этого ФИО1 стал оскорблять его, пытался встать, тогда он нанес ФИО1 ногой два удара в голову слева. После этого ФИО1 признаков жизни не подавал. Увидев это, он начал делать ФИО1 массаж сердца, надавливая на грудную клетку. Находясь на месте преступления, подозреваемый Пастухов А.В., детально, с использованием манекена, воспроизвел указанные им события и механизм причинения телесных повреждений ФИО1, сопровождая рассказ наглядной демонстрацией своих действий.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Пастухов А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношении ФИО1 указав, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после распития спиртного, у него произошла ссора со ФИО1. ФИО1 попытался ударить его в голову кулаком. Он отклонился от удара ФИО1 и, в ответ, нанес ФИО1 с силой удар тыльной частью ладони в лоб, от чего ФИО1 упал на пол, головой к столу. После этого, ФИО1 попытался встать, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он приблизился к ФИО1 и нанес ФИО1 два удара правой ногой в область левого уха. После этого, ФИО1 больше с пола не вставал, признаков жизни не подавал, не двигался, просто лежал на полу, на спине. Произошедшее видели ФИО3 и ФИО4. Он сразу стал делать ФИО1 непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, давил руками на грудь и вдувал воздух в рот.

В квартиру пришел ФИО5, спросил, что произошло. Он сказал, чтобы тот вызывал скорую помощь. В содеянном раскаивается, убивать ФИО1 не хотел, причинять ему тяжкие телесные повреждения не желал, все произошло случайно.

Исследовав обстоятельства дела, заслушав участников судебного разбирательства, суд считает вину Пастухова А.В. установленной и доказанной. Действия Пастухова А.В. следует квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, так как Пастухов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседания были добыты доказательства, свидетельствующие об умышленном причинении Пастуховым А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 Пастухов А.В. именно умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека – ФИО1

Судом установлено, что Пастухов А.В. нанес ФИО1 удары рукой и ногой в область головы, именно Пастухов А.В. причинил ФИО1 повреждения, которые составили в совокупности закрытую черепно – мозговую травму, повлекшую смерть ФИО1 Удары рукой и ногой Пастухов А.В. нанес потерпевшему ФИО1 в жизненно важный орган - в голову. При этом Пастухов А.В. осознавал в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил своими действиями, однако безразлично относился к последствиям своих действий и совершил преступление вне какого – либо психического расстройства, а в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение мотив совершения преступления Пастуховым А.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – на почве возникших неприязненных отношений к ФИО1

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели последовательно показали о совершении преступления Пастуховым А.В., сам Пастухов А.В. признал причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО1 именно им, о чем дал явку с повинной. В ходе судебного следствия стороной защиты и подсудимым Пастуховым заявлена версия о наступлении смерти потерпевшего в результате закрытой травмы тела, которая была причинена Пастуховым потерпевшему по неосторожности. Однако данная версия опровергается показаниями свидетелей, заключением комиссионной экспертизы.

Свидетели по делу последовательно показали, что после двух ударов ногой в голову, в левый висок, потерпевшему, потерпевший ФИО1 затих и не подавал признаков жизни, что подтверждается заключениями экспертов.

Согласно заключения комиссионной экспертизы у потерпевшего ФИО1 были установлены закрытая черепно – мозговая травма и закрытая травма груди, которые образовались практически одномоментно, составляя в совокупности тупую сочетанную травму тела, повлекшую смерть ФИО1 Травмы взаимно отягощали течение друг друга, поэтому раздельная судебно – медицинская оценка тяжести вреда здоровью и значимости каждой из травм в причине смерти практически не возможна. Тупая сочетанная травма тела, повлекшая смерть ФИО1 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Из показаний свидетелей и показаний подсудимого Пастухова судом установлено, что после нанесения Пастуховым ударов рукой и ногой в голову потерпевшему, то есть умышленного причинения телесных повреждений, образовавших закрытую черепно – мозговую травму, потерпевший ФИО1 затих, не двигался, не подавал признаков жизни. Пастухов, проверив пульс у потерпевшего, установил, что пульса у потерпевшего не было. Только после этого подсудимый Пастухов стал оказывать массаж, в результате которого причинил потерпевшему закрытую травму груди.

Никаких преступных посягательств на жизнь или здоровье Пастухова А.В. со стороны потерпевшего не было. Потерпевший ФИО1 реально Пастухову А.В. ничем не угрожал, опасности для здоровья или жизни Пастухова А.В. со стороны потерпевшего в момент нанесения им ударов ФИО1 ногами в левый висок головы, не было, однако подсудимый применил в отношении потерпевшего опасное насилие – умышленно причинил потерпевшему повреждения, нанеся удары ФИО1 в жизненно важный орган, в голову, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Два удара ногой были нанесены Пастуховым потерпевшему в левый висок, именно после этих двух ударов ФИО1 перестал шевелиться, именно после этих двух ударов Пастухов проверил пульс у потерпевшего и обнаружил, что пульса у потерпевшего нет.

Также в действиях Пастухова А.В. не было превышения пределов необходимой обороны или необходимой обороны. Пастухов А.В. не оборонялся от какого – либо посягательства со стороны ФИО1 реальной опасности для жизни или здоровья подсудимого со стороны потерпевшего не было в момент нанесения Пастуховым двух ударов ногой в область головы потерпевшему, поскольку потерпевший после первого удара в голову находился на полу, пытаясь привстать, однако Пастуховым было применено в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу приговора указанные доказательства, каждое из них, суд расценивает как относимые к данному уголовному делу, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона РФ, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Пастухова А.В. в совершении указанного преступления.

При назначении наказания Пастухову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил особо тяжкое преступление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Пастухова А.В. суд признает явку с повинной Пастухова А.В. и активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему, чистосердечное раскаяние Пастухова.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Пастухова А.В. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Пастухова А.В. - он ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Пастухова А.В.

Учитывая изложенное, суд считает, что Пастухову А.В. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Пастухову не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пастухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пастухова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Пастухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: