ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 318/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Макшакова К.Л.

адвоката Барабанова А.Н., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Кустова А.С.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кустова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кустов А.С. совершил угон без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Кустов А.С. находился у дома <адрес>, где решил совершить угон автомобиля. Осуществляя преступный умысел, Кустов подошел к автомобилю УАЗ-3909, государственный регистрационный знак , стоимостью 180000 рублей, принадлежащему ФИО1, стоявшему у дома, открыл дверь автомобиля, сел на водительское сидение автомобиля, выдернул провода зажигания из панели управления и, соединив их между собой, запустил двигатель автомобиля. После чего Кустов, не имея законных прав владения, пользования и управления указанным автомобилем, с места совершения преступления на автомобиле скрылся, тем самым неправомерно завладев им, незаконно эксплуатировал автомобиль в течение часа, в последствии оставив его на <адрес>.

Своими действиями Кустов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), - преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кустов А.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Барабанова А.Н., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Макшакова К.Л., выразившего свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Кустову А.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке. Суд постановил, рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

При назначении наказания Кустову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной Кустова, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кустова А.С., судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Кустова А.С.- ранее он не судим, работает, характеризуется по месту жительства с положительной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Кустову наказание в виде штрафа, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст., ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кустова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения Кустову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль УАЗ-3909 - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: