ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ



Дело ­­­№ 1 – 319/11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Чайковский Караханова Р.Ш.

потерпевшего ФИО1

адвоката Романцова А.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Мухтарова Д.А.

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Мухтарова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мухтаров Д.А. совершил покушение на угон при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, Мухтаров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, подошел к стоящему у дома автомобилю ВАЗ - 21053, г/н , стоимостью 20 000 рублей, принадлежащему ФИО1 Осуществляя свой преступный умысел, Мухтаров Д.А., разбив при помощи неустановленного в ходе дознания предмета стекло пассажирской передней дверцы, проник в салон автомобиля, сел на пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, Мухтаров Д.А., не имея законных прав на владение и пользование указанным транспортным средством, выдернул провода зажигания из панели автомобиля, тем самым повредив замок зажигания и фиксатор к нему. После чего Мухтаров Д.А. путем соединения проводов зажигания, пытался завести двигатель автомобиля с целью его дальнейшей незаконной эксплуатации, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут в салоне автомобиля свидетелями преступления, после чего с места совершения преступления скрылся.

Своими умышленными действиями Мухтаров Д.А. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам -преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мухтаров Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Романцова А.В., поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Караханова Р.Ш. и потерпевшего ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Мухтарову Д.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Мухтарову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил покушение на совершение преступления против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает явку с повинной Мухтарова, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухтарова Д.А.., судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Мухтарова Д.А..- ранее он не судим, работает, характеризуется с положительной стороны по месту жительства.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Мухтарову наказание в виде штрафа, что будет способствовать целям назначения наказания и исправлению осужденного.

Оснований для применения ст., ст. 73, 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухтарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мухтарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21053 - оставить у свидетеля ФИО2, бриджи - вернуть Мухтарову Д.А.

Приговор в 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: