ст.158 ч.2 п. `б,в`УК РФ



Дело ­­­№ 1 –263 /11 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Чайковский городской суд Пермского края в составе судьи Бурнышева В. Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белышевой Ю.В.

адвоката Царегородцевой Т.В., представившей удостоверение и ордер

подсудимого Горшунова Д.С.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Додоновой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Чайковский в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Горшунова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, с образованием <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Чайковского муниципального района Пермского края по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 88 ч. 6 - 1, 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору, частично присоединена не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 79 Чайковского района от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к наказанию 2 года 6 месяцев 10 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ на 1 год лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено 2 года 10 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 9 мес. 12 дней.

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенном наказанию частично присоединить наказание, назначенным по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 5 лет лишения свободы, по стражей по делу не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горшунов Д.С. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Горшунов Д.С. находился в торговом доме <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в подсобном помещении подвала в указанном торговом доме. Осуществляя преступный умысел, Горшунов подошел к входной двери, ведущей в подсобное помещение, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать совершению кражи, прокрутил установленную на входной двери ручку со встроенным замком и, открыв дверь, ведущую в подсобное помещение, незаконно проник в подсобное помещение торгового дома, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку, не представляющую для неё материальной ценности, в которой находилось имущество на общую сумму 3134 рубля, а именно: набор косметики в комплекте с косметичкой, на общую сумму 380 рублей; футляр для очков, стоимостью 140 рублей; очки стоимостью 180 рублей; портмоне, стоимостью 300 рублей; деньги в общей сумме 370 рублей; цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 1764 рубля.

После чего с похищенным имуществом Горшунов Д.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3134 рубля.

Своими действиями Горшунов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горшунов Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает особенности его обжалования.

Заслушав защитника Царегородцеву Т.В., поддержавшую заявленное ее подзащитным ходатайство, а также мнение государственного обвинителя Белышевой Ю.В., потерпевшей ФИО1, выразивших свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное Горшунову Д.С. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, а ходатайство, заявленное подсудимым Горшуновым Д.С. признает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению и приходит к выводу о применении особого порядка принятия судебного решения, постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Горшунову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: он совершил преступление средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горшунова Д.С. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние Горшунова.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Горшунова Д.С. судом не установлено.

Суд учитывает данные, характеризующие Горшунова Д.С. – он судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Горшунову Д.С. в виде лишения свободы без ограничения свободы, что будет способствовать достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Горшунов Д.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Чайковским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, окончательное наказание Горшунову Д.С. должно быть назначено в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст., ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания Горшунову не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшунова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Горшунову Д.С. наказанию частично присоединить наказание, назначенное Горшунову Д.С. по приговору Чайковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию наказания Горшунову Д.С. определить 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горшунову Д.С. по делу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Горшунову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 2 февраля по ДД.ММ.ГГГГ и с 9 апреля по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: