ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-276/11 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Мыца Е.А.

с участием государственного обвинителя Корзухиной Т.В.

потерпевшей ФИО8

подсудимого Дубикова Г.А.

защитника Астапова В.И.

при секретаре Ожгихиной С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубикова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Дубиков Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – Правила), запрещающем управление транспортным средством в состоянии опьянения, управлял автомобилем ГАЗ-31029 без государственного регистрационного знака, двигаясь по автодороге «<адрес> - <адрес>» <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и перевозил на переднем пассажирском сидении автомобиля пассажира ФИО2

Находясь на участке 7 км 480 м указанной автодороги у д. Некрасово, Дубиков Г.А., в нарушение пункта 10.1 Правил, не учел дорожные условия, а именно, песчано-гравийное покрытие дорожного полотна и поворот дороги, вел автомобиль со скоростью не менее 50 км/ч, которая не обеспечивала ему в указанных дорожных условиях возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ФИО2 была причинена сочетанная травма тела, повлекшая по неосторожности его смерть.

Подсудимый Дубиков Г.А. в суде вину признал полностью, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дубиков Г.А. по существу дела показал, что он проживает в <адрес>. У него в собственности есть автомобиль ГАЗ 31029, 1995 года выпуска, черного цвета. В январе 2010 года он был лишен права управления транспортными средствами до июля 2011 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вместе со своим знакомым ФИО1, также проживающим в <адрес>, решил съездить в д. Байсар <адрес>, на кладбище. После чего он (Дубиков) взял свой указанный автомобиль и на нем заехал домой к ФИО1 Последний сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Они заехали в магазин в <адрес>, где ФИО1 купил водку и закуску. Затем они выехали из <адрес>. Вместе с ФИО1 выпили немного водки, и поехали дальше. ФИО1 был не пристегнутым ремнем безопасности. Около 19 часов 30 минут он (Дубиков), управляя автомобилем, выехал на автодорогу «с. Зипуново - <адрес>». Данная дорога песчано-гравийная. Он двигался со скоростью около 50-60 км/ч. Погода была ясная, осадков не было, на улице было светло. Во время движения он (Дубиков) подъехал к повороту автодороги налево и, не сбрасывая скорости, стал совершать поворот. При этом он не учел, что покрытие автодороги песчано-гравийное. Когда он практически уже заканчивал поворот, то в конце поворота его автомобиль занесло влево. Он потерял управление автомобилем. Что происходило дальше, не помнит. Очнулся, когда его кто-то вынимал из салона автомобиля. ФИО1 он не видел. Его (Дубикова) на «скорой помощи» увезли в приемный покой ЦГБ <адрес>, где поставили обезболивающие уколы, и он ушел из приемного покоя, уехал на такси в <адрес>. О том, что ФИО1 погиб в данном дорожно-транспортном происшествии, ему стало известно уже в <адрес> от жителей. (л.д. 59-60)

Оглашенные показания подсудимый Дубиков Г.А. в суде подтвердил.

Кроме полного признания, вина подсудимого в совершении преступления, при обстоятельствах описанных выше, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО8 суду показала, что погибший ФИО2 – ее муж. ДД.ММ.ГГГГ муж находился дома в <адрес>, был «с похмелья». Примерно в 17-18 часов к ни домой на свеем автомобиле «Волга» приехал Дубиков Г., который был пьян, покачивался. Муж вышел к Дубикову, она поняла, что они выпили спиртное. Дубиков с мужем съездили на «Волге» куда-то, через полчаса вернулись. После этого муж взял хлеба и воды, и опять уехали. За рулем автомобиля был Дубиков. Вечером того же дня от своего сына она узнала, что муж с Дубиковым попали в дорожно-транспортное происшествие, муж погиб. Смертью мужа ей причинен моральный вред, горе, страдания. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей. Дубиковым в счет возмещения имущественного вреда ей передано 10000 рублей, от исковых требований в части возмещения имущественного вреда она отказывается.

Свидетель ФИО5 суду показал, что погибший ФИО2 – его отец. ДД.ММ.ГГГГ они с отцом находились дома в <адрес>. Около 17-18 часов к ним домой на своем автомобиле «Волга» приехал Дубиков, который был пьян. Дубиков с отцом выпили водки, после чего съездили куда-то на машине Дубикова, вернулись за закуской. Отец сел на переднее пассажирское сидение автомобиля Дубикова, и они уехали. В девятом часу вечера ему на телефон позвонил ФИО3, сообщил, что произошло дорожно-транспортное происшествие, отец в тяжелом состоянии. Он приехал на место происшествия возле д. Некрасово у моста на спуске. Машина Дубикова стоял на обочине. Отец лежал на земле возле машины. Дубикова грузили в машину скорой помощи. По обстановке он понял, что отец вылетел через лобовое стекло.

Свидетель ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он ехал с рыбалки возле д. Некрасово. За мостом у речки он увидел на обочине машину. Возле машины были люди, которые пытались ее заглушить. За рулем машины сидел Дубиков, рядом с машиной на земле лежал ФИО8, был мертв. У машины были деформированы боковые поверхности, двери, крыша, были выбиты заднее и лобовое стекла.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в д. Некрасово, услышала шум тормозов и звуки ударов. Она обернулась в сторону источника звуков. Она увидела на обочине дороги машину, из которой шел дым. Она подбежала к машине. За рулем сидел мужчина и не реагировал на ее крики. Возле машины она увидела еще одного мужчину. В машине не было лобового стекла. На том участке дороги «нехороший» спуск.

Судом оглашен протокол допроса специалиста ФИО7, согласно которого в ходе предварительного следствия она показала, что работает экспертом в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> по специализации «Автотехника», то есть по исследованию обстоятельств дорожно-транспортных происшествий. Ей изучены материалы настоящего уголовного дела. Из материалов дела установлено, что покрытие автодороги на месте дорожно-транспортного песчано-гравийное, сухое, имеется поворот автодороги налево. В этом случае при выборе скорости движения, для обеспечения безопасности водитель автомобиля ГАЗ 31029 Дубиков Г.А. должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 Правил дорожного движения. После изучения материалов уголовного дела ей было установлено, что каких-либо технических причин, способствующих возникновению заноса и последующего опрокидывания автомобиля ГАЗ 31029, нет. Возможность предотвращения заноса автомобиля и последующего его опрокидывания зависела от выполнения водителем автомобиля ГАЗ 31029 Дубикова требований пункта 10.1 Правил дорожного движения (л.д. 127)

Судом исследованы письменные доказательства:

Сообщение ФИО6 зарегистрированное в дежурной части ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут о том, что в районе д. <адрес> произошло ДТП (л.д. 4 )

Сообщение службы скорой медицинской помощи, зарегистрированное в ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа о том, что в результате ДТП погиб мужчина по имени Эльмир. (л.д. 5)

Сообщение из приемного покоя Чайковской ЦГБ, зарегистрированное в ОВД ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа о том, что с места ДТП доставлен Дубиков Геннадий Александрович 1956 года рождения с предварительным диагнозом: «Растяжение мышц шейного отдела позвоночника. Алкогольное опьянение» (л.д. 6)

Справка о результатах судебно-биологического исследования , согласно которой в моче Дубикова Геннадия Александровича 1956 года рождения, был обнаружен этиловый алкоголь 1,5 %о. (л.д. 129)

Протокол осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и схемой к нему, согласно которого местом происшествия является участок автодороги «с. Фоки - <адрес>» <адрес> - 7 км 480 метров у д. Некрасово. Проезжая часть песчано-гравийная. На осматриваемом участке имеется спуск и поворот проезжей части налево. На месте происшествия находится автомобиль ГАЗ 31029 черного цвета, без государственного регистрационного знака. Данный автомобиль находится в левом кювете на расстоянии 9,2 м от проезжей части дороги, передней частью в направлении проезжей части дороги. На правой обочине на расстоянии 51,1 м от дорожного знака 1.11.1 (Опасный поворот) в сторону <адрес> имеются спаренные следы шин транспортного средства. На левой обочине на расстоянии 31,1 м от дорожного знака 1.11.1 (Опасный поворот) в сторону <адрес> также имеются спаренные следы транспортного средства. В левом кювете на расстоянии 5,1 м от автомобиля лежит лобовое стекло. В левом кювете на расстоянии 10,8 м от проезжей части справа от автомобиля лежит на спине труп мужчины. Автомобиль имеет механические повреждения в виде: деформации крыши, передней правой двери, переднего правого крыла, капота, переднего бампера, решетки радиатора, переднего левого крыла, передней левой двери, заднего левого крыла, заднего бампера, лючка бензобака, отсутствуют лобовое стекло, заднее ветровое стекло, стекла передней левой и правой дверей, зеркало заднего вида, разбит левый задний фонарь. (л.д. 7-16)

Заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при исследовании трупа ФИО2 1956 года рождания обнаружены кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в желудочки и вещество головного мозга, во внутренние органы, в мягкие покровы головы, переломы ребер по одной анатомической линии слева и справа, разрыв селезенки, ушибленная и резанные (5) раны, ссадины на теле. Перечисленные повреждения в совокупности составляют сочетанную травму тела, сопровождавшуюся ушибом вещества головного мозга и внутренних органов, и при явлениях полиорганной недостаточности, повлекшей смерть ФИО8. Механогенез, взаимное расположение, локализация повреждений, составляющих сочетанную травму тела позволяет сделать вывод о практически одномоментном их образовании в результате ударов и соударений с твердыми тупыми предметами в условиях дорожно-транспортного происшествия. Сочетанная травма тела, повлекшая смерть ФИО8, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д. 35-36)

Приведенные выше доказательства относимы и допустимы, достоверно и достаточно подтверждают описанные в приговоре обстоятельства дела.

Подсудимый вину признал полностью. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде были оглашены показания, данные им на предварительном следствии. Оглашенные показания подсудимый подтвердил. Согласно этих показаний Дубиков Г.А. признает, что при обстоятельствах, указанных в обвинении он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, перевозил пассажира ФИО2 на участке дороги имеющем поворот и песчано-гравийное покрытие вел автомобиль со скоростью не менее 50 км/ч, скорость не снизил, не справился с управлением, допустил его опрокидывание. Подсудимый не оспаривает, что дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, в результате происшествия потерпевшему ФИО2 была причинена смертельная травма.

Признание подсудимого подтверждается совокупностью иных доказательств, а именно показаниями потерпевший, свидетелей, специалиста, данными протокола осмотра места происшествия, заключения эксперта, результатами исследования биологических объектов, изъятых у Дубикова Г.А. Приведенные показания полностью соответствуют показаниям подсудимого, и друг другу, подтверждают описанные в приговоре обстоятельства совершения преступления.

На основании изложенного суд считает установленным и доказанным, что подсудимый Дубиков Г.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, не учел дорожные условия и вел машину со скоростью, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением автомобиля, потерял контроль за управлением и допустил опрокидывание автомобиля, что повлекло причинение смерти потерпевшего ФИО2 по неосторожности Дубикова Г.А.

В обвинении Дубикова Г.А., предъявленном ему органами предварительного следствия, имеется указание также на нарушение подсудимым пунктов 1, 2, 3, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…, пунктов 2.1.2, 1.4, 1.5 Правил дорожного движения. Суд исключает из обвинения Дубикова Г.А. указание на нарушение этих пунктов Основных положений и Правил, а из квалификации действий подсудимого также признак нарушение правил эксплуатации транспортных средств, поскольку в ходе судебного разбирательства не установлено наличие причинно-следственной связи между нарушением данных правовых норм и наступившими вредными последствиями в виде смерти ФИО2, а данные нарушения не являются формальным признаком преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств дела суд квалифицирует действия Дубикова Г.А. как преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Оснований для освобождения подсудимого Дубикова Г.А. от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление ему должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Дубиковым Г.А. совершено преступление средней тяжести по неосторожности против безопасности дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания Дубикову Г.А. суд учитывает его положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшей ФИО8, не желающей для подсудимого строгого наказания.

Оснований для применения к Дубикову Г.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, то есть применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому Дубикову Г.А. основной и дополнительный виды наказания, предусмотренные законом за совершенное им преступление, то есть лишение свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Обстоятельства совершения преступления, имеющиеся в материалах уголовного дела данные о том, что во время совершения преступления Дубиков Г.А. был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения (л.д. 84), не дают суду основания полагать, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания им наказания, в связи с чем условное осуждение к Дубикову Г.А. суд не применяет.

На основании ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации суд считает подлежащим удовлетворению заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением. При определении размера компенсации суд учитывает степень вины нарушителя, характер и степень перенесенных потерпевшей нравственных страданий, требования разумности и справедливости. Размер компенсации суд определяет в триста тысяч рублей.

На основании части пятой ст. 44 УПК РФ суд прекращает производство по иску ФИО8 в части требования о возмещения имущественного вреда в связи с отказом истца от иска в данной части.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дубикова Геннадия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы назначить Дубикову Г.А. в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного Дубикова Г.А. в колонию–поселение.

В соответствии со ст. 75-1 ч. 2 УИК РФ осужденному Дубикову Г.А. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

В соответствии со ст. 47 ч. 4 УК РФ назначенное Дубикову Г.А. наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять самостоятельно, срок его отбывания исчислять с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дубикову Г.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дубикова Геннадия Александровича в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в сумме 300000 (триста тысяч) рублей.

Производство по иску ФИО8 к Дубикову Г.А. о возмещении имущественного вреда прекратить.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ГАЗ 31029 VIN-ХТН310290S0306025, возвратить Дубикову Г.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий