ст159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-206/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Малыгина К.В.,

с участием государственного обвинителя Стерлядевой Л.А.

подсудимой Богдановой О.В.,

защитника Ковалевой И.В.,

представителей потерпевшего ФИО3, Саламатовой Г.А., Антоновой Н.И.,

при секретаре Мокрушиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВОЙ ОЛЬГИ ВАСИЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> края, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданова О.В. совершила мошенничество при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путём обмана и злоупотребления доверием, Богданова О.В., похитила с территории Общества с ограниченной ответственностью «Газэлектрокомплект» (далее по тексту – ООО «Газэлектрокомплект»), расположенного по адресу: <адрес>, корпус 2, участок 2, имущество данного предприятия - резинотехнические изделия на сумму 103198, 20 рублей.

Богданова О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО «Газэлектрокомплект». В данный период у Богдановой О.В. возник умысел на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, производимых предприятием резинотехнических изделий. С целью хищения этого имущества, Богданова О.В. решила ввести в заблуждение директора и других сотрудников предприятия и, под предлогом поставки несуществующему контрагенту, незаконно завладеть имуществом предприятия – готовой продукцией.

Осуществляя свой преступный замысел, Богданова О.В., в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории предприятия, злоупотребляя доверием, сообщила директору ООО «Газэлектрокомплект» ФИО3 о том, что ею, якобы, найден новый надежный контрагент - покупатель готовой продукции индивидуальный предприниматель Мерзляков (далее по тексту – ИП Мерзляков), который готов приобрести крупную партию готовой продукции предприятия. При этом Богдановой О.В. было достоверно известно, что такого покупателя не существует. ФИО3, введенный в заблуждение Богдановой относительно её намерений, разрешил ей осуществить поставку в адрес ИП Мерзлякова партии резинотехнических изделий.

Продолжая преступные действия, Богданова О.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «Газэлектрокомплект» по адресу: <адрес>, корпус 2, участок 2, подготовила к отправке, на имя получателя «ИП Мерзлякова», несколько партий готовых резинотехнических изделий.

Богданова О.В., для придания вида законности своим мошенническим действиям, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ООО «Газэлектрокомплект», подготовила сама, а также дала указание кладовщику ФИО2 подготовить фиктивные накладные на отправку продукции на имя ИП Мерзлякова. ФИО2, введённая в заблуждение относительно законности действий Богдановой О.В., выполнила эти указания.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, Богданова О.В., под предлогом осуществления поставки ИП Мерзлякову, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вывезла с территории ООО «Газэлектрокомплект», расположенного по адресу <адрес>, корпус 2, участок 2, резинотехнические изделия на общую сумму 103198 рублей 20 копеек, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ кольцо термостата в количестве 14000 штук, по цене 1,80 рублей за 1 штуку, на сумму 25200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ кольцо термостата в количестве 5000 штук, по цене 1,80 рублей за 1 штуку, на сумму 9000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ кольцо термостата в количестве 4000 штук, по цене 1,80 рублей за 1 штуку, на сумму 7200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ кольцо термостата в количестве 11500 штук, по цене 1,80 рублей за 1 штуку, на сумму 20700 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ремонтный комплект уплотнения свечного колодца (старого образца) в количестве 2600 штук, по цене 4,30 рублей за 1 комплект, на сумму 11180 рублей, ДД.ММ.ГГГГ ремонтный комплект уплотнения свечного колодца (старого образца) в количестве 5074 штук, по цене 4,30 рублей за 1 комплект, на сумму 21818, 20 рублей, ДД.ММ.ГГГГ кольцо термостата в количестве 4500 штук, по цене 1,80 рублей за 1 штуку, на сумму 8100 рублей. Похищенным имуществом Богданова О.В. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, Богданова О.В., путем обмана и злоупотребления доверием, похитила имущество ООО «Газэлектрокомплект» - резинотехнические изделия на общую сумму 103198 рублей 20 копеек.

Богданова О.В. вину в совершении преступления не признала и показала, что с ФИО3 она познакомилась в 2006 году. Она работала в его организации ООО «Газэлектрокомплект» до 2008 года в должности заместителя директора по общим вопросам. В течение некоторого время они сожительствовали. В начале октября 2010 года ФИО3 попросил ее помочь в работе, конкретно он не говорил какую должность предлагает, не объяснял и круг ее обязанностей, пояснив, что их перечень определится в ходе деятельности. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу в ООО «Газэлектрокомплект». Там она выполняла разовые поручения ФИО3, в частности подала объявление в газету о наборе работников в цех, встречалась с кандидатами на работу, передавала им документы от ФИО3, информировала его о количестве произведенных резинотехнических изделий, получала наличные деньги в подотчет для выплаты работникам производства заработной платы. Ее трудовые функции конкретно не были определены, трудовой договор ФИО3 с ней не заключал несмотря на ее просьбы. В начале октября 2010 года в ООО «Газэлектрокомплект» пришел знакомый ей предприниматель и обратился к ней с просьбой организовать ему поставки резинотехнических изделий (кольцо термостата и ремонтный комплект уплотнения свечного колодца). Он пояснил, что не хочет обращаться напрямую к ФИО3, поскольку между ними неприязненные отношения и тот не продаст ему продукцию по низким ценам. Этот предприниматель попросил ее сказать ФИО3, что появился человек, который готов приобрести изделия с оплатой наличными неофициально «черным налом», при этом попросил ее назвать его вымышленным именем. Он пообещал вносить оплату за отгруженные изделия наличными авансом в размере 70-100% в день отгрузки. Она согласилась и придумала ему псевдоним ИП Мерзляков. Она отказывается называть подлинные данные ИП Мерзлякова, поскольку обещала тому этого не делать. Она передала предложение ИП Мерзлякова ФИО3, тот согласился. ФИО3 поинтересовался какое количество изделий имеется на складе и попросил дать указание работникам о производстве данных изделий. Точные даты отгрузки изделий ИП Мерзлякову и количество отгруженных изделий она не помнит, но допускает, что в обвинении они указаны верно. В первую отгрузку ФИО3 присутствовал на предприятии. От ИП Мерзлякова приехала легковая машина зеленого цвета под управлением неизвестного мужчины. Водитель передал ей деньги в сумме около 10000 – 15000 рублей, она передала эти деньги ФИО3 в кабинете в присутствии главного бухгалтера ФИО1 и менеджера ФИО15 ФИО3 передал эти деньги ФИО1, та сделала запись в своей тетрадке. ФИО3 дал указание на осуществление отгрузки. Кладовщика ФИО2 в тот день на складе не было, погрузку помогал осуществлять рабочий ФИО5. Получив изделия, водитель сообщил ей об объеме следующей партии. Аналогичным образом осуществлялись другие отгрузки в адрес ИП Мерзлякова. При этом, автомашины и водители от него были разные, приезжали только днем, вечером отгрузок не было. Водители передавали ей в день отгрузки денежные средства в размере 70-100%, она передавала их ФИО3, ФИО1 записывала получение денег себе в тетрадь, сообщала ей остаток средств за ИП Мерзляковым, ФИО3 давал команду на отгрузку. При этом ФИО2 составлялись накладные за подписью ФИО3 ФИО3 присутствовал при всех отгрузках для ИП Мерзлякова. ИП Мерзляков сам никогда за изделиями не приезжал. В день получения денег от ИП Мерзлякова ФИО1 из них передавала ей деньги в подотчет для выдачи заработной платы работникам, так как на счету предприятия денег не было. Все денежные средства, полученные ею в подотчет, тратились на выдачу заработной платы или приобретение материалов, оправдательные документы у нее сохранились, их копии приобщены к делу. ИП Мерзляков полностью рассчитался за приобретенные изделия, все деньги, полученные от ИП Мерзлякова, она передала ФИО3

Дважды в ноябре 2010 года по просьбе ФИО3 она лично отвозила резинотехнические изделия на машине своего мужа ФИО8 в ООО «РТИ-Трейдинг», при этом, какие-либо документы на изделия ей не передавались. Один из этих случаев был в вечернее время после 19 часов, другой днем. Товар в ООО «РТИ-Трейдинг» принял кто-то из их работников.

Первоначально в ходе предварительного следствия в своих объяснениях она говорила, что выдумала ИП Мерзлякова и хотела сама реализовать резинотехнические изделия в <адрес>, вывезла их на машине мужа, так как не знала, что говорить, растерялась и не хотела сообщать истинные личные данные Мерзлякова.

В связи с существенными противоречиями судом были оглашены показания Богдановой О.В., которые она давала в ходе предварительного следствия.

Богданова О.В., в частности, поясняла, что она сама никогда никакую продукцию ООО «Газэлектрокомплект» ни кому из покупателей (получателей) не отправляла, не передавала, не сопровождала. Никакие документы на отправку продукции ООО «Газэлектрокомплект» она никогда не составляла. В отгрузке и отправке продукции она никогда никакого участия не принимала. Она была только свидетелем отгрузок, которые осуществляли другие работники предприятия - директор ФИО3, кладовщик ФИО2, главный бухгалтер ФИО1. Со склада ООО «Газэлектрокомплект» резинотехнические изделия она сама лично не вывозила. Её супруг никогда никакие изделия из ООО «Газэлектрокомплект» не забирал.

В октябре-ноябре 2010 года она получила в кассе ООО «Газэлектрокомплект» в несколько приёмов наличные денежные средства. Ей их выдавала главный бухгалтер ФИО1, частями, разными суммами от 3 до 10 тысяч рублей, всего на сумму от 35 до 45 тысяч рублей. Данные денежные средства она получала по указанию ФИО3, в основном для выдачи заработной платы работникам, а также на хозяйственные нужды (силиконовая смазка для пресс-форм, перчатки для работников). Она израсходовала данные денежные средства: на хозяйственные нужды предприятия 1843,20 рублей, на выдачу заработной платы работникам 44022,40 рублей, всего на сумму 45865 рублей 60 копеек. Подлинные документы, подтверждающие направление расходования данных денежных средств она намеренно оставила у себя (т. 2 л.д. 72-77).

Несмотря на отрицание Богдановой О.В. вины в совершении данного преступления, она подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что он является учредителем и директором ООО «Газэлектрокомплект». С 2006 года по 2008 год у него на предприятии в должности заместителя директора по общим вопросам работала Богданова О.В. Некоторое время они сожительствовали. В начале октября 2010 года он вновь пригласил Богданову О.В. на работу в ООО «Газэлектрокомплект» на должность заместителя директора по производству. Они обсудили с Богдановой О.В. ее должностные обязанности, к ним в частности относилось: контроль за производством резинотехнических изделий, приобретение сырья и сопутствующих материалов, спецодежды, организация сбыта продукции, подбор рабочего персонала, ведение табелей учета рабочего времени, составление графика рабочих смен, выплата заработной платы работникам. Богданова О.В. приняла его предложение о трудоустройстве.

Богданова О.В. приступила к работе ДД.ММ.ГГГГ. Он подготовил проект трудового договора с Богдановой О.В. и передал ей. Богданова О.В. отказалась подписывать договор, ссылаясь на наличие некоторых замечаний, обещала сделать это в дальнейшем. Он не стал настаивать на подписании договора, так как доверял Богдановой О.В. Он представил Богданову О.В. работникам предприятия и вахтерам, как заместителя директора.

В указанное время он преимущественно занимался организацией нового производства в ООО «Газэлектрокомплект», поэтому часто уезжал в командировки, возлагая обязанности директора на Богданову О.В.

ООО «Газэлектрокомплект» осуществляло производство и реализацию резинотехнических изделий. Отпуск продукции осуществлялся на основании договоров и товарно-сопроводительных документов. Оплата поставленной продукции производилась только в безналичной форме. При отгрузке товара кладовщиком составлялись накладные в двух экземплярах, один из которых оставался у кладовщика, второй направлялся в бухгалтерию. Бухгалтер на основании данной накладной выписывал счет-фактуру.

Учет готовой продукции выпущенной и отгруженной велся кладовщиком ФИО2 в карточках учета и журналах.

17 или ДД.ММ.ГГГГ Богданова О.В. сообщила ему, что один предприниматель по фамилии Мерзляков желает приобрести резинотехнические изделия: кольцо термостата и ремонтный комплект уплотнения свечного колодца. Он разрешил Богдановой О.В. осуществить поставку данных изделий ИП Мерзлякову в количестве 20000 шт. колец термостата и 2000-3000 шт. ремонтных комплектов уплотнения свечного колодца, но потребовал представить договор, реквизиты ИП Мерзлякова, а также товарно-сопроводительные документы. Поскольку ИП Мерзляков был новым клиентом, Богданова О.В. пояснила, что ему необходимо убедиться в качестве выпускаемых ими изделий, поэтому их оплату тот произведет после поставки.

ДД.ММ.ГГГГ Богданова О.В. получила со склада 14000 шт. колец термостата и вывезла их лично на своей автомашине ВАЗ 2106 под управлением мужа под предлогом отправки ИП Мерзлякову.

После этого, отгрузка изделий в адрес ИП Мерзлякова производилась ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в количествах, указанных в обвинительном заключении, на общую сумму 103198 рублей.

По фактам поставки изделий ИП Мерзлякову Богданова О.В. договор, товарно-сопроводительные документы ему не представила. Оплата за отгруженные изделия не поступила. Он требовал у Богдановой О.В. договор, товарно-сопроводительные документы, но та под разными предлогами поясняла, что возможности предоставить их нет по причине того, что ИП Мерзляков уехал из города или она не может его найти.

Также главный бухгалтер ФИО1 интересовалась у Богдановой О.В. где деньги за отгруженные ИП Мерзлякову изделия. Богданова О.В. сообщила ФИО1, что деньги ею получены и потрачены на выдачу заработной платы работникам, данные сведения ФИО1 передала ему. В дальнейшем было установлено, что денег за отгруженные изделия ИП Мерзлякову в ООО «Газэлектрокомплект» от Богдановой О.В. не поступало, ему Богданова О.В. данные денежные средства также не передавала, денежные средства на выдачу заработной платы выдавались Богдановой О.В. из кассы ООО «Газэлектрокомплект» в подотчет или из ООО «ЧЗ Газтехмаш» учредителем и руководителем которого, он является, в случае отсутствия денежных средств в ООО «Газэлектрокомплект». Денежные средства на заработную плату работникам снимались с расчетного счета ООО «Газэлектрокомплект» по чековой книжке. Если бы Богданова О.В. внесла деньги в кассу ООО «Газэлектрокомплект», они были бы оприходованы, у Богдановой О.В. имелись бы подтверждающие данный факт документы.

Стоимость изделий отгруженных в адрес ИП Мерзлякова определялась из цены реализации данных изделий ООО «Газэлектрокомплект».

По каждой отгрузке ИП Мерзлякову кладовщик ФИО2 составляла накладные за подписью Богдановой О.В., вторые экземпляры которых хранились у нее. Данные накладные не передавались в бухгалтерию, поскольку главный бухгалтер ФИО1 в то время находилась на больничном.

ДД.ММ.ГГГГ Богданова О.В. совместно со своим супругом вывезла с ООО «Газэлектрокомплект» оборудование для производства резинотехнических изделий под предлогом приобретения данного оборудования у его бывшего партнера, после чего на работу не выходила.

После ДД.ММ.ГГГГ кладовщик ФИО2 информировала его о пропаже накладных, относящихся к поставкам в адрес ИП Мерзлякова. Он полагает, что эти накладные похитила Богданова О.В.

На предприятии была проведена ревизия, по результатам которой было установлено количество резинотехнических изделий отгруженных в адрес ИП Мерзлякова.

В октябре-ноябре 2010 года ООО «Газэлектрокомплект» осуществляло реализацию резинотехнических изделий постоянному покупателю ООО «РТИ-Трейдинг», но изделия те забирали сами, за исключением одного случая, когда для доставки изделий использовалась автомашина ООО «Газэлектрокомплект» «Газель». Он никогда не просил Богданову О.В. отвезти изделия в ООО «РТИ-Трейдинг», тем более, в вечернее время, когда те не работают.

Свидетель ФИО1 показала, что является главным бухгалтером ООО «Газэлектрокомплект». Директором предприятия является ФИО3 С ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Газэлектрокомплект» начала работать Богданова О.В. ФИО3 представил ее, как заместителя директора по производству и рассказал ее обязанности, в том числе: принятие, увольнение работников в цех по производству резинотехнических изделий; закупка сырья; контроль за технологическим процессом; поиск рынка сбыта готовой продукции. Ей не известно доводил ли ФИО3 до Богдановой О.В. ее должностные обязанности. По просьбе ФИО3 она подготовила проект трудового договора с Богдановой О.В. и передала его директору. Богданова О.В. отказалась подписывать договор.

Богданова О.В. находилась на работе ежедневно, занималась контролем за изготовлением резинотехнических изделий, выдавала заработную плату работникам цеха. Фактически Богданова О.В. постоянно находилась на складе.

Учет выпущенной ООО «Газэлектрокомплект» продукции велся кладовщиком ФИО2 на складе в карточках складского учета и рабочих журналах кладовщика.

В октябре-ноябре 2010 года ООО «Газэлектрокомплект» осуществляло отгрузку резинотехнических изделий ИП Мерзлякову. Данного покупателя нашла Богданова О.В., при этом реквизиты данного предпринимателя та не сообщала. Богданова О.В. лично забирала продукцию для ИП Мерзлякова со склада и вывозила ее на автомашине своего мужа ВАЗ 2106 красного цвета. Это она видела лично. Она спрашивала Богданову О.В. для кого осуществляется отгрузка, та поясняла, что для ИП Мерзлякова. Она просила Богданову О.В. предоставить документы на ИП Мерзлякова, но та этого не сделала.

Со слов кладовщика ФИО2 ей известно, что по отгрузкам ИП Мерзлякову та составляла накладные, в которых расписывалась Богданова О.В. и забирала один экземпляр себе. Данный экземпляр накладных Богданова О.В. в бухгалтерию не представляла. Второй экземпляр накладной оставался на складе.

Отгрузки изделий в адрес ИП Мерзлякова осуществлялись с ДД.ММ.ГГГГ по конец ноября 2010 года. Отгружались кольца термостата и ремонтные комплекты уплотнения свечного колодца. Общее количество отгруженной в адрес ИП Мерзлякова продукции и даты отгрузки были определены по карточкам складского учета и рабочим тетрадям кладовщика. Точное количество отгруженной продукции и даты отгрузки указаны в представленных в дело справках, в обвинительном заключении они указаны верно. Стоимость отгруженной продукции определялась по отпускным ценам ООО «Газэлектрокомплект».

Денежные средства за поставленные в адрес ИП Мерзлякова изделия в ООО «Газэлектрокомплект» не поступали.

В конце октября 2010 года она интересовалась у Богдановой О.В. об оплате ИП Мерзляковым за отгруженную продукцию. Та пояснила, что деньги от ИП Мерзлякова получает, но в кассу их не передала.

ДД.ММ.ГГГГ Богданова О.В. вывезла с ООО «Газэлектрокомплект» оборудование. Вечером этого дня она обнаружила пропажу со склада накладных об отгрузке продукции ИП Мерзлякову. Кладовщик ФИО2 пояснила, что не знает, куда пропали данные накладные.

После ДД.ММ.ГГГГ Богданова О.В. на работу не выходила.

В период работы Богдановой О.В. ей выдавались денежные средства в подотчет на закупку сырья. За полученные денежные средства Богданова О.В. не отчиталась.

Свидетель ФИО2 показала, что она работает кладовщиком ООО «Газэлектрокомплект». Директором ООО «Газэлектрокомплект» является ФИО3 В ее должностные обязанности входит прием продукции из производства, отгрузка продукции покупателям и ее учет. Учет полученной и отгруженной продукции она осуществляет в журнале кладовщика, карточках складского учета. При отгрузке продукции составляются две накладные. Первый экземпляр остается у нее, второй передается в бухгалтерию для составления товарно-сопроводительных документов.

В октябре 2010 года на предприятии стала работать Богданова О.В. в должности заместителя директора. О должности Богдановой О.В. она узнала от ФИО3

Богданова О.В. принимала на работу прессовщиков, давала работникам задания по выпуску продукции, следила за ее количеством и качеством, организовывала реализацию продукции, в частности давала ей указание об отгрузке продукции.

С приходом на предприятие Богдановой О.В. они стали реализовывать продукцию ИП Мерзлякову, ранее такого покупателя не было. Первая отгрузка в адрес ИП Мерзлякова была ДД.ММ.ГГГГ – 14000 шт. колец термостата. В тот день она болела и на работе отсутствовала. Эту отгрузку осуществила лично Богданова О.В., она же составила накладные. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу, обнаружила отсутствие части продукции. Богданова О.В. пояснила, что отправила ее ИП Мерзлякову. Она попросила у Богдановой О.В. накладную, та передала накладную ей. При этом, товарно-сопроводительных документов Богданова О.В. не представила, хотя по всем отгрузкам, кроме ИП Мерзлякова, данная документация всегда составлялась.

После этого, отгрузки ИП Мерзлякову продолжились. Даты отгрузок, номенклатура и количество отгруженной ИП Мерзлякову продукции указаны в обвинительном заключении верно. Последующие отгрузки ИП Мерзлякову, кроме одной, производились в ее присутствии и присутствии Богдановой О.В. Указания об отгрузке и о количестве отправляемой ИП Мерзлякову продукции она получала от Богдановой О.В. В частности, в день отгрузки Богданова О.В. сообщала, что должен приехать ИП Мерзляков, интересовалась количеством продукции на складе и давала указание о подготовке к отправке определенного количества товара. При этом количество отгружаемой продукции зависело от выработки и наличия ее на складе. Отгрузки продукции ИП Мерзлякову не всегда производились в рабочее время. После окончания рабочего дня она закрывала склад. На утро обнаруживала отсутствие продукции. Данные отгрузки осуществляла Богданова О.В. в адрес ИП Мерзлякова.

Богданова О.В. занималась реализацией продукции только в адрес ИП Мерзлякова. Поставку продукции в адрес других покупателей осуществлял ФИО3

Первую отгрузку в адрес ИП Мерзлякова разрешил ФИО3, но она полагает, что он знал и о последующих отгрузках, так как иногда приходил на склад и интересовался сколько продукции имеется в наличии.

По каждой отгрузке в адрес ИП Мерзлякова она составляла два экземпляра накладных, которые подписывала Богданова О.В. Один экземпляр накладной оставался у нее на складе, второй забирала Богданова О.В. для составления товарно-сопроводительных документов. Данные документы должна была подписывать она, но Богданова О.В. их никогда ей не приносила.

Свои экземпляры накладных она хранила в своем столе на складе.

В начале декабря 2010 года Богданова О.В. вывезла с ООО «Газэлектрокомплект» оборудование. В тот день ее на работе не было. После этого, 06 или ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу и обнаружила пропажу из своего стола накладных по ИП Мерзлякову, при этом все остальные документы были на месте. Ключей от склада было два: один у нее, второй в бухгалтерии, где у Богдановой О.В. был стол.

После этих событий Богданова О.В. несколько раз звонила ей, просила о встрече, спрашивала, немного ли ей приписывают по ИП Мерзлякову. Она ответила, что все посчитано верно. Какого-либо давления на нее со стороны ФИО3 с целью оговора Богдановой О.В. не было. ФИО3 просил ее написать объяснительную о том, какое оборудование было вывезено Богдановой О.В. с указанием его марок. Она отказалась указывать марку оборудования, так как не помнила ее.

- Согласно справке об ущербе ООО «Газэлектрокомплект» от ДД.ММ.ГГГГ Богданова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под предлогом поставки ИП Мерзлякову получила со склада ООО «Газэлектрокомплект» продукцию на общую сумму 103198, 20 рублей. Денежные средства от реализации данной продукции от Богдановой О.В. в бухгалтерию предприятия не поступали (т. 1 л.д. 6).

- Согласно справке о движении товарно-материальных ценностей по складу готовой продукции ООО «Газэлектрокомплект», Акту инвентаризации ООО «Газэлектрокомплект» от ДД.ММ.ГГГГ, копиям карточек складского учета и рабочего журнала кладовщика ООО «Газэлектрокомплект» Богданова О.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, вывезла с территории ООО «Газэлектрокомплект», резинотехнические изделия на общую сумму 103 198 рублей 20 копеек, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ - кольцо термостата в количестве 14000 штук, по цене 1,80 руб. за 1 штуку, на сумму 25 200 руб., ДД.ММ.ГГГГ - кольцо термостата в количестве 5000 штук, по цене 1,80 руб. за 1 штуку, на сумму 9000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - кольцо термостата в количестве 4000 штук, по цене 1,80 руб. за 1 штуку, на сумму 7200 руб., ДД.ММ.ГГГГ - кольцо термостата в количестве 11500 штук, по цене 1,80 руб. за 1 штуку, на сумму 20700 руб., ДД.ММ.ГГГГ - ремонтный комплект уплотнения свечного колодца (старого образца) в количестве 2600 штук, по цене 4,30 руб. за 1 комплект, на сумму 11180 руб., ДД.ММ.ГГГГ - ремонтный комплект уплотнения свечного колодца (старого образца) в количестве 5074 штук (остаток), по цене 4,30 руб. за 1 комплект, на сумму 21818, 20 руб., ДД.ММ.ГГГГ - кольцо термостата в количестве 4500 штук, по цене 1,80 руб. за 1 штуку, на сумму 8100 руб. (т. 1 л.д. 188, 189; т. 2 л.д. 188, 189; 159-170).

- Согласно справке об отпускной цене готовой продукции ООО «Газэлектрокомплект» за период октябрь-ноябрь 2010 г., отпускная цена кольца термостата составляет 1,80 рублей; ремонтного комплекта уплотнения свечного колодца – 4,30 рублей (т. 2 л.д. 190).

Свидетель ФИО15 показал, что с июля 2010 года по март 2011 года он работал в ООО «Газэлектрокомплект» в должности менеджера по сбыту. Директором являлся ФИО3 На должности менеджера он занимался поиском покупателей их продукции, договаривался о поставках, затем сообщал об этом ФИО3 Со всеми покупателями заключались договоры. ООО «Газэлектрокомплект» осуществляло изготовление резинотехнических изделий: резиновые заглушки, кольца термостата, ремонтные комплекты уплотнения свечного колодца. Покупателей было немного, как правило, это были постоянные клиенты.

Примерно с сентября по декабрь 2010 года в ООО «Газэлектрокомплект» работала Богданова О.В. в должности заместителя директора по производству. В таком качестве работникам предприятия ее представил ФИО3 Богданова О.В. на предприятии руководила производственным процессом по изготовлению резинотехнических изделий, выплачивала заработную плату работникам, а также занималась сбытом продукции, но кому именно, не знает, это были единичные случаи. Он в частности, видел, что Богданова О.В. несколько раз формировала партии продукции для отгрузки, в том числе кольцо термостата и ремонтные комплекты уплотнения свечного колодца. Деньги за отгруженную продукцию Богданова О.В. при нем никогда ФИО3 или главному бухгалтеру ФИО1 не передавала. ФИО3 с октября по декабрь 2010 года еженедельно ездил в командировки продолжительностью до нескольких дней в связи с организацией нового производства.

Свидетель ФИО4 показала, что в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ООО «Газэлектрокомплект» в должности вахтера. На работу ее принимали ФИО3 (директор) и Богданова О.В. Они показали ей место работы. Богданову О.В. она считала начальником, она помогала ФИО3 Предприятие изготавливало резинотехнические изделия. В ее смены два раза Богданова О.В. вывозила резинотехнические изделия на легковой автомашине «Жигули» своего мужа. Богданова и ее муж вынесли с территории предприятия коробки с изделиями, погрузили в автомобиль и уехали. Она накладные у Богдановой О.В. не проверяла.

- Согласно журналу вахтеров, исследованному в судебном заседании, ФИО4 дежурила ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть в те дни, в которые, согласно обвинительному заключению с ООО «Газэлектрокомплект» Богдановой О.В. вывозились резинотехнические изделия в адрес ИП Мерзлякова.

Свидетель ФИО14 показала, что с июня 2010 года по январь 2011 года она работала в ООО «Газэлектрокомплект» в должности вахтера, осуществляла пропускной режим. Директором ООО «Газэлектрокомплект» являлся ФИО3 В октябре 2010 года в ООО «Газэлектрокомплект» устроилась Богданова О.В. ФИО3 представил ее, как заместителя директора, пояснив, что в его отсутствие она будет исполнять его обязанности. Богданова О.В. работала с прессовщиками, распределяла работу, отправляла продукцию, начисляла и выдавала работникам заработную плату. Продукция предприятия вывозилась ФИО3 на своей автомашине, а Богдановой на своей – бордового цвета с государственным номером 407. Погрузку товара в машину Богданова О.В. осуществляла сама, ей помогал ее муж, а также вальцовщик ФИО5

В октябре-ноябре 2010 года в ее смены в вечернее время после 17 часов, после ухода кладовщика, дважды она видела, как Богданова О.В. и ее муж вывозили с предприятия продукцию. Богданова О.В. уезжала вместе с мужем.

В декабре 2010 года со слов кладовщика ФИО2 ей стало известно, что у нее похищены накладные, по которым Богданова О.В. вывозила продукцию.

О том, что Богданова О.В. вывозила продукцию ей также говорила вахтер ФИО13

Денежные средства для выдачи заработной платы Богданова О.В. брала у главного бухгалтера ФИО1 через подотчет.

- Согласно журналу вахтеров, исследованному в судебном заседании, ФИО14 дежурила ДД.ММ.ГГГГ, то есть в тот день, в который, согласно обвинительному заключению с ООО «Газэлектрокомплект» Богдановой О.В. вывозились резинотехнические изделия в адрес ИП Мерзлякова.

Свидетель ФИО6 показала, что с мая 2010 года по январь 2011 года она работала в ООО «Газэлектрокомплект» в должности вахтера. Директором ООО «Газэлектрокомплект» являлся ФИО3 Также в ООО «Газэлектрокомплект» работала Богданова О.В. в должности заместителя директора. Период работы Богдановой О.В. она не помним. О должности Богдановой О.В. она знает со слов рабочих предприятия. Помимо исполнения обязанностей вахтера, она помогала в очистке резинотехнических изделий. За эту работу Богданова О.В. выплачивала ей заработную плату, так как та руководила производством. В ее смену осенью 2010 года в вечернее время около 21 часа, когда она осуществляла уборку помещения, Богданова О.В. и ее муж вывозили резинотехнические изделия. Муж Богдановой О.В. приехал к ней на автомашине «Жигули» бордового цвета. Они погрузили в машину коробки с продукцией в количестве более 5 штук. При этом Богданова О.В. какие-либо документы ей не предъявляла. После этого случая при ней в рабочее время на предприятие приехал мужчина на другой автомашине «Жигули». Богданова О.В. загрузила в нее резинотехнические изделия, поясняя, что это для ИП Мерзлякова. Богданова О.В. уехала на этой машине.

- Согласно журналу вахтеров, исследованному в судебном заседании, ФИО6 дежурила ДД.ММ.ГГГГ, то есть в тот день, в который, согласно обвинительному заключению с ООО «Газэлектрокомплект» Богдановой О.В. вывозились резинотехнические изделия в адрес ИП Мерзлякова.

Свидетель ФИО13 показала, что с ноября 2010 года по январь 2011 года она работала в ООО «Газэлектрокомплект» в должности вахтера. Директором предприятия был ФИО3 Работать на предприятие ее пригласила по телефону ФИО2 Собеседование проводилось ФИО3 На момент ее трудоустройства на предприятии работала Богданова О.В., чем она занималась и какую должность занимала, не знает. Кто руководил работниками цеха, ей также не известно. Помимо выполнения обязанностей вахтера, она осуществляла чистку изделий. За это Богданова О.В. выдавала деньги, а она расписывалась за их получение. Кто именно вывозил продукцию в период ее работы, ей не известно. Отношения между ФИО3 и Богдановой О.В. были нормальными, но они испортились после того, как Богданова О.В. ДД.ММ.ГГГГ вывезла с предприятия оборудование.

После ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 рассказала ей, что ФИО3 заставлял написать ее бумагу о том, чего не было в отношении Богдановой О.В.

В январе 2011 года ФИО3 дал ей бумагу с числами и попросил указать, когда была ее смена и когда осуществлялась отгрузка. Она это сделала. ФИО3 просил ее дать показания о том, что она видела, как Богданова О.В. вывозила продукцию, но она ничего не видела. Знал ли ФИО3 об этом, ей не известно.

В целях проверки показаний ФИО13 судом обозревался журнал вахтеров, а также была дополнительно допрошена свидетель ФИО2

В журнале вахтера имеется запись о дежурстве ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, а также запись об отправке продукции в этот день.

Свидетель ФИО2 дополнительно показала, что не говорила ФИО13 о том, что ФИО3 требовал оговорить Богданову О.В. Такого факта не было. Она говорила ФИО13 о том, что ФИО3 просил ее указать в объяснительной марку вывезенного Богдановой О.В. оборудования, тогда как она марку не помнила. На работу ФИО13 пригласила по телефону не она, а Богданова О.В. О том, что Богданова О.В. являлась начальником знали все, в том числе и ФИО13

Свидетель ФИО13 подтвердила показания ФИО2 о том, что на собеседование ее пригласила Богданова О.В., а также о том, что ФИО2 не говорила ей о просьбе ФИО3 оговорить Богданову О.В. Указанное обстоятельство она додумала сама, поскольку тему разговора с ФИО3 ФИО2 ей вообще не раскрывала. ДД.ММ.ГГГГ в ее дежурство действительно осуществлялась отправка продукции с предприятия, но кем и при каких обстоятельствах, не помнит.

Свидетель ФИО5 показал, что он работает в ООО «Газэлектрокомплект» в должности вальцовщика. Директором предприятия является ФИО3 В 2010 году в ООО «Газэлектрокомплект» работала Богданова О.В. в должности заместителя директора. О должности Богдановой О.В. им сообщил ФИО3 Богданова О.В. на предприятии давала задания на изготовление продукции, принимала готовые изделия вместе с кладовщиком, учитывала ее и выдавала рабочим заработную плату, вела табеля учета рабочего времени. В октябре-ноябре 2010 года два или три раза по указанию Богдановой О.В. он помогал загружать коробки с готовой продукцией (кольцо термостата и еще что-то) в автомашину ВАЗ 2106 красного цвета под управлением мужа Богдановой О.В. Это было в конце рабочего дня. ФИО3 на тот момент на предприятии не было. Со слов Богдановой О.В. эта продукция предназначалась ИП Мерзлякову. Богданова О.В. уезжала вместе с мужем и продукцией.

Свидетель ФИО12 показал, что он является менеджером ООО «РТИ-Трейдинг», которое занимается куплей-продажей резинотехнических изделий. Примерно с 2008 года ООО «РТИ-Трейдинг» приобретало резинотехнические изделия в ООО «Газэлектрокомплект». Расчеты за поставленную продукцию всегда осуществлялись в безналичной форме. Вывоз продукции ООО «Газэлектрокомплект» осуществлялся на транспортных средствах ООО «РТИ-Трейдинг» или ООО «Газэлектрокомплект», при этом с товаром передавались товарно-сопроводительные документы.

Директором ООО «Газэлектрокомплект» является ФИО3 Богданову О.В. он знает через него, они вместе работали, кроме того он полагал, что они являются семейной парой. Насколько ему известно Богданова О.В. занимала должность заместителя директора ООО «Газэлектрокомплект», но точно ему не известно.

В октябре-ноябре 2010 года к нему подошла Богданова О.В. и принесла прайс-лист, в котором были указаны резинотехнические изделия по цене ниже, чем продавал ФИО3 Богданова О.В. пояснила, что ФИО3 задерживает ей заработную плату, есть проблемы с выплатой кредита, поэтому она стала покупать резину и на станках ФИО3 будет выпускать указанную продукцию. Богданова О.В. предложила приобрести этот товар за наличный расчет. Он отказался.

Осенью 2010 года между ФИО3 и Богдановой О.В. возник конфликт в результате которого оборудование ООО «Газэлектрокомплект» перешло к Богдановой О.В., после чего резинотехнические изделия они стали приобретать в организации Богдановой О.В. ООО «НГК-Урал» с конца декабря 2010 года – начала января 2011 года.

Свидетель ФИО11 показал, что с февраля 2010 года он работает менеджером в ООО «РТИ-Трейдинг». Он занимается покупкой и продажей резинотехнических изделий. В 2010 году ООО «РТИ-Трейдинг» приобретало резинотехнические изделия в ООО «Газэлектрокомплект», директором которого является ФИО3 Богданову О.В. он впервые увидел осенью 2010 года, когда она приехала вместе с ФИО3 к ним в организацию. В один из дней осенью 2010 года Богданова О.В. приехала в ООО «РТИ-Трейдинг» одна. Она разговаривала с ФИО12, предлагала приобрести имеющиеся у нее резинотехнические изделия по оптовым ценам за наличный расчет. Уезжая, Богданова О.В. оставила листок, содержащий список резинотехнических изделий. Зимой 2010 года Богданова О.В. вновь приехала в ООО «РТИ-Трейдинг», предложила реализовать от ООО «НГК-Урал» резинотехнические изделия.

Свидетель ФИО10 показал, что он работал в ООО «Газэлектрокомплект» с октября по декабрь 2010 года в должности прессовщика-вулканизаторщика. Директором ООО «Газэлектрокомплект» был ФИО3 На работу его принимала Богданова О.В., ее должность точно ему не известна, но он полагал, что она начальник по производству. Богданова О.В. рассказала ему об условиях труда, показала рабочее место. С ним был заключен трудовой договор. В дальнейшем Богданова О.В. вела учет выработки рабочих цеха, контролировала их работу, определяла график работ, давала производственные задания. Заработная плата работникам производства также выплачивалась Богдановой О.В. еженедельно, при этом они расписывались в журнале за получение денег. Ему не известно кто оставался исполняющим обязанности директора во время отсутствия ФИО3, но ими всегда руководила Богданова О.В. Готовую продукцию у них принимала кладовщик. Склад закрывался на ключ, который был у кладовщика или Богдановой О.В.

В декабре 2010 года он уволился из ООО «Газэлектрокомплект». Через некоторое время, в конце декабря 2010 года, ему позвонила Богданова О.В. и сказала, что примет его на работу. С конца декабря 2010 года по конец января 2011 года он работал у Богдановой О.В. и ее брата, выполняя ту же работу, что в ООО «Газэлектрокомплект», на том же оборудовании. При нем у Богдановой О.В. выпускались заглушки для труб, была одна сделка по их реализации. Кольцо термостата и ремонтные комплекты уплотнения свечного колодца не выпускались и их не продавали до конца января 2011 года. Кольцо термостата начали выпускать последние три дня его работы.

Свидетель ФИО9 показал, что в период с октября по ноябрь 2010 года он работал в ООО «Газэлектрокомплект» в должности прессовщика. Директором предприятия являлся ФИО3 На работу его принимала Богданова О.В., с ним заключили трудовой договор. Все документы он получал от Богдановой О.В. Богданова О.В. руководила производством, формировала смены работниками, контролировала производственный процесс, выдавала заработную плату раз в неделю.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО8, который является мужем подсудимой. ФИО8 показал, что осенью 2010 года его жена работала в ООО «Газэлектрокомплект». Со слов Богдановой О.В. она выполняла разовые поручения ФИО3, в частности увозила готовую продукцию заказчикам, закупала перчатки, сырье. Трудовой договор ФИО3 заключать отказался. В октябре-ноябре 2010 года он точно два раза на своей автомашине ВАЗ 21065 темно красного цвета вывозил из ООО «Газэлектрокомплект» резинотехнические изделия по просьбе Богдановой О.В. Она просила его отвезти коробки с резинотехническими изделиями в ООО «РТИ-Трейдинг», поясняя, что делает это по просьбе ФИО3, так как его не было в городе или у того сломалась машина. Он помогал загружать и разгружать коробки с изделиями. Один из этих фактов имел место в вечернее время, другой – в рабочее. Осенью 2010 года в тот же период Богданова О.В. рассказала ему, что к ней обратился какой-то человек с просьбой организовать поставки продукции от ФИО3, так как не хочет лично с тем работать. Он помогал вывозить продукцию ООО «Газэлектрокомплект» не для этого человека.

В декабре 2010 года они приобрели оборудование у Камалетдинова, которым пользовался ФИО3, деньги на приобретение оборудования ему дал партнер.

В январе 2011 года Богданова О.В. рассказала, что ФИО3 пытается привлечь ее к уголовной ответственности, написал заявление о том, что она украла у него какие-то изделия. Они встретились с ФИО3, тот заявил, что Богданова О.В. украла у него резинотехнические изделия и вывезла оборудование предприятия, но он готов забрать свои заявления, если Богданова О.В. вернет ему оборудование.

- Согласно справке оперуполномоченного ОБЭП от ДД.ММ.ГГГГ автомашина ВАЗ 21065 зарегистрирована на ФИО7, который является родным братом ФИО8 – супруга Богдановой О.В. (т. 2 л.д. 41).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. Исследованными доказательствами вина Богдановой О.В. в совершении преступления при описанных обстоятельствах установлена.

Богданова О.В. не отрицает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в ООО «Газэлектрокомплект», организовала вывоз с предприятия резинотехнических изделий (кольцо термостата и ремонтный комплект уплотнения свечного колодца (старого образца) в количестве и сроки указанные в обвинении, в адрес вымышленного ею индивидуального предпринимателя Мерзлякова.

Указанные обстоятельства помимо показаний подсудимой подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе справкой о движении товарно-материальных ценностей по складу готовой продукции ООО «Газэлектрокомплект», Актом инвентаризации ООО «Газэлектрокомплект» от ДД.ММ.ГГГГ, копиями карточек складского учета и рабочего журнала кладовщика ООО «Газэлектрокомплект», показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Указанные доказательства соответствуют друг другу, у суда нет оснований им не доверять.

Не признавая вину в совершении данного преступления, Богданова О.В. утверждает, что указанные в обвинении резинотехнические изделия поставлялись в адрес знакомого ей мужчины, сведения о котором, она отказывается сообщать по его просьбе. Этот мужчина всякий раз своими силами вывозил изделия с территории ООО «Газэлектрокомплект». За данные изделия от этого лица в ООО «Газэлектрокомплект» поступала оплата в день осуществления отгрузки. За поставленные изделия он рассчитался в полном объеме наличными деньгами, которые она лично передавала ФИО3 в присутствие главного бухгалтера ФИО1 и менеджера ФИО15 Из данных денежных средств ей выдавались деньги в подотчет для выплаты заработной платы работникам.

К показаниям подсудимой необходимо относиться критически.

Судом установлено, что действия подсудимой определялись не стремлением организовать реализацию продукции предприятия, а умыслом на совершение ее хищения.

На это указывает тот факт, что в качестве покупателя по организованным Богдановой О.В. поставкам выступало вымышленное лицо, которое придумала сама подсудимая. Объяснения данного факта Богдановой О.В. являются явно надуманными. При этом, подсудимая в ходе судебного разбирательства сообщила, что первоначально органам внутренних дел она заявляла, что выдумала ИП Мерзлякова, так как хотела сама реализовать резинотехнические изделия в <адрес>, вывезла их с предприятия на машине мужа. Данное обстоятельство демонстрирует непоследовательность позиции подсудимой.

Вывоз продукции с территории предприятия обеспечила сама подсудимая.

Так, согласно показаниям вахтеров ООО «Газэлектрокомплект» ФИО4, ФИО14 и ФИО6 в период с октября по ноябрь 2010 года ФИО4 и ФИО14 дважды, а ФИО6 один раз, видели, что Богданова О.В. вместе со своим мужем на личной автомашине вывозили с территории ООО «Газэлектрокомплект» резинотехнические изделия, в том числе и в нерабочее время.

Свидетель ФИО5 показал, что в октябре-ноябре 2010 года два или три раза по указанию Богдановой О.В. он помогал загружать коробки с готовой продукцией в автомашину ВАЗ 2106 красного цвета под управлением мужа Богдановой О.В. Со слов Богдановой О.В. эта продукция предназначалась ИП Мерзлякову. Богданова О.В. всякий раз уезжала вместе с мужем и продукцией.

Свидетель ФИО1 также показала, что Богданова О.В. лично забирала продукцию для ИП Мерзлякова со склада и вывозила ее на автомашине своего мужа ВАЗ 2106 красного цвета. Это она видела лично. Она спрашивала Богданову О.В. для кого осуществляется отгрузка, та поясняла, что для ИП Мерзлякова.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей нет, каких-либо поводов для оговора подсудимой судом не установлено.

Выслушав показания данных свидетелей и объясняя их, Богданова О.В. заявила, что в ноябре 2010 года по просьбе ФИО3 она дважды лично отвозила резинотехнические изделия на машине своего мужа ФИО8 в ООО «РТИ-Трейдинг». Один из этих случаев был в вечернее время после 19 часов, другой днем. Эти показания подтвердил муж Богдановой О.В. – ФИО8

Данные показания подсудимой противоречат ее показаниям, которые она давала в ходе предварительного следствия. В частности она заявляла, что сама никогда никакую продукцию ООО «Газэлектрокомплект» ни кому из покупателей (получателей) не отправляла, не передавала, не сопровождала. В отгрузке и отправке продукции она никогда никакого участия не принимала. Со склада ООО «Газэлектрокомплект» резинотехнические изделия она сама лично не вывозила. Её супруг никогда никакие изделия из ООО «Газэлектрокомплект» не забирал.

Показания подсудимой также опровергаются показаниями свидетелей.

Так, кладовщик ООО «Газэлектрокомплект» ФИО2 пояснила, что Богданова О.В. занималась реализацией продукции только в адрес ИП Мерзлякова. Поставку продукции в адрес других покупателей осуществлял ФИО3

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что в октябре-ноябре 2010 года ООО «Газэлектрокомплект» осуществляло реализацию резинотехнических изделий постоянному покупателю ООО «РТИ-Трейдинг», но изделия те забирали сами, за исключением одного случая, когда для доставки изделий использовалась автомашина ООО «Газэлектрокомплект» «Газель». Он никогда не просил Богданову О.В. отвезти изделия в ООО «РТИ-Трейдинг», тем более, в вечернее время, когда те не работают.

К показаниям мужа подсудимой – ФИО8 суд относится критически, поскольку они противоречат представленным суду доказательствам, он заинтересован в благоприятном для своей жены исходе дела, кроме того, его показания, по существу, отражают лишь то, что сообщала ему подсудимая, объясняя совершаемые ими действия.

Об умысле Богдановой О.В. на совершение хищения, помимо прочего, свидетельствуют показания ФИО12 и ФИО11, согласно которым в октябре-ноябре 2010 года Богданова О.В., являясь работником ООО «Газэлектрокомплект», пришла в ООО «РТИ-Трейдинг» и предложила купить у нее за наличный расчет резинотехнические изделия по ценам ниже, чем у ФИО3, ссылаясь на то, что тот задерживает ей заработную плату и наличие проблем с выплатой кредита.

Действия подсудимой носили безвозмездный характер.

Показания подсудимой о том, что денежные средства от реализации продукции ООО «Газэлектрокомплект» она передавала ФИО3 в присутствие ФИО1 и ФИО15, после чего часть этих денег выдавалась ей в подотчет для выплаты заработной платы работникам, опровергаются показаниями указанных лиц, которые последовательно утверждают, что никаких денежных средств Богданова О.В. от реализации продукции в адрес ИП Мерзлякова не передавала. Согласно показаниям ФИО3 и ФИО1 денежные средства для выдачи заработной платы работникам, которые выдавались Богдановой О.В. подотчет, получались с расчетных счетов ООО «Газэлектрокомплект» и ООО «ЧЗ Газхтехмаш» в сроки не совпадающие с датами отгрузки продукции в адрес ИП Мерзлякова. Данные показания подтверждаются исследованными судом чековыми книжками указанных организаций.

Показания подсудимой, кроме того, противоречат ее первоначальным показаниям, данным в ходе предварительного следствия, в которых Богданова О.В. не заявляла о получении ею денежных средств от реализации продукции, передаче их ФИО3 или использовании для расчетов с работниками по заработной плате.

Таким образом, судом с достаточной достоверностью установлено, что Богданова О.В. путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение имущества ООО «Газэлектрокомплект» на общую сумму 103198 рублей 20 копеек.

Обман и злоупотребление доверием в действиях Богдановой О.В. выразились в том, что она, используя сложившиеся с ФИО3 доверительные отношения, ввела его и других работников предприятия в заблуждение относительно наличия ИП Мерзлякова, который желает приобрести продукцию ООО «Газэлектрокомплект», после чего, под видом поставки продукции вымышленному лицу, похитила с предприятия резинотехнические изделия.

Стоимость похищенного Богдановой О.В, имущества определена исходя из фактически существующих цен на указанную продукцию на момент совершения преступления и подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Богдановой О.В. по изъятию имущества ООО «Газэлектрокомплект» носили продолжаемый характер и были объединены единым умыслом, в связи с чем, оснований для их раздельной квалификации нет.

Действия Богдановой О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку новая редакция улучшает положение подсудимой по сравнению с той, которая действовала на момент совершения ею преступления.

Органами предварительного следствия Богданова О.В. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ по признаку использования своего служебного положения.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения Богдановой О.В. путем исключения квалифицирующего признака совершения преступления с использованием своего служебного положения, а также ссылки на обладание Богдановой О.В. организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, просил квалифицировать действия Богдановой О.В. по ч. 8 ст. 246 УПК РФ по результатам исследования всех доказательств по уголовному делу и в достаточной степени мотивировано.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено, за совершённое преступление ей должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания подсудимой Богдановой О.В. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, её личность, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Богданова О.В. ранее не судима. Обстоятельств смягчающих, отягчающих ее наказание, нет.

По месту жительства Богданова О.В. характеризуется положительно.

С учётом вышеизложенного, суд приходит к убеждению, что цели наказания в отношении Богдановой О.В. будут реализованы с применением к ней исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

ООО «Газэлектрокомплект» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой вреда, причинённого имуществу предприятия преступлением, на сумму 103198 рублей 20 копеек. Подсудимая гражданский иск не признала.

Судом установлено, что умышленными действиями Богдановой О.В. был причинен вред имуществу ООО «Газэлектрокомплект» на сумму 103198 рублей 20 копеек.

На основании ст. 1064 и ст. 1083 п. 3 ГК РФ гражданский иск ООО «Газэлектрокомплект» о взыскании с Богдановой О.В. в возмещение вреда имуществу 103198 рублей 20 копеек подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданову Ольгу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Богдановой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Богдановой Ольги Васильевны в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газэлектрокомплект» в возмещение имущественного вреда 103198 рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: