ст.163 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1-324/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чайковский ДД.ММ.ГГГГ

Чайковский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Малыгина К.В.

с участием государственного обвинителя Белышевой Ю.В.,

подсудимых Каргашина А.А., Ганцева М.С.,

защитников Романцова А.В., Рябова В.И.,

потерпевшего ФИО1,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2,

при секретаре Орловой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каргашина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> гражданина России, со средним образованием, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты>, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Ганцева Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не судимого, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ганцев М.С. и Каргашин А.А., находясь в общежитии «Смена», расположенном по адресу: <адрес> г. Чайковский <адрес>, вступив между собой в преступный сговор с целью вымогательства денег и незаконного обогащения, совершили вымогательство денежных средств у ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. при следующих обстоятельствах:

Так, в указанное время, Ганцев и Каргашин, находясь возле комнаты вышеуказанного общежития, увидели проходящего мимо них Меламшина. Осуществляя свой преступный умысел Каргашин, действуя совместно и согласованно с Ганцевым, подошел к Меламшину, которого схватил за правый рукав кофты и, удерживая таким способом, завел Меламшина в указанную комнату . После этого Ганцев, действуя совместно и согласованно с Каргашиным, так же зашел в указанную комнату . Затем Каргашин, толкнул руками Меламшина в область груди, применив тем самым в отношении последнего физическое насилие, отчего Меламшин упал на кровать. Каргашин, продолжая свои преступные действия, схватил Меламшина рукой за кофту в области груди и, удерживая таким образом, не давал последнему подняться с кровати. При этом Каргашин, действуя согласно предварительной договоренности с Ганцевым, высказал в адрес Меламшина требование о передаче ему и Ганцеву денежных средств. Получив отказ со стороны Меламшина, Каргашин вновь высказал требование о передаче ему и Ганцеву ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 200 рублей. При этом Каргашин высказал в адрес Меламшина угрозы применения в отношении него физического насилия, если последний откажется передать им деньги. В подтверждение высказанного требования Ганцев, действуя совместно и согласованно с Каргашиным, умышленно, с силой нанес Меламшину, лежащему на кровати, один удар рукой по лицу, применив тем самым в отношении Меламшина физическое насилие, от чего последний испытал физическую боль. Меламшин, реально воспринимая угрозы Каргашина и Ганцева, опасаясь дальнейшего применения насилия, был вынужден обещать отдать Каргашину и Ганцеву денежные средства в сумме 200 рублей к ДД.ММ.ГГГГ.

В результате совместных преступных действий Каргашина А.А. и Ганцева М.С. несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде припухлости правой щеки, кровоподтека в области правого глаза, а так же физическая боль и моральный вред.

Своими действиями Каргашин А.А. и Ганцев М.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия - преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Каргашин А.А. и Ганцев М.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Каргашин А.А. и Ганцев М.С. поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявив, что обвинение им понятно, с ним они согласны. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимают особенности и пределы его обжалования.

Выслушав защитников, поддержавших заявленные подсудимыми ходатайства, мнение потерпевшего и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, государственного обвинителя, согласившихся с ходатайством подсудимых, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается достаточными доказательствами, собранными по делу, а ходатайства, заявленные подсудимыми Каргашиным А.А. и Ганцевым М.С., подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены в соответствии с законом, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.

Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности судом не установлено, за совершенное преступление им должно быть назначено справедливое наказание.

При назначении наказания Каргашину А.А. и Ганцеву М.С. суд исходит из целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая при этом, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Каргашина А.А. и Ганцева М.С., условия жизни их семей, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Каргашин А.А. и Ганцев М.С. ранее не судимы, обстоятельств, отягчающих их наказание, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каргашина А.А. и Ганцева М.С. суд признает в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выраженных в принесении тому извинений и примирении с потерпевшим.

Кроме того, суд учитывает сведения о личности Каргашина А.А. и Ганцева М.С., которые имеют постоянное место жительства, Каргашин А.А. учится, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, Ганцев М.С. характеризуется посредственно, оказывает помощь родителям в ведении хозяйства.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд назначает Каргашину А.А. и Ганцеву М.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельство смягчающее наказание, личность подсудимых, их отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Каргашина А.А. и Ганцева М.С. возможно без реального отбывания данного наказания, с применением условного осуждения и установлением определенных обязанностей. По указанным причинам суд не назначает Каргашину А.А. и Ганцеву М.С. дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Каргашина Андрея Александровича и Ганцева Максима Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ, считать назначенное Каргашину А.А. и Ганцеву М.С. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок 2 (два) года каждому. Возложить на Каргашина А.А. и Ганцева М.С. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Каргашину А.А., Ганцеву М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: